Дети-спортсмены

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Молли По »

я тоже не люблю спорт. и муж. однако дети все время чем-то околоспортивным заняты - это бабушке неймется)) ей захотелось "боевого спорта" для внуков - она оплачивала айкидо и водила, даже форму стирала. На коньки была моя идея, я возила, но она "за спорт" тоже участвовала. Плаванье. Вот и мотивация: энтузиазм хотя бы одного взрослого плюс пропаганда со стороны всех остальных. В цирк ходят сами (сами выбрали), а когда ноют, что "устали каждый день", получают пропагандой по ... ушам. Я зрею на качалку, чтобы старшему пример подавать... Все же наследственность по весу у нас так себе :?
there is no spoon
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Nadiya »

Conia - да, надо комп урезать тк не нравится тенденция. Раньше, в старом доме, он всегда был готов перестать играть и пойти на улицу. Здесь пока друзья в школе, да и далековато до них - поэтому общение виртуальное.. Стрельбу - пробовали. Ни я ни он не прониклись - для меня физ активности там нет - стой да стреляй. Для него - попробовал но не зацепило.
С папой на великах - ну раз в неделю, когда погода и время позволяет.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Аленка Иванова »

Без личного примера очень сложно будет что-то сделать, кмк
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Лиа »

В бассейн мы ходили вместе. Так что личный пример был. Но почему-то ни этот личный пример, ни то, что я зарядку каждое утро делала и делаю, любовь к плаванию и утренней зарядке у сына так и не привили.
Я даже одно время на летних каникулах платила ему небольшую денежку за зарядку, прочитанные книги по списку, выданному в школе на лето, и простую работу по дому. Все равно это выполнялось со скрипом и без энтузиазма.
Зато другой личный пример (мы с мужем играли в РПГ и активно пользовались интернетом) нашел у ребенка в душе самый горячий отклик с ранних лет и повлиял на выбор профессии.
☀️
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Молли По »

Вооот. кто-то умный сказал "не воспитывайте детей, это бесполезно, воспитывайте себя - они все повторят" (очень приблизительная цитата, но не по смыслу))). С другой стороны, я не тешу себя иллюзией, что мои дети прям полюбят спорт, не в кого, но то, что они свою порцию движения получат - мой долг, как родителя. Пока есть дело-компромисс между тем, что им нравится и моим авторитетом - будут заниматься.
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Asaly »

У меня обратный пример. Все зависит от человека/ребенка.

Мой отец очень спортивный, и очень - это слабо сказано. Он в свои 66 носится как 25 летний. В баскет играет, на коньках катается, в день проходит более 20 000 шагов, велосипед каждый вечер, и много чем еще.
В нас с сестрой этого спорта - ни капли.
Дети у меня - разные. Амина играет в футбол. У нас никто футболом не увлекается. Мы его даже по ТВ не смотрит, так только на ЧМ смотрели, из солидарности со страной.
Дима, относительно равнодушен, ему нравятся экстремальные виды, скейт, трюковые самокаты. Но у нас есть где этим заниматься, прям за забором школы скейт площадка или фан бокс. Но айкидо забросила, зато на туризм стал ходить, романтик он, походы, песни у костра, глазища горят.
Ден сам на днях достал ролики(Димины), сам научился кататься и все выходные ныл, что бы пойти на площадь гонять. Удовлетворила хотелки. Грезит кикбоксингом, но его пока не берут, мал еще. Зимой рвется на плаванье(с 7 лет).
Пы. Сы. Макс, кроме хоккея много лет назад, больше ни чем не интересуется.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Sirenaa

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Sirenaa »

Мы с мужем не спортивные абсолютно, но спорткомплекс дома творит чудеса. Дети часами по нем лазают.
Плюс с папой ходят в ПапаЗал (подвижные занятия для пап с детьми).
Плюс почти полное ограничение экранного времени. От безделья идут гулять/заниматься/читать.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Лиа »

Sirenaa, у тебя старший всего-навсего первоклашка. :D
Напишешь нам, когда твоим сыновьям будет 10-16, где они лазают, что читают и чем занимаются.
Поверь, у них будут уже совсем другие увлечения. :lol:
Да и ограничить самостоятельного подростка - задача несколько более сложная, чем малыша. Подросток найдет возможность сделать так или иначе то, что считает нужным. И тут только или возглавить, или вечный бой, покой нам только снится.
☀️
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Yuliya_Che »

У нас в семье только один спортсмен - супруг, мастер спорта по плаванию, думал, что и сын поплывет по его дорожке, но у ребенка оказалось свое видение, чем ему заниматься :P

Около 5 лет он попросился на плохие танцы для мальчиков - хип-хоп, отзанимался пару месяцев, причем с большим удовольствием, а однажды увидел тренировку с боевыми веерами по ушу, и все попала мальчишечья душа :wow: я услышала вдох - мама, как же здорово. Второй год занимается, получил свой первый пояс, готовится сейчас на полоску, муж периодически подначивает его, что надо идти на плавание или на худой конец в карате, но сынишка утверждает, что круче ушу спорта нет :lol: .

Будет ли так продолжаться и дальше, не знаю, но постараюсь поддержать его интерес к спорту, как можно дольше. В целом мы все-таки довольно активная семья, велосипеды, коньки, лыжи (я только на горных, а мои мужчины еще и на беговых любят).

А вот как заинтересовать 12 летнего подростка, может попытаться найти тренера, который сможет дозировать силовые тренировки согласно возраста.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Sirenaa

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Sirenaa »

Лиа, с этим самым первоклашкой пришли на медкомиссию летом перед школой к неврологу. Все проверила, начинает щупать что-то в районе шейных позвонков. Констатирует: молодцы, все в порядке! Я говорю, а что там может быть не в порядке? Она отвечает, что сейчас у многих ДОшкольников остеохондроз :wow: (не знаю правильно ли написала, не разбираюсь в этом)

Согласна, что у подростков другие интересы, не берусь прогнозировать какие будут у моих, но уверена что какие-нибудь да будут. И если честно, трудно себе представлю как подросток может найти возможность часами сидеть с гаджетами при работающих дома родителях.
И как показывает практика, если ребенок не читающий и ничем не интересующийся в подростковом возрасте, первоклассником он тоже не блистал, а просто родители опомнились когда начались проблемы со здоровьем и успеваемостью. А до этого всем было очень удобно - сидит себе тихонечко в компьютере/планшете/телефоне/телевизоре дома, никому не мешает, ничего с ним страшного не случится. Это не к Надии относится, это просто наблюдение из жизни.
У коллеги сын 11 лет, с пяти лет хоккеем занимается - там родители далеки от спорта, но экранное время ограничивают, у кумы сын 11 лет ходит на каратэ, увлекается футболом, велосипедом (там велосемья), походами (всей семьей). А еще ж и школа! В компе сидеть некогда.
Моя крестница-второклассница, там как ничем не занималась, так ничем и не занимается, зато у всех в семье гаджеты, да в каждой комнате по телевизору :evil:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Лиа »

Sirenaa писал(а): Ср окт 17, 2018 11:41 am ...И если честно, трудно себе представлю как подросток может найти возможность часами сидеть с гаджетами при работающих дома родителях..
Поверь, при желании найдет. Как вариант, будет говорить, что идет на тренировку, к другу заниматься, погулять, на дополнительные занятия и т.д. А сам будет сидеть с гаджетами у знакомого, более свободного от контроля родителей. И просто по дружбе это будет или какие-то более сложные формы взаиморасчета, уж как там сложится и договорятся.
Да и жизнь такая меняющаяся. Сегодня родители дома работают, лет через 6-7 уже не дома...
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Nadiya »

Sirena Если я работаю из дома, то у меня ребенок имеет больше времени на гаджеті тк я работаю. Т/е для меня либо я работаю и он мне не мешает, либо я НЕ работаю, и соотвт мы что то делаем.
Если я на работе - то могу его загрузить чем то (допускаю, что он все делает в авральном темпе перед нашим приходом, как я в детстве) , т/е надеюсь что хоть часть времени он проводит в ютубе под разбор посудомойки, а не в гаджетах хотя - какая разница то.. Да и вот я как то писала - при нынешней жизни их и загрузить нечем - все делают роботы и машины..
Про нечитающих детей и то что из них вырастает у меня есть пример -муж подруги. Он не прочел и 10 худ книг. МБА, директор, бизнесмен и прочая. Т/е для меня чтение -не показатель. Смысл читать то, что навязывает программа? Мне вот Достоевский и толстой ничего не дали. А то, что я читала запоем - сформировала какую то часть личности но на развитие мозгов вряд ли повлияло.. Поэтому я не парюсь чтением.
У нас = в Дании
Sirenaa

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Sirenaa »

Лиа, сомневаюсь, что посидеть у друга часок-другой, да и дома, это такая проблема и для учебы и для здоровья.
Тут читаешь как дети ВСЕ свое свободное время проводят с гаджетами, по ночам сидят. Вот этого вот мне не понять КАК? У меня находиться только один ответ - родителям так удобно, поздно спохватились.
(и не дома мне работать не выгодно)
Nadiya, у Вас уже большой мальчик, как он может не давать работать? Я работаю, когда дети спят, но если мне нужно среди дня что-то срочное сделать - нет проблем, найдут себе занятие и первоклассник, и трехлетка. У детей, которые не ходят в ДС нет проблем с самозанятостью, они не привыкли чтоб их развлекали 24/7 (это к разговору в другой теме).
Я не утверждаю, что из не читающих детей что-то не хорошее вырастает, но чтение помогает развивать память, воображение, обогащает словарный запас, знакомишься с другим опытом, культурой, бытом, историей, грамотно пишешь даже без знания правил, да много чего еще дает чтение. Готова ли я лишить этого всего богатства своих детей? Однозначно нет. Потому что вот это
Sirena
МБА, директор, бизнесмен и прочая.
[/quote]
для меня вовсе не показатель ничего. Мне странно на такое ориентироваться. Есть бизнесмены даже не закончившие школу. Надеюсь, что они счастливые люди и у них все в жизни хорошо, но своим детям по части образования и развития, я предложу все что в моих возможностях.
Sirenaa

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Sirenaa »

Nadiya писал(а): Вт окт 16, 2018 1:52 pm Раньше, в старом доме, он всегда был готов перестать играть и пойти на улицу. Здесь пока друзья в школе, да и далековато до них - поэтому общение виртуальное..
А у вас в школах нет что-нибудь типа продленки? Может быть попозже его забирать и там будет живое общение?
Nadiya писал(а): Вт окт 16, 2018 1:52 pm С папой на великах - ну раз в неделю, когда погода и время позволяет.
А как он добирает со школы и в школу? Нельзя это делать на велике, если раньше выезжать? И общение, и физ. активность.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Nadiya »

Sirena - тогда вопрос - а чем ваш 7леткаи себя занимает ? мой Лего уже перерос. Читать скучно. Если я дома и не хочу, чтобы он играл в комп - мне нужно с ним что то делать (следить как у него продвигается процесс хотя бы, если я дала задание) ИМХО Вы до этого дойдете, когда ваши дорастут до 11-12 лет. когда игрушки уже не интересны, а работать еще рано. Я в этом возрасте запоем читала, но я жила в то время когда по тв было 2 программы. и детские передачи 15 мин в день.. сейчас вижу что дети либо играют в комп/гаджеты, либо смотрят ютуб.
Чтение не равно обучению и знакомить его с другой культурой я предпочитаю вживую. Читать заставлять не хочу и не буду тк это не доставит удовольствия ни мне ни ему.
В шкое продленка до 3го класса, с 7го класса раз в неделю клуб когда можно собраться поговорить с друзьями.
Сейчас он ездит в школу на автобусе и возвращается им же. На велике пока не готов, он в этой школе только 1 ,5 мес отучился, и мы же только переехали. Да и сейчас наступает не велосипедное время. Думаю что он будет ездить на велике с апреля где то..
меня больше вопрос мотивации подростков интересует.
Коллега предложила просто вдвоем (втроем) ходить 30 минут. Наверное самый оптимальный выход для нас.
У нас = в Дании
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»