Рацион питания детей до трех лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

naive писал(а): Вс сен 10, 2017 12:16 pm 1) я правильно поняла, что если я варю суп без зажарки (ну или максим обжариваю немного лук и морковь) из специй использую только пару лавровых листов, то я могу дать такой суп своему ребенку (год и шесть месяцев), при условии, что у него все нормально со стулом и никаких др. алергенных признаков нет? 2) можно ли давать не жирную баранину? 3) недавно наткнулась где-то на информацию, что до трех лет нельзя давать пшенную кашу, ты согласна?
1 - да, давать можно
2 - можно
3 - пшенка полезная. Из недостатков - ухудшает всасывание йода и нежелательна при низкой кислотности. Поэтому до года нельзя. Но после года и не каждый день - можно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Волченок писал(а): Вс сен 10, 2017 12:26 pm Подскажите, пожалуйста, может кто знает, если ли ограничение по изюму? И сколько? Ребёнку год и десять. На изюм аллергии нет.
Сильных ограничений нет, кроме количества, т.к. провоцирует вздутие живота. Количество ограничивается горстью.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение naive »

Лен, спасибо. А то сижу я такая в сомнениях :)
У малыша немного припухает постоянно под глазами. Первый раз сдавали мочу, врачу результат анализа не понравился, поэтому она "посадила" нас на жесткую диету, мол общий стол нельзя. А мы уже давно питаемся так, что особо жирной пищи, жареной, соленой не едим. Ну и копчености всякие тоже не в ходу. Мне всегда казалось, что здоровее питания не придумаешь. А деть уже после года где-то начал по нашим тарелкам лазать. Ему вкусно утащить вермишель из моей тарелки, и тушенные овощи с мелко-мелко нарезанным (словно изжеванным) мясом ему вкуснее чем детская каша. Он их после года вообще признавать перестал. Такие каши, которые я варю есть за обе щеки, а вот специальные ни в какую.
Через пару дней малышу анализы пересдали, и вроде все хорошо. Но зерно сомнений то заронено уже.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Вы поешьте по-людски и поглядите на дите. Большие проблемы, если они есть, в анализах туда сюда не гуляют и от еды редко зависят (кроме различных наследственных вещей). А все остальное зависит от рациона. Сегодня одно поел, завтра другое и все - и плотность разная, и соли разные.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

У меня молочный вопрос) Сыну 10 мес, на ГВ с прикормом, затягивать ГВ не хочу, может до года, максимум 1,5 лет, т.е. грудное молоко чем-то нужно заменять.
Пробовала пару смесей - аллергия, при том на обычное коровье молоко аллергии нет (и кашу на нем развожу, и просто иногда даю попить немного разбавленного).
Может кто знает смесь не сильно аллергенную? Причем всякие гипоаллергенные, они же рассчитаны на аллергию к белкам коровьего молока, а у нас такой нет, сыпет на какие-то добавки, видимо. Или не заморачиваться и подкармливать молоком?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение _Bird_ »

А зачем смесь? Я своим смесь не давала вообще никакую, давала коровье молоко, когда ГВ заканчивала. ЛС его, впрочем, не любил, обходился вообще без молока (йогурт ел, каши на молоке...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

Да вроде как адаптированная смесь лучше молока (ну это по современным представлениям, конечно).
Вот, я еще кисломолочку не ввела, а так будет же еще стакан приходится на йогурт/кефир.
А у Вас какой рацион был сразу после отмены ГВ (ну и сейчас тоже)?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение _Bird_ »

У нас говорят, что смесь лучше, если на молоко аллергия, или если возраст до года. Я начинала давать молоко понемногу в 10-11 месяцев.
Сейчас ЛС на общем столе (ему 15 месяцев), ест все то же, что и взрослые (без меда, шоколада, стараюсь поменьше ему соли и специй). В принципе в год было так же, только консистенция еды была пожиже. В 10 месяцев много давала банки, но там то же, типа паста, мясо с овощами и пр, только измельченное/пюрированное.
С ЛСом я особо за прикормом не следила, чтобы по графику вводить, очень интуитивно - дам ложечку попробовать, не высыпает, значит можно давать и тд. Ориентировалась, чтоб в год он мог питаться в садике - на завтрак каша, на обед "второе" с мясом или рыбой, на полдник бутеры или выпечка + фрукты. Молоко им там дают опять же коровье, хоть и не всем детям год исполнился.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

После года можно спокойно давать и молоко (если нормально реагирует) и кисломолочку. Адаптированные смеси важны только как замена ГВ. Всякое "витаминизированное детское молочко" и смеси с цифрами 3 и 4 - маркетинговые фишки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Conia »

Нам 9 месяцев, дочь и кефир пила и творог лопала с удовольствием, теперь отказывается, еще и фрукты тоже не угодили. Осталась гречневая каша (на молоке развожу), мясо в баночках любое, капуста (разная)- готова её лопать и лопать, и картошка и ГВ, ну яблоко пожуёт и орурец свежий. Нормально ли это? Или она сам себе регулятор, что нужно, то и берет.?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Я бы сказала, что сам себе регулятор. Просто продолжайте давать все то же самое и в то же время. Сколько бы ни поела - молодец. На ГВ все равно не оголодает. Если не предлагать новые продукты из которых ребенок может выбрать, то он действительно к одной каше скатится, а потом и ее не захочет. Они же и с зубами есть не хотят, и в болезнях. Но предлагать все равно надо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение irishechka »

Соглашусь с девочками - если нет аллергии на коровье молоко, то не надо заморачиваться со смесями. В нашей местности мамы на ИВ еле ждут когда уже ребенку можно будет молочко давать, чтоб смеси отменить. И натуральное как бы и бюджет сохраняет заметно.

Раскажу о питании ЛС (10 мес). Утром каша любая - рисовая, кукурузная, овсяная, перловая, манная. Обычно варю на обоих детей. Если есть молоко, тогда каша молочная )) Перед сном - ГМ. После первого сна - супчик. Варю для ЛС отдельно - овощи + мясо или рыба. Потом все тру толкушкой (так, чтоб оставались небольшие кусочки). Перед вторым сном - творог или кефир (все собственного приготовления), иногда фруктовое пюре. И, конечно, ГМ)))
После сна - опять ГМ. На ужин может быть что-то с общего стола (если диетическое). Но в основном это либо каша, либо пюрешка.
Пить даю компоты, соки, чаи и воду - когда что есть. Молоко коровье само пить не даю пока кормлю. Ну бзик такой что ли....
Оговорюсь сразу, дабы избежать упреков - еду для семьи я практически всегда недосоливаю, у нас редко когда бывает что-то жирное, копченое и вообще тяжелое. С сахаром тоже осторожничаем из-за болезни мамы.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

Жаворонок писал(а): Пн дек 04, 2017 9:57 am А, про смеси. Про это сложнее. Даже после года ребенок должен выпивать до 500 гр молочки в день. А будет это смесь, молоко или ГВ выбирает мама. У моих получалось, что после завершения ГВ смесь они еще лет до 2 ели.
Я примажусь с вопросом, но наверное, в эту тему лучше) На обычное молоко у ЛС начался запор и в примерно в это время нам как раз повезло со смесью - подошла.
Сейчас меню примерно такое:
завтрак - безмолочная каша на смеси, чуть сливочного масла
обед - овощи, мясо, пол желтка, растительное пасло немного, хлеб кусочек
полдник - пока только пара печенек и пара ложек творожка, планирую дополнить фруктами и кисломолочкой (фруктов еще и в завтрак немного добавлю)
ужин - овощи, каши безмолочные, чуть мяса и растительного масла
Все это запивает компотом из сухих яблок. Порции до нормальных пока не дотягивают, увеличиваю постепенно, как начинает отказываться, кормить перестаю.
Сейчас еще дополнительно между едой днем несколько раз прикладывается к груди, ну и ночью нон-стопом. Планирую к году ГВ убрать, и не очень понимаю куда вставлять смесь. Ну пусть одну бутылку перед сном, а еще одну когда, ночью? Не хотелось бы вообще к ночным кормлениям приучать.
Вика у меня в это время ела одну бутылку перед сном, одну как раз ночью
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение Жаворонок »

Да, вместо ГВ: утреннее кормление (если оно есть), на сон и запивать еду (у тебя компотом запивает).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Рацион питания детей до трех лет

Сообщение ttatti »

Точно, можно ж вместо компота давать попить! Отлично)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»