доверие или контроль детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Светляк, знаешь, читаю тебя и улыбаюсь - я тоже люблю делать сама свои ошибки, никогда ни о чем не жалела и делала так, как я считала нужным, чтобы никого потом не винить. :lol: :lol: :lol: :hug::hug::hug: Читаю и думаю: я ведь старше всего на 7 лет!!! Разве это много? И вижу, что очень изменилась. Меня изменило замужество, дети, отдельная от родителей жизнь.. иногда я ловлю себя на том, что делаю что-то так, как сказала мама (особенно, когда она приезжает! :P ), даже и не задумываясь, как бы я сама поступила.. Вобщем, это совершенный офф, не имеющий отношения к теме, но читая тебя я очень радуюсь, узнавая и себя тоже! :P :P :P А про юношеский максимализм :wink: - я для себя поняла, после рождения первого ребенка, что говорить о том, что я буду делать бессмысленно, т.к. все скорее всего будет совсем по другому! :P :P :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

Катер писал(а):Oca, колись уже, кто и когда!!!
Так в конце мая - начало июня по результатам УЗИ ожидается дочь Таисия, вот кто будет балованый ребёнок, мы уже соскучились по лялькам, так что ... испортим человечка в конец!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Перед тем, как что то делать - хорошо обдумаю, и если решение было неправильным, то сделаю соответствующие выводы и буду в будущем более осторожна.
Это действует во всем, кроме воспитания своего ребенка, он - это целая жизнь, и не стоит нацеливаться на какой-то один метод воспитания, важна золотая середина между "кнутом и пряником", примеры на чужих детях это то же самое, что судить о вкусе лимона на взгляд. Сначала нужно попробовать, а потом рассказывать о вкусе.

Я жалею, что в свое время была не достаточно близка с дочерью, не обнимала её, не целовала, потому что не научили меня, меня мама в детстве тоже не баловала, воспитывала так, что я сама за все в ответе. С одной стороны, я стала сильнее, с другой я очень далека от неё и наши отношения совсем недоверительные. Я никогда с ней не делюсь своими ощущениями, смысл? Все равно скажет: сама решай! Я и не советуюсь с ней давно, бывают ошибки, исправляю, с 14 лет живу отдельно, приезжаю к ней редко. И очень завидую своим брату и сестре с которыми она была совсем другая, нежная, любящая и отношения у них с ней совсем другие.

Вот сейчас пытаюсь исправить, то что натворила в воспитании Вероники, стараюсь быть к ней ближе, стараюсь ей помочь, побольше уделять ей внимания и ласки. Чтолбы она потом не завидовала брату, потому что понимание неправильности спартанского воспитания у меня пришло с рождением сына и с нахлынувшими чувствами.

Детей нужно направлять и доверять им, при этом чтобы они знали, что мама поможет в трудной ситуации, и понимали, что маме можно доверить свое сокровенное, она выслушает... Просто выслушает, спокойно и внимательное. Когда-то поможет, когда-то подскажет, главное, чтобы не пропало желание делиться с ней этим сокровенным.

Педагогика педагогикой, а отношения мамы с детьми, это совсем другое.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
marta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 7:40 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение marta »

Кириша, вот-вот, и меня не научили... увы! Но я свои отношения с мамой все же как то выправила, уже будучи взрослой... и сейчас она гораздо более нежна и ласкова с внуками, чем со мной, и чем бываю я сама, и я вижу что это провал и упущение... они со мной делятся, советуются, разговаривают о важном, но к нежности не приучены, у меня в основном пацаны ксати... пытаюсь теперь в меру сил исправлять - им же потом отношения с кем то строить, любовь проявлять, а они не умеют...лишний раз не обнимут не поцелуют, и все потому что родители сдержанны и мало проявляют чуйств...
новая жизнь
раскатилась весенним ручьем
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Oca, Поздравляю!! я тоже третьего хочу, хотя вторая пока еще на руках ;)
off! :aaa:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Но я свои отношения с мамой все же как то выправила, уже будучи взрослой...
Я это совсем недавно осознала и сейчас тоже пытаюсь их выправить:)
и сейчас она гораздо более нежна и ласкова с внуками, чем со мной
Точно также, особенно с Вероникой, та прямо тянется к ней, скучает, ездит каждые выходные и рассказывает обо всем бабушке.

А со мной:
лишний раз не обнимут не поцелуют, и все потому что родители сдержанны и мало проявляют чуйств...

Вот, надеюсь, что наши отношения изменятся :D
Осторожно-растут новые крылья!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

Девочки, про то, сколько и когда ребенку нужно физического контакта с матерью, есть очень интересная книга французской исследовательницы Жан Ледлоф "Как вырастить ребенка счасливым?", она есть в интернете. Эта женщина рассказывает о культуре индейцев Амазонки, в которой вообще нет кричащих, непослушных детей и невротичных взрослых. Там даже никто никого не заставляет работать, все само происходит. Почитайте, это очень интересно.
Для тех, кто поленится читать - основное наблюдение автора: ребенок физически не расстается с телом матери до тех пор, пока сам не начнет отползать от нее. За отползающего в сторону ребенка не беспокоятся вообще - и дети интуитивно чувствуют предел, за который не нужно удаляться. Огромное количество физического контакта с телом матери в первые месяцы приводит к тому, что дети очень спокойные, послушные, и в дальнейшем во взрослой жизни лишены свойственной всем европейцам невротизации и зацикленности на сексе.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Oca, :urrrra: :hug: Я тебя поздравляю! Сорри за офф, но Осу так сложно поймать в последнее время!
Всё получается! Всё сбывается!
Ирида
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:01 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

доверие или контороль детей

Сообщение Ирида »

Специально зарегистрировалась, чтобы вставить свои 5копеек. Исходя из собственного опыта (две дочери, 19 и 13) могу сказать, что наши теории - это то, что мы выбираем под себя. Ведь буквально все ссылылись на собственный опыт детства и взросления, считая себя удавшимися, и видя "неудачный" опыт у других. А ведь все разные: и мамы, и рождающиеся у них дети. Я по молодости была оооо-чень похожа на Светляка, и как сама росла, и детей похоже на ее представления воспитывала. И фыркала, глядя на "ути-пути" у других. А на сегодня выросшие"утипутишники" демонстрируют большую приспособленость к жизни, чем моя "спартанская" девочка, которая зато на мою просьбу "Помоги зарегестрироваться " ответила " Ну, так регистрируйся" (типа: "Сама отвечаешь за себя") и не приходила к обожающему ее деду в больницу потому, что не хотела видеть его немощным . А ведь впереди у нее вся жизнь и моя старость... Так что неизвестно, как слово ( и дело) наше отзовется...
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Ирида, ето старшая такая? или младшая?
Ирида
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:01 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ирида »

Старшая. Младшая уже больше "мазаная" и "тисканая", так вот она время для деда находила, хотя ей совсем не с руки было ездить, а старшей -15 мин от института. Задумываюсь я, девочки, все больше о системе своего воспитания, потому как маленькие детки - маленькие бедки... А на грудном вскармливании одна была до 1г2мес, вторая - до 1г 3мес ( сами отказались), так что не это главное. Просто, я так понимаю, может , неправильно , дети в основном у всех- дошкольники, школьники, либо в проектах. Ау меня как бы - готовый продукт, да и у ровесников моих - совсем другое сравнение получается. ( Ошибка в данных - мне 43уже, у однокурсников и внуки есть)
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

приду домой затискаю обеих!!!!
как хорошо что благодаря флай у меня теперь на детей тоже время появилось!!!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

liika, дай обниму!!!! :hug::hug::hug:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Galyunchik »

Ирида, спасибо за интересные наблюдения. И особенное спасибо за то, что зарегистрировались ради того, что-бы с нами поделиться.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Ele-ele, не придуши!! :lol:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»