У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Небесёнок »

В этом возрасте можно уже смело переходить на один сон. А укладывать позже 21:30 крайне нежелательно. Да и спать на закате - тоже, привет головным болям.
Советую почитать статьи Натальи Домрес о детском сне (там и про интервалы бодрствования, и признаки того, что ребенок поздно ложится, и куча всего еще). И построить режим нормальный. Сон для развития ребенка - самое полезное, что может быть.
Lari
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 4:42 pm

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Lari »

Спасибо, обязательно почитаю
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Небесёнок »

Я кажется поняла, как успевать... ну, не всё, конечно. Но больше.
Надо списки дел составлять, но не на день (потому что обязательно тыщщу раз отвлечешься, половина дел растянется на час, и всё опять придется делать ночью), а на короткий промежуток времени. На 2-3 часа. Причем небольшие, на 5-7 мелких дел. Крупные дела дробить.
И составлять список нужно тогда, когда точно знаешь, что ты и ребенок будете делать эти пару часов. Т.е. например, я уложила дитё спать - сразу составила список тихих дел, которые с ребенком делать неудобно, быстренько сделала. Собираемся гулять - составила список: что купить, куда зайти, кому позвонить (пока дитё на качелях качаю), может мусор выкинуть, дверь входную протереть, из коляски хлам выкинуть и т.д. Планируем провести остаток вечера дома (купаться, читать книжки, играть) - тогда мелкая уборка: погасить хотспоты, размусорить что-нибудь, расставить обувь, протереть зеркало в ванной, пока дитё плещется + позапускать технику (стиралку, мультиварку, что-нибудь в духовку закинуть).
Гостья

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Гостья »

Небесёнок Главное для себя отдых вписать не забудь. :P
У меня почти так же только я всё-таки планирую день, просто по отрезкам. У меня они на еду завязаны.
От завтрака до обеда, от обеда до полдника и т.п. Так как режим более менее устаканен, то уже знаешь что можно в этот промежуток времени сделать. Ну я с года сына почти всё делаю с ним, медленнее конечно, но во-первых ему интересно, во-вторых учится помогать. Например, знает где что лежит и если он в хорошем настроение то без проблем попросить, убрать табуретку на место, снять с сушилки бельё и положить куда нужно, убрать игрушки и т.п. К сведению, моему сейчас 1 год и 7 месяцев. Правда днём спит не очень, поэтому предпочитаю днём тоже с ним поспать. 8)
Ну и намного больше успеваешь, с выключенным компьютером...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Небесёнок »

Я когда целый день планирую - дела выходят большие, ну не расписывать же полотно на 40 пунктов. Соответственно, впихнуть их в режим тяжко.
Заранее отрезки планировать тоже не получается, потому что муж очень непредсказуемый. :pya: Напланирую, а тут - бац! "поехали туда-то", или "давай кино смотреть", или "мне прямщас надо вот это", или "меня срочно на службу вызывают". Добавим непредсказуемого ребенка, непредсказуемую погоду... и все планы коту под хвост.
Ну а вообще не планировать - так всё из головы вылетает.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Небесёнок »

Смайл не знаю откуда взялся.)))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение _Bird_ »

У меня не годовасики, но по поводу планирования в условиях непредсказуемости - я просто пишу планы списком. Как есть время чем-то заняться, заглядываю, если так не помню. Покороче, подлиннее - занятия на любой вкус :) если что надо сделать именно сегодня, отмечаю особо (обычно и так помню), а если просто "когда-то сделать", то и делаю, когда получится, может сегодня, а может через неделю, а пока дело в списке поболтается.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Жаворонок »

Тоже помнится списки писала. Были подобия УР и ВР. Но они размазывались "до прогулки" (гуляла всегда в первой половине для, потому что вечером было уже лень, а 2 раза в день - просто невозможно), во время сна (их долго было 2), вечером.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
акерманка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:14 am
Откуда: Украина,одесса
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение акерманка »

Добрый день,девочки! Нам вмего 9 месяцев и 6,5 старшему сыну.Успеваю с помощью сына и с сайтом ,это мой второй заход. Хочется остаеться навсегда.Я не могу представить как с 2 пойти в поликлинику,с первым малышом бегала каждый месяц,а со вторым уже не так? Есть такие или я одна "плохая мама"?
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Conia »

Главное прививку одномоментно не делать, потому как успокоить двоих нереально)))
Мы ходим только по делу.- прививки делаем, каждый месяц если ничего не беспокоит, то не вижу смысла...(наш педиатр не против).
Да и старший у тебя больше помощник, чем мешатель: подержать, поправить, маленького отвлечь/увлечь...
Или можно пока он в саду ходить.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение ttatti »

Ох, мне завтра как раз предстоит одновременно двоим прививки делать. Дочке 2,8, сыночку 3 месяца, а ему аж несколько прививок за раз. Морально настраиваюсь.
Просто так на взвешивание/измерение роста тоже не хожу, но я и со старшей не ходила
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Conia »

ttatti, удачи! Я в прошлом году так сделала один раз (3.5 года и 6 мес)- обоим плохо, страшно и мамки на всех не хватает, еще и температура потом дома, в общем очень тяжело. Я в этот раз поочередно делала, через неделю, правда ходили всё вместе, сначала младшей (1 мес). Прошел уже почти месяц, а к хирургу пошли на осмотр: вот мне Старшая (1.6 г) там ору дала еще в раздевалке))) и не удалось убедить что больно не будут делать ( А еще многих врачей проходить (в сад карту готовим), а что придумать не знаю, дома в доктора играем, может поможет...
Ромашечка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 11:08 pm
Откуда: Питер

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Ромашечка »

Зашла в тему потому что думаю - ага, с годовасиками не успеваешь. А вот с двухгодовасиками все гораааздо сложнее )))) Муж успокаивает что в 3-4 года сын хоть иногда будет играть сам.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Небесёнок »

Я с двухгодовасиком в бытовом плане успеваю всё (если мы дома, а не по городу мотаемся весь день, естественно). Но вот на какую-то разумную деятельность ресурсов не остается. Если годовасика я могла уложить вечером и еще несколько часов поработать, то теперь хочется только тишины, и мозг уже не соображает совсем.
Но я не знаю, может это только у интровертов так. Выматывают очень эти непрерывные разговоры с утра до ночи.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Conia »

4.5 года - разговоры не прекращаются -"что вижу, то и пою" - еще они и кучу информации содержат (сейчас динорзавры) - вечером тишины не слышу - в голове даже после отбоя бубубуббуу... Играет один с этим не поспоришь )))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»