Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Asaly »

Если, хочешь, я могу пофоткать, как Денис язык тренирует. Наша логопед, обычную палочку для мед осмотра использует, которыми язык держат. На неё Соску одевает.
Ну и, Имхо, в 3-4 года зеркалить буквы это распостраненная проблема, даже у здоровых детей.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Я с логопедом проконсультируюсь, что дома делать, спасибо. =)
Вопрос-то был "стоит ли добиваться от воспитателя адаптированной программы, если у нас в саду и основная программа хорошая?". Пальчиковые игры и небольшая артикуляционная разминка у них каждый день (с этого урок начинается). Остальные занятия чередуются.
расписание сад.jpg
Занятия проводят качественно, ребенок их "тянет", менять на абы что не хочется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение MarinkaL »

Небесёнок писал(а): Сб дек 01, 2018 5:41 pm Артикуляционную гимнастику делаем, конечно. Но мы ее уже 1,5 года делаем, а язык так и не поднимается. Ну, зато уздечку растянули. :lol:
Что-то делаете не правильно. Язык - это по сути своей мышца..любую за 1.5 года можно накачать. Смотрите что именно не правильно делаете. А лучше пусть смотри специалист - он ошибки быстрей увидит опытным глазом.Если делать правильно,то ребенок должен уставать после неё. Ну моська в смысле устать должна ))))
Марина
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Наверное, неправильно. У него ж там с нервами что-то, я в этом не разбираюсь. Пусть логопед смотрит.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение MarinkaL »

Небесенок, тут дело в том, что не криминал сейчас - хорошо аукнется в школе... и не с лучшей стороны. Это я не только про свой случай, а вообще. 2-3 года пролетят очень быстро и будет очень горько знать, что вот если б я ТОГДА уделила этому внимание - сейчас бы не маялись. У меня очень большой круг и родителей и детей именно с логопроблемками - и работала и сами ходили - общаемся..т.е. я вижу у кого и как идет в динамике и кто что делал или не делал для этого. Потом оно гораздо серьезнее, это сейчас кажется - тьфу, ерунда какая, перерастет...Там много-много с этим завязано в организме. Организм система цельная - махнув рукой на одно - можно запустить и другое...мы не медики - не понимаем много в этом. Но оно же есть .. )
Марина
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

А с чего обычно начинают шипящие ставить? Или это индивидуально?
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Snezhnaja »

Небесенок, ребенку дезартрию ставят? Шипящие также начинают ставить с артикуляционной гимнастики, а при дезартирии логопед вместе с неврологом действуют.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Дизартрию. Я сама ему ставлю, у логопеда раз или два в месяц консультируюсь. Д-Т и ЛЬ уже поставили, сейчас Л автоматизируем. На очереди шипящие, не знаю какие пособи для автоматизации первыми заказывать. Лабиринт еще так долго всё доставлять стал, по 3 недели.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Вопрос просто коряво сформулировала. )) С какого звука обычно начинают?
missDubrovina

Re: Речевые проблемы

Сообщение missDubrovina »

Да хз, с какого начинают) у моих детей по-моему начинали с л, потом з-с-ц, потом р.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Сходили к логопеду. Будем ставить Ш.)))
Sirenaa

Речевые проблемы

Сообщение Sirenaa »

Девочки, кто ставил самостоятельно детям звуки, посоветуйте хорошие видео. Среднему 5, надо ставить Л и Р, всё остальное хорошо по мнению логопеда. Л у нас уже почти на подходе, осталось в свободной речи автоматизировать, а вот по Р хочется узнать хорошую проверенную методику.
Старшему я Л поставила сама просто стишками, которые логопед дала за один месяц. Но ему тогда уже 6 было, он больше соображал.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Sirenaa, на ютубе канал Болтушка логопед.
Хорошей проверенной методики в этом деле особо нет, потому что дети все разные. Есть условно 30 способов поставить звук, и кому-то лучше всего зайдет первый, кому-то восьмой, а кому-то двадцать восьмой. Так что просто пробуешь по очереди, и что более-менее получается - то и делаешь.
Но с Р там затык есть. Надо внимательно отслеживать, что именно там вибрирует (кончик языка или середина), и слышать, правильно ли ребенок рычит. Иначе можно поставить неправильно, и потом не переучишь. Даже начинающие логопеды (с образованием, но без опыта) так иногда делают.((
Так что если ты сама не слышишь нюансы в звучании (а я их например слышать начала уже после того, как мы звуки поставили) - то желательно в процессе хоть иногда, раз в неделю-две, на консультации к логопеду выбираться, чтобы специалист слушал. Это именно о звуке Р, всё остальное можно смело самой дома ставить.
Sirenaa

Речевые проблемы

Сообщение Sirenaa »

Небесёнок, должен вибрировать кончик, я правильно понимаю?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Sirenaa, да. Но даже если он вибрирует, звук все равно может идти из горла. Просто по привычке. И это только на слух определяется.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»