Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Варенька
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 4:06 pm

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Варенька »

Озеро писал(а):Практически все молодые мамы начинают испытывать негативные чувства к свекрови (и я была не исключением), своя же мать кажется святым человеком...
Давайте не будем смешивать всё подряд в одну кучу.
Моя мама не кажется мне святой, о нет, нисколько! И именно её ошибок я стараюсь избегать с дочерью, возможно конечно наделаю новых, своих, но тут ничего не поделаешь, это жизнь. :)
Озеро писал(а):...думать, что свекры "приперлись" посмотреть на твою маму - писанную красавицу - детство чистой воды
Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Да, вот такой дурдом у нас временами бывает, нормальный человек как правило не верит. Поэтому я и сказала "шепотом". :) Сначала я так же реагировала: "да нет, показалось... точно показалось, потому что такого быть не может". Ещё "анекдот" могу рассказать, они (свёкры) в нашу брачную ночь хотели было влезть в нашу постель, на полном серьёзе! "А что, мы просто передохнём в вашей кровати, а потом домой поедем. Нет, не надо нам номер отдельный заказывать!"
Кстати, моя мама просто нормально выглядит, хорошо для своего возраста. Писанной красавицей она выглядит на фоне свекрови... и я не преувеличиваю.
Ёж - птица гордая!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Для того, чтобы не поступаться свободой нужно оставаться бездетной. Дети отнимают нашу свободу всегда. Итали, у тебя дети маленькие? А то подростку режим уже не навяжешь никак. Но дело не в этом. Меня родители всю жизнь пытались построить, в результате любви особой не испытываю к ним. Так, родные несомненно люди, но... А мужа мама безбожно баловала, как могла. И он ее обожает, на мой взгляд, дщаже черезчур. Так что нет правил, одни исключения.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Озеро »

У меня сын относительно взрослый и какие-то выводы я уже могу делать. Я чувствую перед ним вину за то, что рано отдала в ясли, оправдывая себя тем, что денег в семье катастрофически не хватало, но на самом деле очень хотелось "в люди", ну не домашняя я по натуре. Правда на все утренниках я была. Мало гуляла с ним маленьким - после первого ложного крупа и воспаления легких (повторялись потом ежегодно, пока не нашла хорошего пульмонолога) страшно боялась его болезней, казалось, что дома безопаснее, хотя может и оправдывала себя этим, поскольку для меня часовые гуляния с ребенком мягко говоря праздником не казались. В школе за уроками с ним не сидела, но в этом и нужды не было, учился он всегда хорошо, я постоянно посещала родительские собрания и была в контакте с учителями, так что, если бы что, сумела поймать негативную ситуацию с учебой в начале. Курила в его присутствии (что кстати отбило у него желание закурить самому, многие из его друзей курят, а он принципиально нет). Да, еще много запрещаю до сих пор, например, не разрешила отмечать день рождения в снятом коттедже (с еще двумя именинниками хотели собрать друзей), но предложила альтернативу с нашей дачей, мне все время кажется, что с ним что то случится, а на даче если что соседи присмотрят (тихонько их об этом попросила и была на телефоне). Вырос нормальный парень, по дому помогает, бабушек навещает сам по доброй воле, хорошо сдал ЕГЭ и поступил в институт, подростковый возраст был ершистым, но и его пережили без особых проблем. Мне бы хотелось что бы он бережнее относился к деньгам, без понуканий убирал свою комнату, а не оправдывал бардак творческим беспорядком, был пооткровеннее (это отношений с девочками касается), но честно говоря сомневаюсь, что если бы я сидела с ним дома до школы, гуляла сутками напролет и дала полную свободу действий все бы мои ожидания реализовались.
лучше плохо, чем никогда
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Italiy »

tooty писал(а):Итали, у тебя дети маленькие? А то подростку режим уже не навяжешь никак. Но дело не в этом. Меня родители всю жизнь пытались построить, в результате любви особой не испытываю к ним. Так, родные несомненно люди, но... А мужа мама безбожно баловала, как могла. И он ее обожает, на мой взгляд, дщаже черезчур. Так что нет правил, одни исключения.
Tooty, ну я ж не пишу прям как я воспитываю своих детей, для этого и книги не хватит. Я привела 2 очень частых примера (они у всех случаются).Баловать можно по-разному. Просто откупаться деньгами или покупать все по средствам (насколько возможно)и при этом любить ребенка , уважать его личность и т.д. Я, например, никого дома не строю. Просто есть режим и он не обсуждается -это просто их жизнь. Естественно пока маленькие и пока им этот режим необходим. Все нужно делать вовремя. А если режима никогда не было, а потом вдруг появился, то да-будет протест со стороны ребенка. Кстати, дети у меня разные :P , старшему 21 год, младшим 4 и 2,7 года.Вот сегодня, к примеру, мы с мужем ходили в кино :D (первый раз за 3 года вырвались куда-то вдвоем), а старший остался с младшими:накормил, спать уложил, все вовремя, по режиму :P и когда младшего родила, он мне очень помог (папа работал, бабушек рядом нет), даже и не знаю, чтоб я без него делала. И я его не заставляла и не просила. Он видел, что мне тяжело- и помогал. А режима у него, конечно уже давно нет :wink: , вот в праздники встает в два, ложится в 4 утра. Ну так и я еще помню себя в его возрасте и не пристаю, нотаций не читаю, как это вредно для здоровья и т.д.Зачем? Все равно сделает как считает нужным. Все...., в его случае, все что я могла, я уже сделала, могу только советовать если спросят и не лезть, когда не спрашивают и давать совершать СВОИ ошибки. Мы ведь их совершали?Правда?Дайте теперь детям их совершить. Отпускать детей тоже надо вовремя и постепенно.
tooty писал(а):Для того, чтобы не поступаться свободой нужно оставаться бездетной
И с этим я не совсем согласна. Если под свободой подразумевается тусить до утра и т.п. То да-но ведь мы сознательно выбрали немного другую жизнь рожая детей? Я под личной свободой подразумевала-когда ребенок диктует режим дня родителям (не беру первые полгода жизни ребенка, т.к. дети у всех разные и проблемы в этом возрасте тоже могут быть разными), когда мама в ущерб своему и мужнину спокойному сну предпочитает совместный сон с ребенком, когда в магазине ребенок устраивает истерику и родители покупают ему все что он захочет, лишь бы замолчал(а потом дома он получит по полной накажут, накричат а может и выпорят, только к воспитанию это не имеет отношения) и т.д. Ну а потом из всего этого вырастает, (как правило) эгоистичный ребенок, ну так это закономерно... Только не подумайте, что я сейчас вам читаю лекцию :"Как воспитывать детей" :D Нет, я тоже не идеал и дети у меня обычные. И у меня частенько возникает чувство вины, что я плохая мать, могла бы побыть с детьми- а я пошла на маникюр, а могла бы эти деньги потратить на детей и т.д.Но зато после маникюра я довольна собой и готова эту радость дарить всем окружающим.
Я просто желаю, чтобы все мамы были немного эгоистками, поверьте, без вас они не умрут от голода и не зарастут грязью, пока вы будете в парикмахерской. Зато ваше настроение передастся вашим детям, вы соскучитесь и проведете время с бОльшей пользой, чем если бы вы были раздражены этой вечной рутиной....
Прям опус какой то получился :oops: Извините, за много буков...
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение МамаМани »

Italiy писал(а): Все...., в его случае, все что я могла, я уже сделала, могу только советовать если спросят и не лезть, когда не спрашивают и давать совершать СВОИ ошибки. Мы ведь их совершали?Правда?Дайте теперь детям их совершить. Отпускать детей тоже надо вовремя и постепенно.
Наташа, какая вы мудрая женщина :Rose:
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Italiy »

Спасибо, Настя (прям засмущали :oops: , честное слово). Мне кажется, я просто очень себя люблю :P и делаю все так, как удобно мне В ПЕРВУЮ очередь. Хотя детей я своих тоже очень люблю (поэтому очень много целую, обнимаю и часто говорю, об этом и о том какие они у меня умные, красивые и т.д.) Быть может это не правильно, но я иду, что называется от обратного. Мама мне часто в глаза и за глаза говорила "и в кого ты такая уродилась", при этом даже говорила с нежностью в голосе и "и от куда у тебя только руки растут" (до сих пор в ее присутствии готовит ничего не могу), не целовала , не обнимала практически. А мне до сих пор иногда хочется к ней прижаться. Вот поэтому я даже своего взрослого сына ,до сих пор, целую, обнимаю (а иногда он меня :P ) и глажу по голове.Чувствую, ему это нужно...При этом он не маменькин сын. Я никогда не звоню ему, если он ушел гулять и не задерживается меньше, чем на полчаса (опять же от обратного иду :wink: ) и т.п.Он все давно решает сам, иногда только спрашивает совета, но поступает, как считает нужным . Блин, опять много написала и кажется, уже хвастаюсь :oops:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Italiy писал(а):когда мама в ущерб своему и мужнину спокойному сну предпочитает совместный сон с ребенком,
Что интересно, о пользе совместного сна написаны тома, нам внушают, что это хорошо, правильно, как и кормление грудью до трех лет. Я вот не могу с детьми спать и нет-нет, да прокрадывается чувство вины - они ж так хотят, бедненькие в мамину кровать и папу вытурить оттуда :oops: Вот честно, не знаю, как правильно. У нас сейчас период, когда я вижу две закрытые двери. Оба за компами сидят, а я опять же мучаюсь, что не уделяю внимания деткам. Стараюсь гулять вытащить, чтоб оттянуть от экрана. Но червячек этот сидит во мне: ты плохая мать, отдыхаешь, а дети у экрана глаза портят.
Улыбайтесь, господа!
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Italiy »

Tooty, правильно так, как хорошо в первую очередь вам и вашему мужу.Вот мне не комфортно спать с детьми и без мужа.Я и не сплю так. Кому то наоборот.Мне очень нравятся передачи Комаровского, всегда стараюсь их смотреть. Считаю, что он совмещает "бабушкины" советы с современностью.Такая "золотая середина". Так вот он тоже за то, что и режим ребенка и все остальное (питание и т.п.) должны быть такими какие удобны для мамы и папы, а не "как правильно" и "как у всех". В общем рекомендую посмотреть :wink:
А сколько вашим деткам?
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение tooty »

Моим деткам 13 и 7.
Комаровского нежно люблю, особенно про купание и кормление. Но он все-таки врач, а не воспитатель. И его советы касаются именно здоровья. Просто эти бесконечные статьи о кормлении грудью чуть не до школы, ношении в слинге круглосуточно, совместном сне (ребеночку так не хватает мамы) достают порядком. То есть нас призывают полностью раствориться в ребенке, перестать быть личностью. Что раздражает.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Любасик »

Девочки я тоже сюда. Я очень много работаю, очень устаю и практически не уделяю времени детям: утром ухожу- они спят, вечером частенько уже спят. Я ещё и дома работаю. В выходные куча дел. Чувство вины мучает постоянно. Если найти работу поближе, сразу рухнет зарплата- разница в 3 раза, а она у меня и сейчас не очень высокая. Я уже узнавала, меня с удовольствтем берут, но... Бедные мои дети...и муж...
В общем, если я прихожу домой хотя бы в 19:00- дома радость, все у двери встречают. Грустно это всё.

Совместный сон хорош в грудном возрасте, я не практиковала- у меня в кроватке спали очень хорошо и сын и дочка. С нами в кровать я клала их раньше и кладу сейчас, если заболевают и очень высокая температура- проще контролировать постоянно. Сейчас сыну 8 лет, дочке 5 лет. Дети у меня в раннем детстве были "ручные", сейчас тоже- постоянно обнимаемся и целуемся, когда вместе. Что будет дальше- не знаю. Я всегда считала, что мальчикам ласка нужна так же как и девочкам.
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Озеро »

Любасик, а почему муж то бедный? Насколько я понимаю, если ты так много работаешь, то и основные деньги в семью приносишь тоже ты. Такое бывает в семьях, потом ситуация может поменяться. Если ты начнешь получать 1\3 от своей сегодняшней зарплаты ситуация с семейным бюджетом станет катастрофической? Если да, тогда отпусти ситуацию, детям точно не нужна не только уставшая от работы, но и замученная комплексом вины, вечно оправдывающаяся мама. Разнообразь досуг, научись радоваться времени проведенному с детьми, и тогда они будут вспоминать походы в зоопарк (условно), затейные прогулки или веселые домашние игры, а не то, что ужином их кормил папа и игрушки перед сном заставлял их убирать тоже он. Ну и еще я надеюсь, что твой род занятий приносит тебе удовольствие.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Озеро »

Любасик, а почему муж то бедный? Насколько я понимаю, если ты так много работаешь, то и основные деньги в семью приносишь тоже ты. Такое бывает в семьях, потом ситуация может поменяться. Если ты начнешь получать 1\3 от своей сегодняшней зарплаты ситуация с семейным бюджетом станет катастрофической? Если да, тогда отпусти ситуацию, детям точно не нужна не только уставшая от работы, но и замученная комплексом вины, вечно оправдывающаяся мама. Разнообразь досуг, научись радоваться времени проведенному с детьми, и тогда они будут вспоминать походы в зоопарк (условно), затейные прогулки или веселые домашние игры, а не то, что ужином их кормил папа и игрушки перед сном заставлял их убирать тоже он. Ну и еще я надеюсь, что твой род занятий приносит тебе удовольствие.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Озеро »

Какая-то ерунда с отправкой сообщения, дублируются(((
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение venesia »

Катерина, у Любы вообще аховая ситуация. Ее жизнь состоит из 4-х чередующихся состояний: на работе, в транспорте, работает дома, спит. Все. Дома работает и вечерами и в выходные... Профессия не слишком распространенная, но Любе нравится, удовольствие получает. Если найти что-то поближе к дому и с меньшей занятостью, по потери в деньгах будут настолько катастрофическими, что для семьи это будет ужасно.
Согласна, звучит пессимистично, но таковой ситуация видна с Любиных слов.
Любочка, я из темы в тему, раз за разом читаю Вас, так тоскливо становится...
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Плохая хорошая мама :( Чувство вины

Сообщение Любасик »

Катерина, мы стараемся все вместе куда-нибудь выбираться. Это случается редко, но всё же случается. Например на этот Новый год мы сходили на Запашных и в Большой Московский Цирк. Празднуем праздники всегда все вместе. В эту субботу работаем в Москве вместе с мужем(он у меня на работе подрабатывает), берём с собой детей, чтобы не оставлять их одних на целый день, поедем на машине.
Я при детях не плачусь, что я плохая мама. Сейчас отдохну за компом минут 15-20 и пойду опять работать.
Муж бедный, потому что он меня тоже почти не видит и временами скандалит по этому поводу. что я себя угроблю, а я у них одна.
Анна, да всё так и есть. От работы удовольствие получаю, просто очень желательно, если бы работа была в адекватном количестве. К нам должна придти ещё врач, должно стать легче, но не факт, всё зависит от уровня прибывшей. Зарплата немного больше, чем у мужа на 2 работах. Уходить на меньшую для семья критично. Это мы уже проходили, когда я сидела в декрете. Опять же мечта о собственном жилье меня пока не покидает, пока это только мечта...
Ничего, прорвёмся.
P.S. Зато я в электричке книги художественные и журналы читаю и фильмы смотрю :D . Я неисправимый оптимист!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»