Речевые проблемы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Жаворонок »

С моей старшей логопед за деньгу занималась прямо в саду (забирала из группы). Можно с ней поговорить.
Подруга-логопед с поликлинике не брала вообще детей до 3 лет. Тем более в лечении дизартрии не последнее место занимает логомассаж. А вот когда за деньги стала работать - и до 2 лет детей берет. Правда боюсь это больше с деньгами связано, чем с эффективностью. ИМХО, по физиологии (взаимодействии мозга с мышцами-мишенями) до 3 лет могут быть нестыковки. По аналогии с горшком: голова понимает, а мышцы еще не могут или не понимают.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Ну, до 3 лет в любом случае не получится. До ДР всего месяц остался, а на ПМПК запись за 2 месяца. :lol:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Массаж я знаю, что до 4 лет не делают, потому что небный язычок (или как его там) еще не отодвинулся от языка. Вот и спрашиваю, чем они там еще занимаются, и можно ли это самой делать?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Asaly »

Нас в 3 просто не приняли на ПМПК. Сказали будет 5 приходите, а сейчас говорят, а где вы раньше были, ведь вы уже видели что есть проблема
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

До 5 лет я точно ждать не буду. Садовский логопед начинает занятия со второй младшей группы - т.е. моему будет 3,9.
И таки да, проблема чисто физиологическая. Со стороны психологии и развития речи никаких нарушений нет.
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Marisa »

Дизартрия - нарушение моторики. Можно заниматься развитием этой самой моторики - общей, мелкой, артикуляционной.
Сами и уже сейчас:
Кружки и секции - (какие есть для малышей?) Танцы? Ритмика? Бассейн? Общий массаж
Рисование, игры типа Золушка (перебирание круп), пальчиковые упражнения, всяческие мозаики, лего, пазлы, сортеры.
Артикуляционные упражнения, можно общую артикуляционную гимнастику, можно по звукам комплексы поискать.
Дизартрия без ЗРР? С задержкой на занятия возьмут раньше, (если не говорящий). А звуки рано исправлять.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

Marisa, спасибо, занимаюсь. :D
От кружков правда пока решила воздержаться. Вместо сада не хочется - там с ними очень много занимаются всем вышеперечисленным, кроме плаванья. А после - и самой как-то с ребенком пообщаться охота. :lol: Так что развлекаемся по вечерам дома.
Эффект есть, но очень слабый (в плане произношения именно). Только автоматизировалось то, что он и так мог выговорить. Я даже не уверена, что это от занятий, а не сам дорос. По звукам подборки упражнений пробовала - толку ноль вообще.
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Долька_лимона »

У нас на пмпк раньше 4.5 лет не берут, т.к. логогруппа с 5 лет (старшая и подготовительная). Я бы искала частного логопеда, если диагноз установлен.
Мы по второму кругу пошли к логопеду, теперь со средней дочкой. Правда у нее всё на порядок лучше старшего, ж, ш составили - автоматизируем, сейчас р ставим. Ходим платно, в саду логопед только логогруппу ведет.
А вообще меня ужасает количество лого детей, родители которых ничего не делают и ждут..... не понятно чего ждут, нам в сентябре в школу идти....
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Небесёнок »

У нас не логогруппы, у нас логопункты. Занятия индивидуальные. На пмпк берут с 3 полных лет, но в ясельной группе очень трудно добиться занятий. Оно возможно - с письмами в инстанции, привлечением прокуратуры и т.д. Но стоит ли ради 2-3 месяцев занятий портить со всеми отношения, если потом еще 3 года там заниматься?
Занятия вне сада я не рассматриваю. Смысл менять занятия с проверенными педагогами (а воспитатели у нас шикарные), на непойми каких логопедов? Я консультировалась с местными, они меня заверили, что готовы с 1,5 лет ставить звуки и делать массаж языка. О_о
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Речевые проблемы

Сообщение Долька_лимона »

Небесёнок писал(а): Вс дек 17, 2017 9:05 am У нас не логогруппы, у нас логопункты. Занятия индивидуальные.
Это очень круто!
Мы договорились тоже в саду, только потому, что со старшим в логогруппу ходили и нас логопед хорошо знает.
Я вообще не очень верю в логопедов, которые берут детей ранее 3 лет, точнее верю, что это тупо выкачивание денег:)
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение sol-lena »

Даже не знаю что делать, сыну 6 лет, проблемы с произношением звуков ж/ш, р, л и другие. С логопедами 3 разными занимается с момента исполнения 4 лет. Результата прям идеального нет. Хочу отдать его в школу в сентябре, невролог сказал, что с речью проблемы(( Не факт, что еще за год сидения в саду с детьми младше речь изменится
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Жаворонок »

А логогруппа или логосад? Невролог просто про речь говорит или ставит таки дизартрию? Потому как "верхние" буквы страдают. Дочке л и ш слёту поставили. А р так и хромает. Говорили язык слабый и не прижимается сверху нормально. Но в английском произношении это не заметно )))
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение Жаворонок »

А логогруппа или логосад? Невролог просто про речь говорит или ставит таки дизартрию? Потому как "верхние" буквы страдают. Дочке л и ш слёту поставили. А р так и хромает. Говорили язык слабый и не прижимается сверху нормально. Но в английском произношении это не заметно )))
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение sol-lena »

У нас нет логосадов, вроде как у него считается логогруппа. Диагнос не поставила, слету сказала про буквы. Когда 2 года назад проходили комиссию для занятий с логопедом, ставили зрр, но с того момента он и звуки стал лучше произносить, и уздечку мы подрезали (хотя изначально говорили, что только после 6 лет).
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Речевые проблемы

Сообщение sol-lena »

Кстати, да говорит когда английские слова, так четко. У них английский преподают в саду.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»