Гиперактивные дети - особенности воспитания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение Березка »

Добрый день всем родителям, а особенно тем, кто столкнулся с данной проблемой. Медицинский диагноз выглядит как СНВГ, то есть синдром нарушения внимания с гиперактивностью. Я столкнулась с данной проблемой в воспитании своего старшего сына. Сейчас ему четыре года - это замечательный ласковый и сообразительный малыш, но он находится постоянно "в движении". Про таких малышей часто говорят, что "к ним приделан момторчик", или, что "их много". С года наш малыш не спал днем, двигался, бегал, прыгал,словом был необычайно активен. В процессе обучения часто отвлекался, его внимание трудно удержать на одном предмете. Сложности в установлении данного диагноза существуют вполне определенные. данные дети могут довольно долго просидеть у телевизора, компьютера - в этот момент их сложно назвать неусидчивыми, однако это впечатление ложно.
кстати, данный диагноз до трех лет врачи ставят с большой осторожностью, ибо разграничить признаки данного синдрома и природную активность малыша довльно сложно.
Однако - вот, вы посетили невропатолога, и данный диагноз был поставлен. Убиваться по данному поводу я совершенно не советую, гиперактивныхт детей огромное количество, и это не сказывается решительным образом на развитии, становлении речи и навыков. Более того, к 14-16 годам у этих "активистов" все приходит в норму.Однако, существуют некоторые особенности воспитания.
1. Скорее всего малышу назначат лекарственную терапию, возможно это будуь препараты "инстенон", "пантогам" и т.д. не отказывайтесь от применения данных лекарств. Это не антидепресанты и уж тем более не психотропные препараты, призванные сделать из вашего малыша живоходящую мумию. Отнюдь, прием данных видолв лекарст нисколько не вреден, вопреки своим "страшным названиям" они выполняют благую цель - улучшают обменные процессы в тканях мозга. А так как нервная ситема малыша в нашем случае работает сс двойной нагрузкой, то они оказывают неоценимую помощь в развитии малыша.
2. Таким малышам требуется особый подход в воспитании. Ни в коем случае нельзя наказывать из за проделки, или активное поведение, в гневной форме, упрекать или унижать их достоинство. таким образом, вы формируете личность слабохарактерную, задерганную постоянными окриками, т дальнейшие прогнозы жизни представляются не такими уж радужными. Синдром пройдет, а вот воспоминания останутся. постарайтель научится гасить приступы гнева малыша и методично внедрять мысли об его удачливости и успешности - таким деткам нужна особенная поддержка!
3. Режим дня необходим всем детям, но таким - особенно. Лучше составить расписание дня, где картинками, различными цветами отразить распорядок жизни. Это будет реальным подспорьем в будущем и поставит вашего малыша на "правильные рельсы".
4.Охранительный режим. Что невропатологи вкладывают в это понятие? Это значит, что вашего малыша стоит уберегать от воздействия чрезмерно громких звуков, длительно контакта с телевизором и нахождения в ситуации, которая будоражит ребенка. Прием гостей тоже стоит ограничить по времени. Никто не предлагает вам закрыться в четырех стенах, однако, внимательней отнеситесь к выбору и продолжительности телевизионных программ ( день не более одного часа у телевизора)

Что можно сказать ободряющего для чрезмерно впечатлительных мам. Мы с моим ребенком уже год соблюдаем данные правила, поведение улучшилось, мальчик довльно спокоен и старается быть внимательным. Надеюсь, что к школе мы подоедем подготовленными морально и психологически. Кстати, не советую пренебрегать данными советами, ибо в противном случае вы рискуете получить трудно обучаемого ребенка, страдающего от особенностей своего характера. Вспомните - наверняка и в вашем классе были такие вечные двоечники, которые не могли усидеть на мести, чьи родители дневали и ночевали в кабинете директора.
так чтоя желаю всем удачи и терпения!
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиперактивные дети - особенности воспитания

Сообщение КатЁнок »

березка писал(а): Вспомните - наверняка и в вашем классе были такие вечные двоечники, которые не могли усидеть на мести, чьи родители дневали и ночевали в кабинете директора.
ага, помню, теперь это удачные и состоявшиеся люди. по крайне мере мои знакомые.
а врачи в принципе всем детям советуют телевизор ограничить, за комп только 15 минут, гости - сильный возбуждающий фактор и т.д.
а медикаментозные назначения в основном идут методом проб и ошибок, к сожалению не всегда удается с первого раза подобрать лекарство, и есть такое явления как откат, после окончания курса. сама с этим столкнулась. положительных результатов не сильно заметила, а вот две недели дурдома после отмены препарата пережила.
Так что очень все индивидуально, и надо искать подход к каждому ребенку, к каждой семье. что в нашей стране я очень редко наблюдаю (
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

КатЁнок,
ага, помню, теперь это удачные и состоявшиеся люди. по крайне мере мои знакомые.
Однако, существут опасность, что маска вечного двоечника и хулигана прирастет навсегда...Видимо, к вышеупомянутым людям родители все-таки нашли подход. И это радует.
Что касается медикаментозного лечения, то особенность его заключается в длительности приема препарата, четком следовании намеченному курсу. У нас первые успехи появились после 1,5 месячного приема пантогама три раза в день.
К сожалению, советская сиситема, при многих ее плюсах, вытравила в целом поколение стремление развить своюиндивидуальность, не равнять всех под одну поведенческую гребенку. Тем не менее, в наших руках преодолеть все стереотипы и искоренить из своей модели воспитания все то, что мешает оптимально развиваться ребенку. Сложность заключается в том, что резкий окрик "Нельзя", "Не лезь", "Отстань" потом родителям не всегда удается связать с крахом жизненных надежд их сосбвенного чада, и даже неумения жить в социуме. Многое зависит от нас - родителей.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

добавлю, что очень важно родителям заботится о себе и о друг друге.
Потому что иногда можно очень сильно уставать от общения с таким ребенком и надо помогать друг другу отдыхать и разражяться, чтобы не превращаться в нервное создание.
Для такого ребенка спокойные и уравновешенные родители очень важный фактор для улучшения своего поведения.
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Облако, вот это правда! У меня такой ребенок - оччччень сложный и оччччень трудный. Моя мама всегда отзывалась о моем брате как о гиперактивном ребенке(уж и 40 у него не за горами, а до сих пор баламутит), так говорит, что моя дочь его уже переплюнула по гиперактивности :o Мы с ней целыми днями дома напару, т.е. втроем - еще с маленькой. Я стараюсь, очень стараюсь держать свои эмоции в кулаке, хотя каюсь не всегда получается, особенно когда делаем уроки подготовительной школы - усидчивости и внимания ноль, три строчки прописи растягиваются на полдня, я иногда просто дохожу до точки кипения :evil: , но стараюсь держаться. А вот папе нашему это крайне тяжело, взрывается моментально. Он у нас сложный и упертый, это отмечают все, кто с ним знаком. Чаще всего он приходит домой после отбоя деток(и если честно так оно и лучше, хотя мне очень тяжело одной, но это лучше, чем слушать ругань :sad: ), ну и общается с дочкой полчаса-час утром, параллельно собираясь на работу и то частенько слышу крики :( Я прекрасно понимаю как сложно с ней ровно общаться, но также понимаю, что нельзя на нее постоянно орать. А как повлиять - не знаю. Уж сколько переговорено - и все без толку. :cry:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

nestling, если у родителей еще и по жизни взрывной характер, то еще сложнее всем.
Возможные варианты:
-объяснять папа, как негативно на ребенке отзываются его вспышки гнева (во-первых, негативный пример, а во-вторых подстегивает стресс ребенка)
- если папе удается общаться хорошо (по возможности подстраивать те ситуации, где они могут общаться хорошо), то обязательно хвалить и отмечать его влияние на ребенка.
- если папа согласился, то походить на специальные занятия с психологом, чтобы научили выражать свои эмоции спокойнее, да и просто расслабляться.
- но все равно со своим темпераментом сложно сладить. Вспышки скорее всего все равно будут, но надо, чтобы папа умел и хвалить ребенка и находить в нем положительное (над этим тоже надо целенаправленно работать). А ребенку можно объяснять, что папа кричит, потому что переживает.
К сожалению, во всех этих случаях на тебя падает дополнительная нагрузка, хотя ты и сама нуждаешься в поддержке.
В идеале, когда один из родителей выходит из себя, другой должен смягчать эту ситуацию для ребенка. Если родители вместе выходят из себя это очень тяжело для ребенка.

Еще вспомнила: к таким детям надо снизить уровень требования по самоконтролю. Мы же не будем сердиться на трехлетку, что ему тяжело долго заниматься. Но если хотим его научить, то будем мягко подтталкивать его к этому, стараясь не давить, чтобы не вызвать негатива.
От 6-7 летки мы уже ждем более сознательного подхода, но у таких детей уровень самоконтроля снижен и по сути относиться к нему в этих моментах надо как к трехлетке-четырехлетке. Их интеллектуальное развитие обычно в норме и может быть даже выше возрастной нормы и это сбивает родителей с толку, они забывают, что это не очень связано с уровнем развития самоконтроля.
А наши завышенные ожидания тоже провоцируют наше раздражение, когда ребенок им не соответствует...
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Облако, согласна с тобой по поводу совета сходить к психологу с папой. Только не к взрослому психологу, а к детскому, она особенности ему расскажет, посоветует. Мы именно так и сделали. Я была очень удивлена, он столько вопросов ей (смысле, психологу) задавал, интересовался. Мне кажется, что они с сыном стали еще лучше общаться и понимать друг друга после этого.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Облако, спасибо большое! Очень дельные советы. Папа у нас в общем хороший очень, для нас старается ... но очень уж принципиальный и из тех людей, для которых есть два мнения "мое и неправильное" и переубедить его в чем-то крайне тяжко :sad: К психологу не пойдет точно, т.к. не считает, что в чем-то не прав, и это - его методы воспитания и ребенок должен слушаться с первого раза и прочее, прочее... Справедливости ради надо сказать, что они могут и очень хорошо ладить, и дочка его любит очень :)
Дочка у нас действительно уже очень развита интеллектуально, и иногда ожидаешь большей самостоятельности и ответственности...буду работать и над собой(тоже могу сорваться иногда :cry: ) и как-то на мужа пытаться воздействовать...
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

У меня дочке пока 11 месяцев, примерно с 1 месяца (после первого посещения невролога) нам поставили синдром гипервозбудимости, но никаких рекомендаций не дали. Доча очень беспокойная, по любому поводу начинает кричать, причем сразу резко и вовсю силу. Накормить довольно сложно, так как постоянно вертится и пытается встать со стульчика. Примерно с 5-ти месяцев стала часто просыпаться по ночам, а сейчас вообще спит только со мной и просыпается несколько раз за ночь. Боится всех, кроме меня, папы и бабушки, а врачей так до истерики. Поэтому сидим дома, никуда не ходим, и к нам никто не ходит. В 5 месяцев невролог сказала, что ребенок испуган, полечили испуг, изменений почти не было, пошли к другому врачу. Сказали, что это уже повышенная требовательность и манипуляции. Выписали "Пантогам". Пили мы его месяц, стала хотя бы днем спать почти два часа. Сейчас пьем травки, спать вроде стала лучше, но вот что с боязнью делать??? В год кучу врачей ведь проходить...
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

MamaLяli, не отступайте от курса лечения. Малышу важно чувствовать себя уверенно, тогда и боязнь пройдет.
Постарайся постоянно демонстрировать ей, что окружающий мир безопасен. например, подноси к окну на ручках и рассказывай, как все вокруг хорошо и радостно. Голос должен быть уверенный и без чрезмерных эмоций.
Очень важен тактильный контакт. Я своего старшего успокаиваю так, перед сном ложу на спинку и наичнаю поглаживать сначала ножки, потом ручки, животик и так далее и проговариваю "Спят-поспят наши ножки, крупко спят-засыпают наши ножки, ножки расслабляются, отдыхают, спят-поспят..." Многократный повтор фраз, ключевых слов настраивает ребенка на спокойный лад, малыш расслабляется. С детьми до года это упражнение лучше проводить в усеченном варианте.
В течении дня советую потягивать вверх за ручки и немножно массировать область скул - там накапливается напряжение (кстати, это полезно делать и взрослым).
Под детскую подушку мы ложим холстик, пропитанный прополисом (на пасеках внутри на пчеловодные ящики ложится, а пчелы его плотненько прополисом отпечатывают), он обеззараживает воздух и способствует здоровому сну.
Советую в детской завести аромолампу, и капать понемногу подходящие эфирные масла.
Знакомство с окружающими проводить планомерно. Гость должен приходить один, быть спокойным, принести какой-нибудь небольшой подарок на первый раз. Первоначальная "доза общения" не более 15 минут. Постепенно интервал удлиняется.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

MamaLяli, я сама при виде чужих закатывалась в истерике лет эдак до 2-3, потом просто замыкалась и пряталась за родителей доооолго довольно-таки. Ничего, прошло, в школе вела все концерты и участвовала во всех театральных представлениях ;) Никак не лечили и ничем не поили. Просто родители мне были надежнейшим тылом, когда я это полностью осознала, тогда и стала уверенно себя чуствовать. А врачи - это пренепременно обязательно? Мы не проходим, если педиатр не видит надобности. Только в 3 месяца.
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

nestling, в год первая диспанцеризация: кроме педиатра и невролога еще настоятельно посылают к окулисту, ортопеду, лору, стоматологу и гинекологу. И плюсом анализы и ЭКГ. :(
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

березка, в том то и дело, что лечения никакого не назначают ("Пантогам" нам выписывали на месяц, чтобы сон улучшить, да и травы тоже для этого). Аромалампу и прополис попробуем, тем более я сама хорошим сном не отличаюсь. Массаж, даже легкий не любит, начинает вертеться и уползать.
Дома к постороннему человеку "привыкает" минут за 30. Если пришли к мужу по работе и интереса не проявляют, через некоторое время начинает сама заглядывать. А вот в гостях...но хотя бы без истерики. Истерики у нас только в кабинете врача.
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

MamaLяli, сейчас принято бедных младенцев обследовать до изнеможения, но только мать может приянть решения, насколько эти обследования необходимы. лавное пройти этих врачей перед в детсадом, там необходима справка специальная.
Ничего не поделаешь, в наших больницах царит нервозная обстановка. Мы к специальстам в бесплатные учреждения не ходим с детьми, только на платной основе. Там и обстановка располагающая к общению, и вежливое-мягкое отношение, и утомимительных очередей нет.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Если пришли к мужу по работе и интереса не проявляют, через некоторое время начинает сама заглядывать
вооот, только хотела сказать. Я вообще не имею прривычки лезть к чужим детям никакого возраста. Зайду, улыбнусь, скажу привет и общаюсь с тем, к кому пришла и детки обычно через какое-то время уже сидят у меня на руках :lol: Назойливые гости, нарушающие границы личного пространства и еще хуже пытающиеся как-то дотронутся, пугают. Надо как-то отваживать и объяснять наверное.
И согласна с березка. Нет ничего страшного, если пройдете врачей попозже. Если в других странах, кроме России это необязательная процедура и детки без нее обходятся, наверное не так уж это важно :)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»