Приступы тошноты в транспорте :(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
katrina-rita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:52 am

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение katrina-rita »

Спасибо за советы! у нас такая же проблема. Дочери уже 6 лет. Если куда с ней ехать нужно, то с собой в дорогу берется куча пакетиков. Нам не помогает ни авиа-море, ни водичка, ни жевательные резинки и конфетки и т.д и т.п. Врачи только разводят руками.
Попробую ей дать половинку церукала в следующий раз... :sad:
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Agony »

У моей племянницы подобная проблема. С рождения не переносит транспорт, очень сильно укачивает. Сейчас ей 4 года, два дня назад приехали с моря (2000 км). Ехали на юг рвало почти каждый час, не смотря на таблетки от укачивания, спасал лишь сон. Там купили акупунктурные браслетики детские, за всю обратную дорогу "неприятности" случились всего 3 раза. Помогли браслеты или самовнушение что они помогают, но дорогу она перенесла гораздо легче.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Чердак »

Делайте упражнения на укрепление вест. аппарата. Быстрого результата не будет, но постепенно станет легче.
Везет тому, кто сам везет :))
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Nymue »

Мне в детстве замечательно помогало от тошноты чтение стихов вслух. К четырём годам барабанила наизусть "Сказку о царе Салтане" на весь автобус от одного конца города до другого. А в машине по дороге в деревню мы с папой пели хором. Причём, важно было не останавливаться - стоило замолчать на 3 минуты и накатывала рвота. И нужно было не просто говорить, а именно читать стихи или петь - видимо, важен был ритм.
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Птица Сирин »

Спасибо, Kapitosha, за совет с церукалом!!! Попробуем обязательно!!!
Моей младшей дочке 4 года 9 месяцев, укачивать в машине начало с 1 года 11 месяцев. Пробовали и на голодный желудок возить и с лёгким перекусом и обычно поев - без разницы. Начинает тошнить обычно через 10-15 минут после начала поездки. Через минут 20 уже может вырвать, раза 4-5, до опустошения желудка (пищей, потом слизью, желчью), а после этого успокаивается, может водичку пить и уже без последствий. Бывает, что засыпание предотвращает приступы рвоты, спит в дороге и не тошнится, А бывает, что уснёт, и просыпается с криком и рвёт сразу. Из медикаментозных препаратов давали "Драмину", "Вертигохель". Помогало не каждый раз. Купили в аптеке акупунктурные браслеты от укачивания - не помогло. В качестве лоточка возим литровый контейнер от мороженого, с плотной крышкой.
Качели обожает, карусели. К папе и бабушке в гости ездим теперь только на метро (сама волнуется, не будет ли её укачивать, напряжённо прислушивается к своим ощущениям, но в метро ни разу не рвало). А поездка на дачу (117 км) - это испытание, которое можем себе позволить два раза за сезон - туда и обратно. Никаких, даже коротких поездок на машине. Надеемся, что с возрастом пройдёт...
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
typist
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение typist »

У меня была подобная проблема лет до 12, лет до 8 - вообще тихий ужас. Да и сейчас бывает.

Помогает - не есть ничего белкового и жирного перед поездкой, особенно молочного или яиц в любом виде. В дорогу брать кисленький сладкий морс, лучше всего - клюквенный. Можно некрепкий чай с лимоном и сахаром. Только не магазинные варианты!
Если ничего нет - просто прохладная вода без газа и кисленький леденец, "барбариску". Можно этой же водой и умыться.
Именно водой, не салфетками - чем меньше посторонних запахов, тем лучше.

Если дорога длинная, то голодать не надо, но еда должна быть скорее углеводистая, чем белковая. Правда, бутерброд с сыром можно.

Сидеть лучше всего на переднем сиденьи (там укачивает меньше), но если так не получается - то обязательно лицом по ходу движения, не вертеться, не читать. Если по ходу движения не получается, то следующий вариант - правым боком вперед, потом левым, и только потом - спиной вперед. Лучше с бока машины (ближе к окну), чем в середине. Одежда должна быть свободной, особенно в районе горла - никаких водолазок и перетягивающих шарфов.
В машине должен быть хороший воздух, то есть лучше почаще проветривать, чем делать тепло-тепло.

Ноги должны быть свободны, должна быть возможность в любой момент лечь спать, лучше не сидя или полулежа, а именно лежа, так чтобы ноги тоже были на сиденьи.

Лет с 6ти мне помогали таблетки Лив 52, выпитые за полчаса до поездки.

Если есть возможность - каждые полчаса-час погулять несколько минут на свежем воздухе. Обычно это бывает только первые три часа, потом ребенок засыпает.

Конечно, иметь с собой пакеты. Еслли тошнит - не останавливать рвоту, после нее дать немного попить (хорошо попоите попозже) и пусть поспит. Обычно ребенку после этого становится легче.

И хорошо бы ребенку проверить поджелудочную железу и печень.

Проявлялось всегда в общественном транспорте, часто - на заднем сиденьи автомобиля. Впереди - значительно реже, почти не было. К сожалению, сейчас ребенка на переднем сиденьи особо не повозишь.

Когда стала постарше - отвлекали совместным пением песен в машине (к слову, в школьных поездках классом это было постоянно, и хотя было много ребят, которых укачивало - с песнями все переносили хорошо, дыхание иное), разглядыванием окрестностей (помогало меньше, если разглядывание вбок, а не вперед).

А вот чтение и письмо - увы, не помогали, даже наоборот. Также не помогает разговор, при котором поворачиваешься к собеседнику. Только хуже.

При этом укачивало в автомобильном транспорте, в самолете, на воде, но никогда - в поезде.
Kapitosha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 11:02 am
Откуда: Москва

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Kapitosha »

Всем здравствуйте! Я где-то больше года назад писАла пост о нашем опыте борьбы с укачиванием. Вот хочу сказать, что все же лучше чем мотилиум (суспензия) моему ребенку ничего не помогает. Давать ее надо до еды и где-то за час до поездки. Видимо, наше укачивание связано с какой-то несостоятельностью жел-кишечного тракта.
...если мне хочется - сбудется! (с)
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение ИрискаS »

А у меня дочу постоянно укачивает :( , как-то раньше этой темки не замечала, пойду штудировать.. Нас почему-то укачивает не в начале поездки а под конец, въезжаем в большой город, видимо водитель снижает скорость и нас начинает тошнить( даже если ничего совсем не ела с утра), у БМ в машине тошнит аналогично - не на трассе. а при въезде в город, на светофорах, в пробках..В поездах не тошнит.. Вот практически никуда с ней и не выбираюсь 9 живу в небольшом городке), скорее всего в будущем тоже буду решать проблему при помощи таблеток :(
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Солнечная грация »

У меня дочке помогает прохлада в салоне(если долго едем в автобусе-раздеваю, т.е. снимаю верхнюю одежду) и отвлечение, нужно чем-то увлечь, сказкой, ролевой игрой, летом ехали 2 часа в душном автобусе-развлекала перчаточной куклой, все обошлось :D
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Cabbagemama »

У меня укачивает обеих дочек: старшую - лет с 4, а младшей и двух ещё не было, когда началось.
Старшей пробовали всякие гомеопатические средства (те, которые в аптеке, не у гомеопата) и режимные моменты (кормить часа за полтора до поездки, т.к. совсем на пустой желудок - ещё хуже, особенно утром). Спаслись только драминой. Потом нашли аналог значительно дешевле - дименгидринат (это и есть название действующего вещества). Самая долгая поездка на одной дозе - 7-8 часов, повторного приёма препарата не понадобилось. Сначала она засыпает, конечно, такой эффект препарата, а после пробуждения заторможенности нет, а основной эффект сохраняется.
Младшей до 2 лет давали церукал, но эффект от него не такой уж убедительный. Где-то с 2г 2 мес попробовали всё тот же дименгидринат, им и спасаемся.
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Птица Сирин »

Вот и мы три последних поездки драминой спасли! Таблетку за полчаса до выезда, дочка засыпает через 15 минут дороги и всё отлично!!! Только наши поездки продолжительностью 2 часа максимум.
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Гость

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Гость »

Я когда маленькая была, меня частенько в душном автобусе укачивало, старалась всегда поближе к выходу стоять, свежий воздух ловить. Лет в 7-8 прошло
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Sreda »

Апну тему, думаю в связи с летними поездками у многих возникает такая проблема.
Мы так получили её в полный рост. Дочери год и три месяца. Полощет даже на коротких расстояниях - до часа езды, например, до нашей дачи. А уж две поездки в Новосиб (3,5-4 часа каждая) вспоминаю с ужасом - мутит её почти бесконечно, полощет каждые 30-40 минут, если не останавливаться. Но после остановки хорошо только минут 10, а дальше опять плохеет. Так можно и не доехать, если каждые 10 минут тормозить.

При том, мы занимались на фитболе с рождения, качели-карусели обожаем. Дело, видимо, не в вестибюлярке, а что-то с вегето-сосудистой системой + стресс от самой поездки. Сама я также мучалась лет до 10-12.

Выписала себе все советы отсюда. Попробую применить все методы, ну, и какие-нибудь препараты попробовать (сначала ещё поизучаю, что таким малькам можно и в какой дозировке).
Но если кому-то некогда тему перечитывать, вот я для себя суммировала.

ЧТОБЫ НЕ УКАЧИВАЛО

ВООБЩЕ
1. Заниматься на мяче.
2. Качаться на качелях-каруселях.
ДО ПОЕЗДКИ
1. Не есть за 1,5-2 часа.
2. Поехать на сон.
ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ
1. Сидеть по ходу движения или лежать в горизонтальном положении.
2. Много пить воды, кислого морса или цитрусового сока.
3. Плавный ход машины.
4. Мятное масло в кулончике.
5. Умываться водой.
6. Сажать посередине или на переднее сиденье.
7. Кислый леденец на палочке.
8. НЕ ЧИТАТЬ!!! НЕ СМОТРЕТЬ В БОКОВОЕ ОКНО.
9. Сухие солёные крекеры.
ПРЕПАРАТЫ
1. Авиаморе.
2. Драмина (дименгидринат).
3. Куколин.
4. Церукал (0,5 таблетки за 1 час до поездки).
5. Вертигохель.
6. Лив 52.
7. Мотилиум (суспензия).
8. Возможно, имеется недостаточность мозгового кровоснабжения в соотв. отделах, и посоветовали в течение месяца пропить либо кавинтон, либо циннаризин, либо танакан (что-то одно) дозировка корректируется в соответствии с возрастом. Переговорить с врачом.
9. Акупунктурные браслеты.
НА БУДУЩЕЕ (как подрастёт)
1. При приступе – наклонить голову между коленей и часто дышать.
2. Всю дорогу петь или читать стихи наизусть.
Аватара пользователя
Caledonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:10 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение Caledonia »

Меня тоже в детсве укачивало сильно. И в сознательном возрасте укачивало. Пока до меня самой не дошло, в чём же причина.
Добрые родители заталкивали меня в машину на голодный желудок или после "лёгкого перекуса". В этом была их самая большая ошибка. Для того, чтобы поездка прошла нормально, мне надо объесться как можно плотнее и сытнее: картошечки да с мясом жареным, ещё пару бутербродов сверху. Только не что-то лёгкое типа манной каши или супчика. Мне уже 27, а правило это до сих пор работает: еду в маршрутке голодная с работы - укачает 100%. А на дальние всегда с собой беру что-нибудь пожевать и ем прямо в дороге, иначе труба..
И самое главное, смотреть прямо на дорогу, а не по сторонам, не читать, не смотреть на что-то в салоне авто/автобуса. Меня от чтения даже в поездах тошнит, не могу миграционную карту заполнить на ходу или смс-ку прочитать :)
Так что правила такие:
-плотно поесть перед поездкой
-смотреть вдаль
Поэкспериментриуйте, каждый человек индивидуален.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Приступы тошноты в транспорте :(

Сообщение venesia »

Моей младшей драмина помогает. Перед каждой долгой поездкой употребляем. Иначе рвота фонтаном, что не нравится никому ни нам, ни дочери, ни машине. Причем даже если голодная совсем, тогда рвет желчью.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»