Рацион питания детей до трех лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение kaziboshka »

тут дело не со всем во вкусе. Иногда у нее есть аппетит. Сама на кухню приходит и показывает на холодильник, мол покорми меня. А порой, особенно в последний месяц, что не предложу, отталкивает
lydmila_mila

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение lydmila_mila »

сейчас в полтора ЛД не ест только грибы, мёд и сильно перчённую пищу
Моей дочке скоро 3, ну про грибы понятно - не даю, а вот мед не пойму, вроде полезный, наш педиатр запрещает, иногда подслащиваю чай травяной или напиток имбирь-лимон-мед, аллергии не наблюдала. Думаю, что можно давать в разумных колличествах или все таки не стоит? И про сильно перченое, я всегда ем только такое, перчу в своей тарелке, так дочь начинает кушать с моей тарелки тоже, а свою в сторону. Как быть?
lydmila_mila

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение lydmila_mila »

Вопрос был в том: не ест, потому что не любит или ты не даешь по каким-то причинам?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Sreda »

Людмила, с мёдом есть песня про "нельзя до года" из-за детского ботулизма, что-то типа этого. После года не даю, т.к. ГЛАВНОЕ - не знаю, где взять хороший, а простой мёд из магазина - не верю, что в нём есть что-то полезное. Ко всему, мы вообще ни разу не сладкоежки, т.ч. наверное, если любовь к мёду есть у тебя и\или у дочери, то пробуйте, ешьте: в разумных дозах (и минимальных поначалу) ради бога!

То же и про перец. Детишкам до года он сильно раздражает слизистую. Но если твоей дочери нравится, привыкала она к перцу постепенно, то ИМХО, пусть ест. Но в меру.
У детей незамутнённые потребности в питании... Хотя 3 года, это не год, так что убедись, что дочь не перекрывает перцем недосол, отсутствие других пряностей или просто невкусную (не в обиду тебе, но вдруг она не любит твои блюда) пищу.

Так что, если обобщить, я не даю мёд и перец потому, что сами мы это мало едим. Я активно использую много приправ, а перец как убрала с рождением дочери из общих блюд, так насыпала отдельную перечницу, ни я, ни муж ей не пользуемся. Зато тот же чеснок запросто ЛД ест, даже свежий. Ну не кусками, конечно, а в салате мелко порубленный, например, если попадётся, то она не поморщится.
lydmila_mila

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение lydmila_mila »

Спасибо, информация к размышлениям. Мед у нас покупной проверенный (не магазинный, а у знакомых пасечников), но мы его редко едим, дочь не сладкоежка, а чеснок, кстати, тоже очень любит.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Warwara »

А моя дочь (15 мес.) вдруг полюбила солёное. :roll:
Я конечно прикорм в своё время не солила и не перчила, а сейчас она часто ест с общего стола и я заметила, что более солёные кусочки больше ей нравятся. А вчера я случайно немножко пересолила омлет... ребёнок слопал столько, что заставил меня удивиться.
Но я тоже люблю солёненькое, даже больше чем сладкое... может это наследственное? :roll:
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Sreda »

Омлет она у тебя просто слопать могла. Ребь растёт и всё больше и чаше будет поражать тебя размером съеденых порций.
Не давай себе поблажек в виде мыслей про наследственность. Что-то, конечно, имеет место быть. Но в питании в большей степени всё определяется привычками - будешь потакать солёному, будет всё сильнее его любить. И к 30 годам заполучит камни в почках.
Ещё раз повторюсь - солёность и перчёность могут казаться потребными для детей из-за недостатка разнообразия во вкусах. Детям нужно предлагать много разного, снабжать всё это разными специями и приправами в разумных дозах. Тогда не будет таких ненужных желаний.
Думаю, все согласятся, что в избытке соли нет никакой пользы. Есть вполне конкретные суточные нормы, в т.ч. и для детей. Учтите при подсчётах все продукты, где соль содержится в скрытом виде - колбасы, хлеб, любая магазинная продукция.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Warwara »

Среда, ну солёные огурцы ей никто не даёт... хотя, как выяснилось, меня ими кормили в своё время (что характерно, мне 30, а никаких камней в почках нет :wink: )
В разнообразии вкусов у моей дочери недостатка точно нет, но даже у таких маленьких детей, как ни странно, уже есть вкусовые пристрастия. Моему ребёнку например очень нравятся помидоры, да и вообще овощи и фрукты... как она ела абрикосы в сезон - это надо было видеть. :D В то же время, другие дети могут находить помидоры и абрикосы отвратительными, знаю таких которые эти самые абрикосы только в три года с уговорами чуть чуть начали кушать.
Конечно нужно немножко направлять детей во всех направлениях, в том числе и в том, что касается еды, но перебарщивать не стоит, это я к этому: "Учтите при подсчётах все продукты, где соль содержится в скрытом виде - колбасы, хлеб, любая магазинная продукция".
Может лучше просто не давать ребёнку без нужды колбасы, а ограничиться хорошо приготовленным мясом? :wink:
Я за здоровое питание, но без фанатизма, если в общем питаемся хорошо, хорошими продуктами, то иногда можно позволить, как себе, так и ребёнку маленькое отступление. :wink:
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Sreda »

То, что у тебя нет камней - это хорошо. Сделай так, чтобы и у твоей дочери было как можно меньше шансов их получить. Никто не говорит о 100% зависимости камней от количества соли, многое зависит от самого организма. И какой он у твоего ребёнка - ты не знаешь.
Оправдываться, что ты разнообразно кормишь ребёнка, передо мной не надо. Это же просто была версия, которую тебе надо было проверить.
Подсчёт соли так скрупулёзно я тоже никого не заставляю делать, а написала об этом, так как многие забывают про этот нюанс и считают только то, что сами в пищу кладут. Отступления, конечно, никто не отменял, если хочется. Как и призывов кормиться колбасой в моём сообщении не было.

А если коротко - солить надо. Но приучать ребёнка к солёному, пересаливая - это лишнее.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Warwara »

Sreda писал(а): Но приучать ребёнка к солёному, пересаливая - это лишнее.
:D Среда, спокойствие, только спокойствие, не нужно так передёргивать, я не хотела Вас обидеть. Просто на мой взгляд нужно чуть спокойнее относиться к детям и житейским ситуациям. Если скурпулёзно подсчитывать колличество солей, жиров, протеинов и прочих составляющих продуктов, это нужно быть фанатом этого дела.
Главно сбалансированно питаться самому, не кормить ребёнка по книжке, а именно всем питаться хорошими продуктами. Например меня больше интересует наличие всевозможных E в продуктах, оптимально для меня - их полное отсутствие, именно поэтому мы покупаем и питаемся, так называемыми, BIO продуктами, или фермерскими продуктами. Найти же например колбасу без E... ну это нужно очень постараться, а хлеб мы, в основном, печём сами... а Вы попробуйте его, кстати, без соли испечь. :)
Не нужно перегибов, больше хороших продуктов, овощей и фруктов, поменьше E, конфет и синтетических витаминов и всё будет ОК, лично моё ИМХО.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Sreda »

ешки ешкам тоже рознь, среди них есть вполне безобидные. Хотя согласна, что детям их особенно не рекомендуется есть.
И для меня особый изощрённый фанатизм - изыскивать биопродукты по бешенным ценам при условии, что в России вообще нет никаких регламентов на эту тему и контроля за подобными продуктами (Бензопила где-то про это подробнее писала).
Я вообще не фанатаю - готовлю много сама и разнообразно. Этим же питается и дочь. И, о ужас!, я даже не вижу особого греха дать ей 1-2 чипса иногда раз в месяц, если мы едим их сами. Но мне вот проще мысленно прикинуть общее солевое наполнение дня, чем изучать этикетки на предмет е-шек.
У каждого свой путь.
Читающие тему из кустов - пусть делают свои выводы сами.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Warwara »

Sreda писал(а): И для меня особый изощрённый фанатизм - изыскивать биопродукты по бешенным ценам при условии, что в России вообще нет никаких регламентов на эту тему и контроля за подобными продуктами (Бензопила где-то про это подробнее писала).
Ну Вам проще, в России вообще контроль за продуктами намного строже, чем в Европе... это кстати признают даже европейские инстранции, можно сходить на ближайший рынок и купить практически чего хочешь, особенно в Сибири. :wink:
У нас с этим сложнее, хочешь неопрысканных какой-нибудь дрянью овощей - бери BIO, может повезёт, потому как и BIO, BIO рознь. Ну а этикетки всё же лучше изучать везде, с такими вещами как добавки разной масти или даже пластик шутить опасно... так и да аллергии какой-нибудь недалеко.
Но опять же без фанатизма, две чипсины или две картошки фри, как правило, не смертельны.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

У меня по поводу молока вопрос. Дочке 1,7, сейчас вместо молока даю ей смесь, которую она с 4-х месяцев пила (только номер другой, для детей по старше). Удовольствие это не из дешевых, смесь она любит, может по 0,5 л за день выпивать.
Думаю не пора ли заменить смесь на обычное молоко (магазинное). На молоке варю кашки, омлет делаю, реакции никакой нет Смущает только, что сейчас везде пишут пишут про введение молока в рацион малышей только после 3-х лет :?
Расскажите с какого возраста вы детям молоко давали и была ли какая-то реакция.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение NataAkyol »

Мои дети с полутора лет были на общем столе с поправкой на фруктовые пюре пюре и каши ( никакого детского питания и смесей), 2 раза в неделю брала козье молоко - никаких проблем и аллергий не возникало.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение melada »

ttatti писал(а):У меня по поводу молока вопрос.
а обязательно в чистом виде молоко давать? нельзя ли просто менять смесь потихоньку на другую еду. Если смесь идет вместо питья - на компот, к примеру, а если вместо еды - на кисломолочку.
я давала смесь до 1,5 лет, потом общий стол, а молоко в чистом виде и до сих пор не даю. Но если бы ребенок его любил и реакции не было - то давала бы без проблем
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»