Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

Только учтите, что затем индексировать капитал будут без учета этих двадцати тысяч.
Я использовала свой капитал на жилье. Хорошо, что несколько лет назад я только один раз взяла наличными двенадцать тысяч. Если бы второй раз взяла, то немного бы не хватило денег.
Я купила квартиру с использованием федерального и регионального капиталов и своих личных средств. Вместе получилось (оба капитала) - шестьсот тысяч.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение klastta »

Снежинка Снежная писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, должны ли одному из родителей давать бесплатный проездной? У нас говорят, что нет такого закона, а я слышала, что дают. У нас многодетная, малообеспеченная семья. Детям дают проездной, а мне приходится самой платить. Когда ездишь на кружки с ними, в поликлинику и т.д.
И ещё, у кого дают компенсацию за школьную и спортивную форму многодетным? У нас говорят, что нет такого закона - и всё.
Надеюсь, что в правильную тему написала.
У нас дают проездной только детям школьного возраста и студентам. А вот одному из родителей только если есть в семье ребёнок до 7-ми лет, так мне в соц.защите объяснили. Может у Вас дети уже школьники, поэтому не положено.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение klastta »

aschermaedchen писал(а):На школьную форму положена выплата 1 раз в год летом после предоставления справки из школы.
А можно по подробнее? Эту справку дают в школе после покупки формы, т.е. когда отучишься год или как?
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Снежинка Снежная »

klastta писал(а): У нас дают проездной только детям школьного возраста и студентам. А вот одному из родителей только если есть в семье ребёнок до 7-ми лет, так мне в соц.защите объяснили. Может у Вас дети уже школьники, поэтому не положено.
Спасибо за ответ. У меня младшей вот только в апреле исполнилось 7 лет. У нас никогда не говорили, что только если ребёнку нет 7 лет. Просто нет закона и всё. А про школьную форму тоже очень интересно послушать, у кого как. И на какой закон ссылаться.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

klastta писал(а): А можно по подробнее?
Я уже два года получаю по три тысячи рублей на каждого школьника (а их у меня три) на школьную форму. В администрации нашего региона такие выплаты делают только для тех семей, у кого пять и более детей. Семьям с тремя-четырьмя детьми такой льготы нет. Не знаю, как с этим в других регионах.
Мы берем справку из школы о том, что мои дети обучаются в школе. Из соц. защиты обычно звонят сами и просят привезти документы для оформления льготы, затем деньги переводят на счет в банке (тот счет, который указан для получения пособий).
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

Снежинка Снежная писал(а): И ещё, у кого дают компенсацию за школьную и спортивную форму многодетным? У нас говорят, что нет такого закона - и всё.
Закон точно есть. Нужно подать письменный запрос, попросить разъяснить в письменном виде. А то на словах могут чего угодно наговорить.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение klastta »

OlgaKorM писал(а): Я уже два года получаю по три тысячи рублей на каждого школьника (а их у меня три) на школьную форму. В администрации нашего региона такие выплаты делают только для тех семей, у кого пять и более детей. Семьям с тремя-четырьмя детьми такой льготы нет. Не знаю, как с этим в других регионах.
Мы берем справку из школы о том, что мои дети обучаются в школе. Из соц. защиты обычно звонят сами и просят привезти документы для оформления льготы, затем деньги переводят на счет в банке (тот счет, который указан для получения пособий).
У нас такие выплаты делают на семью от 3-х детей. А справку то Вы когда из школы берете? В конце года или когда? Просто мы только с конца марта считаемся многодетными, вот думаю возможно ли за этот год компенсацию за форму получить, хотя бы частично.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

klastta писал(а): А справку то Вы когда из школы берете? В конце года или когда?
Мы берем справку летом, а в августе обычно отвозим документы и пишем заявление.
Но читала отзывы родителей - везде по-разному. Но, по идее, должны выплачивать перед или в начале учебного года. В прошлом году мы оформили документы в августе, а выплату перевели где-то в конце сентября.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение klastta »

OlgaKorM понятно, спасибо.

А кто-нибудь подскажет по поводу бесплатного питания в школе. Когда нужно в школе заявление писать, летом или в начале учебного года?
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение OlgaKorM »

klastta писал(а):OlgaKorM А кто-нибудь подскажет по поводу бесплатного питания в школе. Когда нужно в школе заявление писать, летом или в начале учебного года?
Обычно все оформляется летом. В нашей школе моим детям бесплатное питание предоставили только с пятого класса, т.к. в начальной школе финансирование идет из местного бюджета (местной администрации). И местная администрация не захотела оплачивать питание льготников.
А в старшей школе питание льготников финансирует соц. защита после оформления документов. Заявление нужно писать в соц. защиту, а они сами подают в школу списки льготников. Всю информацию мы получили по телефону в соц. защите.
В некоторых регионах питание для детей из многодетных семей бесплатное с 1 класса.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Белая_Медведица »

klastta писал(а):
А кто-нибудь подскажет по поводу бесплатного питания в школе. Когда нужно в школе заявление писать, летом или в начале учебного года?

В Московской области подаете заявление на бесплатное питание от 1 сентября - обычно в сентябре кормят тех, кто в прошлом году все документы предоставлял, с октября вас должны поставить на учет и ребенка кормить. Можно классного руководителя заранее летом предупредить, что вы нуждаетесь в питании для ребенка и хотите подать документы. Предоставляете справку о составе семьи, копию свидетельства многодетной матери, копии свидетельств о рождении всех детей, если есть дети старше 18 лет - предоставляете каждый год до 23 лет справку о том, что этот ребенок учится на дневном бюджетном отделении - это важно! Если у вас несколько школьников в одной и той же школе, писать надо одно заявление на всех и подавать все документы одному классному руководителю (или тому, к кому вас отправят). Еще у секретаря школы возьмите справку о том, что ребенок обучается в таком-то классе этой школы.
Про компенсацию за форму узнавайте тоже в школе, у нас все документы собирают в школе, без обращения в соц органы. Обычно зимой подаются документы, а летом переводят 1500 на тот счет, который указали.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение klastta »

Белая_Медведица большое спасибо за подробное разъяснение. Значит позвоню классному руководителю в начале лета и все уточню.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Белая_Медведица »

klastta, пожалуйста, удачи!
Аватара пользователя
Froxan
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 9:34 pm

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Froxan »

Подскажите, кто в курсе, пожалуйста, эти льготы (бесплатное питание в школе и форма) положены ВСЕМ многодетным семьям со школьниками или только малообеспеченным?
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение klastta »

Froxan писал(а):Подскажите, кто в курсе, пожалуйста, эти льготы (бесплатное питание в школе и форма) положены ВСЕМ многодетным семьям со школьниками или только малообеспеченным?
У нас в Московской области точно всем положено. Но вообще вроде в федеральном законе это прописано, так что закон для всех многодетных.
Со мной на ты :rev:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»