Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение naive »

Ната, ну что же ты так, я же прям уже почти встала и побежала :) Потом еще раз перечитала.
Девочки, да, он недоношенный, но и старший был не в срок рожденный, но к этому времени уже несколько слов у него было "папа", "баба", "дай" и уж потом "мама". Да и он обучаемый был и остается, т.е. все пальчиковые игры играл, с удовольствием повторял. Младший же не то, чтобы глупее, совсем нет, просто он все время старается сделать наоборот. Очень уж в нем силен дух противления :( А потом именно потому, что малыш рожден не в срок, я боюсь прозевать, что-нибудь со стороны неврологии.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение NataAkyol »

Оль, у меня Альп не повторял и не повторяет до сих пор ничего, Демир же прорабатывает все слова легко. Все разные. Просто маленький он еще.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а): Пн сен 18, 2017 11:52 am Мой старший не говорил до 2,5. Кивал, показывал пальцем, мяукал и все. В его 2,5 мы болели, ротавирус, с рвотой и темпой под 40 (вместе болели, я тоже). После - запел. Песенки из мультиков, а потом и говорить стал. Подруга-дефектолог предположила, что болезнь с обезвоживающим эффектом снизила ВЧД (диагноз этот был). В сад ходил с 2 лет, там никто особо не тревожился и мне на вид не ставил, что мальчик молчит...
ЛД так же. Только диагноза не ставили никакого. В саду, правда, велели по врачам походить (им самим не удобно, когда ребенок не разговаривает), все врачи нас завернули со словами "у ребенка все в порядке". В 2,5 заговорила. Как раз лето было, у нас традиционно гости, а после гостей у наших детей всегда скачок развития получается :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Asaly »

Оля, а ты же писала что он у тебя любит со Степой заниматься(повторять за ним). Я вот по Дену заметила. Он дома. в одного, вообще ничего изучать не хочет, 2-3 минуты и бежать. А вот в саду, в группе с детьми. он с удовольствием учится. У него такой , хм, дух соперничества просыпается. Амина, кстати, тоже такая. Им двоим надо "Лучше! Выше! Сильнее!"
Вот и в сад он пошел и стал говорить, а до этого молчат как партизан. Так это нам 3 уже было, уже пора тревогу бить было.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение naive »

Asaly писал(а): Пн сен 18, 2017 4:08 pmОля, а ты же писала что он у тебя любит со Степой заниматься(повторять за ним).
Алина, да, он часто хочет делать тоже, что и старший брат. Но делать, а не говорить(рисовать, рассматривать ту же книжку, играть теми же игрушками) . А потом он у нас видимо с "клоунскими задатками", т.е. делает что-нибудь, видит, что за ним наблюдают и все, начинается сплошное баловство и чтобы все вокруг смеялись.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение ПаRижанка »

Нат, а старшие дети как по русски говорят(я помню ты говорила что мало, но понимают), но вот в России они как общаются с бабушкой, знакомыми?
Мало уборки - лучше чем ничего
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение ПаRижанка »

Ольчик, у мнея тоже с духом сопротивления, чуковского только признает и слушает когда сам приносит и то не всю сказку. Есть еще пара книжек про машины и самолеты-вертолеты, вот эти слушает но там короткие стишки.
Да и говорит мало мало, прошу повторять но он своей белебердой устойчивой заменяет, даже не созвучно
Мало уборки - лучше чем ничего
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение ПаRижанка »

Приятно очень писать в темах в никуда!!!
Вот куда Оле-naive писать о продолжении разговора через день после ее поста, в личку? А Нате в журнал... А _Bird_ , Асали и другим написать, девочки давайте вернемся и обсудим здесь
нет это не то, все не то :kto: :end:

Про речевые проблемы напишу :wink: Мелкий начал повторять, но совершенно не старается попадать, три раза повторит все три по разному и все не в ногу... зато язык жестов почти совершенный, все понятно.
Пытались его понудить говорить, типа скажи, а то не понимаю, он разворачивается и уходит
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение naive »

Лен, у меня книжки любит читать. Не долго 2-5 минут, но часто. Для его возраста это нормально по времени, чтобы удержать внимание. Опять же любит мультики типа Лева-грузовичок, фиксики. Не стараюсь чтобы долго смотрел, пару серий подряд, не больше. Но за день может раза три посмотреть. В остальное время все, чтобы не делали, стараюсь проговаривать, прошу его повторять. Но он ни в какую.
ПаRижанка писал(а): Вс сен 24, 2017 10:02 pm Мелкий начал повторять, но совершенно не старается попадать, три раза повторит все три по разному и все не в ногу... зато язык жестов почти совершенный, все понятно.
Пытались его понудить говорить, типа скажи, а то не понимаю, он разворачивается и уходит
А когда начал? Мои переживания, что он ни одного слова не говорит. Не знаю насколько это в норме. А язык жестов и у нашего доходчивый, весьма.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Жаворонок »

Мой заговорил уже когда в сад пошел. Там его по-другому не понимали. А дома жестов и лепета вполне хватало.
:kass: Всё будет!
Гостья

Re: Речевые проблемы

Сообщение Гостья »

Мой в сад отходил 7 дней, потом заболел. Пока болел почти каждый день новое слово :wow:. Думаю что тоже из-за сада, в принципе с этой целью в группу короткого дня и отдала, чтобы общение у него было.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение ПаRижанка »

Оль, ну кажется после года начал повторять как зеркалить вроде эхо, но без привязки к людям и предметам...
а называть начал после 1,5. Ну а повторяет редко, по собственному желанию исключительно.
А вот сейчас начал повторять, когда просишь скажи четыре - пипире, чепыта, тыпыня, гымына и тд, никакого желания подражать, но просьбу повторять выполняет же и что то кажется он так непохоже и по разному специально
вредненький
А садик нам пока не светит, надо начинать письма писать куда следует
Мало уборки - лучше чем ничего
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Были сегодня с ребенком (2,11) у невролога. Диагностировали дизартрию (стертая форма). Пока прописали курс электрофореза и витамины группы B.
Вот я теперь в раздумьях. Логопед в саду есть, и не один, но заниматься они будут только по заключению ПМПК. А на ПМПК (мы там летом были по ортопедии) нам сказали приходить "после 4 лет, а лучше ближе к 5". Т.е. проблему они увидели (да я и сама в диагнозе не особо сомневалась, после того, как других деток с дизартрией послушала - речь весьма специфическая), но явно дали понять, что с таким малявкой дело иметь не хотят.
Имеет смысл сейчас пытаться пройти ПМПК? Как там вообще занятия с логопедом происходят при этом диагнозе? Или вообще электрофореза может хватить?
molotchinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 6:04 pm
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение molotchinka »

Небесенок, у моего старшего тоже стертая дизартрия. Мы занимались с логопедом с трёх до четырёх лет, поставили букву Ш, убрали смягчение звуков. Логопед была при Пк. Нам очень повезло, что она его взяла! Таких маленьких редко берут, с ними не просто заниматься. Кризис трёх лет, отсутствие сознательности, не все могут заниматься по тридцать минут подряд. У нас все срослось, они нашли общий язык и плодотворно позанимались, результаты есть.

А в саду нас отфутболивали, на этот учебный год тоже не хотели брать. Я сама пошла проходить ПМПК, вчера была комиссия. Нас взяли, ура!:) Теперь будут заниматься, хочешь-не хочешь. Ему 4,5 сейчас
Хоть завязочки пришей!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Заниматься с логопедом вне сада я не хочу. При поликлинике - это по утрам туда ездить, он тогда в саду со всеми занятиями пролетает (а у них там ЛФК), и с работы увольняться придется. А если вечером - то только к платному, очень дорого пока для нас. :(
Варианта в общем-то два: или самой с ним заниматься (узнать бы только, как), или пытаться через ПМПК.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»