Поговорим о бабушках

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

У меня вот тоже - обхохочешся. Живем отдельно и соответственно сына вожу поочереди, то к маме, то к свекрови. Но вот какая штука, мама вечно ноет, что внуков к ней не возят (нас у мамы трое, а внуков четверо), что мы детей против нее настраиваем и тд и тп. Но стоит мне привести своего, оказывается, что дома ее нет, обед она сварить не может(ну это ладно), накормить она его не может, спат уложить, на площадке погулять - не может. В итоге, я расчитывая на присмотр, все выходные просиживаю в пустой квартире у мамы, а она сама, хотя и чувствует себя достаточно плохо что бы повести внука в музей или еще куда, мчится к подруге двигать шкафы. В то же время, у свекрови я уверена, что ребенок не просидит все выходные у телевазора и не наестся чипсами до простите рвоты. :cry:
И что мне делать? Мама обижается, твердит что мы все ее бросили, что я ору на ребенка... ну ору, но это единственный способ докричаться до упертого в телеэкран (выключать нельзя!) Тут оказалась, что она вслух при детях МЕЧТАЕТ о том, когда МЫ ВСЕ НАКОНЕЦ БУДЕМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ, КАК РАНЬШЕ.
Но я же ее действительно люблю, а получается, что все подобные встречи провожу в ожидании прощания и жутком напряжении. Я уж не говорю, что потом стоит усилий вернуть ребенка обратно в рамки поведения. :evil: :evil:
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Camomile »

Тутта, в качестве платы за эти услуги я использую более традиционные способы расчеты - денежные средства. Да, я понимаю, что говорить так плохо и не надо, и финансовая помощь родной маме должна оказываться всегда и без афиширования.

березка, на декрет я пока не заработала. :) Но работаю над этим. ;) А полагаться на заработки чьи-то, а не на свои - просто страшновато. У нас был период, примерно полтора года, когда работал только муж. Не хочу так больше.
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Camomile, вот и мне постоянно тыкали что я ребенком не занимаюсь, она заброшенна, а я все только для себя, и не знаю как поскорее избавиться от ребенка (т.е. сдать бабушке)... муж один раз етого не выдержал, и сказал точка... на выходные мы должны проводить время семьей... то есть никаких бабушек... если идем то все вместе, на пару часов, потом домой, деть спит дома и все такое... и таки и оставили еэ дома на пару выходных... бабушка хвост поджала и сидит теперь тихонько так... спрашивая разрешения... :P
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Я сейчас живу далеко от родителей, поэтому иногда думаю, как хорошо жилось раньше, рядом с ними... Ни мои родители, ни мужа никогда в нашу семью не лезли, совета спросим - дадут, не спросим - молча наблюдают.. Что касается детей, тоже самое: у детей есть родители, пусть они и воспитывают. Да мы и сами не особо на бабушек рассчитывали всегда - жили все время отдельно (снимали), мои родители работают, у них своя жизнь (ездят на природу, в гости ходят, отдыхать уезжают), а родители мужа жили в другой части города, иногда жаловались, что не дают с внуком нянчиться... А когда первый ребенок родился, каждые выходные приезжали (чего мне стоили эти посещения!!!) А когда я решила на работу выйти на неполный день, то установили дежурство бабушек и они через день по 3 часа с Лёнькой сидели!!! :wink: И так, когда заболею, или форс-мажор какой-нибудь - всегда на помощь могла рассчитывать :P Потом дочка родилась, тоже довольно редко виделись в силу разных обстоятельств. И дети не приучены "к бабушкам", даже на ночь не оставался сын до недавнего времемни, сейчас уехали в другой город, так видимся редко, он начал по бабушка кочевать, когда приезжаем: то у одних останется, то у других... Баловать, конечно, любят: всегда что-нибудь заготовят для ребятишек, но перед этим звонят, консультируются, что купить (это, конечно, наша с мужем заслуга)... Никогда не дают лишнего, сначала спросят, можно ли... А моя мама уж очень любит кошельком трясти :lol: А над своей мамой (моей бабушкой) все время по этому поводу подсмеивалась, когда она к нам в гости приезжала и у прилавка норовила быстрее свой кошелек открыть :lol: :lol: Теперь сама такая :P
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Li-Lu »

Про бабушек мне вспомнилась поговорка, слышанная мной от моей мамы :
Нету бабушки - купил бы,
Есть бабушка - убил бы.
А маме, когда я это от нее услышала, было 85 и она была матерью 8 детей, бабушкой 13 внуков и прабабушкой 11 правнуков. Думаю, она имела моральное право цитировать эту народную мудрость, мама знала, что говорила.
Грубовато по форме, но точно по содержанию.
И когда мне хочется поучить дочь, какой надо быть матерью, я сразу вспоминаю этот мамин афоризм и помалкиваю. А поучить- то как хочется, если б знали...
Девченки, не обижайтесь на свекровей и мам, будьте мудрыми и терпеливыми.
Не успеете оглянуться, как сами станете теми, кого сейчас критикуете.
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

У меня мама педагог, это диагноз :lol: Каждое утро она отзванивает и говорит во что я должна одеть детей в школу. Меня это не сильно напрягает, мне да-да сказать не сложно, а делаю всё равно по своему. :roll: Родители мужа без ума от своих внуков их у них трое: один от дочери и два моих. Еще есть внучка от дочери, но она у них большой любовью не пользуется : вечно она у них не так выглядит, не так говорит, не так воспитана. Я сейчас тоже дочку жду, интересно к ней такое же отношение будет? Что-то не хочется, что б её любовью-то обделили. :( Ещё на праздниках выпив рюмочку другую, любят сказануть: "Что мальчишки наши вылитые я!" Муж прямо зеленеет весь - он же так гордится, что все детки на него похожи, а они как специально. :P Я уже давно заметила эту особенность и всегда ржу над этим. :lol: А вообще у нас хорошие бабушки и дедушки, дети их любят и мы тоже :D
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

Моя мама мне очень помогает с мелким, и он ее любит безумно, но есть у нас один камень преткновения: моя мама очень гордится тем, как хорошо она меня воспитала и очень расстраивается, что моя жизнь сложилась не так, как ей хотелось бы. Я прекрасно понимаю, хотя и с недавнего времени, что моя жизненная ситуация как раз и есть плод этого воспитания, и всячески пытаюсь своих детей повернуть по другому пути, и тут мама начинает причитать, что все нетак , не этак, вот мы делали так- то, а вы теперь сами умные, вообщем дико обижается. А у меня язык не поворачивается сказать, что вот если б вы в свое время.... Наши отношения становятся все напряженнее, дети подрастают, разногласий все больше и выхода из этой ситуации я пока не вижу.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

с моей мамой у меня проблем нет. она заранее уточняет что ему можно , а что нет. если меня что то тревожит, она подскажет и успокоит , и подержит. в наши отношения с ЛМ она не лезет. :D
а вот со свекровью хуже. :evil: честно иногда придушить готова, но костя в ней души нечает.(да привыкла я к её вредному характеру) какая есть с такой и нужно уживаться. :wink:
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

моя мама живет очень далеко, да и знает она мой характер, поэтом не очень-то рассчитывает, что я ее слушать буду. а вот свекровь живет рядом и часто навещает и постоянно рассказывает, как надо выращивать детей, как им это рассказывали советские врачи. по собственному опыту заявляю - много чего уже неактуально и у меня не сбывалось (типа, если я съем свеклу, то у малой кал будет красный, или если я съем клубнику, то у нее будет страшный диатез и т.д. и т.п. - ничего подобного!). мне еще повезло - у меня хебама (акушерка, которая консультирует меня насчет ребенка) тоже из постсоветского пространства (она в 30 лет имея 3 детей сюда приехала). она мне многие вещи объяснила и многие мифы развенчала. сейчас стараюсь все делать так, как немецкие врачи советуют.и рада. и честно говоря разжражаюсь внутри души, когда свекровь в ответ на мои действия, рекомендуемые доктором говорит "а нас в Союзе не так учили делать!..". у нас замечательный доктор, он обожает детей (у самого 3), а в советских врачей-педиатров, сидящих в поликлинниках за копеечные зарплаты, как в великих гуманистов у меня веры мало. с многими в детстве общалась.но дело конечно не в этом. просто если мы бы с самого начала слушались только доктора, то сейчас было бы намного легче. я понимаю, что у свекрови самые лучшие намерения, но... лично у меня есть такой принцип по жизни "не лезь с услугами, пока не попросят".
самое интересное, что свекровь немецких врачей на одну колоду с советскими вообще не ставит, она признает преимущества местной медицины, но при каждом удобном случае начинается все заново...
у меня все получится!
Юка

Сообщение Юка »

Девочки! Ура! У меня мама скоро приедет! Поживет чуть-чуть! Она у нас живет на два дома - у меня две доченьки и у брата - две, вот и катается то к одной паре внучек то к другой!
А я... а я... как только она приедет.... в парикмахерскую побегу (она с лялюсиком посидит), и... в кино со старшенькой схожу... и на курсы веб-дизайна пойду... И поеду по магазинам... И с подругой пойду в кафешку!
Как хорошо, что на свете есть бабушки! А когда моя малышка начнет ходить (маме нельзя тяжести поднимать) - я побегу ра-бо-тать!!!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Поговорим о бабушках

Сообщение Девяни »

У моей дочки бабушка и дедушка, это мои родители, она их любит и рвется к ним на лето. А родители мужа живут с нами в одном городе, но особого желания с ней общаться не испытывают, хотя очень часто при встречах по праздникам лицимерят, но ведь ребенка не обмануть. Все летом едут на юг-к морю, а мы на Урал к бабушке и дедушке. Купается в речке и ни сколько не жалеет о теплом юге. Родители ей столько тепла дают, ничем не заменить.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Поговорим о бабушках

Сообщение Чердак »

У меня все бабушки живут отдельно. Вернее, очень отдельно - свекровь в Сибири, моя мама - на Украине. Конечно, о помощи я их никогда не просила. Внука показать мы им привозили :D , внука они очень любят (для обеих бабушек это - первый внук, очень долгожданный). Единственный раз, когда мне понадобилась помощь (сдавала госэкзамен, который не перенести никак, а мужу, как назло, нужно было ехать в командировку), я сказала маме, что, наверное, буду подруг просить помочь 1 день, сестра примчалась помочь без всяких просьб, прекрасно весь день с ребенком просидела, хотя до этого детей видела, наверное, только на улице с колясках :D . За это я ей очень благодарна.
Ни в какие вопросы воспитания никто не вмешивался. Когда приезжали в гости, если хотели покормить, давали то, что я приготовила. Правда, был один случай смешной. Свекор, когда мы сказали, что в гости приедем, спросил, что ребенок ест. Я сказала, что ничего покупать не нужно, из мяса ест только индейку и изредка курицу, т.е. то, что я в ближайшем магазине куплю, когда приеду. Свекор поехал на рынок и купил парную телятину и потом все сокрушался, что вот, такое мясо и ребенок не хочет есть. И хотел ведь как лучше :D
Конечно, телятине мы пропасть не дали :roll: .
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
elisabets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 9:25 am

Re: Поговорим о бабушках

Сообщение elisabets »

А я живу вместе со свекровью, мужем и дочкой (6 месяцев). Свекровь- хорошая женщина, но постоянно дает кучу советов. Она - терапевт, поэтому просто, как мне кажется, помешана на здоровье. То не там ребенка посадила, то ползунки не одела, то там дует, то не дует, а жарко, то: "Сопли, о, нет, аллергия", то воду не дала, то еще что, терпение на исходе у меня, боюсь, что когда-нибудь просто не выдержу...а это будет просто кашмар, так как я живу в ее доме, а значит на ее правилах...
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поговорим о бабушках

Сообщение Асяська »

О да! Тема бабушек ФОРЕВА))))) Мы живем с моими родителями и двумя детьми (2года 5месяцев и 5месяцев). В плане детей она особо ничего не советует, так как считает, что у меня знаний в этой сфере больше ну или они просто посовременней. Но когда появился второй ребенок (она была против, типа че нищету то плодить)))) маму зациклило на старшем ребенка, типа он брошен, детство у ребенка отняла, спать ему младший не даёт и все в таком духе. Вдруг стала интересовать а поел ли Саша, а погуляла ли я с ним, а сварила ли что нибудь ему на ужин. Это какой то кошмар!!!!!!!! Чуть что так сразу: "вот вы со своим Стсиком, а про Сашеньку забыли, ребенок без внимания" Боже, хоть вешайся от такого количества внимания к старшему!!!! Взяла бы да сварила ему суп, погуляла бы, порисовала, сводила куда нибудь на выходных.... Так нет - ДЕТИ ВАШИ САМИ И ЗАНИМАЙТЕСЬ С НИМИ. Вот и пойми её.
С мая по октябрь у родителей дача, они уезжаю с пятницы до воскресенья. Летом мы гуляем до поздна, вроде и не видимся практически. А вот к ноябрю, после месячного сидения дома мы начинаем надоедать друг другу. К февралю у нас обычно пик Размена квартиры, а к апрелю в предверьи дачи, закупки саженцов и рассады, весь размен сходит на нет и вопрос тухнет сам собой до ноября))))
И так из года в год уже пятый февраль на носу. Посмотрим, может в этом году и разъедимся))))))
А ведь скучать буду по её остроумным замечаниям)))))))))) Люблю же)
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Поговорим о бабушках

Сообщение Нимфалина »

А мы, похоже, "завязали" с бабушками-дедушками. Совсем. Кроме испорченных нервов и ребенка, которого после общения с ними нужно долго приводить в "норму", по сути, мало что с этого имели. Свободное (от ребенка, и тут же занятое делами) время, полученное, когда дочь гостила у родителей своего папы, "компенсировалось" последствиями этих самых гостеваний, такие подробности выплавали! Терпение мое лопнуло, когда пару дней назад детеныш вернулся от них с синяками (!). Оказывается "вела себя плохо" и они ее "воспитали". Еле сдержалась, чтобы не позвонить им и не высказать всё, что о них думаю! Предоставила мужу самому разбираться со своими родителями. У нас непростой ребенок, но, если не можешь найти с ним общий язык, то зачем зовешь в гости, а если что-то пошло не так, почему не позвонить родителям, чтобы приехали и забрали?! С чего они вдруг решили, что могут физически наказывать нашего ребенка? Со второй бабушкой не лучше: проживаем в одной квартире, на 76 году своей жизни она решила, что больше нас не любит. А за одним и нашего ребенка. Вчера был дочкин день рождения. Она про него просто "забыла". До того (пока "любила"), только что в суп шоколад нашему ребенку не совала, и всячески критиковала нас с мужем при ребенке. А вот сводить ребенка в школу, когда, например, у меня простуда и тепература под 40 градусов - увольте!
Но и положительные моменты в этом есть: я уже писала в другой теме, что прямо с того самого момента как моя мать перестала вмешиваться в нашу жизнь, ребенок стал спокойным и послушным. Управление теряла только погостив с ночевками у бабушки-дедушки с папиной стороны. Теперь очень надеюсь, что и этому пришел конец. С одной стороны, как воздуха не хватает личного времени, с другой я рада, что никто больше не будет вбивать клин между нами и нашим ребенком.
P.S.Самое парадоксальное, что у меня самой никогда не было бабушек-дедушек и я так радовалась, что у моего детяти - полный комплект! Теперь уже не рада. Всё по приведенной выше пословице.
Флай = здравый смысл
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»