У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

У кого детки годовасики , как вы успеваете?

Сообщение Savana »

У меня двое детей, старшей 6 лет, она самостоятельная и особых проблем не приносит, а вот мой сынуля которому год и три месяца просто тайфун какой то!! Он может запросто сам раздеться и пойти в ванную плескаться, ему видилите так захотелось:) по 2-3 раза в день ванную принимает, в это время естественно надо быть рядом, присматривать.Я уже в ванной и стенки отмыла и раковину мою, пока там с ним тусуюсь, иногда чего нить читаю мельком. Еще очень любит стоять на подоконнике, может стоять по сорок минут, туда сюда ходит по нему , поэтому тоже я обязательно рядом, я уже приучаюсь потихоньку прибираться в той комнате где он стоит:)но спальня блестит, а в коридоре кошмар!! и вот так я целый день хожу за младшим по пятам!! Когда он спит я бегу в магазин за продуктами и немного успеваю готовить и всё, больше я почти ничего не успеваю, а вечером когда он уже заснет я просто валюсь на стул и сижу за компом, на большее сил уже нет, и мрачно думаю про посуду, про плиту, про несчастный холодильник:(Но мне и хобби своим охота позаниматься! В конце концов я ж не робот:( Утром я никакая потому что ночью он просыпается по нескольку раз, я просто тупо сижу рядом с ним если он дает такую возможность(лежать не дает, за волосы дергает и плачет) Вот сейчас он спит в необычное время, я быстренько в форуме сижу, заодно кофе поставила, передых. Муж конечно помогает, но это длится минут 15 а потом ему надоедает его таскать и он уходит. А когда сынуля был младше мне было проще, он то в ходунках, то в слинге, а сейчас на свободе везде лезет, все берет, в ванной воду сырую пьет!!!Я уже не знаю как что убрать, конечно это помогает размусориваться, но всё что не на антресолях он всё умудряется достать!! У нас один монитор к столу прикручен шурупами!! Потому что сынок его чуть не угрохал. Короче сижу и думаю как мне дальше жить:) может что посоветуете.
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Savana, У меня сыну сегодня 1,4. Тоже непоседа. Но я его никуда не пускаю. Ванная закрыта, кухня закрывается пока только изнутри, но муж клятвенно обещает, что будет и снаружи... Последняя фишка. Он теперь по квартире ходит со стульчиком маленьким и везде лазит, поэтому кухня я считаю должна быть постоянно закрыта.

Из твоего поста непонятно - как это плещется в ванной, а кто воду ему пускает? Что значит, "любит ходить по подоконнику"? А кто его туда поставил, не сам же он залез?.

У меня вообщем такое воспитание - никакой вседозволенности. Если мы зашли в ванну и он начинает брать бутылочки, я предупреждаю несколько раз, что нельзя, а потом бью по рукам. Кто-то скажет, что это неправильно бить, но мне его здоровье дороже. Нельзя все время быть возле ребенка, когда-то отвернешься на 5минут, а он чего-нибудь выпьет - типа хлорки, лучше уж бить по рукам :sad:
Хуже вечером, когда из сада приходит дочь (3,1года) тут уж тушите свет и ничего не помогает, бесятся, все разбрасывают...
Вот такие дела. Но мы в августе в ясли его отдаем, поэтому недолго осталось нам с ним "мучиться" :D . Мне станет легче и ребенку веселее в компании себе подобных
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Мда, перечитала свой пост, что-то я не о том. Как я все успеваю? Вот в чем вопрос? Ну рутинки бегом утром - это и с ним можно. Основную работу в дневной сон - 2 часа примерно. Если разбить на 15-ти минутки, то порядочно получается. Ну и где-то часик вечером, когда папа с работы приходит - этого вполне достаточно. А кушать готовлю в основном вечером, когда дети уже спят. Примерно с 10 до 11.
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Savana, моей дочке только год исполнился. Стараюсь делать с утра, пока она играет с игрушками и книжками и во время первого сна. Потом она уже ничего особенного делать не дает, да и мне отдохнуть хочется.
Ванная - это конечно хит номер 1, но я просто держу дверь закрытой. Она там бывает, пока я со стиркой разбираюсь. В ближайшее время собираемся на двери крючки приделать, чтобы не лазила, когда научится открывать двери. Химикаты в шкафу, средства гигиены на столе в корзинке, она не достает.
На кухне на опасные ящики поставим стопперы, подоконников у нас нет. А в стульчике или манеже сынуля не сидит? У нас сидит недолго, минут 10-15, почти как таймер. За это время как раз успеваю посуду помыть, а в следующий заход - сделать еще что-то из необходимого.
Папе тоже не стесняюсь ее подкидывать, точнее у него всегда есть выбор - убрать или посидеть с дочкой. В основном, он выбирает второе. :D
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Savana, почитала Твой пост и поняла, что меня скоро ожидает. Моему сыну 10 месяцев, он уже вовсю ходит, держась за руку, и таскает меня за собой. Сидеть может, но не более получаса, ползать не умеет и не стремится. Из-за того, что сам хочет уже ходить, то все время отпускает от кроватки или стула руки и, если не поймать, падает. Приходится все время рядом быть.
К такой ситуации пришлось адаптироваться...
Утреннюю рутину делаем вместе (долго, но зато не скучно), готовлю только при сыне. Он сидит в стульчике и занят баранкой или книжкой. Иногда капризит, но через 5 минут надоедает и он успокаивается. Уборка в промежутках или когда он на 2 минуты чем-то занялся. Быстренько протереть зеркало или разложить вещи... в общем-то все по ходу. Если в ванной, то протираю кафель или еще что-нить. Пылесосим вместе - сыну нравится.
Вечером тоже падаю без сил... часов в 9 укладываю сына спать, а потом сил нет даже умыться. Но минут 15 полежать и тогда можно быстренько что-то закончить.
Многое делаю не по 15 минут, а по 5. Например, протереть плиту, это 3 подхода по 5 минут (если запущенный вариант). Пользуюсь волшебными салфетками от жира, в момент все снимают, никакая химия так не помогает.
Вот. Конечно, все не успеваю, но за 2 месяца полетов, дома стало ощутимо чище. :D
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

У меня сыну 5 лет - он весь день в саду. А дочке тоже как раз 1 год и 3 месяца. Тоже не скажу, что легко, она сама играть в одиночестве не любит, надо ее развлекать. Утром рутинки успеваю выполнить, пока она сама себя развлекает, потом ей становится скучно и она бежит ко мне. Пытаюсь занимать ее и делать дела одновременно: готовлю, и ей кастрюли-ложки достану, куклу посажу, учу кормить ее (кстати, со старшим сыном, когда он был в этом возрасте я проделываа то же самое :wink: ), стирку запускаю, даю ей мелкие вещички в машину складывать, дверцу, кюветку она сама с удовольствием закрывает, потом на кнопки под моим руководством жмет и с чувством выполненного долга гордо выходит из ванной. :lol: Потом ванную закрываю плотно, иначе будет нажимать на кнопки и крутить ручки у машины :o Если мою чего-нибудь - она рядом, голову мою и она тут стоит, смотрит. Баночки-бутылочки все вне досягаемости, есть чисто вымытые безопасные, которые отданы в ее распоряжение. Потом белье из машины в таз вместе складываем, и развешиваем на сушилку или на батарею, она мне подает из таза, а я вешаю, на батарею сама вешает. Если на кухне мою что-нибудь, то и ей тряпочку чистую даю, она за мной повторяет, и пыль так же вытираем :D Ну, полы, конечно, мою, когда она спит. По магазинам во время прогулки, хожу в те, в которые с коляской можно пройти. На подоконнике тоже любит стоять, но время для этого ограничиваю: 10 минут и все, иначе можно целый день там провести. Шкафы все дверцы на резинках, т.к. иначе все вещи будут выворочены наружу, все, что складывала, то и даром, есть 1 ящик, в котором она может копаться, и она знает, что это для нее. Savana, так что будьте изобретательны! Иногда деткамигрушки не нужны, а они с удовольствием играют в то, что игрушками совсем не является :lol:
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Tigrish
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:23 am
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Tigrish »

Tanyshkin, я тоже своего помогать приучаю. Точнее он сам стремится, но по-малолетству пока не может. А так и вещи из машины вытаскивает, но пока ранова-то. Через пару месяцев, как будет понимать больше, станет легче.
You're the reason that God made a Girl! (c)
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

А я похвастаюсь! Приучила своего сыночка (1,4) засыпает днем сам. Когда становится капризный я ему говорю бери подушечку и ложись, он стаскивает подушку с дивана на пол, ложится на нее и под телевизор засыпает :P . А это куча времени для интернета (жаль, но пока выходить из комнаты нельзя, он за мной бежит). Потом перекладываю в кроватку :D
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Tigrish, конечно! Детки ведь тк быстро растут! Надо ценить это время, и уделять его по максмуму своему ребеночку. А к хозяйству приучать никогда не лишне, согласись У меня вон сейчас старшего за уши не оттащить от раковины, посуду все моет, моет, конечно, не очень хорошо, приходится переделывать, но если сейчас не давать, потом интерес ропадет и все - не заставишь.
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Anastasija
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 11:45 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anastasija »

Tanyshkin, А сколько ему ?:D
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Anastasija, сыну-то? 5 лет, уже вполне самостоятельный серьезный парень. Право на мытье посуды отстаивал на семейном совете, так и сказал: "Я бы с удовольствием :o стал мыть посуду после ужина".
Но она летала все равно...
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Savana,
я двоих растила без бабушек и без стиральной машинки и все успевала. Когда малыш пошел, нужно обезопасить дом - убрать все опасное наверх шкафов, в кладовку, повыкидывать лишнее. Те места, куда ребенок может забираться (нижние полки в шкафах) заполнить интересными предметами. Можно положить старые журналы и книжки "на растерзание". На ванну и двери в комнатах сделать защелки, высоко, чтобы он их достать не мог. Можно 1 раз в день поставить маленький тазик с водой, пусть подрызгается - потом переодеть, вреда от этого не будет, только закалится ребенок. Не нужно ребенка страховать постоянно, если он научился влезать на стульчик и на подоконник, научи его слезать оттуда, а под подоконник подстели матрац. Пару раз упадет - научится. Ребенок в этом возрасте инстинктивно чувствует, что мама - это залог безопасности, не любит оставаться один. Я своих брала с собой на кухню, давала им пустые кастрюли, миски, которые вкладываются друг в друга, безопасную кухонную утварь, пакеты, фольгу, крупные макароны, куски хлеба - и мама, и ребенок "заняты делом". А если ребенок хотел уйти от меня в комнату, так я за ним не бежала его страховать, а занималась своими делами. Только если на несколько минут наступала тишина - бежала смотреть, что происходит.
Конечно, всего не предусмотришь. Дочка однажды на голову себе тяжеленный магнитофон свалила, а сын умудрился розетку из стены выковырить - но ничего, все живы-здоровы и уже большие. А если трястись на ребеночком и бегать за ним по пятам, так он начнет расти в уверенности, что главный в вашей паре - он, и пытаться криком добиваться своего, а должно быть наоборот. Вспомни, как происходит у обезьян и в диких племенах: мама за малышом не бегает, а занимается своими делами, пасется в джунглях, а ребенок вокруг нее крутится.
В доме, конечно, бардак, но как пишет Эда ле Шан "Если разглаживать каждую складку и выметать каждую крошку, можно сойти с ума". Убирать все с пола можно один раз в день, перед приходом мужа с работы.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Savana, у нас почти такая же разница ...старшей 7.6 , младшей 1.7 ... старшая помогает смотреть за мелкой...играет с ней, рисует...у меня и время освобождается... потом если надо пропылесосить окна помыть полы, я им по тряпке в руки, а радости-то, радости!!!!! и трут все подряд :) главное в каждой комнате найти чем их занять... :)
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Спасибо девочки за советы! Вот сегодня попробовала тоже прибираться минут по пять, весь день, в принципе успела почти всё кроме опять же злополучной кухни (хотя посуду там мыла несколько раз) но устала я кошмарно :( квартира большая 4-х комнатная наверное из за этого
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Tanyshkin писал(а):Tigrish, конечно! Детки ведь тк быстро растут! Надо ценить это время, и уделять его по максмуму своему ребеночку. А к хозяйству приучать никогда не лишне, согласись У меня вон сейчас старшего за уши не оттащить от раковины, посуду все моет, моет, конечно, не очень хорошо, приходится переделывать, но если сейчас не давать, потом интерес ропадет и все - не заставишь.
мне дочка тоже иногда очень помогает, но по настроению:) почему то любит полы мыть именно одновременно со мной и там где я только что мыла :D приколистка!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»