Рацион питания детей до трех лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение _Bird_ »

Я с года молоко даю обычное магазинное... Никакой реакции не было. Детского питания тоже не давала никогда, только каши, и то потому лишь, что их удобно брать с собой - кипяток в термосе, каша, и покормить ребенка всегда есть чем.
У нас пишут, что до года давать не желательно, а потом можно, но не литрами, понемногу (ЛД пьет из маленькой бутылки, 125 мл, иногда 2 бутылки в день, обычно одну, перед сном). И в садике им дают (в сад в среднем с года как раз идут).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Рекомендации давать молоко с 3-х лет не совсем обоснованы. Поскольку все смеси с цифрой "3" (которые и даются после года) представляют собой обычное сухое молоко (по соотношению казеина : сыв.белки), лишь с добавлением витаминов и микроэлементов.
Поэтому либо кормить ребенка до 3 лет грудью, либо разница не существенна. До года коровье молоко давать не желательно из-за высокого риска аллергии. После года ферментные системы работают уже лучше и дети обычно хорошо переносят цельное молоко. Только я все равно рекомендую его кипятить. И аллергенность снижается. И не просмотрите прокисшее (свернется).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

NataAkyol, про козье я тоже слышала, да и сама на нем выросла, но покупать его регулярно в тех количествах, в которых молоко употребляет ЛД непросто, т.к. мы живем в городе, а за молочком нужно будет регулярно мотаться в частный сектор, вэтом случае уж проще смесь)
melada, ЛД и компоты пьет много и кефирчик, но молоко все равно надо, она очень часто его после сна просит (и утром и днем) и на ночь еще укладываемся с бутылкой
_Bird_, вот я тоже, кстати, про сад думала, с года у нас редко ходя, а вот с двух довольно многих малышей отдают и отлично они там это молочко пьют
Жаворонок, а кипятить и стерилизованное тоже нужно, да?

Спасибо за ответы всем, будем потихоньку заменять смесь на молочко, я давно об этом думала уже, но что-то никак не решалась :Rose:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение melada »

Жаворонок писал(а):Только я все равно рекомендую его кипятить. И аллергенность снижается. И не просмотрите прокисшее (свернется).
А я думала, у меня это фобия необоснованная - не давать некипяченого молока даже пастеризованного. Ну надо же... оказывается, обоснованная.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Я кипячу ребенку любое. Мне так спокойнее. Но некоторые просто покупают молоко с трубочкой и так дают.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Я летом в деревне брала молоко из-под коровы. И сразу его ставила топиться в МВ. Топленое молоко и вкуснее и для меня точно безопасно. Хранила в холодильнике. Из остатков творог делала.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

Наверное, тоже начну с кипяченого, а дальше посмотрим. Спасибо! Допьем оставшиеся коробки смеси и будем экспериментировать)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Daffi »

Сижу сейчас с внуком (2.2) года и просто ума не приложу-чем же его кормить? :cry: Всякие там макароны-картошку ест на "ура" , а то, что готовлю я-запеканки, омлеты, творожок в разных видах, супчики, куриные тефтельки-в полном игноре. Если бы желудок не страдал, ну ладно бы...но ведь наестся всего, чего не надо и потом эспумизаном спасаемся. :wow: У меня дочка -привереда в еде, но не до такой же степени. Тему только начала читать, может тут найду ответы на свои вопросы, но сейчас просто крик души. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение _Bird_ »

Daffi, а в сад внук не ходит/ходил? У ЛД приоритеты в питании после сада сильно поменялись - не хочет есть то, что в саду не дают...
Ну и макароны/картошка это периодами, не отчаивайся, бывает днями только макароны подавай, а иногда и еще чего поест. Каши у моей неплохо идут (варю любую, уже в готовую добавляю молоко). Курица, мясо рыба лучше в виде отваренных кусков, чтобы видно было, что это, в виде тефтелен/запеканок тоже не ест. И яйца может есть только в вареном виде и если сама почистит, никак иначе не ест, омлетами не соблазнишь. Бутеры идут хорошо тоже. Супчики почти не ест.
В общем, имхо, нормально все. Почему с желудком-то проблемы, слишком много ест или несочетаемое что? Так не давать такого :) А иначе с чего бы от макарон животу болеть...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение melada »

макароны лично для меня - вовсе не вредная пища, с овощами, с легкими соусами, курицей, сыром - почему нет?
моя дочь тоже больше всего любит хлеб и макароны
я ей даю, но с полезными добавками - макароны с овощами и сыром, хлеб вприкуску к творогу, творог если не хочет ест - поливаю медом или джемом не очень сладким, или сухофрукты кладу
йогурт она с удовольствием ест без всяких добавок в чистом виде, компот - вроде и сладкое, но не вредное
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Во-первых, стоит спросить у дочери, чем она его кормит. Во-вторых, делай ему картошку или макароны и подкладывай в тарелку вашу обычную еду. Рано или поздно попробует. Ну и чего он такого перехватывает, что вы эспумизаном спасаетесь?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Daffi »

_Bird_ писал(а):Daffi, а в сад внук не ходит/ходил?
Считается, что ходит (сад частный, им выгодно, что он ходит 3-4 дня в месяц, остальное время -болеет и мы с ним по очереди сидим :evil: ), когда там бывает, говорят, что ест всё (не факт). У второй бабушки может есть макароны без всего, папа несколько раз в неделю может отвезти в Лидо, там пюре и котлеты (и под обалденный запах сметается всё). Одно утешает-каши ест, фрукты-овощи по выбору. Но по мне, так макаронами кормить... (дочка делает с сыром, с овощами), пюре-ну не каждый же день? :roll: В общем... сижу на кулинарных сайтах, для детей предлагают-то выпечку, то десерты (творожный десерт с клубникой есть не стал,а магазинный ест). :roll: Так то проблема не в весе (ттт), но в качестве питания. :?
зы- йогурты магазинные ест, про йогуртницу думала, но ...скорее всего тоже есть не будет, компоты мои не пьёт, только покупные соки. Мою только домашнюю лапшу ест. :sad:
Девочки, может сейчас реально так дети питаются? Моя дочка росла в начале 90-х, из всех этих нынешних "разносолов" только немецкий йогурт был. А сейчас чего только нет. Но питаться всем покупным, в садике хрен знает как кормят..., а домашней едой плеваться(буквально сегодня выплёвывал омлет)..., я на качественных продуктах не экономлю, для внука-тем более, и всё в мусорку(преувеличиваю-зять всё,мною приготовленное для внука, сметает на "ура")? Я в ауте. :wow:

Жаворонок
-сегодня с утра эспумизан давала,животик болел, отказался даже от любимой каши. Ел вчера (при мне)-с утра овсянку с бананом, потом макароны с овощами, ближе к вечеру-пюре с салатом из помидор и огурцов (я только варила кашу и резала салат, остальное уже было дочкой приготовлено), что вторая бабушка на ночь давала-не в курсе. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Даффи, из перечисленного только свежие овощи могли дать что-то подобное. Ну и может другая бабушка чем накормила. А вообще не заморачивайся. Кашу, макароны, картошку, овощи-фрукты же ест. Мясо предлагай в виде фарша или мелкими кусочками. Можно детскую мясную консерву с макаронами смешать. Некоторым нравится. Без магазинный соков точно обойдется. Не хочет пить компот- чай или вода на выбор. Магазинные йогурты (после прочтения состава) тоже не даю. Предпочитаю кефир, ряженку. Не сразу, но пить стал.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение _Bird_ »

Daffi, еще такой момент, если ты готовишь отдельно для внука, он может есть хуже. Надо, чтобы вы оба (все за столом) одновременно ели одно и то же, и нахваливали ;) По крайней мере, воспитатели в садике так делают у нас - едят с детьми и нахваливают, ЛД сметает все в компании.
Нет сомнений, что ты стараешься и вкусно получается, но у детей свои тараканы на этот счет. Моя любительница помидор не ест их, если порезаны не так, как дома, например... давай ему есть, то что он ест, и не морочься с разносолами, реально нет смысла. Даже если он поел это вчера, не факт, что завтра снова будет. Готовь себе, и ему давай пробовать.
Счастье приходит к счастливым!
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение molotchinka »

Daffi, аппетит у моего сына последний год был очень плохой, жил на одном кефире, кашах и фруктах. Бывали запоры/поносы, часто пучил живот и прочие неприятности. Почти случайно сходили к гастроэнтерологу, сдали анализы и узнали, что у него лямблии. Он прошёл курс лечения и начал есть мясо. А до этого, полгода наверное не ел. И отварное, и тушеное и котлеты. Ещё и спросить может, где мясо то? Если просто овощи или макароны с сыром предложишь
Хоть завязочки пришей!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»