Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

Обычной жизни,к сожалению,точно не будет,по себе знаю,но и себя винить-только силы тратить,а они нужны для другого.Хотя у меня плохо получается,что это не моя вина,как бы не убеждали.Скорее всего,это останется на всю жизнь и вот с этим-то нужно смириться.
Отношусь ко второй половине,но строго через мою цензуру.Мир таков,что они должны это проходить,но слежу чтобы не было агрессивного ничего.И недолго,иначе уходят они туда.В общем,вопрос действительно двоякий.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Лия_фа писал(а):Anidag.
По 8 часов иногда в день занимались,выматывались,......В итоге его взяли в школу,читать я его сама научила.
Как Вам это удалось? Как вы занимались 8 часов? То что я вижу на занятиях у логопеда и психолога - простые игры. Полчаса он высиживает, от силы.
Что за игры специальные? Можно поделиться опытом? Как Вы строили свой день?
Нужно же еще приготовить, и прибрать, и постирать, и погулять опять-таки. Желательно не сдохнуть на следующее утро. Я просто теряюсь от того, что все говорят про занятия дома, но никто не рассказывает когда и как?
Про то, что как учителя он меня не воспринимает я вообще молчу.
Кто-нить, научите как жить, а? :cry:
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

А никто не научит и это правда.Ни самые лучшие врачи,ни другие мамы,просто потому что каждый ребёнок индивидуален и к каждому свой подход,иногда абсолютно другому неподходящий. И только сама мама в итоге придёт,надеюсь,к тому выбору,который именно им подходит.
От этих занятия с логопедом в виде игр я никакого толка не чувствовала,видела же его реакцию,никакую,просто забавляется.Может,я и жёсткая мама(нет,не била и старалась не кричать,хотя и не всегда с ним выдерживала,ну да слабачка наверное),но ему чёткую установку давала,что он должен и обязан вот то и то сделать,а потом перерыв.Не буду утверждать,что всё делала правильно,т.к. точно ошибалась в чём-то и нет таких правил чисто для твоего ребёнка,они только в общих чертах.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

В тот период на многие дела я просто забила,ставки были высоки-или школа,если сможем добиться,или интернат,если не поддаётся моему обучению.В этом большая помощь мужа,он тоже всё осознавал и гордился его успехами,пусть и маленькими,что придавало мне уверенности,когда я начинала сдаваться и паниковать,что врачи были правы и ему дорога только в интернат,о порядках там мне было хорооошо известно от других мам.
Т.е. вставали кушали,умывались,лёгкая зарядка,объясняла по книгам,и объясняла,не сто,а двести раз одно и тоже.Тут главное,чтобы у самой терпения хватило,многие на этом и ломаются.Отвлекаются,пару игровых упражнений,опять лёгкая зарядка,чтобы размялся.После маленьких первых успехов,я занималась домашними делами,а он рядом повторял пройденное,новое только глаза в глаза,а потом и в огороде работала,а он на свежем воздухе сидит и мне читать пытается.Конечно,ему хотелось той же воли,что у соседских детей,но он другой,приходилось и ему,и себе объяснять это.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

Ну и да,я пользовалась только теми книгами и методиками ,которые могла купить в магазине.Интернет появился только в прошлом году-до того все деньги естественно на лечение.А как появился,конечно же первым делом изучила в нём информацию по таким занятиям -полно,и разной,можно многое применить,что подойдёт именно вам. Мне бы это тогда ещё больше наверняка помогло,но исходила из своих возможностей.
И в домашних занятиях,главное,на мой взгляд,не жалеть ни себя,ни его в том плане*все дети гуляют,а тебе приходится заниматься-иди поиграй,всё равно ничего не получается*.Я лично слушала от родственников,что у меня *каменное сердце*,потом-то конечно признавали мои заслуги и от сына,что мама-*ззая*(злая),вот тут и нужна выдержка,чтобы не сломаться.
Игры и упражнения,рекомендуемые логопедами и психологами конечно использовала,особого толка не видя,просто веря,может поможет,для нас лучше оказалось -повторять и повторять,объяснять и объяснять.
Каждому-своё.Пробуйте.Получится.Если что-спрашивайте.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение iruha »

Девочки, я на "пожаловаться". Малышу год и 10 месяцев, не говорит. Единственное слово "дай" и то если его попросить. Говорил "мама", "баба" потом перестал. Тыкает пальцем на то, что ему надо и мычит "ммм". Лепечет на "своем" постоянно. Слух нормальный. Пасивный запас очень большой, все понимает, приносит-относит, "помогает" мне по дому- начинаю подметать, к примеру, он мне совок несет, потом дверцу к мусорнику открывает. Выбрасывает за собой подгузники и бумажки. Играется игрушками, смотрит иногда мультики (ржет иногда вголос со смешных моментов).Ребенок активный, но очень послушный, внимательный, не истерит(очень редко), если что-то не по его- может ругаться на "своем" языке. Но слова не повторяет. Из звуков только "бабах" и "фу".
Наша педиатр говорит- сейчас много таких, мальчиков особенно. Сказала, он у вас нормальный, не переживайте, если до 2х не начнет разговаривать- направлю к логопеду, он поможет разговорить.
Кто-что посоветует?
Ко мне на ты
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Ирина, расслабиться и не циклиться.
Я тоже начиталась сначала, что к году у ребёнка должно быть около десятка слов. А если их нет, то уже надо переживать. И я начала "переживать": всем жалилась на то, что дочь не говорит, стала усиленно заниматься - чтение, артикуляционная гимнастика, много стихов и т.п.
При этом, у нас та же картина, как у вас - отличный слух, всё понимает, помогает, активная (год и три нам сейчас).
И месяца полтора назад моя тётя, мать двоих взрослых пацанов, в ответ на мою печаль сказала про мою дочь: "Эхх, не повезло Яне - у неё мама сильно умная". И когда я задумалась над её словами, то поняла, что она отчасти права. Мы, некоторые мамочки, особенно родившие не рано, а уже состоявшись (мне 31 год), часто много читаем, знаем возрастные нормы, и имеем много амбиций относительно наших детей. Мы не умеем просто наслаждаться присутствием в нашей жизни этих маленьких личностей. Мы все озабочены ранним развитием (мелкая моторика, развивающие группы, специальные занятия и прочее).
В общем, я расслабилась. И тут же, через пять дней дочь сказала "дай". Через две недели стала много лопотать по своему. Появились слова типа "ням-ням", "ади" (водичка) и ещё кое-что начинает появляться.
Но я забила на свои переживания по полной. Стала просто делать то, что нам от души нравится: много гулять, давать ей рисовать (она это обожает) без меня - чиркает и пол, и обои (научила, правда, только на одной стене это делать), положила книги в доступ (хоть она их и грызёт пока ещё, любит грызть именно картон).
И многие мамы, с которыми я общалась, рассказали свои истории: кто-то заговорил в год и 9, кто-то в 2,3 года, кто-то ближе к трём (девочка-левша) и сразу предложениями.
В общем, если у вас точно нет слуховых проблем и физиологических проблем с речевым аппаратом, просто наслаждайтесь, читайте, говорите с ребёнком, развивайте физически, давайте ему пищу для мыслей - гуляйте, рассказывайте обо всём, водите на выставки и праздники, обеспечьте общением с другими детьми. И всё будет у вас нормально.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

Всё верно вам советуют.Единственное,что от себя добавлю,это-а вы сами-то с ним много разговариваете ? У некоторых склад характера такой,что они молчаливы,и с кого их детям пример брать? Мультфильмы-это немного абстрактно,им нужна чистая речь.Я сама себя на этом поймала,когда поняла что у моей маленький словарный запас к полутора годам.А с кем ей разговаривать-то было? Мама вся в заботах,чаще только по делу общались,с брата лучше пример не брать,а уже пошло такое,что всерьёз напугало.Задвинула большинство своих дел-дочь дороже,и стала с ней гораздо больше разговаривать,проговаривать чётко слова,читать вслух,и до этого,но меньше всё-таки.К двум,к садику ситуация значительно улучшилась.Вздохнула с облегчением,что там она точно сможет и общаться,и объяснить если что.
Может и вам стоит больше просто разговаривать с ним,если до этого объективно мало вслух общались или же если много занимались,то расслабиться самой.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Пинежская »

Я еще добавлю, что с такими маленькими нужен контакт зрительный, когда разговариваете или что-то объясняете, смотрите друг другу в глаза.
У меня старший после двух заговорил, я тоже переживала, ничего, сейчас ему слово, он в ответ десять. А младшему 1,9 говорит очень мало слов и только в последнее время начинают появляться слова, причем медленнно. А старший, кстати, тоже "забывал" слова - бывало, на насколько месяцев. Это нормально для них. (Закончил первый класс очень хорошо). Так что не волнуйтесь, заговорит, тем более он у вас все понимает и выполняет.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Пинежская »

А еще пальчики "учат" говорить: рисование пальчиковыми красками, лепка, массаж, игры пальчиковые.
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение iruha »

Sreda, спасибо! В год и 3 я тоже не парилась, а ут почти 2 уже, а он- ни слова. Да, надо попробовать "отпустить" ситуацию. Пока не очень получается.
Лия_фаспасибо., разговариваем все - и я и муж, и сын старший. Обьясняю, рассказываю, комментирую, ходим на улице в "любимые" места - на кран посмотреть, на трамваи, мусоросборные машины обожает- все показываю с комментариями. У меня вообще пожизни "рот не закрывается" с ровесноками (говорящими уже) он не сильно играет, кучкуются они, в основном, в песочнице, а он больше любит побегать по площадке, покататься.
Моя мама шутит, что ему неочем с нами говорить)))
Пинежская, стараюсь смотреть в глаза почаще. У моей соседки двое двойняшек аутистов, сейчас им уже по 8 лет, а когда маленькие были (кагда еще диагноза небыло)- да, помню, в глаза не смотрели, на контакт не шли.
Игры попробую разнообразить. Пластилин, кстати, со скольки деткам можно? Он в рот не сует ничего- спокойно ему даю фасоль или сырые макароны перебирать. А пальчиковые краски куплю, пока лето- голым посажу- будем рисовать. Спасибо и Вам за советы.
Ко мне на ты
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение iruha »

Опечатка- С ровесниками, и точка перед этим))
Забыла сказать, муж мой говорит, что это у меня паника из-за того, что я на соседских мальчишек насмотрелась (они росли при мне, сидела с ними) и "дую на воду", сама накручиваю себя и отклонения ищу. Может он прав?
Ко мне на ты
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Sreda »

Муж однозначно прав. )))))
С пальчиковыми красками не заморачивайтесь, на них только цены накручены: покупайте обычную гуашь, или посмотрите самодельные рецепты красок, если интересно.
Пластилином лично мы лепим с 9 месяцев, первые разы, как брала в рот, объясняла и тут же забирала. Теперь уже вообще почти не пытается в рот брать.
missDubrovina

Re: Речевые проблемы

Сообщение missDubrovina »

Ирина, знали бы Вы сколько я нервов себе помотала - старший начал разговаривать предложениями только в 2,5 года, а ведь по Положениям всяческим о здоровье - первое предложение должно быть в 1,5 года! Ух, и слёз я пролила... Зато сейчас в 5 лет болтает так, что все незнакомые люди изумляются, а воспитательница в садике вчера говорит мне "вот любитель порассуждать"... левша, читает, пишет, складывает-вычитает в пределах 10, к школе готов, хотя пойдёт только через год... и кстати, очень много примеров знаю, когда детишки долго не разговаривали, а потом "фонтан не заткнёшь" ))
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение venesia »

Я вместо пластилина делала соленое тесто, а чтобы цвета разные получались добавляла краситель пищевой (на пасху их продают просто на каждом углу). Если возьмет в рот - не опасно, не вкусно, ну и цена удовольствия просто смешная, там ведь соль, мука и вода. Еще некоторые масло подсолнечное добавляют, но я этого не делала.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»