Организация времени:дети и кружки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение flash! »

Аесли писал(а):
Во-во, тут у меня с мамой подобная история была: ее отец - весь такой из себя походник-турист - таскал везде с собой, причем не спрашивая. В итоге как только она достигла "счастливого" подросткового возраста, когда можно было уже дома остаться одной на пару дней - она с радость стала его посылать. И все эти походы и природа ей сейчас нафиг не нужны.

Так что мы свою стараемся брать с собой, только если она хочет. Правда, пока ей нравится - хочет она всегда, в поход просится :) Но, скажем, в спортзал скалолазный иногда уже не хочет. И тогда я с ней дома остаюсь - уже для себя поняла, что если она не хочет, то мы там оба все равно нормально позаниматься не сможем...
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Мэри-Энн »

Аесли, знакомо до боли :) Мамская резвая голова детям покоя не дает :) Особенно если умная начитавшаяся про раннее развитие мама сидит с детками дома, от скуки она их развивает по полной!
Мой старший, которого я (от этой мамской скуки и резвости нрава) таскала с 8 месяцев (!!!) на выставки в художественные музеи тихо ненавидит картины. То есть так: в музей? урааа! а, картины? неееее...Только благодаря талантливейшему педагогу-искусствоведу удалось его как-то приобщить к изобразительному искусству сознательно.
Флеш, мне кажется (простите за заочный совет, я не видела Вашего ребенка, поэтому делите на 16), что с друзьями или нет идти, лучше выбирать где есть друзья. Ребенку ходить веселей, и до-после кружка можно потусить-погулять, и с мамой подружки договориться приглядеть если что - опаздываете, форсмажор. с "зажиганием" нормальный педагог в два счета справится, а к ненормальному и ходить не надо. И еще надо смотреть, где больше дети в игровой-веселой форме что-то делают, а при этом действительно учат танцы, хоть примитивные, и где больше выступают. Для малышей это важно - периодически выступать хотя бы перед родителями. Для них это стимул и удовольствие. С другой стороны, поменять всегда успеете, если что не так.
Дети разные в плане усидчивости, да. Моя пятилетка у старшего например два урока (с переменой) тихо отсидела :) Хотя дома ураганит, знай только окапываемся!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение flash! »

Мэри-Энн, спасибо большое!
Я тоже склоняюсь к варианту "с подружкой". В конце концов я повторюсь - мне от нее не надо признания публики и звания "народного артиста России" :) А насчет педагога.. Не знаю, у меня что-то от народных сложное впечатление осталось. С одной стороны - дети все по линеечке стоят и занимаются (да, вроде как с играми - но по команде все). А с другой - она на них по фамилии, и лает постоянно... Может оно так и надо? Но что-то мне самой бы не хотелось заниматься у такого педагога...
Во второй группе девчонка совсем педагог (ей лет 20). На занятии не была, но мне сложно представить чтоб она так орала... Она скорее подружкой будет для них.. Во всяком случае для моей - моя и молоденьких воспитательниц то в садике зовет "подружками" и на "ты". Не знаю насколько это хорошо или плохо для образовательного процесса - но они ее не исправляют почему-то... Видимо так надо?
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Мэри-Энн »

Орать как потерпевшая может и молодая девочка - вот как раз случай нашей хореографии. Но вообще ор и лай глобальный на детских занятиях недопустим. Моя дочка как раз на крик и грубость больше всего и реагировала - стала нервная, ногти стала грызть, плакать, уставать...Конечно, мы это дело быстро прекратили, и не жалели ни разу.
Народный артист или антинародный - тут от ребенка много зависит, от таланта и желания, а не от одержимости мамы, к счастью :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение flash! »

Ну все, Мэри-Энн, ты все мои сомнения развеяла! :) Идем в четверг "с подружкой". Не понравится - бросим, даже париться не буду. Но пока она хочет, просится прям... Так что пусть себе пляшет :)
Lady-Юнона
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 8:46 am

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Lady-Юнона »

у меня старший ребенок увлекается мотокроссом, целый день там. Средняя дочь - пн-танцы, вт - театральная студия моды, ср - вокал, пят - театральная студия моды, сб и вс - мотокросс ( мальчик в юбке :)) Старшая доча - вт, чт, сб - художественная школа. самая маленькая доча: вт - чт 16.50 лепка и 18.10 танцы.
Гость

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Гость »

Я смотрю, тут все такие активные мамы :)
А я как-то особо дочку свою в разные кружки-секции не пыталась отдавать. Наверное, потому что сама не самый большой активист по жизни... Скорее созерцатель :) Но она не в меня пошла, настоящий энерджайзер, ей нужна физическая нагрузка. Сначала она сама захотела ходить на бальные танцы, правда, через два года (во втором классе) бросила - надо было находить постоянного партнера, участвовать в конкурсах и т.п. А для нее это больше развлечением было. Причем водить куда-то на танцы у меня возможности не было (я работаю, особо не отпросишься), хорошо, что танцы у нее в школе были, она после продленки сама туда шла.
После этого был перерыв почти год. Глядя, насколько бездарно тратится ее энергия, я начала искать, чем бы ее занять. Я узнала, что недалеко от школы есть секция спортивного ушу, предложила - и вот она уже год как занимается. Без фанатизма и участия в соревнованиях, но три занятия в неделю по 1,5 часа делают свое дело :) Энергия направлена в мирное русло, у ребенка хорошая растяжка и координация, у нас дома разбитая лампа и порванная мечом тюль в зале :)) К концу учебного года преподаватель предлагает участвовать в соревнованиях, дочка собирается, без претензий на место, а просто для получения опыта.
Я не буду настаивать на том, чтобы ребенок упирался, получал призовые места и т.п. Если она захочет получать - пусть сама и старается. Я рада, что она получает удовольствие от процесса. Если я увижу, что она не хочет идти на занятия просто из-за лени (а такое бывает иногда), я ее отправлю заниматься. Если ей будет не интересно - не буду настаивать на продолжении занятий.
Что касается организации времени... Я ее никуда не водила. Условием занятий было чтобы она могла самостоятельно посещать кружки. Может, я мать-ехидна))) Однако ребенок у меня очень самостоятельный. Конечно, для малышков такое не подойдет. Но в маленьком возрасте она у меня в садик ходила, там были какие-то положенные занятия: два притопа, три прихлопа. Олимпийскую чемпионку растить из нее я не собиралась, поэтому в садиковском возрасте она много гуляла, бегала, прыгала во дворе. В общем, счастливое беззаботное детство.
Сейчас я вижу, что она осознанно хочет чем-то заниматься, помогаю по мере сил и возможностей. Например, захотела она делать оригами - я купила ей книгу, весь дом сейчас заставлен лилиями, замками и т.п. бумажным "творчеством". А вот соленое тесто было увлечение на раз)))
Не исключаю, что она на след. год пойдет заниматься еще и шахматами (в шашки легко нас с мужем обыгрывает, в шахматы у мужа еще есть шанс отыграться). Но я отправлю ее в кружок только если сама попросится. Если нет - пусть у нее остается "домашний" уровень.
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Альва »

Хочу дочку тоже записать на танцы или хореографию, но мы можем ходить туда только после детского сада (забираю дочку в 18.30) или по выходным... :sad: И я, и муж, и моя мама - все работаем. Рядом с домом, к сожалению, ничего нет, да и занятий после 18.30 тоже практически нет. Сейчас ходим по субботам на подготовку к школе.
А вообще, конечно, удивляюсь - зашла как-то днем в какой-то детский клуб, там полно детей разного возраста! Получается, их мамы или бабушки не работают... А вот нашу бабушку не под каким предлогом домой с работы не загонишь, хоть уже и пенсионный возраст. Так что надеюсь только на кружки, которые будут в школе. :?
Гость

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Гость »

у нас в подъезде есть одна неработающая мама. она берет детей (не только своих) и водит на всякие занятия... ей мамочки работающие какую-то небольшую денежку платят и все довольны!!!
Аватара пользователя
Nina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Nina »

А у нас с кружками маета одна выходит. Я старшую дочку начала водить с 11 месяцев на развивающие занятия (ну там похлопали-потопали-пальчиками поиграли). Нам намекнули, что рано нам еще и бла-бла-бла. Короче, не справились там с моим гиперактивным ребенком. В 2,5 пошли на ритмику, а уже родился второй сыночек. Так вот я зимой тащилась черти-куда с коляской, пока ждали дочу маленький весь потел-орал. Так нас и оттуда попросили удалиться. Потом ходили в ЦИПР (это при детских садиках такие группы - центр игровой поддержки ребенка). Водила уже двоих: старшей 3, младшему год. Начали болеть постоянно - опять не срослось. Потом пошли на ИЗО (доче 4, сыну 2) - опять не слава Богу! Мелкого не берут рисовать, опять он орет-потеет (а раздеваться не хочет, гулять тоже). Ну с горем пополам отходили месяца 4-5, толку - ноль. Просто пришли дети с красками и рисуют кто что хочет, а преподаватель смотрит и комментирует: ты-молодец, а ты- нет. Так это и дома мы так рисуем, и молодец всегда. Потом год пропустили,ходили только в сад. Причем заведующая наша просила детей не дергать ни в какие кружки, в саду есть и рисование и песни и танцы, не надо, мол, детям нагрузку лишнюю давать. А в этом году записала дочь на художественную гимнастику в спортивную школу на 3 дня в неделю по 1.5 часа. Это мрак!!! Малыша моя рыдала, просила не водить. Но у меня же вышеупомянутая мамская резвость, и вообще "как же? все куда-то ходят, а мы нет". А потом мне тренер прямо при ребенке заявила "у вас девочка ненормальная, делать ничего не хочет, мы ее будем отчислять". Больше, естественно, я к этой женщине своего ребенка не повела :evil: . А сейчас обоих вожу на восточные единоборства. Тренер потрясающий, 45 минут занятие 2 раза в неделю. И мне не напряжно, и дети ходят с удовольствием.
Гость

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Гость »

прикольная история!!!
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение kerim »

Nina, вы просто очень рано начали и с дочкой, и с сыном. Детям до 3 лет ничего дополнительного не надо, только гулять побольше. Потому сейчас и нормально, что дети подросли, и тренер попался для них.
Аватара пользователя
Nina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Nina »

Батерфляй ,kerim Спасибо! Сейчас вообще никуда не ходим, болеем постоянно, даже в саду с начала года были дней 20, не больше :( Согласна на 100% что рано начали с дочкой, а с сыном просто надо было соизмерять трудо- и нервозатраты с предполагаемой пользой от занятий. Ну что там для годовалых-двухгодовалых такого уж особенного нужно? Включить детскую песню и пособирать кубики, сделать аппликацию, повозюкать красками можно и дома! Полный интернет всяких методик! Я сейчас и подготовкой к школе дома сама с дочкой занимаюсь, и английским чуточку (пока что-то стирается-готовится). Ну нет у меня возможности водить куда-то, нету! Помыкались - не получилось. Да, может это оправдание, может не все возможности испробовала, не все силы приложила. Но! Выводы сделала для себя. Лучше не буду убиваться с этими кружками, мучить себя и, в конечном, итоге детей затурканной и вдрызг уставшей мамой. Остановилась на том, что есть работа и дом. Все. Мне так проще, а с детьми я лучше посчитаю ложки-вилки для обеда, колеса у машины, ворон на улице, в выходные семьей на каток (в парк, в театр, на дачу) а не на занятия, от которых дети плачут. Вот в школе запишу на все доп. занятия, все равно на продленке сидеть. Но постараюсь не из-под палки заставлять, а направлять и объяснять пользу и целесообразность разных навыков. Вот как-то так...
Аватара пользователя
Nina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Nina »

Картиночку подходящую нашла к нашим с дочей занятиям гимнастикой :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Организация времени:дети и кружки

Сообщение Гость »

В данный момент у меня старшая ЛД ходит лишь в театральную студию-вт, ср,сб. А год мы начали с хореографии(не пошло))), кружок "Умники и умнички", оригами) Все это отсеялось в течении года по ее инициативе,я ни на чем не настаиваю. С младшей ходили на раннее развитие (относительно раннее)))нам 2,9было когда пошли), но сейчас уже месяц сидим дома,тоже не желает))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»