Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

nestling, кстати, это факт! Почему-то принято у нас детей общупать, посмотреть, посюсюкать (даже с вполне взрослыми чадами), в общем затравить своей нежностью во всех проявлениях. Особенно девочек. Так что ребенок уже опасается, и совсем ненапрасно! Всех гостей надо предупреждать "Не делайте резких движений!" :D Видимо дело и не в девочке часто, а в гостях.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

вот... может будет интересно если кто то еще вдруг не видел :roll:

В последние годы в России появились необычные дети.

Педиатры у таких детей видят минимальные мозговые дисфункции ММД. И это очень пугает родителей («Мой ребёнок умственно отсталый?»). В научных кругах этот феномен называется СНВГ — «синдром нарушения внимания с гиперактивностью и без неё». Обычно родители, скрепя сердце, принимают этот ярлык (потому, что это неприятная, но правда). В США этих детей ещё называют ADHD, а для родителей был придуман более мягкий термин Дети Индиго. Родители спокойно реагируют на это понятие.

Это особо одарённые дети, которые плохо учатся в школе. И это, на наш взгляд, серьёзная проблема в системе образования.

В отличие от детей с ЗПР (задержка психического развития), Дети Индиго имеют IQ — коэффициент интеллекта — выше и значительно выше среднего!
http://www.intelgame.ru/doc/369.htm

Дети Индиго. Их называют детьми Света, Божьим благословением, новыми Мессиями.

Однако же родители этих «киндеров» далеко не в восторге от своих необычных чад. [Уф-ф!] Уже в раннем детстве дети Индиго говорят окружающим, что в этом мире у них есть чрезвычайно важная миссия... [ну, так вот!]

В конце 70-х — начале 80-х на свет стали рождаться дети, совершенно не похожие на иных девочек и мальчиков. Причем эта их странность проявлялась уже в первые несколько месяцев жизни. Чем взрослее они становились, тем с большей силой и упрямством изменялась их модель поведения по сравнению с «нормальными» сверстниками. Это стало настоящей проблемой.
...
Бедные родители, на чью голову выпала столь непростая задача — воспитывать ребенка-индиго — не имеют представления, что с такими детьми делать, поэтому спешат к психологам. Те обычно ставят диагноз — СНВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) — и отправляют восвояси — лечиться. Если же ребёнок попадает в лапы детского невропатолога, то родители получат тревожный диагноз: ММД (Минимальная мозговая дисфункция). Обычно, мама чуть-чуть в обмороке: «У меня минимально дебильный ребёнок? Боже мой!»

Интересно, что эти дети, дети с СНВГ/ММД, действительно, очень плохо учатся в школе, с трудом читают в начальных классах и испытывают отвращение к чтению в остальных. И это, действительно, правда! НО, не вся!

Бедным мамам, даже в голову не может прийти, что их дети — чрезвычайно одаренные существа с совершенно иной программой на нашей планете. По интеллектуальным способностям и познанию мира, «Дети Индиго»оставляют далеко позади себя своих собственных родителей и тем более сверстников.

Как выяснили ученые, занимающиеся исследованиями «Детей Индиго», в последние годы этот феномен стал встречаться намного чаще. И в обозреваемом будущем 90 % всех рождающихся детей будут именно «Дети Индиго».
http://blog.i.ua/user/571855/59882/
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Аррр!, хмм, почитала типичные проблемы детей-индиго по ссылке - и в каком месте там пахнет одаренностью? :wow:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Я читала про индиго, но обычно это не связывалось с ММД и СНВГ, да это другие дети, у них другой способ познания мира. Но мне кажется ММД и СНВГ это совсем другое, с этим не связанное. А то что сейчас эти нарушения очень распространены это факт. Сейчас больше осложнений при родах, и здоровье детей хуже чем раньше. Я думаю и раньше были различные проблемы у детей, но обычно к школе они успешно компенсировались, потому что это действительно минимальные изменения мозговой деятельности, а наш мозг очень пластичен. Просто наш нынешний ритм жизни, телек, малоподвижность, постоянный стресс, другой подход к воспитанию, я думаю, во многом мешает таким детям сейча быстрее выправиться в этом и их действительно много.
Если раньше 45 человек в начальном классе это было нормально, то теперь с 25 сложно работать...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Аррр!, мне кажется, что автор статьи живьем не видел ни тех (гиперактивных деток), ни других. :P Моему сынуле 4 года, он гиперактивен, это ласковый, умный, активный мальчик, но чрезмерностей в его познаниях или во взяглде на жизнь я не вижу. Уровень развития хороший после проведенных тестов садике, я с ним постоянно занимаюсь дома, и я и муж имеем высшее юридическое образование. Все на уровне нормы!
Сама довольно много читала о детях индиго, и скорее у них проявляются черты постоянной заторможенности, недели гиперактивности. Довольно странно связывать эти два понятия.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

nestling, у каждой одаренности свои проблемы :P
Облако, да, это обычно не связывается, в том смысле что это не одно и то же, но зачастую детям индиго ошибочно ставят диагноз снвг. + довольно часто, хоть и не связано, эт два понятия пересекаются: у 80% индиго нашли гиперактивность.
березка,
мне кажется, что автор статьи живьем не видел ни тех (гиперактивных деток), ни других
все может быть.
я сама тоже их не видела, точнее может и видела, но не узнала
чрезмерностей в его познаниях или во взяглде на жизнь я не вижу. Уровень развития хороший после проведенных тестов садике, я с ним постоянно занимаюсь дома, и я и муж имеем высшее юридическое образование. Все на уровне нормы!
дело не совсем даже в познаниях... то есть то, что ребенок знает все то, чему вы его научили, это на уровне нормы более менее.
другое дело если он знает то, чему его никто не учил.

вот еще:
Как узнать индиго:
• с самых малых лет ребенок демонстрирует окружающим свою «возвышенность», «уникальность», «выдающиеся качества», «царственность»;
• для него не существует авторитетов и кумиров;
• все свои поступки он совершает в соответствии с собственными ощущениями и велениями здравого смысла;
• без стеснений сообщает вам о том, чего хочет;
• у него собственный взгляд на окружающий мир. Как правило, этот взгляд с родительским не совпадает;
• любые шантажи, уговоры, «традиционные меры воздействия» («Сейчас придет Баба-яга и съест тебя!») на него никак не действуют;
• очень быстро пресыщается занятиями и концентрируется на чем-то одном, но на очень короткий срок;
• склонен к фобиям (в том числе страх потери близкого человека или своей смерти);
• предпочтет учиться только на своих шишках, то есть получать знания на личном опыте, нежели прилежно зубрить учебный материал;
• в компании обычных детей чувствует себя очень неуютно. Может жаловаться родителям на то, что «его совсем никто не понимает»;
• быстро выбирает собственный способ обучения и неотступно следует ему, даже если он не совпадает с мнением родителей и учителей;
•часто нарушает общепринятые правила и запреты;
• предпочитает творчество всем прочим видам знаний;
• может страдать нарушением сна, ночными кошмарами;
• не терпит насилия ни над окружающим миром (животными, растениями, другими людьми), ни над собой.

березка, может это и не про твоего сына, я не настаиваю. но трубят об этом сейчас направо и налево, и может неспроста. я, для себя лично, решила узнать об этом побольше. и если придется столкнуться с ребеном, которому не подходят общепринятые методы воспитания, по крайней мере не удивлюсь.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Аррр!, да я ж не возмущаюсь! :D Я про то, что не вижу очевидной связи между этими двумя понятиями.
Я объясню, почему настиваю на специальной работе с ребенком. Мой брат в младшем возрасте страдал явно гиперактивностью, за этим потянулась череда проблем в школе, неусидчивость, невнимательность, а потом с его стороны стремление скрыть очередной неуспех, в котором он в принципе не виноват. школа, универ прошли с трудом и многочисленными расстаройсвами родителей. Сейчас он уже сформировавшийся человек, но последсвия в виде не очень хорошего контакта с родителями (они с дества думали, что это лень, а он скрывал проблемы, оценки), я для своего ребенка такого не хочу.

Приведенные тобой признаки ребенка-индиго во многом подошли моему ребенку, но их же я наблюдаю в той или иной мере во всех окружающих детях. :wink:
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

Из-за неправильного к ним отношения «Дети Индиго» запросто могут превратиться в детей-убийц. И такое уже неоднократно происходило. В США, где система образования «хромает», как нигде в мире, было несколько случаев, когда «Дети Индиго» убивали своих родителей или сверстников.
На пути достижения своей высшей цели, «Дети Индиго» не останавливаются ни перед чем. У них нет ни авторитетов, ни идолов, ни кумиров. К тому же, как показывает статистика, среди самоубийц последние десять лет встречается все больше «Детей Индиго».
и это дети будущего? ??
Не знаю, как в США, но наша система образования тоже далека от идеала, учителя в школе особым тактом не отличаются и своенравных пытаются "ломать", особенно не сильно успевающих.
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

березка, ну, работа с ребенком нужна даже при отстутствии разного рода диагнозов, а то они еще и появятся :wink:
Приведенные тобой признаки ребенка-индиго во многом подошли моему ребенку, но их же я наблюдаю в той или иной мере во всех окружающих детях.
ну вот когда я была ребенком, эти признаки у детей надо было еще поискать. теперь - везде и всюду.
среди деток рожденных после 90 года обещают около 70% индиго. понятно что все это сложно проверить и к тому же у разных ученых разные предполагаемые цифры и масштабы, но как тенденцию отметить можно.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

nestling, по поводу врачей, к некоторым, особенно окулисту (у папы плохое зрение) и стоматологу я бы очень хотела сводить, но боюсь, что зря потрачу время врача и нервы ребенка.
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Чебурашка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чебурашка »

:pya:
Последний раз редактировалось Чебурашка Вт авг 25, 2009 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прилетит вдруг волшебник!!!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

MamaLяli,
и это дети будущего? ??
Не знаю, как в США, но наша система образования тоже далека от идеала, учителя в школе особым тактом не отличаются и своенравных пытаются "ломать", особенно не сильно успевающих.
не дети будущего. дети настоящего уже. это поколение пришло чтобы сломать те установившиеся правила, которые больше не работают.

а система образования одна из самых безнадежно устаревших.
родители, и дети, и даже бабушки с дедушками уже достаточно подкованы в психологии, а в школе до сих пор дети слышат что они "дебилы, моральные уроды и тд и тп"

а после них будет новое поколение людей созидателей, кристальных деток.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Чебурашка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чебурашка »

а теперь я прочитала ваше обсуждение детей-индиго, подумаю, потом напишу :sad:
Прилетит вдруг волшебник!!!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Чебурашка, очен рада за вас, что сейчас все хорошо.
Приведенные в моем первом посте мысли являются наработанной мною же практикой общения и воспитания моего же собственного сына. Поэтому с ним можно как соглашаться, так и не соглашаться - у каждого свой опят. Однако, я полагаю, что эта информация вполне может пригодится рожителям "на распутье", которые страдают, считая своего ребенка каким-то ненормальным со сдвигами в психике - и такие мне встречались.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Чебурашка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чебурашка »

:(
Последний раз редактировалось Чебурашка Вт авг 25, 2009 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прилетит вдруг волшебник!!!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»