Дети-спортсмены

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

Он с тем же успехом может в бассейне с друзьями соревноваться. Не вижу в этом выхода. Не считаю, что я должна тренера заменять. Если бы он в принципе не хотел ничем заниматься, то да, это вариант. Но у нас вопрос в другом.

..... Мне будет сложно принять, если дети мои будут в конце при прочих равных. По крайней мере это честно. :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Аленка Иванова »

Для детей до определенного возраста родители -- пример для подражания.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

Я вообще плохой пример, т.к. стабильно в детстве бросала кружки и секции, где не была в первой тройке лидеров :)))))

Ладно, назовём это так: я не могу ему быть достойным примером соревнований в спорте, тем более в том виде спорта, который выбрал он. Я работаю (тренируюсь, добиваюсь) в других сферах......
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение _Bird_ »

Долька_лимона писал(а):Он с тем же успехом может в бассейне с друзьями соревноваться. Не вижу в этом выхода. Не считаю, что я должна тренера заменять. Если бы он в принципе не хотел ничем заниматься, то да, это вариант. Но у нас вопрос в другом.

..... Мне будет сложно принять, если дети мои будут в конце при прочих равных. По крайней мере это честно. :)
Друзья друзьями, но образ жизни семьи формирует ребенка, особенно маленького. Вы сами не хотите, вам не надо это, а от ребенка ждете. Правда, странно. Почему ему должно быть интересно, если вам не интересно? Может у вас тоже данные (унаследовал же он их от каого-то :)), а вы даже не используете их :))
Опять же, если вы хотите сформировать у ребенка определенные интересы, вы должны как-то усилия прикладывать к этому, это же вам надо. А вы хотите, чтобы все было само.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение ТаНго »

Тренер просто говорит стандартный ответ, старается сохранить "лицо" и хорошие отношения с родителями.
Может сменить тактику и спрашивать с тренера результат.

А лучше позволить ребенку просто КУПАТЬСЯ и получать от этого удовольствие. Для него сейчас не результат важен, а закаливание, наличие физической нагрузки и режим дня. А мнение отца ребенка такое же? Ему тоже нужны результаты?
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение на-дин »

Долька_лимона, станешь ли ты меньше любить своих детей, если они окажутся в конце?
Любили ли тебя родители меньше оттого, что ты не оказывалась в тройке лидеров?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

Вы в данном случае путаете интересы и работу на результат, bird

На-дин, мне придётся это пережить.... Да, я буду переживать. Любить меньше не буду, но да, в определённом смысле я заложник своих представлений. В детстве мне казалось, что я должна быть лучшей, потому что.... Ну потому что да, родители считали, что я лучшая или близко к тому. Из учёбы это переходило и на другие сферы, мама даже не знает, что я синхронным плаванием занималась и бросила сразу, потому что меня видите ли сразу в основной состав не пригласили, а девочку из нового набора пригласили:))))
Понятно, это так называемый отголосок детства, возможно. Но я ведь не могу забить на своих детей и сказать: окей, плывите по течению как можете.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение _Bird_ »

Долька_лимона, а вы считаете, что можно работать на результат без интереса? ...я бы не смогла...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

Танго, спасибо!:) папа тоже не особо амбициозен, лишь бы не последний)))) реально амбициозных родителей будущих спортсменов я видела. Это точно не про нас:)

Bird, ну это понятно, что если нет интереса и работать не хочется. А тут есть интерес и работать не хочется:)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение _Bird_ »

Так у него интерес к процессу, а не результату :) И пусть себе процессом наслаждаетсЯ, тем более, что спортсмена не планируете растить...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение на-дин »

Долька_лимона, как ты считаешь - лучше иметь способности, но не реализовать их или вообще не иметь этих способностей?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение ТаНго »

А еще за стремлением сделать из ребенка пловца, можно не разглядеть и не развить другие способности!
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

на-дин писал(а):Долька_лимона, как ты считаешь - лучше иметь способности, но не реализовать их или вообще не иметь этих способностей?
Со способностями, конечно, приятней жить! Все равно пригодятся..
При этом конкретно мне иногда способности мешали, потому что несли за собой груз ответственности. Были моменты в моей жизни, когда я думала, что будь я простым троешником/учащимся ПТУ жизнь была бы легче, на меня бы никто не возлагал надежд.
Надо наверное и правда просто радоваться, что есть вещи, которые ребёнку нравятся, интересуют его. А будет ли он борцом или нет - уже его личное дело.
Это сложно принимать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение на-дин »

Долька_лимона писал(а):Это сложно принимать.
Но если ты постараешься, то станешь в этом деле чимпионом :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение bellka n »

Долька_лимона, может в вас говорит комплекс отличника (назовем это так). У меня это проявляется в стремлении, чтобы ребенок учился только на 5. Мне кажется, что он должен быть таким же "умным" и достичь таких же "высот" как его папа (закончивший прикладную математику + институт связи) и я (я попроще-экономический факультет универа). Я подгоняю его под свои понятия, свое видение Его жизни, не спрашиваю, что Ему хочется, а говорю, что так надо, да еще и примеры живые перед ним :oops: Может и вам нужно отпустить ребенка, пусть сам, как хочет и что хочет, тем более амбиций на профессиональный спорт у вас нет.
Хотела сегодня спросить про мотивацию, но вернувшись с работы не увидела больного дитятки, отправился на тренировку, так что спрошу позже.
жизнь задыхается без цели
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»