Рацион питания детей до трех лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Есть тема "Прикорм". Про это там. А если кратко - много раз предлагать (каждый день), но не заставлять есть. Чем сильнее уговариваете, тем активнее будет отказываться. Иногда стоит вообще убрать нелюбимые продукты на пару недель.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Мушта Татьяна »

Вопрос. Сыну в мае год. 13 кило при 81 см. Ест все. Какой режим и рацион?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

4-5 приемов пищи. Обычно утреннее кормление уходит, а каша сдвигается на пораньше, т.к. деть вдруг перестает просыпаться страшно голодным и может подождать пока ему кашку сварят и время между кормлениями раздвигается.
Рацион "те же яйца только сбоку". После года ребенок постепенно переводится на взрослый стол, т.е. ест то же что и всегда, только в адаптированном варианте со взрослого стола. Каша размятая или разваренная. Овощи и мясо из супа, только размятые, а мясо в виде фрикаделек. И т.п. Понемногу добавляются яйца (1 в 1-2 дня), рыба и кипяченое цельное молоко, если раньше не ели, манка-овсянка-пшенка.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Мушта Татьяна »

Спасибо!
Сейчас так:
6 утра - смесь
10 утра - творог и пюре фруктовое
14 дня- суп-пюре мясо-овощной
18 вечера - каша
И блуждающего в период 22 часа- 2 часа ночи смесь.
А станет так:
7 утра - каша
11 утра - суп более крупного помола так сказать с свинина/индейка/курица/кролик
15 дня - омлет паровой / творог с пюре фруктовым / кефир с печеньем
19 вечера - суп-пюре с рыбой
Ночью смесь.
Фрукты в промежутках? Он их грызет, сосет, но вот чтоб прям ел - пока нет.
Молоко не давала. И до 1,5 не планирую. У дочери непереносимость молока. Пока смесь будет.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Да, примерно. Будешь видеть, когда с 5 на 4 перейдет. После года дети чуть не в один день становятся менее голодными, переборчивыми в еде (за редким исключением), поэтому чтобы хоть что-то ели промежутки между едой приходится увеличивать.
Второй вариант очень похож на садиковский, поэтому даже не буду советовать менять суп и творог местами.
Фрукты натирай на мелкой, а потом крупной терке в каши и творог. Можно и в перекусы предлагать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Мушта Татьяна »

Спасибо еще раз. Да, я старалась приблизить к садовскому и меню, и режим. Т.к.в 2 года надеюсь попасть в сад. )))
Каши до 1,5 лет оставлю из детского питания. А там посмотрю. У меня никто каши не ест и варить 200 гр каши так не хочется. Потом посмотрю.
Доче не варила, она с 1,5 лет в саду, там ела каши. А дома на завтрак до сада были йогурты, творожки, чай, хлопья с молоком.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Да, Таня, делай как удобно. Мой до 2,5 инстантные каши ел. Точнее пил из поллитровой банки :). Зато с одним приемом пищи возиться не приходилось. Остальное с общего стола ел.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение NataAkyol »

Лена-Жаворонок, снова к тебе вопрос- у нас жара, есть в принципе не хочется. Малышке 10 месяцев- отказывается от всего за исключением компота и фруктов (слива и персики), в день выпивает 250 мл компота и 250 воды. На кашах- овощах настаивать или по жаре это нормально?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

При жаре главное - жидкость. Есть не хочется всем. Чаще всего малыши предпочитают грудь, на втором месте по пользе - вода. Можно попробовать сместить прикормы на прохладные часы. Но если на ГВ от остального будет отказываться - ничего страшного.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение NataAkyol »

Спасибо большое!!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Hilda-666 »

В 2.5 года вышли на такую программу-минимум.
Каша из хлопьев типа 7 злаков Русская каша или Во-ложка - утром и вечером грамм по 200.
На обед густой суп с какими-нибудь овощами и мясом (грамм 50 мяса, думаю, есть).
Молока в кашу и питье уходит поллитра и больше в день.

Остальное по желанию, что захотелось - хлеб, гренки с яйцом, жареная картошка, печеньки, фрукты, иногда может котлету пожевать, огурец или помидор

Нормально?

Почитала статьи, вроде нормы соблюдаются, ну мяса можно побольше, но пока не влазит. Что меня беспокоит: прочитала, что дети уже начинают есть мясо с гарниром типа рассыпчатой каши. Нам такое пока не светит, мне кажется, что рассыпчатую кашу в принципе не проглотит. Вся наша еда пока склизкая или полужидкая, или же то, что берут руками. Не знаю что хочу, может совет о чем беспокоиться, о чем нет :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Если ест хоть что и жует в принципе - уже не о чем беспокоиться. Основные продукты соблюдены? (злаки, молочка, мясо овощи-фрукты). Все остальное подгоняется под привычки конкретной семьи (чтобы не готовить для ребенка отдельно) и все!
:kass: Всё будет!
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Hilda-666 »

Спасибо!

Как раз готовлю спецом для ребенка, просто на поток поставила. Запасаю в морозилке много готовых фрикаделек, в фарш для нежности хлеб кладу, 250 г на 2 кг мяса. Потом в суп готовые фрикадельки кидаю, в тарелке разминаю. Ну и сама этот суп тоже ем.
А взрослую еду готовлю какую угодно, все что хочет - пробует.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение naive »

Жаворонок писал(а): Чт май 04, 2017 9:05 pm. После года ребенок постепенно переводится на взрослый стол, т.е. ест то же что и всегда, только в адаптированном варианте со взрослого стола. Каша размятая или разваренная. Овощи и мясо из супа, только размятые, а мясо в виде фрикаделек. И т.п. Понемногу добавляются яйца (1 в 1-2 дня), рыба и кипяченое цельное молоко, если раньше не ели, манка-овсянка-пшенка.
Лен, я спросить хотела: 1) я правильно поняла, что если я варю суп без зажарки (ну или максим обжариваю немного лук и морковь) из специй использую только пару лавровых листов, то я могу дать такой суп своему ребенку (год и шесть месяцев), при условии, что у него все нормально со стулом и никаких др. алергенных признаков нет? 2) можно ли давать не жирную баранину? 3) недавно наткнулась где-то на информацию, что до трех лет нельзя давать пшенную кашу, ты согласна?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Волченок »

Подскажите, пожалуйста, может кто знает, если ли ограничение по изюму? И сколько? Ребёнку год и десять. На изюм аллергии нет.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»