Дети-спортсмены

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Кристина-шопоголик, а сколько лет сыну? К чему склоняетесь к спорту или к учебе?
Аватара пользователя
Кристина-шопоголик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:18 pm
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Кристина-шопоголик »

Шипящие в шиповнике,моему сыну полных 7 лет ,даже не могу ответить однозначно ,но скорее всего к учёбе ..........
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Ольkа »

Девочки, не может ребенок в 6-7 лет определить, какой спорт ему больше нравится. Считаю, что лет до 9-10 нужна только ОФП!!! Ну, если конечно вы не выбрали спорт делом всей жизни. Поделюсь своим горьким опытом. В пять лет сын очень захотел заниматься танцами ( в дет.саду была хореография). Мы с мужем были абсолютно равнодушны к бальным танцам, но сына все-таки записали в танцевальную школу. Начались тренировки - сначала 2 раза в неделю, потом 3,4,5... Необходимо было ходить на семинары, брать индивидуальные занятия. Потом 1-ый класс. Сын все успевал - и на тренировки, и учился всегда на одни пятерки, и дома у него были свои обязанности. Это только кажется - подумаешь, танцы... На самом деле физ.нагрузка - о-го-го!!! По физ-ре всегда был в первых рядах. Доходило до курьезов - физрук спрашивает - каким спортом занимаешься? Сын отвечает - на танцы хожу. Ну танцы-танцами, а спортом-то каким занимаешься? Не может быть такая хорошая физ.форма от танцев... К 11-12 годам у нас уже было 5-6 тренировок в неделю по 3 часа. Денег влупили в эти танцы - на квартиру хватило бы. И вот в 15 лет сынуля мне заявляет - танцами больше заниматься не буду. Я, говорит, и так на ТВОИ танцы десять лет жизни угробил... Оказалось, что это мне нужно было, а он мечтал большим теннисом заниматься :wow: И так мне обидно стало... А вот если бы занимались всем по чуть-чуть - так, для общего развития, может он раньше понял бы, что танцы - это не для него. Сейчас уже 3 года ходит на теннис. Взяли в секцию как переростка - благодаря хорошей спортивной форме. Доволен как слон :D . А я вот все думаю, сколько денег выброшено впустую...
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение лолочка »

Олька, ну почему же впустую... во-первых, ходил же с удовольствием поначалу, во-вторых, физическая форма и пластика остались у него наверняка, в-третьих, многие подростки перегорают к чему-то и со временем хотят заниматься чем-то новым. Ведь по большому счету только в детстве есть возможность себя попробовать в самых разных видах спорта, потом такой возможности уже не будет. Все остальное- ваши родительские притязания ИМХО, конечно. Да хоть бы чем-нибудь занимался, какая разница... лишь бы времени не было обо всяких глупостях думать. Теннис так теннис, в следующем году может на гитаре играть захочет :lol: . Мой старший тоже в карате пошел, как переросток, его сверстники по 5-6 лет уже занимаются, а мой только год. Но с каким желанием он ходит, не то, что младший, который пойти-то пошел следом за братом, но ещё не осознал, надо ему оно или нет. Так и ходим ради ОФП.
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Ольkа »

лолочка писал(а):Ведь по большому счету только в детстве есть возможность себя попробовать в самых разных видах спорта, потом такой возможности уже не будет.
В том-то все и дело, что если ребенок занимается серьезно каким-то одним видом спорта, у него просто нет возможности (или времени) попробовать себя в чем-то другом. Поэтому до 7-8 лет нужно водить ребенка везде, не зацикливаясь на одном виде спорта. Если бы у меня был второй ребенок, я не разрешила бы заниматься ему чем-то серьезно. Хочет фигурное катание - пожалуйста, десяток индивидуальных занятий с тренером. Поставили на коньки, а дальше - только в свое удовольствие. Выходи на каток, катайся сколько хочешь. Никакого нажима и бешеных нагрузок! Через месяц-другой надоело - пошли на лыжах кататься.
Аватара пользователя
Кристина-шопоголик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:18 pm
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Кристина-шопоголик »

Ольkа в нашем случае ,последнее слово всё ровно за родителями .
Он у меня просто превосходно катается на горных лыжах,знает приёмы борьбы .
На танцы ,мы уже ходили .Я за спорт если он не мешает учёбе и полноценному развитию :gaz:
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение лолочка »

Ольkа писал(а): Поэтому до 7-8 лет нужно водить ребенка везде, не зацикливаясь на одном виде спорта. .
Я после фигурного катания у старшего, младшего до 7-8 лет вообще никуда не водила :lol: . А с 1 класса началось: 2 месяца на плавание (плавать не научились, только болеть начали), сейчас полгода- карате (болеть перестал- огромный плюс), а что потом... да что захочет. Лишь бы чем-нибудь занимался.
Для нас с мужем хорошее образование стоит на 1 месте по сравнению с любым видом спорта :wink:
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Я как человек, который терпеть не мог школу, точно не буду заставлять ребенка учить только на отл. и хор. Главное не оценки, а кругозор и интерес к жизни. А спорт он важен не только для физ. подготовки, но и для становления характера. Мой ребенок очень мягкий, неконфликтный, добрый. Это конечно хорошо, но когда ребенок не может постоять за себя не потому что слабак, а потому что добряк... На мой взгляд в наше время ребенка стоит подготовить к столкновения со сверстниками и перед школой особенно. И хоккей нам в этом деле помогает. Сейчас сын может за себя постоять. Да и как уже было отмеченно, стоит по максимуму забить свободное время ребенка, чтобы не хватало времени на глупости.Не подумайте, что я прям Фрекен Бок - моему ребенку очень нравятся тренировки.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение flash! »

Насчет "забить свободное время" - все хорошо в меру. Помню, у меня до 1 курса все так было "забито", что друзей в принципе не было - некогда мне было, после школы даже на "пятиминутку" не оставалась - бежала в музыкалку, потом в академию, потом еще куча-куча всего...
Так я на 1 курсе как отрывалась... Бросила все! - английский (о чем до сих пор жалею),танцы, даже в походы перестала ходить - и тупо с "новой компанией" в подъездах семечки щелкала - гопота гопотой, честное слово :) Хорошо потом с МЧ тогдашним разбежалась, пострадала чуток - да меня мои инструктора обратно "в туризм" затащили :) А большая часть той компании, кстати, в итоге села... Так что вовремя я оттуда слиняла, хоть и не по своей воле тогда, и страдала жутко...

Так что все-таки детство у ребенка должно быть - иначе он потом может решить "компенсировать" себе его...
Про "детей-спортсменов" знаю не понаслышке - у меня сестра младшая шахматами (пусть кто-то скептически хмыкнет - но я вам скажу нагрузки там еще те) - занималась профессионально. 2 место в европе, 3 - в мире среди юниоров. Потом еще какое-то время поиграла уже "по-взрослому" - тоже была одна из сильнейших в стране, ну а потом как-то все сошло на нет...

Скажу так - есть и плюсы и минусы. Из плюсов - несомненная "воля к победе" :), умение сосредотачиваться и добиваться результатов (мечтала поехать в Грецию - сама выучила язык, поступила там в магистратуру и отучилась - правда пока училась, поняла что хочет обратно домой - разонравилось чего-то - в общем вернулась).
Из минусов - постоянные проблемы со здоровьем какие-то выползают... Наверняка что-то еще конечно есть (и плюсы и минусы) - но так с ходу в голову не приходит.

Но, кстати, детство то у нее было все-таки - заниматься начали уже в школе, а серьезные нагрузки и того позже начались
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

Уф, нашла такую тему:)
Может кто сталкивался с мотивацией у спортсменов? Я вообще сама со спортом на вы:)
Мой сын 7 лет, с сентября перевелись в ссекциюплавания. Хотел сам.
На тренировки водные ходит с удовольствием, на офп без энтузиазма. Первый из новеньких прыгал с тумбочки, с вышки теперь прыгает. Тренер у нас оч.хороший, говорит данные у ребёнка отличные - воды не боится, физ подготовка норм (мы перешли из другого вида спорта). Но сын приходит в бассейн .... Купаться. Не тренируется, а именно филонит всю треню.
Хотя на соревнованиях из 50 человек был 14 или 19..... В общем далеконе в ххвосте
РРазговариваем каждую неделю, что без работы не будет ррезультата. Но как-то не особо. На фигурном катании тоже филонил, пытались пойти на самбо, я присутствовала на треньке , и тут филонит.
В общем есть дельные советы? :) дите первое, ему все шишки
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение _Bird_ »

А зачем вам, чтобы он был первым? ему явно это не надо, так зачем его мотивировать?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Жаворонок »

Я бывшая ребенок-спортсмен с выдающимися данными и полным отсутствием интереса к победам. Ну не амбициозная я. Мотивировать меня было невозможно. Спорт я бросила. Может твой ребенок лучше будет проявлять себя в команде? А может он по природе - не победитель, а интересующаяся личность?
Поэтому присоединюсь к Марии - а зачем тебе его первое место?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Молли По »

Я таскаю своих "на спорт" уже 7 лет. Фигурное, киокусинкай, футбол, айкидо, полиатлон, бассейн. Да пофигу, какое место, лишь бы движуха)) Я (и тем более наш папА) и спорт - далеки друг от друга, как не знаю что, поэтому результатов не ждем. Хотя и разряды есть, и кубки-медальки, но это так, бирюльки. Лишь бы дома не сидели.
there is no spoon
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Дети-спортсмены

Сообщение bellka n »

Долька_лимона писал(а):Уф, нашла такую тему:)
Может кто сталкивался с мотивацией у спортсменов? Я вообще сама со спортом на вы:)
Мой сын 7 лет, с сентября перевелись в ссекциюплавания. Хотел сам.
На тренировки водные ходит с удовольствием, на офп без энтузиазма. Первый из новеньких прыгал с тумбочки, с вышки теперь прыгает. Тренер у нас оч.хороший, говорит данные у ребёнка отличные - воды не боится, физ подготовка норм (мы перешли из другого вида спорта). Но сын приходит в бассейн .... Купаться. Не тренируется, а именно филонит всю треню.
Хотя на соревнованиях из 50 человек был 14 или 19..... В общем далеконе в ххвосте
РРазговариваем каждую неделю, что без работы не будет ррезультата. Но как-то не особо. На фигурном катании тоже филонил, пытались пойти на самбо, я присутствовала на треньке , и тут филонит.
В общем есть дельные советы? :) дите первое, ему все шишки
У меня ребенок хотел заниматься борьбой, любой... но по состоянию здоровья (сердце), борьба не для него, хотя и "сегодняшний" спорт в принципе тоже, ему бы плаванием заняться.
Так он у меня бездельничал до 5 класса и тут я его отправила на баскетбол. Почти весь 5 класс заставляла ходить.... А теперь не знаю как отвадить :D он видит себя как минимум ЛеБроном или Дюрантом + еще у нас пауэрлифтинг. Учиться то пусто, то густо либо 5 либо 2, ну это и понятно с утра на паурлифтинг, затем школа, после баскетбол, приходит реально падает, даже хрю сказать не может. Что произошло и почему вдруг так захотелось заняться спортом, какая была мотивация (я ему ничего не обещала) не знаю, теперь вот наоборот надо бы сбавить занятия спортом и на учебу налечь все же уже 8 класс, так нет... в голове соревнования... форма сопртивная... кроссовки...
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дети-спортсмены

Сообщение Долька_лимона »

А в чем суть спорта? Я его рассматриваю как закалка характера, мне не так важно будет он первым или 21. Мне важно, чтобы как раз эту инфантильность он убирал. Чтобы было слово НАДО, чтобы была закалка духа в первую очередь....
Тем более это мальчик.
Хотя вот то, что он исследователь, есть у нас такое, интересная мысль :) но это не взаимоисключает того, что я хочу от него целенаправленной работы в той области, которая ему нравится.
Может, конечно, он мал ещё и всё придёт со временем....?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»