Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Как раз собиралась отписаться. В 2 года ЛД говорила на уровне пары слов: "мама" и "дай". Сейчас, полгода спустя, она уже недавно рассказала своё первое стихотворение, и на бытовом уровне говорит всё, строит довольно длинные речевые конструкции, нанизывая по 5-7-9 слов. Постоянно комментирует свои действия. Скоро перейдём уже к налаживанию отдельных звуков.
Тревогу бить не надо.
Надо системно посмотреть на вашу ситуацию и не оставлять усилий по развитию речи.
Системно, это значит - провериться у врача, убедиться, что нет стрессов (вот сама пишешь, что был переезд, но как теперь дела, какая атмосфера в семье - нет ли стресса у мамы, конфликтов между родителями, ревности от маленького), заниматься (по максимуму - между делом хотя бы).
Заниматься нужно по 7 основным аспектам (это, правда, всё большей частью на ходу можно делать), на днях видела, что шпаргалку по ним кто-то из девочек, пишущих в сети про развитие детей, (то ли Мулюкина, то ли Потапова), предлагал.

А переживать вообще не надо. Ребенок рано или поздно заговорит. А нервы трепать - только себе и детям хуже делать. Лучше направить свои усилия на помощь и развитие его. И не знаю, как кто, но моё мнение - не ВРИТЕ. Если правда не понимаете, присядьте и скажите, что не можете его понять. НО если вы прекрасно его поняли и только делаете вид, что не понимаете - это как-то, не по-людски. Дети чувствуют, ИМХО, это.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Tosya »

Amour4ik писал(а):конечно делаю вид, что не понимаю. Прошу произнести и т.д.
И произносит?
Я пользовалась похожим приемом, но не делала вид, что не понимаю - просто говорила, что дам то, что просишь (или сделаю), если скажешь правильно. Но при этом я четко знала, что дочка может правильно говорить, но ей неохота напрягаться. Да и было ей на тот момент уже больше трех.
Если уж очень напрягает ситуация - проконсультируйтесь с врачами. Нас в свое время направляли к лору и психиатру.
Свободен тот, кто не лжет
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Amour4ik »

спасибо за ответы! нет,не произносит, он сейчас вообще молчит, только рычит,пищит Эге-кает и мычит. конечно я не перегибаю палку, прошу сказать дай, а не пищать, если совсем явно понимаю,что хочет-не издеваюсь, но и часто практикую непонимание,возможно мы и правда слишком хорошо его понимаем. Мулюкину тоже почитываю,на рассылку подписана)
а к какому врачу? Неврологу? у нас в пк нет невролога, логопеда и подавно. думала, если до 2-х не заговорит-буду показывать врачу.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Amour4ik »

Sreda писал(а): Заниматься нужно по 7 основным аспектам .
если не сложно,напишите их.(скорее всего я понимаю о чем речь,но хотелось бы наверняка)
может сайт какой-то толковый посоветуете, а то все черпается по чуть-чуть в инете.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

7 основных направлений в развитии речи
Речевое развитие детей раннего возраста зависит от многих факторов и желательно
уделить внимание каждому из них, особенно если Вы столкнулись с проблемой задержки
речи своего малыша. Выделяю 7 направлений для успешного речевого развития детей
раннего возраста.

1. Отсутствие проблем со здоровьем ребенка
Прежде чем обращаться за помощью к логопеду, убедитесь, что все в порядке со стороны
невропатолога, стоматолога (дефекты неба, уздечки), отоларинголога (акцент на слух).

2. Развитие речевого дыхания
Выполняйте дыхательную гимнастику, игры на вдох-выдох. Разнообразить игры на развитие
речевого дыхания у детей могут такие игрушки, как музыкальные инструменты (дудочки, губная
гармошка), мыльные пузыри, воздушные шарики и “тещин язык”, а также фломастеры для
выдувания. Последние способны превратить развитие речевого дыхания у детей в творческий
процесс.

3. Развитие артикуляционного аппарата
Многие знакомы с артикуляционной гимнастикой, широко используемой логопедами. Но
малышей трудно усадить и научить складывать язык трубочкой. Поэтому стоит осваивать самые
простые упражнения: высовывать язык и удерживать или тянутся к предмету, облизывать губы,
ложки (идеальны деревянные хохломские), половники, покусывать язык. Около года можно
попробовать сделать “Часики”, когда язык двигается из стороны в сторону.
Ближе к двум годам можно попробовать читать артикуляционные сказки.

4. Развитие мелкой моторики.
Ежедневно уделяем внимание данному направлению. Берем на вооружение упражнения для
развития мелкой моторики, а также делаем массажик пальчиков и играем в пальчиковые
игры.

5. Развитие фонематического слуха.
Очень важно правильно слышать все звуки. Проверить, как обстоят дела с фонематическим
слухом у Вашего малыша можно, почитав шуточные стихи с заменой звука
Потемнело за окном –
Это дочь вошла в наш дом.
********
Мама Олю причесала –
Фантик дочке завязала.
*******
Мы пришли на огород,
Смотрим: кепка там растет.
Возможно, Вам пригодятся фонематические сказки.

6. Развитие словарного запаса
Старайтесь объяснять значения новых слов, специально вводите в лексикон новые слова, при
чтении поясняйте значение и возможные варианты применения слова. Можно завести ритуал
“Слово дня” – выбирать одно новое слово в день, знакомиться со значением, обыгрывать в
творчестве, играх с игрушками данное слово.

7. Использование попевок и чистоговорок
В первую очередь попевки помогут перенести слова из пассивного словаря в активный, если Вы
будете чуть-чуть не договаривать: сначала окончания, последние слоги, затем уже целые слова.
Чистоговорки помогут отрабатывать конкретные звуки и это одно из популярнейших средств
работы логопедов.
Многократное повторение коротеньких стихов поможет ребенку освоиться и уже не
задумываться, где же находится его язычок во время произнесения слов. Кроме того, детские
чистоговорки способны научить дифференцировать похожие звуки, например с-з, с-ш, рь-ль.
Приведу несколько примеров детских чистоговорок.
БА-БА-БА – звонкая труба
МА-МА-МА – все делаю сама
ЛА-ЛА-ЛА – куколка спала
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – вымыла полы
ВЕ-ВЕ-ВЕ – ветка на траве
ГА-ГА-ГА – во поле стога
РА-РА-РА – вот высокая гора
РО-РО-РО – принесите мне ведро
РИ-РИ-РИ – быстро говори
ДУ-ДУ-ДУ – с дудочкой иду
ЖУ-ЖУ-ЖУ – на лужок хожу
ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ – ссориться нельзя
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ – летние поля
НЯ-НЯ-НЯ – сказка про меня
МИ-МИ-МИ – за руку возьми
ПУ-ПУ-ПУ – собери крупу
ША-ША-ША – каша хороша
ШО-ШО-ШО – будет все хорошо
ЖИ-ЖИ-ЖИ – шнурок завяжи
ЧУ-ЧУ-ЧУ – я гулять хочу
Как Вы успели заметить, многие чистоговорки можно придумать на ходу под любую жизненную
ситуацию. Таким образом малышу будет легче запомнить стишок и веселее выполнять
определенные действия.

Взято отсюда
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Tosya »

Amour4ik писал(а):а к какому врачу? Неврологу? у нас в пк нет невролога, логопеда и подавно
У нас в пк таких товарищей тоже не наблюдается :(
Сначала нашли по сарафанному радио хорошего детского врача, пробились к ней, она отправила нас сначала к лору - проверить, нет ли проблем со слухом, потом к детскому психиатру. Отклонений не было, и нам предложили логопедический садик, но он в соседнем райцентре, и пришлось бы отдавать ребенка на пятидневку. Мы взяли отсрочку на полгода, до следующей комиссии, и начали усердно заниматься. Но дочка на тот момент уже говорила отдельными слогами.
Amour4ik, мне кажется, если тебя напрягает эта ситуация - есть смысл обратиться к специалистам. Мне в свое время стало реально легче, когда узнала, что с моим ребенком все в порядке, хоть до этого и не переживала особо, а все-таки...
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Мы тоже первым делом посетили лора и стоматолога. Проверили слух и уздечку.
Неврологу в пк я категорически не доверяла, до года мы посещали платных. А после года для речи он нам и не понадобился. Только в карточку писала, что мы не разговариваем. (То есть проблем по части неврологии не было. Думаю, если бы были, то я бы снова повела к платнику).

Ну, а уздечка и вообще строение гортани - это лор и стоматолог смотрят. Только им надо прям особо сказать, чтобы сделали именно с точки зрения строения речевого аппарата. Иначе они могут не обратить внимания на неоторые детали. Лучше по этой части ещё немного подковаться, составить список вопросов, если переживаете, что врачи могут неадекватно отнестись к просьбе.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Amour4ik »

ой спасибо девочки за ответы, Sreda? спасибо за инфу, очень поучительно, буду иметь ввиду!
и на счет врачей поняла, спасибо!
а на счет стоматолога и лора, это нужно просто попросить особо глянуть на уздечку или нужно просить конкретно что-то сделать с ней?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Tosya »

Просишь посмотреть, если все в порядке, то вопросов больше нет, если
уздечка короткая - ее подрезают.
Свободен тот, кто не лжет
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Amour4ik »

поняла, спасибо!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение naive »

Девочки, может кто подскажет - моему младшему сыну год и шесть месяцев, и пока он не говорит ни одного слова. Мычит-рычит на свойском, но даже попыток не делает что-то повторять. Кошка у него "хрррр", может собаку "ав" назвать и все. Один, только раз я талдычила-талдычила, и он наконец, повторил за мной "маааама" и "пааапа". Но это был единичный случай. В пальчиковые игры играем насильно, он старается отобрать ручку, прячется, смеется.
Каждый день читаю ему книжки (в основном в стихах), постоянно перебираем карточки, озвучиваю ему, что бы ни делали, все говорю-говорю-говорю я, а он молчит... или хохочет. При этом речь понимает очень хорошо (и не только к нему обращенную), что-нибудь ему скажешь принести, отдать, сделать, если у него есть настроение - сделает.
И вот я сижу и думаю, мне еще ждать и продолжать делать, что я делаю, или уже бежать по врачам?
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение чайкаС »

Мой младший сын, в отличие от старшего, тоже заговорил поздно. Мне кажется, что причина была в том, что когда старший был маленький мы жили с родителями-пенсионерами и у него было много разнообразного общения, а когда родился младший переехали в отдаленный район, обязанностей у меня прибавилось, муж целый день на работе, для общения времени мало. Когда ему исполнилось полтора года, мы всей семьей поехали отдыхать на турбазу, новых впечатлений было очень много, да и времени на разговоры тоже и буквально на глазах сынок заговорил - мОе(море), гиб(гриб),исА(лиса) и т.д., а потом, как прорвало - в течение полугода начал говорить предложениями, когда у него в 1 год и 8 месяцев начался отит жаловался "Забиея моляля говова!" (Заболела моя голова), врачи очень удивлялись, к 2.5 годам говорил вполне чисто и "Р" выговаривал. Кстати, обоим моим мальчишкам уздечку подреза ли еще до года по рекомендации врачей.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Молли По »

Мой старший не говорил до 2,5. Кивал, показывал пальцем, мяукал и все. В его 2,5 мы болели, ротавирус, с рвотой и темпой под 40 (вместе болели, я тоже). После - запел. Песенки из мультиков, а потом и говорить стал. Подруга-дефектолог предположила, что болезнь с обезвоживающим эффектом снизила ВЧД (диагноз этот был). В сад ходил с 2 лет, там никто особо не тревожился и мне на вид не ставил, что мальчик молчит...
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Asaly »

Ну и про Дена с Димой :)
Ден в 3.5 года только начал. Дима в 3. Диме 10 лет сейчас вообще ни каких нарушений с речью у него нет и не было. Ден другая песня.
Оля, да и ты ни раз писала, и Лена тебе тоже писала, что раз недоношенный, то и все признаки развития отстают от стандартов.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение NataAkyol »

Оля, к врачам бегом. Желательно к психиатору- есть у нас на форуме еще одна кандидатура))) - ребенку АЖ ПОЛТОРА года, а он не говорит!!!!!!!! Успокойся и не беги впереди паровоза.
Я со своей не делаю спецом ничего - никаких пальчиковых игр, слушает она сказки для больших детей, немного Чуковского и Барто. Само все идет как идет. Но, я заметила, турецкие дети начинают говорить намного раньше наших, и у Аси больше турецких слов, хотя слышит преимущественно русскую речь.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»