Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

Пункт первый.Муж прав всегда.
Пункт второй.Если муж не прав-смотри пункт первый. :D
Эта шутка ходит в нашей семье.Он у вас действительно прав.Вы перенапрягаетесь.Скорее всего просто индивидуальные особенности конкретно его.Раз отдельные слова уже говорил,всё понимает и т.д.,то с ним можно просто заниматься по методикам для обычных детей-и пальчиковые игры,и лепка,и т.п.
Моя в садик ходит почти год с 2-х лет.В сентябре было три мальчика и одна девочка не разговаривающие.Занимались по обычным программам садика.Сейчас только один мальчик так и не заговорил,но он и до этого ни одгого слова не произнёс.А ваш уже что-то говорит.
Всё будет хорошо. :)
Гость

Re: Речевые проблемы

Сообщение Гость »

iruha писал(а): Тыкает пальцем на то, что ему надо и мычит "ммм". Лепечет на "своем" постоянно. Слух нормальный.
У меня дочь до двух лет так делала. Мне помогло "недопонимание" - я делала вид, что не могу понять, что она хочет. Но тут надо аккуратно - до истерики доводить не стоит.
А уговоры "Скажи дай\мама\папа" имели обратное действие - она после них вообще замолкала, иногда даже ручками закрывала рот.
lydmila_mila

Re: Речевые проблемы

Сообщение lydmila_mila »

Я тоже "недопонимала" свою дочь таким образом, она не мычала, а просто называла многие слова одной буквой, например, "к" у нее было и кефир, и каша, и кастрюля. Я просто спокойно говорила, скажи понятно, что ты хочешь и я тебе это дам. Таким образом она пыталась выговаривать еще некоторые звуки, и за каждую маленькую победу обязательно много похвалы.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

А с моей такие номера не прокатывают... Не потому, что она отказывается от попыток говорить (хотя и это тоже), а потому, что я не хочу врать и играть: если я искренне не понимаю, то говорю, что не понимаю, беру её на руки, подношу к месту, на которое она указывает, и предлагаю показать, что ей нужно. Если же мне понятно, о чём речь, то я не притворяюсь, мне кажется, это похоже на какой-то шантаж (кто знает анекдот "нету рученек - нету яблочка"...). Почему я должна настолько издеваться над ребёнком, мн не понятно. Может, это мои тараканы, но мне неловко так себя вести перед человеком, пусть и маленьким, но реально чего-то не умеющим, а не делающим мне что-то назло.
Поэтому я спокойно называю предметы и понятия, учу её другими способами, но в "непонятки" не играю...
Гость

Re: Речевые проблемы

Сообщение Гость »

Моя дочь именно не хотела разговаривать. Могла, но не хотела. А я не хотела поддаваться на эту, пусть и неосознанную, манипуляцию.
Но если ребенок действительно не может сказать, то такое поведение и вправду будет на издевательство походить.
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Привет всем!
Ого, как тема зависла! Все заговорили , я надеюсь?

Есть вопрос к бывшим посетительницам - дамы, кто готовится с дитями в школу - поделитесь своими буднишными распорядками.
О себе: речевые проблемы наши еще присутствуют, диагноз никто не отменил. Прогресс есть, сложа руки не сидим. Но! нам исполнилось 6 лет.
В след году в первый класс.
"Лесной царь отдыхает..."тм
И дитёныш мой взбунтовался. Мы только начали готовиться, а я уже слышу: "Учиться не буду"
Понимаю и признаю - нельзя было произносить слова домашнее задание, уроки, школа. Играли и продолжаем играть, типа.
Однако, через год игры-то закончатся.
Потерялась я среди занятий, спорта, заданий и преподователей. Заболела. Дом опять неблагословленный.
Ищу вдохновения и мудрости :apl:
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Мы заговорили, хоть и поздновато, но быстро навёрстываем.
А тебе, Anidag, я постараюсь найти про правильную мотивацию деток материал, пришлю в личку. Думаю, хоть отчасти, но поможет. Там как раз есть про нежелание учиться.
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Спасибо заранее, Sreda.
Но у нас трабл глубже. Наши дети особенным образом не хотят учится. Точнее, иначе проявляются. Может и чувствуют иначе. И обычные методы не катят.
И это уже мною проверено. У меня в доме сейчас мой неговорящий, точнее с диагнозом, и племянник - без диагноза. Племянник младше на полгода. И это небо и земля.
Настолько большая разница в реакциях на одну и ту же фразу. Проявляют одни и те же эмоции тоже по-разному. Классические приемы, отлично работающие с племянником, вроде заинтересовать, задеть гордость, мелкий шантаж или дробная нагрузка, никак не проходят с сыном. Детей приходится разводить по разным комнатам - настолько они мешают друг другу. А программа и задания одни и те же.
Я с ужасом жду школы. Вот и поинтересовалась у сестер по несчастью - может кто поделится или просто поймет, посочувствует и чего дельного посоветует именно как для НАШИХ детей. Старший мой школу уже заканчивает. Но я просто не понимаю, как себя вести с младшим.
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Во-первых, не поняла, почему ЗАРАНЕЕ - я тебе скинула в тот же день. Проверь. Если не дошло, кинь почту, я тебе на ящик сброшу.

Во-вторых, Anidag, успокойся. И подумай вот о чём...
Нет, я лучше на истории расскажу, которую недавно прочитала. (К сожалению, не помню, про кого, так что не могу 100% ручаться за достоверность).
Девочка плохо училась, была несконцентрирована, много ерзала, учителя жаловались и отправили её с мамой к врачам. Мама привела девочку к какому-то специалисту (ну, например, неврологу) за таблетками для успокоения и лечения. Тот поговорил с ними 20 минут, расспросил всё и предложил маме выйти из комнату. А перед уходом включил радио с музыкой.
Уйдя из комнаты, он предложил маме взглянуть в окошечка кабинета, где осталась её дочь. Девочка танцевала. Она вскочила и начала это делать, едва услышав музыку.
Совет доктора был: "не лечите ребенка, лучше отдайте её на танцы". Мама прислушалась. Девочка стала известной на весь мир танцовщицей.

Ещё из этой серии...
Весной читала, и сейчас специально перечла историю мамы ребёнка-аутиста. Катенкарт на ЖЖ - можно найти её. А вся история целиком на pravmir.ru от 2 апреля этого года.
Аутисты, ты знаешь наверное, - совсем особая порода детей. Её сыну больше 10 лет. Она прошла с ним много чего. Ему больше 10 лет, кажется, сейчас. Он не говорит, но зато СОБИРАЕТ БУСЫ. Нет, не так - он готовит подолгу подборки-композиции, которые мама потом доводит до ума.
На минуточку: мама после всех ужасов вытаскивания своего сына с того света, ухода в запой и совсем из её жизни мужа, свёкров... Сейчас работает по любимой приобретённой ради зарабатывания для сына профессии иллюстратора, недавно записала музыкальный альбом. Возит сына в специальную школу. Бусы они продают через интернет, и имеют добавку на оплату этой школы.
Да что я всё пересказываю... сама почитай.

А ты говоришь "мелкий шантаж", "с ужасом жду школы"...
За ребенком попробуй идти. Да и школу можно поискать. И вообще тебе ЗАЧЕМ, чтобы он учился? А ему ЗАЧЕМ?
Не хочу снова в морализаторство впадать. Напиши ещё, если что не понятно в моих мыслях.
missDubrovina

Re: Речевые проблемы

Сообщение missDubrovina »

У меня ребенок пошел в 1 класс. Я тоже немного опешила от нагрузки. К примеру, мы когда учились, в 1 классе писали по несколько строчек. Сейчас они пишут сразу страницами (( на каждый урок письма приходится по 2 страницы прописи - одну раскрасить, одна - палочки-крючочки. Ну то, что в классе не успел, дома доделываем. Заговорил сын предложениями только в 2,5 года. Но от предложения невролога в 4 года лечить его до школы лекарственными препаратами я отказалась. Прошла обследование в детском санатории, их лечение (массаж, физиотерапия) меня удовлетворило. Теперь думаю, если не будет справляться, пойду опять в этот санаторий. Нагрузка скорее психологическая, адаптационная, то есть привыкнуть к новому распорядку дня и коллективу.
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Привет..получила ссылку, спс.
Sreda писал(а): И вообще тебе ЗАЧЕМ, чтобы он учился? А ему ЗАЧЕМ?
Не хочу снова в морализаторство впадать. Напиши ещё, если что не понятно в моих мыслях.
Ээ...мальчик, вроде, у меня...Мне его как, лет через 20, замуж удачно выдать?
Оно конечно, танцовщицы, художники, мамы, диски записывающие - это прекрасно и удачи им. Только исключения подтверждают правило. Академическое образование еще никто не отменял. И ценность его никто пока не опроверг. Безграмотный человек неприятен в общении, и я не хочу чтобы мой сын таким был, и так окружающими воспринимался. Эдакая смесь легкого снисхождения с брезгливостью - Ну что с него, дурочкА, взять)))
При приему на любую работу с соискателей ВО требуют. Ну кроме дворников, конечно.
Мой вопрос был не в мотивации.
Я пытаюсь понять, как жещины с необычными детьми свой день строят.
Я, например, реально все время чем-то жертвую.
Сном, душем, пельмени на обед вместо отбивных, раковина захламлена вечером. Или наоборот, посуду помыла, суп сварила - деть мультиков насмотрелся, невменяем.
Ну явно же я не одна такая.
Хотела услышать как дамы живут. В чем видят секрет успеха.
Как и 31 шаг пройти и пальчиковую гимнастику не забросить.
И в качестве вишенки на тортик - у меня сейчас в доме 4-ро детей. И половина не мои - стало быть воспитывать не имею права.
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Нееее, я не просила мне объяснить, зачем твоему сыну учиться...
Это тебе нужно понять для себя, потом как-то транслировать сыну, а потом ещё и привести к общему знаменателю. Про "через 20 лет тебя будут считать дурачком" - это ты ему сейчас не объяснишь, ищи другие возможности и мотивы для его возраста.

Теперь про особенных детей. Ты подробно не писала, ничего не знаю точно, что у вас и как. Даю советы из исходной информации. Не знаю точно, есть ли у нас на форуме темы про мам с особенными детьми. Но в моём городе очень сильный мамский форум и там есть такие ветки: они там обсуждают самые разные аспекты жизни в своём ключе. Уверена, и по учёбе и развитию речи могут многое подсказать тебе. Форум ищи по городу в моём профиле или напиши - я ссылку в личку скину.

И последнее, что касается не твоих детей у тебя в доме. Уж не знаю тоже, почему они сейчас у тебя и на каких условиях-договорённостях с их родителями. Но это ТВОЙ дом и ТВОИ правила. Далее сама развей мысль и сделай выводы. Если речь просто о том, что приходится готовить-стирать-убирать больше, то тут эт омало поможет (хотя если есть мамы детей - стопроцентно должны помочь с хозяйством). Но я так поняла, проблема именно в поведении этих детей, а не в бытовых нюансах. Установила правила, объяснила им, ввела систему естественных последствий неисполнения твоих правил. И быстр овсе привыкнут, уверяю тебя.
Если дороже мифические лирические отношения с этими детьми и их мамами, то продолжай есть пельмени и отказывать себе во всём.

Кстати, непонятно, почему нельзя пальчиковую гимнастику совместить с приготовлением вкусной и разнообразной еды для себя и сына? Не настолько же он особенный, раз есть шансы на получение ВО...
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Пасиб, Sreda.
У нас тему про детей с речевыми проблемами нашла только эту. Так и называется. Видела много форумов для алаликов и других диагнозов. Искала здесь ответы на свои вопросы, потому что здесь флайтетки. С правилами насчет обуви, раковины и тп. А мне это близко. Я тоже хочу обувь, раковину сухую, чистоту, порядок и рассортированное белье в корзине. И надо это мое хочу как-то привязать к большому кол-ву домашних занятий со сложным ребенком. Он конечно самый умный, красивый, любимый итп. Но все мои попытки пройти 31 шаг заканчивались срывом на утреннем приведении себя в порядок. Мое утро - кофе, в процессе отмывания унитаза, и понеслась.
Пошла ваши форумы курить, вобщем.
Еще раз, спасибо.
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Удачи!
И могу только добавить, что налицо махровый перфекционизм :)
Может, сначала потусоваться в теме, где с ним борются?
Факт, не будешь ты сама через 20 лет вспоминать сухую раковину, а вот классные совместные занятия - будешь. На этом бы я и сосредоточилась - как сделать так, чтобы такие занятия у вас с сыном были.
А унитаз, он унитаз и есть. Он никуда не денется в конце концов.

Кстати, крамольная мысль, но почему бы не приспособить сына к домашней работе? Если он алалик, то посуду-то помыть мог бы или тем же ёршиком повозить по унитазу. Думаю, ему-то уж точно нужна твоя любовь и совместные занятия, а не то, что у вас в доме чистая раковина, но мама в загоне.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Amour4ik »

девочки, здравствуйте!
Темка очень интересная и много чего для себя почерпнула.но еще не всю прочла. Нужен совет. У меня двое детей. Мальчики.Погодки. Старшему 1,8. Младшему 7,5 мес. Так вот. Старший вообще не разговаривает. В свое время были и агу и ма ба другие слоги. Но это все было до года. Но слов никаких не было. В 1.1 родился братик
в 1.4 мы переехали в новую квартиру.плюс долго был с соской. Сейчас еще с ней но только на ночной сон. Возможно это все как-то повлияло на его молчаливость. Вопрос. Когда бить тревогу? Слышала кто-то говорит до 2-х лет не стоит переживать.кто-то говорит до 3-х. Но не хочется упустить время. Сейчас занимаемся на мелкую метрику.легка.читаю ему.вернее им. Младший тоже слушает. Также пальчиковые игры практикуем. Конечно нужно больше систематики. Бывает зашиваюсь ,Что руки не доходят.
Понимает меня. Расширяем пассивный словарь. Но ничего сейчас не говорим. Ни единого слога. Только рычим ,пищим и мычим.конечно делаю вид, что не понимаю. Прошу произнести и т.д. Может посоветуете Что-тодельное? И до какого возраста можно не переживать?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»