Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Sreda »

Ирина, ну просто сказочные слова! Особенно про детскую психологию...
Столько позитива в вашей позиции.
Распечатаю и буду перечитывать время от времени эти золотые слова.

А то, правда, нас уже затюркали: после трёх уже поздно..., одно резкое слово наносит удар по детской психике..., если не учить языки в детстве, потом будет сложнее..., развивайте и занимайтесь с ребенком каждый день...
и тд, и тп...
крыша едет, чувство вины растёт неимоверно...
Я в своём дневнике уже рассуждала на эту тему, но до такого уровня отношения к себе ещё не дошла. Я признала только, что чтобы я ни делала, всё равно что-то выйдет не так (это моя мама на все мои потуги пыталась меня "остудить", чтоб я не парилась). А тут другой поворот: чтобы я ни делала, я всё равно дам своему ребенку ВСЁ, что ему нужно, если дам любовь и веру. Остальное всё само нарастёт, как мясо на костях...
Ну, почти)))
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Osobennayaya »

Сирия ру, чудесные слова!!!! Мучаюсь чувством вины постоянно!!!! Особенно со старшей доченькой первые пять лет казалось, что я все делаю не так, что из-за меня у ребенка не будет прекрасного будущего, потому что я из-за своих дел или просто лени ей чего-то не додам((( а еще мама, которая живет за 2000 км постоянно советами "помогала", то не так, это не так и вообще все я делаю неправильно(((( только к пяти годам я начала успокаиваться, маме запретила вмешиваться, да и вообще увидела, что ребеночек мой очень хорошо развит, воспитан и поадекватнее некоторых взрослых)))
Но то и дело чувство вины все равно накатывает....
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Татка в кедах »

Ох уж это чувство вины, как я себя первый год винила что у моей ЛД нет отца (мы были в разводе, они хорошо и много общались и потом его убили). А потом подумала-лучше так, чем дочь будет видеть как мама пытается устраивать свою ЛЖ то с одним, то с другим (по факту пока один). И периодически накатывает, ибо я работаю по сменам+подработки, с ней остается моя мама,(они бывают не ладят, ЛД скучает и очень упрямая, а мама не может уступить), а смены бывают разные и после некоторых я просто приползаю и не могу уделить ей много времени, максимум полежать перед сном, но успокаиваю себя тем, что если я не буду работать там, а работу свою люблю, то финансовое положение нашей семьи пострадает.
На выходные ее периодически тоже отправляю к бабушке с дедушкой, и опять чувство вины, хотя может у меня хотя бы раз в две недели быть личная жизнь и время посвященное себе.
Главное стараюсь с ней разговаривать как с подружкой, как с равной и внушаю, что бабушку с дедушкой надо беречь,ибо они старенькие и помочь нам больше некому.
То есть чувство вины есть, но стараюсь его глушить и не развивать, но не всегда получается
Аватара пользователя
liliсka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 10:07 pm
Откуда: Украина

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение liliсka »

Да уж это чувство вины, посещает периодически, но стараюсь с ним быстро разбираться....
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Osobennayaya »

А еще меня гложет чувство вины за то, что старшая доченька сидит на продленке (просто в это время младшая спит). По вт и чт у нее карате с 4 до 5 еще вроде как бы ничего, в ср и пт английский до 3х, младшая еще к этому времени не просыпается, поэтому после англ она идет на продленку еще на час-полтора(((((( по понедельникам стараюсь забирать ее до сна малявки, но тоже не всегда получается. Теоретически я могла бы сбегать за ней пока младшая спит (школа рядом), но знаю, что буду нервничать, если она долго будет собираться, мало ли какие еще ситуации, да и мелкая бывает ни с того ни с сего просыпается..... Короче, мне проще сразу сказать старшей, что она идет на продленку, чем по пять раз с ней созваниваться - получится сегодня забрать ее пораньше или нет. И вообще, когда мы идем за старшей заодно и гуляем и в магазин можем зайти... Чувство вины обостряется тем, что когда младшая спит я отдыхаю (могу поесть спокойно, в инт-те посидеть, почитать)..... А еще когда мамашки на меня косо смотрят: "Вы на продленку ходите?! Ты же в декрете!" Мне как бы пофиг на их мнение, на то, что они обо мне думают, а вот перед доченькой чувствую себя виноватой(((((
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Хорошенькая »

Osobennayaya, тебе бы передвинуть режим младшей дочери, чтобы она спала раньше или позже. Тогда и чувство вины уйдет. А выбегать из дома, оставляя младшую - не вариант, одни нервы будут. Хотя я где-то читала про девушку, которая ходила в магазин с видеоняней, оставляя спящего ребенка. Магазин, правда, в ее доме был.
полетели!
Аватара пользователя
melodiya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 2:23 pm
Откуда: Тюмень

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение melodiya »

я думаю, что с детьми лучше так: не мучить себя вопросами, что я не сделала или что не дала, а главное, что НЕ ДЕЛАТЬ, например, терпеть, когда нужно, когда ребёнок плачет или капризничает, не ругаться (можно ведь четко объяснить ребёнку, в чём он не прав и как нужно, чтобы было правильно, а не орать и тем более не бить его), когда есть возможность пообщаться с ребёнком, то лучше пообщаться, самое простое: порисовать, почитать книгу, не нужно ничего фантастического придумывать! просто пообщаться, а не тупо смотреть сериалы на диване... сегодня поглядела на одну свою родственницу и чётко это для себя уяснила.
если хочешь - найдёшь время
*всегда влюбленная*
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:19 pm

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение *всегда влюбленная* »

Меня последнее время вообще не покидает чувство вины..Я работаю полный день,с ребенком бабушка.Они замечательно сидят вместе.Дочка у нее и кушает с удовольствием,и гуляет,и много нового узнает.Иногда после работы и в выходные у меня подработка.И мне все время кажется,что я не уделяю достаточно времени ребенку,чего -то ей недодаю...Последняя моя запарка:нужно вывести ее в отпуск обязательно.Она недавно переболела сильно и начальник масла подлил,типа чтож я даже ребенка на море не могу отвезти здоровья набраться.А возможности у нас финансовой нет((И на фоне всего этого я нервничаю и на ней же и срываюсь.Замкнутый круг какой-то....
Гостья

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Гостья »

Я тоже не знаю что делать с чувством вины, хотя нам только 2 месяца. Для начала у меня не пришло молоко, что угодно я ожидала от родов, кроме отсутствия молока. После кучи советов, чаев, расцеживаний на сухую и т.п. пришло, но максимум 200 мл в сутки (норма в 2 месяца почти литр). А ещё свекровь комментирует, что это все от нервов, а не от физиологии, и оттого что я некрещеная и ребенка мы не крестили. А вот теперь придется и от этого отказаться. У меня проблемы со здоровьем, и остался ещё один шанс в течении месяца попробовать решить их неоперационно (не факт что получится, но муж настаивает), но лечение не совместимо с грудным вскармливанием. Так что завтра иду к врачу консультироваться как лучше прекратить лактацию... И очень переживаю, что сын у меня станет совсем искуственником :cry:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение estrella »

Мира-Искусница, хочу Вас поддержать, ситуации у всех разные, для ребенка важно здоровье мамы. Я кормила грудью до 1,4, не зная, что у меня сбой иммунной системы, я себя истощала этим кормлением, постоянно была уставшая, упустила приучение к горшку, т.к. просто по утрам не могла встать с кровати, не водила в развивашки, т.к. мне это было тяжело. Ребенок у меня и на чистом ГВ болел, и в садик пошли - одни сплошные болячки. Есть знакомые, которые кормили смесями, различий в детях я не вижу, вот честно. Удачи Вам
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Жаворонок »

Мира-Искусница, во-первых поздравляю тебя с рождением малыша :) Вспоминала о тебе. Рада, что все хорошо. А насчет искусственного вскармливания - не надо впадать в крайности. Для ребенка грудное молоко идеально, но при условии здоровья мамы. Если мама не может себе позволить ГВ по состоянию здоровья, то для ребенка хорошо - ИВ и ЗДОРОВАЯ МАМА! Ты просто обязана сейчас позаботиться о себе, чтобы иметь потом возможность заботиться о малыше еще -надцать лет! На 6 мес его защищают твои антитела, которые он получил во время беременности, даже если бы ты вообще его грудью не кормила. А так он даже больше получил. И это правда, что на ИВ тоже здоровые дети растут. Не все так однозначно (ГВ - хорошо, а ИВ - плохо). Держись! Ты - лучшая мама для своего малыша!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Olgaprib »

Да-да, у меня есть несколько знакомых, у которых дети-искусственники или прокормившиеся грудным молоком крайне короткий срок, но дети не болеют и вполне себе здоровы (я кормила до 1,7, за это время 3 раза болели точно). Так что лучше, действительно, заняться своим здоровьем. А здорова и счастлива мама, здоровым и счастливым будет ребенок!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Asaly »

Мира-Искусница
Не переживай! И не мучай себя.
У меня с Аминой в 3.5 месяца тоже молоко пропало. Вон девке 10 лет уже и ни чего, болеет так же как и все дети.
У меня когда Дима родился, я думала - вот я коза! не смогла сохранить ГВ с Аминой, поэтому она у меня такая щупленькая, а Дима здоровяк такой.
А вот когда Денис родился,кормила я его до 2 лет(даже не много больше) и был он у меня мелким, часто болел и хватал любую болячку. Мы в 4 месяца и ветрянкой, и корью даже переболели.
Вообщем я сделала вывод что здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья мамы. Если мама сама не пышет здоровьем, то и ребенок не будет, хоть до 5 лет на ГВ сиди.
Плюс тут есть такой момент что ГВ можно при желании полностью восстановить. У меня сестра в 8 месяцев кормить, по показаниям, перестала. А в 1,3 опять начала. Молока не было. а потом появилось :wink:
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
мама_даши
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:54 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение мама_даши »

Мира-Искусница, не переживай по поводу кормления. У меня тоже были проблемы с молоком, кормила с докармливанием до 3 месяцев, дальше - смесь. Дочка (ТТТ) почти не болеет, по анализам ставили низкий иммунитет, но следим за этим, она крепче большинства сверстников. Главное для малыша - мама рядом и в хорошем настроении. Удачи тебе!
Аватара пользователя
ukka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 3:01 pm
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение ukka »

Решила отписаться в теме. У меня нет чувства вины по отношению к своему сыну. Но оно вполне могло бы появиться и окрепнуть в связи с тем, что его мне внушали окружающие люди (замечу, что не моя семья и родственники). Сначала слышала такие мысли, что мать, родившая при помощи КС, не прочувствовала и не может по определению прочувствовать то, что происходит при ЕР. Да, у меня КС. Я считаю себя полноценной мамой и кроме радости от рождения ребёнка испытываю разве что огромное счастье, что вообще существует КС, ибо это спасло жизнь моего сына.
Вторая вина, которая мне внушалась-нахождение моего сына на ИВ. Он искусственник с самого рождения. Ни молока, ни молозива у меня не было. Все усилия по этому поводу не дали результата. К такому повороту событий я готова не была. Виноватой можно было себя ощущать очень долго, ровно весь положенный период грудного вскармливания. Я поняла, что нужно максимально обеспечить сыну полноценное питание в сложившихся условиях, чем и занялась. Как итог, сейчас ребёнку моему 2 и 6. Мы не болели ни разу, если не считать повышение температуры на прорезывание некоторых зубов.
Из последних попыток-внушение мне чувства вины за наше с мужем решение о том, что наш сын не будет посещать детский сад. Но я живу с твердой уверенностью, что раз душа моего ребенка выбрала в матери меня, значит,-я лучшая мама для него. Да, иногда я совершаю ошибки и промахи, но всегда нахожу в себе силы исправить это. Я отношусь к своему сыну, как к СЧАСТЬЮ, поэтому всё, что связано с ним, радует меня.
Я пишу это к тому, что иногда нужно подумать, я ли считаю себя виноватой или окружающие пытаются убедить меня в этом. Стараюсь всегда руководствоваться своей материнской интуицией, следуя этому пути мы дали сыну редкое имя, я до сих пор могу на улице поносить его на руках, дома покормить из ложки и совершить прочие поступки, вызывающие осуждение у окружающих. Но я знаю, понимаю и чувствую своё дитя. И я желаю всем счастливого материнства.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»