Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Solne4nayaYA »

До 5 лет (максимум до 6) происходит формирование речевого аппарата. Поэтому, совестливые логопеды, говорят, чтобы до этого возраста к ним даже не обращались (исключение - дети, с ярковыраженными физиологическими проблемами - заячья губа и тп).
До 5 лет не выговаривать букву "р" - вариант нормы.
Если прям так неймется - то может и стоит обратиться за консультацией, но я бы не торопилась, попробовала сперва бы заниматься своими силами, благо материала сейчас предостаточно.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Solne4nayaYA »

Забыла дописать самое главное.
Среди всех букв, буква "р" как правило "формируется" самой поледней. Как раз-таки, годам к 5. Раньше 4 лет - это вообще редкость.
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Речевые проблемы

Сообщение Гость »

Solne4nayaYA писал(а):Забыла дописать самое главное.
Среди всех букв, буква "р" как правило "формируется" самой поледней. Как раз-таки, годам к 5.
Согласна. По поводу занятий с логопедом. Они никогда не помешают - ведь логопед не только ставит звуки, идёт общее развитие речи - лексико-грамматической стороны, связной речи и т. п. (всё то, что пригодится вашим деткам в школе). Если ребёнок не выговаривает какие-либо звуки, в школе могут быть проблемы с правописанием и чтением. ИМХО, к 4 годам, если вы чувствуете что "что-то не так", надо пройти диагностику у логопеда, а там уж решать. Почему к 4-м? Да потому, что до школы ещё 3 года - будет время всё исправить. А бывает, ребёнок звуки-то неплохо выговаривает, а лексика-грамматика - ужас-жуть :o
Есть замечательный альбом - Володина В.С. "Альбом по развитию речи". Стоит он около 200рЭ. По этому альбому вы сами сможете проверить своего ребёнка и заниматься с ним по тем разделам, которые "хромают". А со звуками - лучше к логопеду, конечно.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Улька »

Мой сын занимается с логопедом три с половиной года. С 5 до 7 лет занятия были в детском саду, но честно говоря большого сдвига я на заметила. В 6 лет начали параллельно заниматься с платным логопедом. Удалось поставить звуки ж. ш. с. р (до этого все произносилось как фффф). В 6,5 лет ребенка при осмотре у клинического психолога ( у сынишки ЗПРР) записали в необучаемые. :aaa: Снова поменяли логопеда, теперь это уже был логопед-дефектолог.
Дай Бог ей здоровья, но после года занятий с ней сынишка пошел в обычную школу :bis: . Правда не с 7, а с 8 лет.
К чему я это пишу в данной теме? Потому что неправильное произношение каких либо звуков - это только часть проблемы. У нас оказалось, что таким образом проявляется дизлексия, то есть он и на слух не может различать звуки, а это может диагностировать только логопед. И помочь с этим справиться.
Занятия продолжаем, хотя сын говорит уже чисто, но теперь сложно писать слова, особенно под диктовку. Это тоже та сфера, где помощь логопеда просто неоценима.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение natal'ka »

У меня тоже дочка занимается с логопедом.Но особо сдвигов я не вижу.Как она говорила в некоторых словах Р нормально,а в некоторых гэ(читать как горловое Р)Так и продолжает.Что делать не знаю.Поправляю ее постоянно,но самой надоело ее уже дергать.Вот и приходится слушать ''ПРИВЕТ'' , и ''ЗДГАСТВУЙТЕ''
Гость

Re: Речевые проблемы

Сообщение Гость »

natal'ka горловое Р труднее всего исправить. Но не сдавайтесь, обязательно продолжайте занятия с логопедом. Может, другого поищите.
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Доброго всем времени суток!

А мне нужно принять решение. У ребенка ЗПРР. Лечимся уже около 3 лет. Ходили в частные детские сады. Осенью прошлого года медико-педагогическая комиссия постановила, что обычный сад нам не подходит, только речевой.
В апреле этого года нас снова посмотрели и вынесли вердикт - никаких логопедических садов и групп. У ребенка ЗПР и ему нужен соотв сад, где у детей нарушения психического развития. В нем, Слава Богу! не оказалось мест ( т.е. мы вовремя не дали взятку) и та же комиссия пообещала путевку в логопедический сад. уже через неделю.

И вот вчера мне логопед наш и говорит - А я против речевого сада! На сегодня у ребенка уже уровень вырос и речевой сад его тормозить будет! Идите в обычный!

Я в шоке. Что делать теперь? Кому из них верить? И куда в конечном итоге идти?
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Улька »

Anidag , а ваш логопед не рассказала более подробно чем же именно речевой сад будет мешать? Как мне кажется там те же занятия по развитию, что и в обычном саду, и плюс дополнительно занятия речевые. Может просто желание оставаться единственным незаменимым педагогом вашего малыша?
Я бы повела в речевой сад, посмотрела как развивается ребенок и уже потом приняла бы решение.
Все же в логопедический сад попасть сложнее, чем в обычный, ИМХО.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Кирикири »

У нас была логопедическая группа. Из плюсов - деток 15, ходило обычно около 10-12, на них 2 воспитателя и логопед, который тоже постоянно на группе; из минусов - полное погружение в картавяще-шепелявящую среду. В саду было 1 индивидуальное занятие в неделю и одно групповое. ИМХО, если у ребенка проблемы с дикцией, то в обычном саду он может столкнуться с непониманием другими детками и, как следствие, отчуждением. Мы начали заниматься поздно, иногда "теряем" Р в быстром увлеченном разговоре. С другой стороны, моя картавость мне в жизни не особенно мешала. Как рассказывала член комиссии (не знаю, как правильно называется, которая определяет детей в спец. сады), сейчас, по крайней мере в нашем городе, идет большой поток детей со сложными неврологическими нарушениями, и голая логопедия не всегда в состоянии им помочь. Все-таки должен быть еще и невролог с медикаментозным лечением.
8)
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Улька писал(а):Anidag , а ваш логопед не рассказала более подробно чем же именно речевой сад будет мешать? Как мне кажется там те же занятия по развитию, что и в обычном саду, и плюс дополнительно занятия речевые. Может просто желание оставаться единственным незаменимым педагогом вашего малыша?
Я бы повела в речевой сад, посмотрела как развивается ребенок и уже потом приняла бы решение.
Все же в логопедический сад попасть сложнее, чем в обычный, ИМХО.
Спасибо за ответ.
Вряд ли наш логопед так уж хочет оставаться единственным. С её стороны не раз было такое: "Сегодня малыш высидел на занятии только пару минут, так что денег не нужно". Её мнение о различиях подтвердила Кирикири "...из минусов - полное погружение в картавяще-шепелявящую среду.".

И я точно знаю, что когда сын много времени проводит с кузенами он прямо резкие скачки в развитии делает. Парни на полгода младше и на 5 лет страше моего.

Вот логопед и говорит:" Речевой сад его вниз тянуть будет".
Психиатр в то же время говорит: "В обычном саду он пойдет в подготовительную группу, по возрасту. Ну и какая ему подготовка к школе? Занятия ни впрок, плюс подключится стеснительность из-за непонимания его другими детьми."
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Кирикири писал(а):.. Все-таки должен быть еще и невролог с медикаментозным лечением.
А есть невролог. И невролог, и психиатр, и психолог, и дефектолог. Проще сказать, кто с нами еще не работал. И медикаменты, и нетрадиционная медицина. И в церковь мы ходим. Я с работы ушла. Теперь с ним неразлучно и не закрывая рот. Но все равно мало. Никак не могу правильно режим настроить, чтобы много поделками заниматься. Всякая моторика и равивалки.
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53459 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Кирикири »

О да, кстати, мелкая моторика - это наше все :D Может, и развивалкам надо меньше времени уделять. Если любит рисовать и лепить - пусть трудится. Чтобы больших проблем на письме не было. Мой ЛС, например, только к концу второго класса начал делать всего 4 ошибки на текст. Причин не знаю, то ли перерос, то ли мы логопеда сменили. Пишет, правда, фиг разберешь. Школьная программа у нас "Гармония". Что-то мне кажется их особо и не учили писать (т.е. прописи, выработка навыка письма). Нашего во многом спасает природная любознательность и интеллект папы, который очень много объясняет и рассказывает.
На самом деле - очень трудно что-то советовать, не видя ребенка. Я бы все равно выбрала логопедическую группу. Подход более индивидуальный. Наших деток я понимала. По факту, сложная была только одна девочка. К сожалению, я не знаю, в какую школу она пошла - в обычную или коррекционную. Вот у нее реально невнятная речь.
Anidag, если дают направление - бери. На всякий случай, пройди еще раз обследование у других невролога, логопеда. Что говорит ваш невролог, есть ли положительная динамика? Времени у тебя маловато осталось. Т.к., если в подготовительную идете, то уже пора искать нормального учителя (не школу!).
8)
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Warwara »

natal'ka писал(а):У меня тоже дочка занимается с логопедом.Но особо сдвигов я не вижу.Как она говорила в некоторых словах Р нормально,а в некоторых гэ(читать как горловое Р)Так и продолжает.Что делать не знаю.Поправляю ее постоянно,но самой надоело ее уже дергать.Вот и приходится слушать ''ПРИВЕТ'' , и ''ЗДГАСТВУЙТЕ''
У меня тоже такое было, может быть у вашей дочки уздечка языка короткая? Так было в моём случае.
Можно было спокойно произносить: ри, ря, ре... при этом не нужно поднимать язык вверх и уздечка не мешала, а вот при произнесении таких звуков как: ра, ро, ры... язык должен подняться вверх к нёбу, если же уздечка языка короткая, она просто не даёт это сделать.
Когда мне её подрезали, я очень быстро научилась нормально произносить "Р".
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Лия_фа »

Anidag.
Проблемы похожие.Лет 5 назад перед школой попали по блату через знакомых к супер-пупер логопеду чуть ли не с 50-летним опытом работы с такими детишками,очень её расхваливали.Дама конечно в возрасте,но частные занятия вела,на что мы надеялись.Протестировала сына и вынесла вердикт,что мальчик никогда не будет разговаривать внятно и его не будут понимать,элементарно читать и учиться вообще в школе просто не сможет и за него не возмётся,так это знает точно,а она всегда гарантирует результат.В первый раз сын увидел мои слезы,я шла по улице и не могла сдержаться,это было полное рушение хотя бы маленьких надежд.Успокоилась-зашла в книжный ,накупила всю литературу что нашла там по логопедическим проблемам,букварь и началось.По 8 часов иногда в день занимались,выматывались,иногда казалось,что та умная дама права была и у меня ничего не получится,но выбора для нас не было.В итоге его взяли в школу,читать я его сама научила.В первом классе учительница его не понимала,другие дети переводили ей.Сейчас и у доски разным учителям отвечает,не всё они конечно понимают иногда,но смысл улавливают,мы же продолжаем заниматься и теперь я уже очень рада,что отдали в обычную школу,а не в интернат в другой город,там знакомые быстро назад откатывались,а не вперёд шли даже с прекрасными специалистами.Общество для них имеет гораздо большее значение,за кем идти,ну и помощь родителей конечно тоже.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Anidag »

Спасибо, девчонки, за ваши ответы!
Я прямо почувствовала, что я не одна. Знаете ли, все еще не могу смириться, что обычной жизни у меня не будет и я произвела сложного ребенка. Уготовила ему больше трудностей, чем обычному.
Ну да фиг с ней, с лирикой.)
Взяли путёвку. Познакомились с заведующей. Забрали из предыдущего сада карточку медицинскую. Не успела только понакомиться с логопедом и психологом в саду. Уже на след неделе.
Расстроилась, конечно, из-за территории, группу вообще не видела. Начиталась на форуме про то, что в некоторых группах детей прям бьют. Поседела, и жду, в страхе, понедельника.

Вопрос : А как вы относитесь к мультикам и компьютеру?
А точнее - мнения родителей и спецов разделились. Половина и тех и других резко против. Вторая половина говорит: "Если ребенка это развивает, приносит ему новые слова и впечатления - немного можно"

Ваше мнение?
Fly! ...you can touch the sky!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»