Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Solomia
FlyLady
FlyLady

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Solomia » Ср июн 15, 2011 9:22 pm

Гиперактивность у детей – что это такое?
"Прежде чем перейти к непосредственным признакам, по которым можно отличит гиперактивного ребёнка от остальных, кратко охарактеризуем причины такого болезненного состояния.

Данное заболевание вызвано поражённостью лобных долей мозга, отвечающих за планомерность действий и за контроль поведения. Это приводит к нарушениям произвольной регуляции различных форм сознательной психической деятельности и нарушению целесообразности поведения в целом. Структуры мозга, которые «тормозят» те или иные наши эмоциональные и поведенческие реакции, ослабевают. Природа, как известно, не терпит пустоты – другие структуры, отвечающие за обратные процессы, то есть за активизацию процессов нашей психической жизнедеятельности, не сдерживаемые «тормозящими» структурами, начинают работать на всю мощность. В результате ребёнок развивает кипучую деятельность, в то же время он не в состоянии ни мотивировать её, ни толком сконцентрироваться на ней.

Медицина наука точная лишь на первый взгляд, и таинственного в ней гораздо больше, чем явного. Вот и в вопросе о корнях гиперактивности пока не наблюдается полной ясности. На данный момент врачи выделяют три группы причин возникновения детской гиперактивности:

1) наследственная предрасположенность;
2) органические повреждения головного мозга зародыша в ходе беременности или после родовых травм;
3) социально-психологические травмы, обусловленные неправильным воспитанием, нездоровой обстановкой в семье, условиями проживания."
Мега-размусоривание, фаза 2

Улька
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Улька » Чт июн 16, 2011 5:29 am

Действительно, мой ребетенок все хватает, теребит, такое впечатление, что руки у него живут какой-то своей независимой жизнью. Т.е. он не рассматривает то, что схватил, не играет с этой вещью. Лечение конечно же проводится. Гиперактивность как диагноз в бумагах не фигурирует, все только на словах. По бумагам "ППЦНС". Как-то я в шутку расшифровала как "Полный писец центральной нервной системе (моей)", на самом деле "Перенатальное поражение ЦНС". Да, все это лечат стимулирующими мозг препаратами и ОЧЕНЬ строгим распорядком дня. Большие ограничения в просмотре телепередач по времени и по характеру. Важен не только сам сюжет, но и то как фильм снят. Нельзя давать смотреть фильмы с частой сменой кадров, с очень яркими красками. комп. игры вообще под полным запретом. Сначала думала, что это все не так серьезно. Посмотрели вместе "Аватар" в течение рекомендованных 30 мин (ребенку почти 7 лет) - что потом началось - и психи с выгинаниями, и крики.. Кое-как уложила спать. На утро он не мог мне объяснить, что с ним было. Так и сказал, что он не знает почему он так себя вел свечера.
Лечим третий год, до лечения и ноги тоже жили своей независимой жизнью.
улыбайтесь и все наладится!

Solomia
FlyLady
FlyLady

Сообщение Solomia » Чт июн 16, 2011 10:31 am

Очень тяжело вам, Уленька.

Расскажу историю. У наших родственников есть когда-то гиперактивный сын, занимались им долгое время. Родителям было тяжело и жутко: и лихорадочная деятельность, и патологическая истеричность.... Лечили строго - диеты, режим, лекарства. Сын вырос нормальным смышленным парнем, никакой гиперактивности уже не осталось и следа, разве что если учесть обычное для 20-леток легкомысленное поведение: в отсутствие папы-мамы сжечь кастрюли на кухне, заляпать стены и ничего за собой не убрать.... Но последнее усугубилось ухудшением отношений между и разводом родителей. Безответственное поведение - это не гиперактивность, а следствие отсутствия воспитания (а может быть и недостаток любви) и лечилось в данном случае пинком под зад в самостоятельную жизнь на вольные хлеба. Да и не до детей было родителям - они и сами были в неважном моральном состоянии. ... Сейчас этот парень благополучно работает в банке в кредитном отделе, аккуратно выглядит и стал ответственным, ведь папа-мама уже ни за что не платят, не спасают и завалы не разгребают. История закончилась для всех благополучно...

А все к тому, что гиперактивные дети выростают нормальными людьми, гиперактивность - не самая страшная патология, но необходимо заниматься ребенком.

Solomia
FlyLady
FlyLady

Сообщение Solomia » Чт июн 16, 2011 10:42 am

Улька писал(а): Посмотрели вместе "Аватар" в течение рекомендованных 30 мин (ребенку почти 7 лет) - что потом началось - и психи с выгинаниями, и крики.. Кое-как уложила спать. На утро он не мог мне объяснить, что с ним было. Так и сказал, что он не знает почему он так себя вел свечера.

Аватар - это слишком жестко для детской психики. У меня ребенок не гиперактивный, а просто активный, но я не ставлю такие фильмы для просмотра. Даже, например, "Властелин Колец", хоть и для детей, никаких "Мерлинов" и прочего непонятно-фантастического, с битвами.

Лучшее, что можно поставить детям, особенно чувствительным, для просмотра - это анимационные фильмы да той же компании Дисней-Пиксар: и "Вольт", и "Падающие котлеты" (пародия на американских любителей фаст-фуда), и даже "Шрек", "Король Лев" а особенно смешно "Веселые ножки", "Кунг-фу Панда", "Машины" (не знаю, как на русский переведено) - это просто просмотр для всей семьи и море удовольствия и положительных эмоций. Выбирайте своему ребенку именно это! В рунете можо найти даже совершенно бесплатные просмотры в онлайн-режиме и вам это не будет стоить ни копейки - всего лишь немного усилий на поиск. Я стараюсь усадить всех перед телевизором на эти мультяшки - и ребенка, и папика, и себя усадить - и дружно хором поржать в течении часа. Что может быть лучше терапии смеха, сдобренной еще и хорошим сюжетом?

А прям "Аватар", да еще своему гиперактивному..... Говорят некоторые взрослые люди после просмотра "Аватара" в депрессию впадали - массовая волна.... а что говорить о детях?

Симонетта

Сообщение Симонетта » Чт июн 16, 2011 1:23 pm

А если гиперактивность направить в нужное русло? Например, отдать ребенка в спортивную школу, секцию и т.д.?

Solomia
FlyLady
FlyLady

Сообщение Solomia » Чт июн 16, 2011 2:56 pm

На спортивных занятиях гиперактивные дети и заниматься толком то не смогут - они плохо воспринимают обращенные к ним и групее слова инструктора, кажется, что смотрят, слышат, но не регистрируют и, соответственно, не реагируют, да и в спортивную школу 3-х летку не поведешь так прям сразу. Надо сначала наладить концентрацию внимания, ввести организующий режим в семье, диеты, если доктор прописал - лекарства соответствующие, а потом уже по секциям можно ходить и на рисование, и на музыку - куда душа пожелает. А то же если ребенок подрывается и убегает - ну какая там секция..... ) ))

Улька
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Улька » Пт июн 17, 2011 11:59 am

Да, я согласна, что "Аватар" - это не слишком удачный фильм для детского просмотра.Но дело в том, что у них почти все мальчишки в саду его посмотрели, ну и нашему для поддержания авторитета тоже приспичило. А вожу я его на спортивные танцы. Отходили год. Первые полгода не хотел, карате ему подавай. Договорились, что годик на танцы, они же спортивные!, а уж потом карате. Учителя честно предупредила, что у нас далеко не сахар с медом, но я его буду водить по=любому. А теперь, через год, не дай Бог танцы пропустить! Катастрофа! Стал заметно собраннее, может уже почти 30 минут на занятиях высидеть. Только руки еще все хватают, так я ему то карандаши, то ластик подсовываю, то пальчиковую гимнастику устраиваем...

Улька
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Улька » Пт июн 17, 2011 12:06 pm

Еще забыла сказать, что может быть в танцах нам помогло, что группа небольшая, всего 8 человек и у учителя хватает внимания на всех.

Solomia
FlyLady
FlyLady

Сообщение Solomia » Пт июн 17, 2011 5:32 pm

Улька писал(а):Да, я согласна, что "Аватар" - это не слишком удачный фильм для детского просмотра. Но дело в том, что у них почти все мальчишки в саду его посмотрели, ну и нашему для поддержания авторитета тоже приспичило.

С ума сойти... Ведь дети фильм "Аватар" даже не поймут! Эти мальчишки в саду хвастались не впечатлениями от сюжета и возможностей компьютерной графики, а тем, что они посмотрели "взрослый" фильм, то есть сами уже крутые и взрослые! :)) )) Вот это о том, что много родителей, что называется, с "приветом". Потом их дети приходят в сад и-или школу и начинается цепная реакция нездоровых тенденций.

Как вариант, пригласить приятелей вашего сына к себе домой, снабдить тазиком попкорна и поставитье им мультипликационный полнометражный фильм, например "Как приручить дракона" или "Делай ноги" - с пользой детям и сына друзья зауважают за современную маму. :))) ) )) А Кунг-Фу Панда - это же улет, а не фильм!

Это к тому, что позврослеть дети всегда успеют, а вот детства может и не хватить....

А вожу я его на спортивные танцы. Отходили год. Первые полгода не хотел, карате ему подавай. Договорились, что годик на танцы, они же спортивные! Стал заметно собраннее, может уже почти 30 минут на занятиях высидеть. Только руки еще все хватают, так я ему то карандаши, то ластик подсовываю, то пальчиковую гимнастику устраиваем...

Не отвели на карате - и ничего не потеряли. Танцы это прекрасно. Мужчина, который хорошо двигается - это сокровище. Тем более, что танцы тело развивают, координацию, осанку. Карате, имхо, слишком крахмально, скорее красота, кимоно и театральность, чем реальные возможности постоять за себя. Есть много других дисциплин интересней карате. Обратите внимание на таэквондо - удары только ногами, толку больше, чем от красивых каратешных стоек, формируется легкое и подвижное тело.

ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение ЛюдмилаГ » Чт июл 14, 2011 9:42 pm

Если не ошибаюсь - гиперактивный ребенок - по другому синдром дифицита внимания? Я работала 3 года с детьми, был у меня такой "моторчик" в группе. Из всех рекомендаций помогали только трудовые поручения. Я помню памятку психолога, перечитывала ее десятки раз, когда нервы сдавали :lol: Там советовали вовлечь ребенка в трудовую деятельность. При этом, не стоит забывать, что труд ребенка-дошкольника не приносит материальной ценности, он ценен как воспитательный метод. То есть не требуйте, чтоб ребенок все до блеска отдравил :lol: Я этот метод испробовала, он действует, вот только если бы ребенок один был в группе - то да, метод хорош, а когда помимо него еще 20 человек вокруг, то особо не разбежишься.
Какие поручения могут быть?
- покормить рыбок (взрослый насыпает в ладошку ребенку необходимое количество корма), попугая, черепашку...
- полить цветы, порыхлить цветы, опрыскать цветы, протереть пыль с крупных листьев, а с волосистых листьев - кисточкой. Кстати, для этого можно и огород на окне выращивать, дать поручение ребенку поливать, например, горох, или лучше боб - он крупнее. Этапы роста можно зарисовывать: зерно - росток - стебель... короче простор для фантазии
-мыть игрушки в тазике, выкладывать на полотенце, протирать.
- протирать пыль
- подклеивать порванные книжки,коробочки от настольных игр

Попробуйте, может поможет хоть немного отвлечь ребенка от баловства.
Измены? https://vk.cc/5G3Fmd

ЗвездЯ

Сообщение ЗвездЯ » Пн сен 12, 2011 8:30 pm

Здравствуйте все! Нам 1,5 года. За эти 1,5 года мама из молодой и привлекательной женщины превратилась в убогое, задёрганное и измученное существо. Отношения в семье стали хуже некуда, на старшего просто нет сил( слава Богу, он у нас парень самостоятельный и большой умница). Решили посмотреть правде в глаза и признать, что с ребенком что-то не так. Съездили к неропатологу, поставили диагноз, начали лечение. И о чудо! Ребенок на глазах начал меняться! Наша гиперактивность, оказывается, была следствием внутричерепного давления, у него постоянно болела голова.За неделю мы совершили такой скачок в развитии, что даже мамочки на детской площадке это заметили.Я столько дел переделала, сколько за месяц не успевала, потому что ребенок не просто целый день висит на мне и ноет или истерит, а ИГРАЕТ!!! А самое главное, он стал слышать меня! Я чувствую отдачу, его глаза смотрят на меня с интересом и это прекрасно! И пусть путь наш будет долгим и нелегким, я знаю, что смогу помочь ему! Так что мамочки не бойтесь врачей, не "закрывайте глаза", может быть вашим деткам просто надо немного помочь!
Шик, блеск, красота- наши лучшие друзья

Миссис

Сообщение Миссис » Ср ноя 28, 2012 9:38 pm

Девоньки! Извините, если уже упоминалась эта информация-просмотрела очень-очень бегло предыдущие страницы.
Мой сын в детстве был именно таким-кесарево, и всё сопутствующее...До 5 лет- ВСЁ внимание только ему. Мужу памятник можно было при жизни ставить. А потом попалась в руки книга практикующего психолога Е.В. Мурашовой "Дети "тюфяки"и дети "катастрофы"."Почитайте, честное слово, не пожалеете! Когда сын пошел в 1-й класс-дала эту книгу нашей учительнице. Мудрая женщина, замечательный опытный педагог( со всеми подтверждающими званиями и на самом деле)- так вот, даже она призналась,что многие вещи из книги были для неё откровением. Для меня книга долгое время была настольной, кстати именно эта книга первой учила понимать уже взрослеющего подростка. Еще раз извините, если информация известна.

Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»