Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Мэри_Поппинс »

Кто-нибудь в курсе, есть ли у материнского капитала срок давности? Не получится ли так, что мы не используем капитал до определенного времени, и он сгорает?
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение ТаНго »

Теоритически использовать можно в любое время без ограничений, оформить до 2016г. Но учитывая, как лихорадит нашу пенсионную систему, надо смотреть постоянно за изменениями законодательства.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Myshka-Marishka »

Не знаю, может кому-то и пригодится мой личный опыт по использованию материнского капитала.
Второй малыш у нас родился в октябре 2007 года. Про материнский капитал я узнала только после выписки от соседки, мол поздравляю теперь получишь кучу денег. Пока ходила в положении как то не было интереса что ли про какой там капитал болтают, тогда другие проблемы беспокоили. Конечно сертификат получили, положили в папочку и благополучно забыли. Вспомнили только когда покупали квартиру аж в 2010г. Тогда нам с братом в наследство от мамы осталась квартира. Ее надо было продать, а деньги поделить. На вырученные деньги мы и решили купить квартиру, а сумму добрать материнским капиталом. При совершении сделки, по обоюдной договоренности, продавец нам дал отсрочку на эту сумму на два или три месяца, и мы составили договор займа, мол он нам занял эти деньги на покупку квартиры (которую обязательно надо было оформить на всех членов семьи в любых, но долях). После соблюдения всех пунктов и проверок пенсионный фонд перевел продавцу всю сумму материнского капитала без проблем и проволочек. Отдельное спасибо агентству, молодцы девчонки грамотно проконсультировали, и помогли в оформлении документов.
Сегодня сумма капитала конечно выросла, только стоимость жилья выросла еще больше. Про пенсию и оплату образования как то мысли совсем не возникло. Учитывая бесконечные законопроекты в нашем государстве, мы решили просто взять и воспользоваться, пока есть такая возможность.
Счастье есть Я
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Лия_фа »

Абсолютно правы на мой взгляд.
Тоже подумываем вложить в квартиру.
Про пенсию в нашей стране как-то даже забавно звучит.
Оплата образования у нас тоже мутновато.Знакомые пытались так сделать,так им предложили несколько вариантов учебных заведений,куда их ребёнок категорически не хотел.А куда хотел-ПФ отказался оплачивать.
Другая знакомая,работающая в ПФ,сразу в ипотеку вложила его,именно чтобы не потерять.Не доверяет своей организации.
Всё будет хорошо. :)
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Italiy »

Я оплачивала мат.капиталом обучение старшего сына. Никаких проблем не возникло. Сын поступил еще до возникновения мат.капитала, но единственное условие ПФ, чтобы у заведения была действующая гос.лицензия на обучение. Все.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Лия_фа »

В разных регионах по разному.В нашем-конкретно эти заведения,куда их ребёнок хотел-у этого института тоже была гос.лицензия на обучение,но он не был в списке у ПФ.
Везде по разному.Пишу только конкретно за свой регион(у нас тут любят разные заморочки,чего нет по стране)
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
samanayme
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 7:43 am

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение samanayme »

в ипотеку кстати тоже когда вкладываешь, есть свои нюансы. так, например, ипотеку "на приобретение жилья" он гасит без проблем, а на "приобретение жилья и его неотделимых улучшений" (ремонт, или как у нас, например, в договоре стояла сумма меньше реальной стоимости квартиры) только через суд. и много таких людей, кто попал вот так на эти несчастные "неотделимые улучшения".
так что будьте внимательны при оформлении бумаг.
Aut viam inveniam,aut faciam
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение aschermaedchen »

Скажите пожалуйста, положен ли мне материнский капитал на третьего ребенка, который родился в 2014, если я в 2007 уже получала сертификат на второго ребенка? И как узнать, на сколько проиндексирован мой тогдашний маткапитал? Спасибо!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Martisha »

Федеральный Материнский капитал дается ОДИН РАЗ.т.е. вам на третьего ребенка он не положен. еще есть региональный материнский капитал за третьего ребенка ( в зависимости от региона от 50 до 100тыс руб). а Москве регионального капитала нет.
справку о состоянии мат.капа можно заказать в пенсионном фонде
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение aschermaedchen »

Martisha, спасибо!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Снежинка Снежная »

Девочки, подскажите, пожалуйста, должны ли одному из родителей давать бесплатный проездной? У нас говорят, что нет такого закона, а я слышала, что дают. У нас многодетная, малообеспеченная семья. Детям дают проездной, а мне приходится самой платить. Когда ездишь на кружки с ними, в поликлинику и т.д.
И ещё, у кого дают компенсацию за школьную и спортивную форму многодетным? У нас говорят, что нет такого закона - и всё.
Надеюсь, что в правильную тему написала.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение aschermaedchen »

По всей видимости, эти пособия местного уровня. По Москве, да, многодетным положен бесплатный проезд ребенку -школьнику и одному из родителей. Для этого в Мфц оформляется соц карта москвича с бесплатным проездом. На школьную форму положена выплата 1 раз в год летом после предоставления справки из школы.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Снежинка Снежная »

aschermaedchen , а на школьную форму выплата, это тоже региональные или федеральные? На какой закон мне ссылаться? Как им объяснить? Они мне говорят, что ничего не положено. Можно попросить материальную помощь, но дадут ли, ещё вопрос. На эту материальную помощь объединили всех. И бабушек, которым забор нужно поправить и на лекарства и многодетных. Они мне в соцзащите в прошлом году такую лекцию прочитали, о том, как мне не стыдно ведь есть и более нуждающиеся. Вот у некоторых родители пьющие, им же нужно в первую очередь дать, дети же не виноваты, или бабушке забор новый поставит, а вы сами должны покупать, у вас же семья благополучная. У нас Тюменская область.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение aschermaedchen »

Думаю, что на школьную форму тоже региональная.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Совуня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 11:12 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Материнский капитал, льготы, помощь и т.д.

Сообщение Совуня »

Вдруг, кто еще не знает, с 5 мая принимают заявления на выплату 20000 руб. с МК. Я сегодня подала заявление, 1 месяц на рассмотрение и еще месяц на перечисление ден.ср-в.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»