Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение NataAkyol »

Я как-то причитать начала что устала от постоянных детских приключений, что бывают же еормальные дети. Мама, при подняв в изумлении бровь, напомнила мне про 17 швов на голове, 2 раза ломаный нос, перелом ноги и привычные под вывихи кисти. И это только у меня ( братья не отставали).
У моего отца больше 30 переломов, так что есть в кого.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Тут все дело в отношении. Если себя во всем винить, то это характер, так и будешь всю жизнь мучится. Почему не дала, почему пустила... А тут еще и деточка подросшая начнет претензии предъявлять - так вообще повеситься остается. Девочки, растите в себе здоровый пофигизм, а то не выживете :P
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Пчёлофея »

Ой, у меня у сына (9 лет) с самого рождения в заднице шило, он везде и всюду носится, прыгает, лазит.. и вообще не может спокойно сидеть на месте, но за 9 лет у него не было ни одной серьёзной травмы и даже шрама ни одного. Максимум, что с ним было.. это в младенчестве он почему-то всегда падал таким образом, что разбивал себе рот в кровь (губы, зубы и т.д.) и ещё лоб был весь в синиках, т.к. только научившись ходить, он этим лбом все углы на себя собирал.
А вот доча (3,10 года) ангельское создание.. нигде не лазит, спокойная и осторожная, и всегда старается поближе ко мне держаться, но при этом она несколько раз засовывала себе в нос бусинки и даже пластилин! (когда была помладше) Первый раз я вызывала скорую, а в последующие разы приноровилась сама ей вытаскивать из носа эти хреновинки. Благодаря её осторожности сиников у неё не было нигде никаких, даже когда только ходить начала, но куча шрамов.. на лице только два!..
вот думаю, может те, которые много носятся и падают научаются всё-таки падать удачно, по этому для них это проходит бескровно, а вот те дети, которые как раз осторожные.. они то падать как раз и не умеют :att:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Упаси нас бог от серьезных травм. Все то, о чем мы пишем, к серьезным отнести нельзя. Лобная кость она для того и существует, чтоб принимать на себя удары. Я это так и называла - возраст синего лба. Мне врач в травмпункте объяснила, что бояться нужно как раз ударов затылком.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 8:46 am
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Бегущая по волнам »

Аленка неглупая писал(а): И привяжем покрепче! А то ещё ходить будет, споткнется...
Когда у старшего в 10 месяцев врачи определили гемофилию, хотелось поступить именно так. Оберегала как только могла. Сейчас жалею об этом. У младшего тоже гемофилия, тоже тяжелая форма, но отношусь к этому гораздо спокойней, сейчас на роликах учу кататься :D
Put a smile on your face
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Пчёлофея »

tooty писал(а):Упаси нас бог от серьезных травм.
Я просто о том, что есть дети травмоопасные какие-то, которые именно из этого травмпункта не вылезают )) а есть, которые так же часто падают и разбиваются, но обходятся лишь синяками.
Племянник моего мужа весь шитый-перешитый, у них не один отдых не обходится без посещения хирурга )) Жаль ребёнка. Но мама там паникёрша, конечно.. при любой царапине или насморке бежит к врачу.

В тему: я чувство вины испытываю из-за малого времени уделяемого детям и из-за недостаточных финансовых возможностей, которые многого не позволяют.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

У меня чувство вины, когда ребенок много за компом сидит. А он сидит много, оттащить тяжело. Растет геймер - уже играет лучше старшего братца и его друганов. Я стараюсь, вот на теннис вожу, но этого мало. Каждую свободную минуту усаживается играть.А если погода плохая, то вообще не встает.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Пчёлофея »

У меня свекровь всё время чувство вины моё увеличивает от величины мухи до слона.. во всём я у неё виноваты. и детей я не правильно воспитываю и о муже не забочусь.. в общем.. пипец :evil:
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Ю-лек »

Пчелофея, о что ты ее слушаешь? Своих детей ты должна воспитывать, как сама считаешь нужным!!! :D А ее что конкретно не устраивает?
От хаоса к порядку
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение _Bird_ »

tooty, перерастет. Брат тоже играл много в подростковом возрасте, а как работать начал, не до того стало, да и другие интересы появились.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Вопрос не в том, что перерастет. Боюсь, что выйдет из этого периода с толстой задницей и испорченым зрением...
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение _Bird_ »

tooty писал(а):Вопрос не в том, что перерастет. Боюсь, что выйдет из этого периода с толстой задницей и испорченым зрением...
А, с этим не знаю как бороться. Брат не испортил, и был тощий, пока качаться не начал.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Борюсь регулярным выгоняноем на улицу, вот на теннис гоняю. Но все равно пухлик он у меня.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение АлёNа »

Любите своих детей, НО! В первую очередь себя!

Иногда мамы "слишком любят" своих детей...

Вот такой урок преподала мне сегодня жизнь...

Обожаю своих детей...весёлых, грустных, разозлившихся, обижающихся, капризных, упрямых, в общем, разных. Но почему-то до сих пор приучила к тому, что "мама подстелит соломку, даже если сама набьёт шишки и синяки". Ну уж очень хотелось мне, чтобы тех самых синяков и шишек у детей было как можно меньше.

Кто-то скажет "И правильно, ведь это же мои дети! Кто ещё, если не я, постелит эту соломку". Но сегодняшний опыт говорит мне совсем о другом...

Утром, наметив кучу планов, уехала их осуществлять, забыв о том, чтобы проверить, есть ли деньги на проезд у детей. До обеда всё было спокойно, пока не стали возвращаться со школы. Старшая вдруг вспомнила, что ей надо уйти по её делам. Я оказалась практически на другом краю города, когда она мне стала звонить. Спросив про мелочь на проезд, я посокрушалась на себя что забыла, попросила " поискать по сусекам". И в действительности на один проезд было набрано! О счастье! Но оказывается нужна была пересадка! И тут я нашла выход - карточки( спасение!) перевожу некую сумму на карточку дочки, а она, видимо, не побеспокоившись заранее о том, чтобы выйти вовремя, начинает просить меня приехать и довезти её. Тут моё терпение лопнуло и я начала возмущаться, что дойти до банкомата или дождаться меня - это всего лишь 5 минут разницы.

И опять дочь настаивала...тебе что так трудно? Я не успеваю...Положив трубку телефона, я сказала что не приеду. Была на взводе но, проехав 5 минут, опять я решила "подстелить соломку". Звоню дочке, сообщаю, что всё таки приеду и отвезу, хотя и злюсь на неё.

Проехав 70% пути, притормаживаю на светофоре перед машинами, тут раздаётся звонок от дочки. Останавливаться совсем не было времени, потянулась чтобы ответить...Бах! Сообразила, что, оказывается не 100% нажала на тормоз, только через секунду. Одну секунду!... Парень из машины, которая оказалась впереди, смотрит на свою машину: "Всё в порядке...а у вас, похоже потёк радиатор..." Проехав метров 500 и встав возле обочины, начинаю плакать...

Первое, что начало приходить в голову: "Ах дочка, такая сякая, всё из-за того что ты привыкла, что мама выручит в любой ситуации..."

Стоп! А кто поехал? Кто вызвался быть бетменом? Всё из-за 5минут? Кто не учит говорить нет когда это действительно не удобно для самой себя? ...Ну кто?кто? Я! Мама, которая хочет подстелить соломку! Как же трудно это признавать...

Дорогие мамы! Любите себя и чувствуйте себя в первую очередь! Только тогда ваши дети почувствуют, что им НА САМОМ ДЕЛЕ есть на кого положиться, научатся быть не "спасателями Малибу", а чувствовать себя, свои возможности, свои желания, слышать других и любить и уважать себя!

P.s.: уроки жизни...любите себя и своих близких.

Прокопенко Елена Александровна
Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение АлёNа »

Ещё пост на тему оттуда же. Не могу не поделиться, надеюсь кому-то поможет :wink:

Как Вы могли?! Кайтесь перед ребенком и слейтесь с ним!!!

Четырехлетняя Маша пришла в детский сад и никак не может адаптироваться. Слезы, страдания и просьбы к маме забрать домой. Смотришь на девочку и удивляешься: активная, умеет адекватно общаться, интеллектуально развитая. Откуда же может быть проблема?

Но Вы, наверное, друзья, догадались: шерше ля фам, ищите женщину. В данном случае, конечно же, маму.

И вот мама сидит у меня: молодая, симпатичная, современная, со вкусом одетая женщина… Всё при ней. Только взгляд замученный и немного затравленный, виноватый.

- Знаете, - рассказывает мама Маши, - я чувствую себя виноватой перед дочкой. Я активно работала, занималась бизнесом и во время беременности, и в первый год ее жизни. В три года я подумала: «А вдруг навредила своему ребенку?» и пошла к психологу. Психолог меня ругала, говорила: «Вы что, так делать нельзя! Мама должна быть до трех лет с ребенком. Теперь будьте с дочкой все время вместе».

Уж, не знаю, действительно ли именно так сказала психолог, но то, что мама именно так восприняла её слова – это точно. И вот мама, сидящая на невротическом чувстве вины, постоянно виноватая перед дочкой и постоянно реализующая совместное пребывание с собой, очень устала. И решила отдать дочку в детский сад.

Ну, вы понимаете: работать надо, в садик ходить полезно: общение со сверстниками, учат, развлекают, театры, праздники и т.д. Причин, для того, чтобы пойти в детский сад – море. Но главная для мамы была: ОНА УЖЕ НЕ СПРАВЛЯЛАСЬ С ТАКОЙ ВОЗЛОЖЕННОЙ НА НЕЕ НАГРУЗКОЙ – БЫТЬ ВСЕ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ! НЕ СПРАВЛЯЛАСЬ СО СВОЕЙ ВИНОЙ!

Нужна ли в данном случае была вина маме?

Думаю, да. Как барометр: что происходит не так, что я делаю не так, что изменить в ситуации. То есть вина быстро превращается во взятие ответственности и в совершение действия.

Но, когда вина становится огромной и она является не показателем курса, куда двигаться, а якорем, на который ты подсел и тонешь, тебя тянет на дно, то в данном случае образовывается невротическое чувство вины, которое способствует созданию кривых отношений.

Что произошло в данном случае?

Во-первых, в три года происходит сепарация ребенка от матери, окончательно рвется психологическая пуповина с матерью. После трех лет искусственно привязывать ребенка к себе, ВСЁ ВРЕМЯ БЫТЬ С НИМ, когда у него появляется интерес к своим сверстникам, желание общения с ними (особенно, с четырех лет) – это просто лишать его возможности решать вопросы своего возраста, развиваться. Это как взять трехлетнего ребенка, укутать в одеяло, дать соску и носить на руках. Ранний возраст ушел – всё, его не вернешь и не надо полностью делать то, что взрослые делали в этот период. (Хотя, даже и для новорожденного ребенка нонсенс, если мама не будет совсем никогда спускать его с рук и быть все время - все время рядом с ним).

Во-вторых, не факт, что девочка была жутко травмирована работой мамы. Возможно, ей вполне хватало общения с близкими. Если даже и так, то необходимо было не застыживать маму и давать ей установку слиться с ребенком, а определить оптимальный вариант взаимоотношений. А также проработать травму ребенка в кабинете психолога лет с 4 с половиной, пяти.

В – третьих, девочка интуитивно почувствовала вину мамы и ловко начала манипулировать ей. Это не значит, что ребенку было хорошо. Как мама, так и ребенок в данном случае страдали от искаженных взаимоотношений.

В-четвертых, чувство вины мамы раздулось до неимоверных размеров, и она не в состоянии была объективно оценивать происходящее.

В-пятых, мама чувствовала себя уставшей, использованной, без своего личного времени. Но гнала от себя эту мысль, так как считала себя обязанной нести этот крест и искупать вину.

Что я сказала маме?

Примерно следующее:

«Я понимаю Ваше сожаление по поводу того, что во время беременности и в первый год жизни Маши Вам пришлось много работать. Что Вы могли нервничать во время беременности, что после рождения не могли побыть с ней столько, сколько в этом возрасте положено. Вы уже в этом себе признались и покаялись в этом. Но, к сожалению, данное время ушло и прошлого не вернешь. Вам нужно дальше строить отношения с дочерью. А Ваше чувство вины мешает это делать. Вы с ребенком находитесь в связке, и она чувствует Вашу вину и не может от Вас отсоединиться, начать строить свою жизнь. Простите себя, тогда Вы делали то, что могли. Сейчас Вы извлекли уроки из ситуации, осознали свои ошибки и можете строить взаимоотношения с дочерью по-новому. Нет необходимости все время быть рядом с дочерью. Полноценное общение с ребенком предполагает от 20 минут до 2 часов в день (игры, совместное рисование, просмотр мультфильмов, обсуждение и т.д.). Этого достаточно. Будьте к себе милосердны, дайте и себе свободное время для жизни».

Мама заулыбалась. Как будто Домоклов меч, который над ней висел, разом убрали.

Маша после нашей встречи с мамой быстро адаптировалась, в садик стала ходить с удовольствием. У мамы появилась улыбка на лице и огонек в глазах.

А я еще раз констатировала для себя, как раздутое чувство вины мешает взаимоотношениям мамы и ребенка, как оно искривляет их, и корежит жизни обоим.

Танкова Оксана Владимировна
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»