доверие или контроль детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Се-е-е-мь?!?!? :wow: :aaa: Это смелые планы... Может, все-таки сначала одного, "прочувствовать" все, а потом уже дальше планировать? Я по пять месяцев в году жила в ситуации, когда под одной крышей шесть детей. Не скажу, что мне это нравилось. Трудностей навалом, да и условия всем надо предоставить. Хорошо помню как "отвоевывали" возможность уединится и побыть наедине с собой, сколько конфликтов возникало на бытовой почве. Да и взрослым несладко приходилось. Мы на такое количество и не замахиваемся. Да и вообще у нас с мужем совпало - у обоих отношенение к детям и воспитанию несколько "неправильное" с точки зрения родительского понимания.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Анютка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 9:08 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Светляк, сколько новостей!!!!!!!! :wow: :wow: :wow:
А что за "неправильное" отношение к детям и воспитанию?
Смотри на день как на маленькую жизнь...
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Светляк, это же только планы:-) Это не значит, что все семь сразу родятся и будут одновременно греметь, кричать и устраивать беспорядок! :P :bud: :bubu: :kulichiki: :lam: :urrrra: На сегодняшний день для нас и один малыш был бы чудом Божиим, :mama: больше нам пока не надо, квартира у нас однокомнатная. Ну, может, двоих, но будет совсем уж тесно. Я очень хочу большой дом! Если ты читала мой дневник, то знаешь, что позавчера мой инженер-Солнышек спроектировал наш дом, и мы уже заполночь долго обсуждали, из чего будет построен дом, что где будет стоять... :val: Сочиняли, представляли - это так приятно!
Я однажды работала гувернанткой в семье, где было всего двое детей. После этого мне детей вообще не хотелось! А несколько лет назад я познакомилась с одной многодетной семьей, где детей как раз семеро, и, пообщавшись с их мамой, поняла, что очень многое зависит от воспитания. От того, как все в семье поставлено. Поэтому если у меня будет возможность родить семь детей, я буду это делать:-)
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

И я буду! Пока наш новоиспеченный домовладелец-папа , правда, только на троих согласен :D Ну да ничего, пока этих трех заводим, глядишь, внуки подтянутся :D .
Я все смогу!
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Анютка, я считаю глубоко неправильным, когда детей рожают "для себя", с чаянием оправдать несбывшиеся родительские надежды. И бесят мамы-клушки, которые в детях и на детях замыкаются, превращаясь в тупоумные растения. Ненавижу сюсюканья и "ути-пути". Не понимаю, как можно родить, а потом скинуть бабушкам-дедушкам или винить школы в том, что "не воспитали". Не принимаю детского эгоизма и ему попустительства. Не одобряю домашнего воспитания и не отдавание в детсад, чтобы про них не говорили. Меня воспитывали в атмосфере свободы выбора во всем. И если хотелось сунуть руку в огонь по неразумности лет, то разрешали, предупредив что "больно будет". Совала, обжигалась, рыдала - но не утешали - "Ведь тебя предупредили - дальше сама думай. Это_Твоя_жизнь". И когда начинала в переходно-юношеском возрасте требовать "Свободу попугаям!", то ее предоставляли, предупредив, что "свободные личности живут отдельно от родителей, сами зарабатывают, обеспечивают - хочешь - пожалуйста". И с личной жизнью то же самое было. Между тем, не одобряю ГВ по требованию, жизнь с маминой грудью до 1,5 лет и постоянное таскание на руках - все то, отчего ребенок становится эмоционально зависимым. Вообщем, резюмировав: мне близко спартанское воспитание с его жестоким естесственным отбором. Я еще много чего могу сказать, но дабы не травмировать чуткие мамские сердца, коих здесь большинство, остальное оставлю при себе ;).
Последний раз редактировалось Светляк Пн фев 04, 2008 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Только в полётах живут самолёты (с)
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Светляк, я такая же мама, только к допустимой свободе добавляю обязательную учебу (хочешь-не хочешь, а учиться будешь).
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Sukkub, моя сдержанная около-прибалтийская натура не позволяет сделать вот так :hug:, просто пожму лапу единомышленнику :). Про учебу: если до трех лет ребенка правильно воспитывать, то от знаний/секций/кружков потом будет не отбить :). Меня в школу (а она была с экономико-математическим уклоном) ходить не заставляли, бывало, что и прогуливала, но отчитывалась перед клас.руководителем потом сама. Окончила ее на "отлично". Родители в школе были 11 раз (раз в год) и один внеплановый - за драку :).
А тетя мужа до сих проверяет у детей уроки, наличие спортивной формы и количество-правильность положенных в сумку тетрадей :o (второй курс техникума, 8-й и 1-й класс школы). Я каждый раз при виде таких ежевечерних "сборов" тихо офигеваю :o .
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Светляк, у меня очень похожие взгляды! Я и воспитателем стала потому, что мне хотелось узнать - я права или не права, и пошла учиться в педагогический:-) Оказалось - права! К сожалению, я знаю только одну маму, которая так воспитывает мою крестницу, свою дочку Настю. Ребенок - потрясающий! Поэтому желаю тебе и себе именно так воспитывать своего ребенка. Взгляды наши ничуть не "неправильные", и авторитетное мнение Sukkub, это подтверждает.И какими бы "спартанскими, с жестоким естесственным отбором" методами ты свое мнение не называла, могу сказать одно - любовь к своему ребенку никто не отменял, с любовью твои принципы не будут казаться чем-то ужасающим, травмирующим мамские сердца:-) Кстати, полностью согласна с Sukkub, и об обязательной учебе. Это единственная ошибка, которую допустила моя мама - она дала мне и в учебе свободу выбора. В итоге я закончила школу с пятерками по всем гуманитарным предметам, и в основном с тройками по всем техническим!
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Mary Poppins, ну и нужны Тебе_в_твоей_жизни сейчас знания алгебры/геометрии/химии/физики???
Тем более, если к этому нет выдающихся способностей (вот не верю, что каждого можно "выдрессировать" на науку) и сердце лежит к другому. Я жалею сейчас о том, что 10 (!)часов в школьной неделе приходились на одну только математику в разных ее вариантах. В то время как литературы/русского/истории/боилогии/географии мне не хватало - хотелось узнать на уроке как можно больше. А если у ребенка идет "на ура" труд, всякая там резьба по дереву, шитье, сварка - да и ради Б-га! Зачем пихать в институт, когда призвание у него руками работать?!
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Mary Poppins
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 4:04 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mary Poppins »

Светляк, ничего из этого мне не нужно! Но хорошие оценки очень нужны были при поступлении, когда считался проходной балл. Меня в списке небыло, связей тоже небыло, я попала туда чудом - за активную внешкольную деятельность по литературе и прикладному труду:-)
Пусть светлыми станут наши земные шаги...
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Mary Poppins, у меня к тебе вопрос - а как по поводу спорта, нужно ребенка заставлять ? Вроде бы в карате разобрались, дочке нравится и весной будет у нее экзамен. Но приблежается весна и я опять планирую отправлять на соревнования по спортивному ориентированию, а вот тут у нее нет ни какого желания.
А еще ... у меня нет ни какого авторитета в воспитании детей, т.к. мое образование дает возможность преподавать только уже состоявшимся личностям в универе :oops: .
Sukkub

Сообщение Sukkub »

На мой взгляд не профессионала ... ребенку нужны все предметы, которые даются в школе. Таким образом можно узнать склонность ребенка в выборе профессии, да и вообще позволяет стать образованным человеком + тренировка ума (чем больше информации запоминает, тем проще будет в дальнейшем).
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Светляк, про контроль учебы ... пытаюсь своей дочке доверять, но мне очень страшно. Она сама сейчас делает некоторые задания по английскому (сегодня в сад взяла учебники с курсов, чтобы с одним мальчиком позаниматься ... или это только предлог для того, чтобы завлечь мальчика :o ?), письмо сама, математику тоже, кроме некоторых задач.
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Sukkub, а если еще до школы понятны его наклонности, тяга и интерес? Лично у меня к точным наукам никогда не было тяги и способностей, но только в этой школе были сильные преподаватели по нужным и любимым... Я не против предметов, но ведь многие из них сейчас в школах РФ (не знаю, как обстоят дела с обучением в Латвии) абсолютны бесполезны. Ну например: теория физической культуры (при том что с практикой хреново), обществоведение (компилят из истории, разбавленный мутной философией), ОБЖ (на кот. по большей частью все отсиживаются. В лучшем - под диктовку пишут разный бред)...На днях у племяшки спрошу, она мне какое-то странное название предмета говорила, смысл кот. без разъяснения "что изучаете?" непонятен.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Sukkub, здесь, конечно, рискованно, но куда хуже вырастить человека, кот. будет учиться/работать только когда есть надзиратель. Доверие родителей - высшая награда для ребенка. Это значит, что в нем видят Личность.
Только в полётах живут самолёты (с)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»