Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Озеро »

Любаш, у меня знакомый в электричках сначала кандидатскую написал, потом там же статьи стал строчить, а затем и книгу, первое ему помогло в карьере, а второе и третье оказалось неплохим заработком. А я в детстве любила к родителям на работу ездить, а у вас так вообще целое путешествие получится.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение venesia »

Эм... Люба, а что на ВАШЕЙ работе дети делают? Не сидят ведь рядышком? Или они в другом помещении в компьютер смотрят? Хотя, возможно, у меня уж очень богатое воображение...
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Любасик »

Хотя это и оффтоп, но отвечу. Анна, патологоанатомическое отделение у меня четырёхэтажное: подвал, 1 этаж, 2 этаж и 3 этаж не используется. 1 этаж- это и есть морг, подвал тоже частично используется под похожие нужды. Дети находятся на 2 этаже, в моём кабинете и носятся по лаборатории(на 2 этаже трупов нет), я запрещаю им самим, пока мы работаем, спускаться со 2 этажа.Они рисуют, играют привезёнными игрушками(потом в понедельник мне часть засунутых непонятно куда игрушек приносят), смотрят, как лаборанты работают(режут и красят гистологические препараты), смотрят в мой микроскоп, кушают, бегают по коридору и т.д.
Кузи4ка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 3:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Кузи4ка »

Моему старшему сыну 21. Он учится в военном училище, живет в другом городе. У меня не проходящее чувство вины по поводу того, что у сына никогда не было своей комнаты. Жилищные условия не позволяли. И гложит меня это чувство, периодически вылезая наружу, хотя я и стараюсь запрятать его дальше. А этим летом , когда был в отпуске дома, сын собрал железную дорогу младшего брата, сидит, смотрит на поезда и говорит: "А у меня такой не было..." А я когда-то и паровоз от этой дороги не могла себе позволить. И опять какое-то чувство вины, дороги-то не было у ребенка. А потом думаю, ведь он уже и забыл, что дороги не было в детстве и не испытывает страданий по поводу отсутствия своей комнаты. А вот я все пережевываю и пережевываю это чувство вины. Надо остановиться а подумать, а может наше чувство вины абсолютно безосновательны?
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение ТаНго »

Из поста показалось, что Вас мучает, что младшему Вы дали больше! Так можно съесть себя и еще болячку на нервной почве заработать. Перестаньте культивировать чувство вины и живите настоящим. Чаще общайтесь и разговаривайте. Любовь комнатами и железными дорогами не заменить.
Мама моей подруги на 30 лет подарила куклу (помните германские были в нашем детстве), которую не могли себе позволить купить в детстве. Плакали обе.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение olgakotchka »

Кузи4ка, не переживайте- ведь вы дали ему свою любовь, вырастили его. Просто я не раз слышала именно про железную дорогу, многие сокрушаются по этому поводу, и,став взрослыми своим сыновьям покупают именно ее. Ну и сами играются вместе с детьми. А у меня наоборот, у старшего сына было много игрушек, он был первым, и на тот момент единственным внуком, так что все внимание дедушек и бабушек было направлено на него. А у младших немного игрушек, и меня периодически гложет совесть.Хотя понимаю им лишь бы мама рядом была, целовала и обнимала... :mama:
Кузи4ка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 3:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Кузи4ка »

Спасибо, девочки! Все правильно. Младшему есть возможность дать больше. И чувство вины надуманное. Ведь старший меня никогда не упрекал в том, что комнаты своей не было или дороги. Уф! Гора с плеч.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Sreda »

А я бы добавила, что, возможно, тут ещё вступает в силу и то, что сейчас старший сын уехал. И вы уже не можете давать ему вашу любовь. И выражается это детской дорогой. А на самом деле гложет либо его отъезд, либо то, что до отъезда были какие-то разлады.
Аватара пользователя
Katsy
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:25 am
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Katsy »

у меня тоже есть свой пунктик - моей дочке 4 месяца, и так получилось, что с рождения я ее подкармливаю смесью ((( Долгая история, почему так получилось, не хочу писать, но получается так, что только 90% я кормлю грудью, а еще раз в день приходится давать смесь, потому что дочка орет, плачет, либо потому что молока ей мало и она голодная, либо потому, что когда она орет, то грудь брать наотрез отказывается. У нас бывают дни и даже недели, когда обходимся без смеси, а потом опять приходится давать ((( Я ненавижу смесь, и я ненавижу себя за то, что не смогла обеспечить своей малышке полноценное ГВ, уже сколько плакала и убивалась по этому поводу, но толку то...

я чувствую себя неполноценной мамой, я так хотела чтобы с рождения и до 6 месяцев она кушала только мамино молочко, но увы - так не получилось. Раньше я как-то думала, что мамам детей искуственников просто лень кормить своих детей или они не хотят это делать. Как я была неправа! Я вот очень хочу, но на 100% не получается. Меня гнетет чувство вины, я читала что у детей, которых кормят грудным молоком, хорошее здоровье, здоровый кишечник и высокий интеллект. А у нас и с кишечником проблемы, и переболела орз она первый раз младше месяца - и во всем этом виню только себя, что не уберегла, не додала ей самого ценного - маминого молока :sad:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Sreda »

Что ж сказать... Только одно: если будешь виноватить себя из-за этого, то недодашь ещё больше.
Я вот родить сама хотела. А моя девочка решила не вылезать сама, а только через КС.
Я окончательно с чувством вины распрощалась в её полгода только, наверное. Ах, как бы я хотела, чтобы тоже могла сказать, что её рождение на 90% самостоятельно. Но нет - оно на 80% исскуственное (20% отдам на схватки, которые немного всё же были вначале).
Ты дала ей очень много - ну, чуть докормила. Так, может, и впрямь у тебя нечастый случай "жидкого" молока или слишком тугих сосков, из-за которых ребёнок устаёт сосать.
Почему бы тебе не сосредоточиться на том, что ты можешь дать? А не на том, чего ты не додала?
Наука давно доказала, что у деток на ГВ не будет никаких преимуществ, если с искусственником заниматься как следует: на первом году очень важны физическое развитие и чудесное эмоциональное состояние в доме малыша. Сосредоточьтесь на этом, дайте это дочке, и всё будет даже лучше, чем у некоторых.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Talismanka »

Katsy Зря Вы себя казните из-за этого!!! Чем больше Вы переживаете, тем больше Ваша малышка это чувствует, и очень часто это сказывается на количестве молока. Я до 11 мес. дочу кормила, потом она сама отказалась. Но точно помню, что когда она сильно плакала, орала, то сосать тоже отказывалась. Я ее сначала без сиси успокаивала, качала, песенки пела, доча иногда даже засыпала ненадолго, а потом уже давала грудь, тогда она ее брала. У нас было повышенное ВЧД (внутричерепное давление). И если ребенок сильно плачет, то оно, конечно, еще больше повышается, а чтоб сосать - надо тоже напрягаться, кровь приливает к сосудам головы больше, и давление соответственно еще больше повышается. Потому она и может отказываться сосать сисю. Из бутылочки-то проще сосать, дырки по-любому больше, чем в маминой сисе. Мы делали массаж и кортексин прокололи, стало лучше, постепенно жизнь наладилась. Чего и Вам от всей души желаю!!!! Вы проверяли ВЧД? И вообще, малышы очень метеочувствительные, может погода меняется, вот она и капризничает, может животик болит, вот и плачет. Они же не расскажут что их беспокоит.. Я тогда, помню, себя тоже очень ругала, что не могу ребенка накормить, а потом стала успокаивать в первую очередь себя, а потом дочу. Я молокоотсосом в начале ГВ пользовалась, сцеживала молочко, чтоб потом побольше приходило. Можно ведь попробовать его сцедить и дать из бутылочки свое молоко, а не смесь. Может Вам так спокойнее будет? Читала, что многие еще замораживают свое молочко. Я, конечно, не специалист по ГВ, но мне кажется, что если вы с дочей неделю можете обходиться без смеси, то это огромный плюс, и если Вы сами будете поменьше из-за этого переживать, успокоитесь и будете наслаждаться своим материнством, то смесь вам совсем не понадобится. А если даже так не получится - то почему Вы считаете, что для ребенка самое главное это грудное молоко? А как же искусственники, а как же приемные детишки? Они без ГВ растут. Неужели Вы считаете, что их мамы их не любят, что они плохие? Для ребенка главное - любовь, забота, мамино тепло, мамина ласка, мамины руки, мамин голос. И я уверена, что все это вы своей доченьке даете!!!! Грудное молоко - это хорошо, конечно, полезно, но на мой взгляд не главное (тем более, что сейчас есть много качественных смесей)! У меня много знакомых, у которых детишки вынужденно росли на смесях. И они ничем не отличаются от детишек на ГВ. Они такие же любимые, такие же счастливые, такие же самые-самые лучшие для своих мам!!!! А на счет болезней - не факт, что все они именно из-за смесей. Все детишки болеют, и те, кто на ГВ, и те, кто на ИВ. Так что перестаньте себя казнить! Вы - МАМА!!!! И это самое огромное счастье!!!!! Любите Вашу дочу, обнимайте, целуйте, говорите ей как Вы ее любите, какая она у Вас замечательная. Детишки все слышат, все понимают, все чувствуют!!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Tosya »

Katsy, своего сына я подкармливала с трех недель - молоко начало пропадать от стресса. Потом, когда ему было 4 месяца, у меня прихватило желудок - три дня практически ничего не ела, на том ГВ и закончилось :(
Когда родила дочку - молока изначально почти не было. Врачи объяснили это опять же стрессом - во время беременности я очень переживала из-за сестры, больной раком, умерла она незадолго до моих родов...
Да, я тоже мечтала, что буду долго кормить ребенка грудью, но не вышло. И что мне было - биться головой о стенку?
Детки выросли абсолютно нормальными и здоровыми.
Sreda правильно сказала - вместо того, чтобы изводить себя чувством вины - направь энергию на то, что можно сделать, а то из-за твоих страданий и ребенку может быть не комфортно. Девочке нужна счастливая мама :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение olgakotchka »

katsy,а я тогда что должна делать? Внутриутробное развитие моего среднего сына остановилось на шестом месяце из-за моего повышенного давления. А заметили это только на плановом УЗИ в семь месяцев, т.е. ребенок не развивался уже целый! месяц. Итог: на следующий день кесарево, ребенка с весом 1200гр. в инкубатор( врачи не были уверены, что выживет) и плюс ко всему мой врач сказал мне не кормить грудью,т.к. за два месяца молоко все равно пропадет :evil: А грудное молоко помогло бы ему избежать многих болезней. Вот только в этом году он не болел так часто простудами, а ему 6 лет. Конечно, все дети болеют, просто он переносил это тяжелее, чем другие.У меня до сих пор чувство вины, тем более, что другие два получили грудное молоко. :cry:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Альфия »

Katsy, вот это да... Вы правда считаете, что 90% кормления грудью малыша это повод накручивать себя??? Да Вы большая молодец, 90% это очень и очень хорошо! Не к чему себя винить. Посудите сами, что хорошего приносит Вам чувство вины??? Только лишний стресс и мотание себе нервов. Ребенок, наверное, вовсе и не за смеси животиком мучается. А из-за эмоционального состояния мамы. Детки это всё чувствуют. Так что похвалите себя, не каждая мама может похвастаться таким высоким процентом кормления грудью.
Падаю, но поднимаюсь..
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Сирия ру »

Всем, кого мучает чувство вины.
Честно говорю, у меня тоже бывает, находит, по разным мелочам.. Тогда я сажусь и вспоминаю свое детство и все мамины ошибки. Ну прям от и до. А потом размышляю о том, какая я выросла замечательная, несмотря ни на что. Все самые лучшие свои качества. И вдруг понимаю, что если б этих ошибок не было, я была бы хуже. Моя мама держала обиду на бабушку много лет (а может, и сейчас еще держит - не знаю). За то, что та была жестка с ней, не пыталась понять, наказывала. И моя мама выросла очень чутким человеком. Тогда, в 80-е, когда никто еще не читал книг о воспитании, она уже знала, что ребенка надо слушать, и лучше всего на одном с ним уровне - то есть либо присесть, либо его поднять. Она знала, что с детьми нужно говорить, что детям нужно давать свободу... Она это знала потому, что помнила ошибки своей мамы. Мы все что-то делаем не так, что-то детям "не додаем", но откуда знать - может, это лучшее, что мы делаем? У кого дети маленькие - верьте в них. Не верьте тому, что любая ваша ошибка его "испортит", "сломает" или еще что. Они же люди, у них огромный душевный потенциал. Они способны понять вас, простить и ваши ошибки исправить. У кого дети большие - любите их и любуйтесь ими. Если они хороши, в чем же вы себя вините? Детская психология много нам, мамам дала. Но во многом и сбила с толку. С первым я просто с ума сходила, не знала что делать - в лево пойдешь, в огонь попадешь, вправо пойдешь - совсем пропадешь.. А потом поняла, в чем ошибка. В том, что брала на себя всю ответственность за все будущее ребенка. Опять же оглядываясь на свою жизнь (34 года), вспоминаю как много во мне изменилось. В самых разных смыслах. И что же это - все от мамы-папы? Еще раз говорю, верьте в своих детей, тогда и они будут верить в себя. Чего вы боитесь? испортить им жизнь, или что они вас ненавидеть начнут? Не мыслите так глобально. Кстати, если вы будете брать всю ответственность на себя, дите наверняка переймет такую позицию.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»