Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Чебурашка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чебурашка »

:D
Последний раз редактировалось Чебурашка Вт авг 25, 2009 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прилетит вдруг волшебник!!!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Чебурашка, возможно, ваш сын и не страдал гиперактивностью вообще. Бессмысленно об этом говрить, когда нет установленного квалифицированным врачом-невропатологом диагноза.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Чебурашка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чебурашка »

:D
Последний раз редактировалось Чебурашка Вт авг 25, 2009 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прилетит вдруг волшебник!!!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Прочла тему и хочется поделится своими выводами о детях-индиго.
Читая статьи о них наткнулась и на такую, в которой всю индигость таких детей списывали на банальное невнимание родителей к своим детям, отсутствие последовательного воспитания, вседозволенность.
Размышляя, наблюдая за детьми пришла, увы, к такому же заключению.
Дети слишком занятых мам, которые не получают всей полноты внимания, любви, заботы, воспитания растут с такими признаками харахтера и личности как в описании детей-индиго.

Вся эта "индигость" не более, чем распущенность детей.

Напротив, дети, мамы которых занимались с ними, устанавливали и придерживались расспорядка, были внимательны и чутки, растут вполне адекватными, нормальными детьми, только со своими индивидуальностями.

Касательно гиперактивности. Большой процент среди гиперактивных детей, составляют детки, родившиеся через кесарево.
Врачи объясняют это тем, что при таких родах происходит резкий перепад внутричерепного давления в момент изьятия ребенка из живота матери.
Может, я что-то не совсем точно пишу, постараюсь в ближайшие дни найти статью об этом.

Только хорошо помню, что с такими детьми надо внимательно и последовательно заниматься, приучая к труду, усидчивости.
Как раз то, о чем пишет березка.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Pink Panther
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:36 am
Откуда: Актобе, Казахстан

Сообщение Pink Panther »

привет! моему малышу годик. в поликлинике окулист обнаружил что кАкие-то диски смазаны и неврапотолог направли на УЗи мозга. по результатам сказали что у него жидкость собирается в мозгу. мы до этого жаловались на плохой сон (он постоянно просыпался с криком и не успокаивался пока груь не давала). так нам прописали кучу препаратов. мы чуть попринимали но я решила сходить к другому врачу, а то в поликлинике бюджетной сами пиномаете не всегда лучшие специалисты, так стандартно. пошли на частный прием к профессору, она сказала "не залечивайте ребенка, то что вам прописали стандартный набор, те врачи перестраховываются. мозг у него еще пластичный (родничек еще не зарос), все в пределах нормы, больше гуляйте на улице и т.д.. просто он у вас ГИПЕРВОЗБУДИМЫЙ".
что это - та же игперактивность? он у нас действительно очень активный, все ему надо, носится. одеваться терпеть не может, вырывается со страшной силой, забераешь что-то вопит. ночью все рано вздрагивает и покрикивает. полночи висит на груди
:sad: может у кого есть какие мысли?
А мне летать охота!!!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Sulamita? я согласна с вами полностью. :wink:
Pink Panther, чтобы говорить о гиперактивности, необходимо, чтобы невропатолог поставил соответствующий диагноз. До трех лет данный диагноз ставят с большой осторожностью, ибо граница между повышенной естественной активностью малыша и гиперактивностью тонка.
Однако, у моих знакомых был схожий случай, малыш носился, постоянно ныл, нервничал, УЗИ установило, что скапливается жидкость. От этого у малыша ПОСТОЯННО болела голова, он мучался. С приемом препаратов все кардинально изменилось. Мне кажется, УЗИ стоит доверять, попробуйте найти еще хорошего специалиста. Решение все равно принимать вам.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Сообщение на-дин »

Pink Panther, насколько я поняла из объяснения врача, которая надлюдала моего сына (пусть медики меня поправят, если я не права), то эта жидкость в мозгу ведет к повышению внутречерепного давления.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Pink Panther, сложно судить. Мозг действительно очень пластичен и может восстановиться без лекарств, но иногда все-таки лучше помочь ему. Я бы проконсультировалась еще у одного хорошего врача и сделала дополнительные исследования.
То что врач тебе советует больше гулять это в любом случае правильно. Надо следить, чтобы не перевозбужать ребенка, установить четкий распорядок дня, самой быть очень спокойной (потому что ребенок очень чувствителен к состоянию матери), перед сном проводить расслабляющие процедуры (Березка писала об этом раньше).
Аватара пользователя
Pink Panther
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:36 am
Откуда: Актобе, Казахстан

Сообщение Pink Panther »

Облако,
согласна со всем и придерживаюсь! действительно мы так связаны эмоционально с детьми что не имеем права давать волю чувствам а именно отрицательным, хотя это и хорошо же для нас самих :lol: только вот папа у нас имеет привычку домой приходить поздно, а если не очень (по нашему) то как раз к отходу ко сну сына. малыш то реагирует на приход отца, а папа в свою очередь тоже соскучился и начинается возня:naezd: только вот это же и возбуждает его когда надо бы спать :x а на счет позднего прихода уже обсуждалось в "его друзьях", для меня это единственный недостаток и головная боль от мужа :(
А мне летать охота!!!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Pink Panther, поздние приходы папы, которые жутко веселят и бодрят детей, это я думаю многим знакомо. Мне в том числе.
Может все таки стараться укладывать ребенка спать до прихода папы. Во всяком случае пока - раз есть проблемы со сном. Отнеститсь к этому как к назначенной врачебной продедуре. А папа пусть в выходные отрывается и лучше тоже не совсем перед сном :wink:
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение L.z. »

Вставлю свои 5 копеек. Моей "шаровой молнии" этот диагноз поставили еще в роддоме, причем там же посоветовали "попить валерианочку, травки и еще препараты..." дальше я не дослушала, потому что педиатр наткнулась на мой тяжелый взгляд и промолчала. Я поплакала, поползала по интернету и нашла много полезной инфы, в частности о том, что до 6 лет этот диагноз ставить врачи во всем мире не берутся ввиду сильных колебаний как это говорится у них возрастной нормы, о том что даже широко применяемые препараты имеют много противопоказаний. Можно говорить об их редкости, но когда эти доли процента будут касаться моего ребенка, меня это слабо утешит, я думаю. Кстати, даже валериана может способствовать разрушению клеток головного мозга,а в тот момент когда мозг формируется, это особенно нежелательно. Прошло 2 года и 4 месяца, мы научились спать, играть с чем-то самостоятельно больше 15 минут, сами между делом научились узнавать буквы и массу интересных и полезных вещей. Хотя Сонюша по-прежнему шаровая молния, я не жалею, что не давала ей никаких препаратов, кроме витаминов с приличным содержанием минералов (даже по себе знаю, что нехватка кальция и магния делает страшно нервозной и возбужденной). Да, очень мало спали и почти ничего не успевали, но если бы вся эта ситуация повторилась, я бы не давала лекарства. Считаю, можно обойтись без них. Ничего из того, чем нас пугали типа жуткой отсталости и запущенности не нахожу.
Из того, что считаю успешным личным опытом - нужно во что бы то ни стало сохранять внешнее спокойствие и доброжелательность. Хотя бы внешнее. У меня иногда бывало что я поулыбавшись выходила за дверь и сползала по стеночке. Потому что по объяснениям всяческих спецов и по личным наблюдениям наши любимые гиперактивные детки боль чувствуют по-другому, например я у своей не раз находила рассеченную голову, маленькие шрамчики и т.п., причем я даже не знаю когда она успевала стукнуться. И где. Когда с ней гуляет бабушка, она хватается за голову и кричит при каждом падении, Соня ей с удовольствием составляет хор, даже когда в общем ничего серьезного. Если сохранять спокойствие и просто обнять, утешить, продемонстрировать участие, она не рыдает и не вопит, глядя на мою реакцию, сама быстрее успокаивается. Так и с врачами было, и со многими прочими вещами. Бабушку в поликлиники не берем :lol: . И еще, кажется им очень важно заранее знать что будет - режим этому помогает, и объяснения что и когда будет происходить тоже их успокаивают - они же знали что будет именно так.
Вот победю свой склероз и напишу название книжки, которая мне помогла понять многое и поуспокоиться на счет ребенкиного поведения, надеюсь рекламой не посчитают, я ее видела на просторах инета. Не могу сказать что мама идеальная - есть куда лететь, но по сравнению с тем, чем меня пугали педиатры (сами сейчас регулярно удивляются глядя на Сонюшку) мы конечно королевишны. Оно так 8) Извините, наверное немного сумбурно, но тема такая...затрагивает :oops:
Аватара пользователя
Мира
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 2:49 pm
Откуда: Город Мечты
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Мира »

Чебурашка, прочитала, обрадовалась что есть хорошие примеры :) А то начинаю жалеть что отдала своего в школу в 6 лет.
А второй ребеночек у нас есть :))))) Несмотря на первого :)
Век живи, век удивляйся!
Аватара пользователя
Мира
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 2:49 pm
Откуда: Город Мечты
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Мира »

Советую всем замечаетльную книгу прочитать, сама читала только выдержки - очень понравилось, пытаюсь найти где скачать, пока не нашла, ДЕВОЧКИ, ЕСЛИ НАЙДЕТЕ ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ бесплатно :), ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКОЙ!

КНИГА: Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы": Гиподинамический и гипердинамический синдром
Автор Мурашова Екатерина.


Советую прочитать всем мамам - очень легко читается, примеры из нашей, российской жизни, не притянутые за уши, легка для понимания, усвоения и не требует каких-то специфических знаний.
Век живи, век удивляйся!
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Pink Panther писал(а):привет! моему малышу годик. в поликлинике окулист обнаружил что кАкие-то диски смазаны и неврапотолог направли на УЗи мозга. по результатам сказали что у него жидкость собирается в мозгу. мы до этого жаловались на плохой сон (он постоянно просыпался с криком и не успокаивался пока груь не давала). так нам прописали кучу препаратов. мы чуть попринимали но я решила сходить к другому врачу, а то в поликлинике бюджетной сами пиномаете не всегда лучшие специалисты, так стандартно. пошли на частный прием к профессору, она сказала "не залечивайте ребенка, то что вам прописали стандартный набор, те врачи перестраховываются. мозг у него еще пластичный (родничек еще не зарос), все в пределах нормы, больше гуляйте на улице и т.д.. просто он у вас ГИПЕРВОЗБУДИМЫЙ".
что это - та же игперактивность? он у нас действительно очень активный, все ему надо, носится. одеваться терпеть не может, вырывается со страшной силой, забераешь что-то вопит. ночью все рано вздрагивает и покрикивает. полночи висит на груди
:sad: может у кого есть какие мысли?
моему уже год и пять,с трех мес. тоже гидроцефальный синдром поставили, сейчас стал гооораздо спокойнее слава Богу!! Я тоже сначала боялась лекарства давать, муж еще на мозги капал постоянно, а потом подруге врачу описала "мучения" ребенка, ну как именно кричит, по скольку как вообще себя ведет, про все эти вздрагивания, она послушала и говорит что у ребенка голова болит поэтому он так резко и пронзительно кричит мол не мучай давай лекарства. А она врач очень хороший фармаколог и очень плохо относится к идее давать лекарства для профилактики, просто так и для подстраховки назначать не будет, так что я ей поверила, начала давать и сразу увидела что они помогают,потому что разница огромная между тем когда ребенок кричит от боли его все раздражает или когда капризничает просит игрушку, прошли вот уже два курса.
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Сообщение Юлика »

Я своим ребяткам раньше режим четко держала. Причем чисто интуитивно, просто видела, что им ТАК легче, а вот в последний год чего-то расслабилась. Результат уже увидела, будем собираться в кучку...
Я знаю, что ВСЕ получится!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»