Проблема! Подросток ворует деньги

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Боня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:36 pm
Откуда: Москва

Проблема! Подросток ворует деньги

Сообщение Боня »

Очень нужен совет! Подскажите кто может. Сыну 14- ый год. Ворует деньги. Катастрофа. Два года назад украл у бабушки из сумки 2000, потом у сестры мужа из сумки вытащил 500. После бабушки объяснили, поговорили. После сестры муж побил. И вот через два года он взял у меня из моей заначки 18000 руб. Я даже не кричала. Я в такой ситуации не могу, слишком сильные эмоции. Что делать не знаю. Когда упустила, что-то просмотрела? Позвонила психологу. а она говорит, что в этом возрасте это обычное дело.Просто мамочки не хотят выносить ссор из избы. Возможно и так, но, меня это мало утешает.Если бы он купил себе мопед, к примеру, я бы попыталась понять. А он их просто проел с друзьями в пиццерии. За неделю. Психолог объясняет, что это попытка купить внимание определённых ребят. Всё понятно. А, что мне делать? Помогите советом!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Боня, я - пас, сама-то девочка, дети маленькие пока, вот мамы подростков появятся...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

А, что мне делать?
Прятать деньги. Чтобы в доме их не было. Оставить какую-нибудь мелочь в пределах 10-50 рублей. Знаю семью, где в подобной ситуации крупную сумму положили на книжку, родители сделали себе пластиковые карточки, какую-то сумму папа держал в своём сейфе на работе. Правда, есть риск, что он пойдёт воровать у друзей, в гостях и т.п.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Боня,

у подростка в этом возрасте уже должны быть карманные деньги свои, чтобы он мог купить себе что-то сам, угостить друзей или девочку, и не выпрашивать у родителей каждый раз. У меня сын очень любит деньги, воровал в 5, 8 и 10 лет. Но у нас лет с шести уже была система начисления баллов за все - отметки в школе, соблюдение порядка и гигиены дома, собранность (например, встал утром вовремя сам), вежливость... В зависимости от количества набранных баллов раз в неделю выдавалась "зарплата" - на нее ребенок мог сходить в кино, посидеть в кафе, или купить себе игрушку. В 14 лет летом сын пошел работать - ходить продавать аудиокассеты, две недели работал часов по шесть, все деньги проедал, зато понял, что такое квалифицированный и неквалифицированный труд и начал учиться.
Если ребенку сильно нужны деньги, он украдет их если не у родителей, то у других людей. Нужно искать способы, чтобы эти деньги он мог получить честным путем.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Боня,
Два года назад украл у бабушки из сумки 2000, потом у сестры мужа из сумки вытащил 500. После бабушки объяснили, поговорили. После сестры муж побил. И вот через два года он взял у меня
так что, это началоь в 12?
А вы не спрашивали, куда потратил? Не сидели с ним, не говорили по душам, зачем ему деньги? Только побили и всё? :twisted:
❆❆❆
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Боня, может надо поработать ему самому где то?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

В 14 лет летом сын пошел работать - ходить продавать аудиокассеты, две недели работал часов по шесть, все деньги проедал, зато понял, что такое квалифицированный и неквалифицированный труд и начал учиться.
вот-вот, я бы не стала на вашем месте бить подростка - это жестоко и бесполезно..
Сказала б так, "ты утащил деньги, отложенные на еду, теперь нам придётся либо кушать лапшу целый месяц, либо занимать деньги у людей. Чтоб занять, надо чем-то отдать. Придётся тебе пойти отработать"
Курьером или в макдональдс или ещё куда. Летом подростков легко трудоустраивают!
❆❆❆
Боня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Боня »

Девочки, ему не 14, а 13 лет. О какой работе речь? Его даже в трудовой лагерь не взяли от школы. Карманные деньги у него всегда были. С прошлого года 300 руб в месяц.Может быть мало? Но, все его запросы я не могу удовлетворить, это же очевидно. Он не обделён, на Новый год мы ему подарили SONY PSP, если кто не знает это стоит 10000+чехол+игры+карта памяти=18000. Это я не к тому какая я крутая, а к тому, что он не голодный, не раздетый и не ущемлён в своих потребностях. Всё, что пацаны хотят иметь в этом возрасте у него есть. Каждые выходные мы ездим в кино, кафе, по магазинам. Иногда просто погулять, иногда с целью. Обыкновенная жизнь рядовых людей. Я готова понять, что ему многого хочется. Но, в таком возрасте уже нужно соизмерять желаемое с возможным. Или я многого хочу? О поощрениях речь не стоит.Лучше он откажется от награды, но только,например, не будет чистить зубы. Проверяли, не работает. Что касается наказания. Его не избивали железными прутьями и не поднимали на дыбы, что бы говорить о жестокости. Папа один раз саданул по спине. Я с ним говорила и два года назад, и сейчас, смотрит в глаза... и тишина в ответ. Потом вытянула, оказалось всё просто. Ему нравилось быть таким крутым., само ощущение, что можешь многое купить. Спрашиваю:" А, ты понимал КАКУЮ ты сумму берёшь? Это ведь не 500 рублей. Ты подумал, что на эти деньги мы могли бы жить месяц?" Ответ:" Это же заначка, а не деньги на питание. Не смог устоять" Что сказать? У меня нет слов. Пугает этот звоночек, уже второй. Похоже не звоночек, а набат. Муж заговорил о кадетском корпусе. Ключевое слово ДИСЦИПЛИНА. Он считает, что наш сын элементарно зажрался. Он не знает цену деньгам. А, сынок как ни в чём не бывало уже щебечет, меня слегка это коробит. Как то всё просто у него. Мне страшно.
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

У меня воровал старшенький... и дома, и у людей практически посторонних... суммы правда небольшие, но не менее неприятно это было... по причинам именно таким - недостаток внимания, желание завоевать авторитет у сверстников... у него тогда проблемы были с общением со сверстниками...
во первых - заставили прийти к этим людям домой вернуть деньги и попросить прощения, во вторых - я согласна с Нати, - надо чтоб пошел и отработал, пусть поработает лето вместо того чтоб отдыхать, и поймет как деньги зарабатывают... у нас это прошло и вот уж года четыре не повторялось... да еще и предпочитает щас на свои крупные нужды не просить у нас, а зарабатывать... ему щас почти 15
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

Сообщение pgzt »

может стоит прислушатся к мужу,для мальчиков это хороший вариант,если уж он работать не может.наверно раньше надо было обьяснять.что главное не иметь,а Уметь.держитесь,конесно это больно,мужу мальчика виднее они ,как говорится,одной крови.
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Аватара пользователя
Alko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 1:15 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alko »

Боня, однозначно должен отработать! Не понимаю вы пишите : ......ему не 14, а 13 лет.О какой работе речь? Как о какой? О любой , ему 13 лет. Прости, прожрать деньги ума хватило , будь любезен отработать!
Полностью согласна с вашем мужем.
У меня ситуация чуть другая. Дочка ходит к частному учителю 2 раза в неделю, ходит давно проблем не было. И тут звонок учителя, вашей девочки нет на занятии и прошлое она пропустила , что-то случилось !? У меня шок, я звоню дочке,а она с подружками гуляет и забыла. Я конечно понимаю последняя неделя мая, устала. Но когда я приехав домой узнала, что деньги которые мы ей дали за 2 занятия она потратила на сладости и поход в пицерию, и ещё взяла из своей копилки. Ну уж нет,
хочешь тратить - работай, а за 2 занятия -отработай. Да,возможно жестоко! Дочке почти 12 лет. Я уже договорилась с хозяевами которые нанимают раб.силу для сбора клубники, а потом яблок. Знаю работа ого-го, платят мало ну и что ,пусть поработает, посмотрим как ей захочется потом свои денежки тратить. Кстати, нам её придётся возить, так что мы с мужем будем в минусе (дорога 50км и вставать на 2 ч.раньше). Вот так!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Боня,
Позвонила психологу. а она говорит, что в этом возрасте это обычное дело.Просто мамочки не хотят выносить ссор из избы.
У меня племяннику уже 17, и мы не сталкивались с такими проблемами, так что не все, просто ты не одинока.
Ему нравилось быть таким крутым., само ощущение, что можешь многое купить
Работать, работать и еще раз работать. что б он знал как тяжело это все достается. Работу можно найти, пусть объявления расклеивает или листовки у метро раздает.
Я уже договорилась с хозяевами которые нанимают раб.силу для сбора клубники, а потом яблок. Знаю работа ого-го, платят мало ну и что ,пусть поработает, посмотрим как ей захочется потом свои денежки тратить.
Очень хороший вариант. В Москве совхоз имени Ленина такое практикует, это около метро Домодедовская.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Работать, работать и еще раз работать. что б он знал как тяжело это все достается. Работу можно найти, пусть объявления расклеивает или листовки у метро раздает.
Мой брат работать начал относительно рано - в 13 лет, но деньги всё равно подворовывал (а ему ещё и мама на карман давала) :? Разговаривали, внушали, ругали - бесполезно.... Он даже сам не мог толком сказать зачем он деньги крал.
- Тебе денег мало дают ?
- Нет, нормально.
- Может ты купить что-то хотел ?
- Да, нет...
- Ты же знаешь, что деньги - это тяжёлый труд и т.п. Зачем брал ?
- Не знаю...
Всё проедал, проигрывал в игры, не всегда с друзьями, даже в одиночку бывало. :roll:
В общем, мы семьёй решили, что лично в нашей ситуации, была просто нехватка внимания к нему. :roll:
Воровство прошло, уж не знаю от чего... То ли мы сделали правильный вывод, то ли просто перерос.
Я к чему говорю... Может и в Бониной ситуации стОит копнуть глубже ? :| Отработать украденное - это, конечно, обязательно (ИМХО), но и причину воровства неплохо бы выяснить.


Да и что это за психолог, который говорит: "всё нормально, успокойтесь..." :?
Боня
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Боня »

Кукурузина, я понимаю, что воровство-это следствие, а не причина. Ни одна мать не воспитывает в сыне вора или убийцу. Только тюрьмы полные во всём мире. Почему это происходит? В какой то момент мы перестаём быть родителями , главными в жизни людьми. Ими становятся Пети, Миши и Серёжи с соседнего двора. Вот они авторитет, они то всё понимают. А, родители уже устарели как вид. Только у некоторых детей это проходит, наступает переоценка ценностей. А у некоторых этого Не происходит и от этого все беды. . Вот так я ситуацию вижу. Может и у моего пройдёт, только мне кажется без моей помощи не получится.
Alko, по законодательству работать разрешается с 14 лет. Поэтому, я сделала такой акцент на возраст. Разве я против работы? Труд-это прекрасно. Но, я совершенно не понимаю как это сделать практически. Нам на работу к 9. Колхозы, совхозы не за МКАДом, работают они не с 6 утра. Как мне успеть его отвезти к 8-9 на поле, км за 50, и вернуться на работу по пробкам? Я, думаю, к обеду я успею :o
Мой муж вчера поделился бедой со своей мамой. Вот её слова: " Упустили, а теперь рыдаете. А, вообще все пацаны сволочи. И ВАШ такой же. Зона по нему плачет раз у мамки ворует." Без комментариев.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Боня, не переживайте ! Ничего вы ПОКА не упустили ! Упустили - это когда "20 лет - ума нет", а сейчас у него переходный возраст. Ситауцию ещё можно развернуть на 180 градусов, при грамотном подходе. :) Удачи !
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»