Кризис 2-3 лет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение giv »

Нам 2,3 и у нас началось сплошное САМ. Иногда очень раздражает, но держусь. А истерик на улице стараюсь не допускать. Практически всегда получается переключить внимание на что-нибудь другое- интересное и начинающийся концерт по заявкам тут же сходит на нет. А с улицы стала заинтересовывать ключами от домофона : Пойдем, будешь дверь САМ ключиком открывать, делать пик. Пока помогает.
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение himbet »

нам 2,6,где то с 2,4 начался так называемый кризис 3 лет.все на перекор.не важно,что себе же делает хуже,лишь бы не как мама сказала.доходило до абсурда.примерно так:Артема будешь конфету(мы знатные сладкоежки)? подходит руку тянет.потом резко,будто,что то вспомнил:нет!не буду!не хочу! и стоит,ждет пока я его упрашивать буду.а я не упрашиваю,молча убираю в шкаф или с невозмутимым видом разворачиваю и съедаю сама :oops: .крику былоооооо..... :oops: .так раза 3 наверно.и все.сейчас наш кризис сходит на нет.т.к.я никогда не кричала,не ругалась.не хочешь,не надо.не хочешь собираться на прогулку,хорошо,останемся дома и т.д. и т.п. :wink:
я счастлива!!!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Pretty »

himbet, а как вам удалось разруливать ситуации типа "не хочу чистить зубы", "не хочу спать", "не хочу носик промывать" и т.п., т.е. когда нельзя действовать по принципу "не хочешь - не надо"?
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение himbet »

Pretti с почисткой зубов мы разобрались просто.я предложила сыну самому чистить зубки и у него это не плохо получилось :D .теперь он умывается,чистит зубы САМ!!нос мы промываем оч.редко(только когда болеем),а так просто высмаркиваемся.а вот с укладыванием спать мы поступаем так:я говорю сыну,что я набираю ванну,складывай игрушки и через 5 мин.мы идем купаться(естественно эти 5 мин.для Артема ничего не значат,это я так,больше для себя).и иду набирать воду.если он не приходит,я иду и предупреждаю,что вода уже остывает и если ты не идешь купаться,ложись спать чумазым и не мытым :lol: .дело в том,что он у нас тот еще чистюля!плескаться мы любим!как правило сынок без разговоров бежит в ванную.а там я сначала сама его мою,а потом даю его гель,мочалку и он сам типа моется :lol: .
я счастлива!!!
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение himbet »

со сном тоже впринципе без проблем.не хочешь спать,играй,а я очень устала и пойду отдыхать,т.ч.если пойдешь со мной целуй папу,желай спокойной ночи и приходи.и ухожу,не стою не жду.ребенок бысренько целует папу и бежит за мной.еще и сообщает Андрею(муж):ПАП,Я СПАТЬ ПОШЕЛ!ОЧЕНЬ УСТАЛ!т.е.повторяет мои слова))
я счастлива!!!
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение himbet »

да и ритуал подготовки,отхода ко сну думаю имеет значение.т.е.изо дня в день одно и тоже,в строгой последовательности.у нас так:ужин,тихие игры(обычно в это время Темуль катает машинки,строит гаражи-парковки из конструктора),купание,молочко,сон.
я счастлива!!!
Аватара пользователя
Masbka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 4:40 pm
Откуда: Украина

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Masbka »

Облако писала И такое замечание на последок: полностью послушный ребенок это удобно, но хотите ли вы, чтобы и в подростковом возрасте он никому не мог сказать "нет" и настоять на своем и чтобы из него вырос полностью послушный взрослый.
Дошла только до этой страницы,хотела написать уже когда дойду до конца,но не выдержала...Какие сильные слова,у меня аж внутри все перевернулось.Тоже проблемы с ребенком в плане возраста,наверное.Сынуле 2года и 3 месяца.Всякое бывает,но какое же он у меня "золото"...Вчера вот пришел в ванную,говорит мама давай я тебе спинку потру,потом выходит говорит,тебе дверь закрыть чтоб не протянуло)))Меня это улыбнуло.И стирку сам заправляет и достает,и развешивать помогает.И посуду моет и со стола убирает,и накрываем вместе.Вчера с папой пылесосил(любимое дело),а со мной полы мыл....А я все капризный-капризный....Да он самый лучший!!!! (для нас конечно)
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение himbet »

просто нужно уметь в своих детях видеть не только плохое(капризы,шалости,непослушание),но и хорошее!!!!!!!!!это же наши дети!и всеравно в них хорошего гораздо больше,чем плохого!
я счастлива!!!
Аватара пользователя
dikayy.kisa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 7:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение dikayy.kisa »

Нам сейчас 2 года и 3 мес. капризы как и у всех есть! пару раз моя Маргоша закатывала мне слезные истерики - я ее успокоила, но свое мнение отстояла, и потом начала бороздить просторы интернета по этому поводу! И наткнулась на такую мысль: (не цитирую, но суть вот в чем) если ваш малыш закатывает истерики каждый день и не по разу на протяжении длительного времени - это плохо - нужно обращаться к специалисту! Если ваш малыш слишком спокойный и вообще не скандалит - это тоже плохо - и тоже нужно показаться специалисту! А вот про то что ребенок в меру капризничает - это норма! В этот период у него формируется характер и вообще личность!!!!!
прочитав это, я в принципе успокоилась, и все капризки наши которые происходят я разруливаю (стараюсь по крайней мере). Так что девочки, все детки капризничают, и все через это проходят!!!! Будем с вами делиться, учиться друг у друга))))))
Аватара пользователя
Masbka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 4:40 pm
Откуда: Украина

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение Masbka »

А я вот второй день себя строго контролировать стала,что повышать голос только в случае если это действительно необходимо.Я,в принципе не ору на ребенка,но частенько то не так,туда не лезь...и т.д.Так вот,на протяжении этих двух дней не одного скандала!!!!!Ура мне,ура пустырнику....Но по правде,очень тяжело держать себя в руках.Я плюс ко всему ну совсем не творческая личность,хватает только на озвучивание любимых игрушек.Вот недавно нашли старого страшненького лягушонка,он с ним спит сейчас.Так у меня такой подход...Если чуть что не так,у нас сразу лягушонок на выручку. "Эй,привет...Ты чего это тут куксишься...Бери меня за руку,пойдем поиграем...."Самой смешно,но действует...Сынуля с ним и зубы утром чистит и завтракает,и даже мультики в обнимку смотрят.На улицу не берет,говорит что лягушонок замерзнет )))
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение КысаМурлыса »

какая прелесть) лягушонок замерзнет)

у меня странное с ре творится. он, конечно, тоже "кризисный". но вот приходим к одной нашей бабушке и у нее он начинает ТАКОЕ вытворять. вообще неуправляемый. у меня даже сестра заметила. а бабушка эта больше всех говорит, что ребенок непослушный и балованый сильно((( а он-то у меня нормальный! почему он себя так ведет именно у нее??? я не понимаю.
Творю что хочу :)
Аватара пользователя
himbet
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 5:56 pm
Откуда: тамбовская область

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение himbet »

кысаМурлыса у нас точно так же происходит когда мы приходим к свекрови.но у нас это явно от того,что она сыну абсолютно все позволяет!даже то,что я вообще не приемлю!!!!допустим он ее ударит,а она смеется!обзавет,тоже ничего страшного!так я еще и плохая,что детю замечание сделаю,он жеШ маленькАй!а,то,что он уже явно бабушку не уважает это я же потом и буду виновата,когда маленькому будет лет эдак 17.....
я счастлива!!!
Аватара пользователя
dikayy.kisa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 7:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение dikayy.kisa »

А у нас, когда мы в гости ходим, или к нам приходят, то у дочки реакция ну просто не предсказуемая - я имею в виду - или она начинает дуреть, или стесняется вся))))))) Чем это обусловлено, я не могу никак понять)))))
himbet, это конечно не приемлемо, что бабушка такое позволяет - я бы на твоем месте поступила так же, нужно объяснять ребенку что можно, а что нельзя делать!!!!
Masbka, ты вообще молодец!!!!! Как придумала!!!! А у нас любимая игрушка Мишка)))) Но мы его и гулять с собой берем!!!! Кстати, моя Марго говорит очень интересно, не гулять, а гуляка))))))
Аватара пользователя
montana
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:21 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение montana »

Возвращаюсь в темку. Нашему Димуле скоро 3 (в апреле). В январе родила дочку -Лерочку. И вот теперь как будто этого года работы над собой и своим ребенком и не было. Истерики постоянные, не хочу, не буду. И внимание стараюсь ему уделять, и сестренку смотрю любит, но стал просто, как говорят, неуправляемым. Конечно, меня стало меньше для него, но покопавшись, поняла, что причина, скорее всего, не в этом (не успел он стать эгоистом) а в том, что у нас съехал режим дня, малявке месяц всего, девочка плаксивая, беспокойная, в разное время ложимся-встаем, кушаем, гуляем. До сих пор у меня план на день относительно ребенка в голове был, и мы каждый день вставали, кушали, играли, читали и спали примерно в одно время, сейчас сон сдвинулся на 1,5-2 часа в сторону сов. Хочу предложить прописать режим дня ребенка каждой из нас, было бы интересно узнать как планируют день детишкам опытные флаюшки. Особенно у кого двое малявок с разницей 2-3 года .
Аватара пользователя
dikayy.kisa
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 7:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис 2-3 лет

Сообщение dikayy.kisa »

montana, очень интересное предложение - у нас пока все с режимом в порядке, только есть единственное но!!!! Мы поздно утром встаем, сообтветственно, днем поздно ложимся, и вечером укладываемся не в 9, как это полагается после спокойной ночи малыши!
Вот что мы делаем:
встает моя Марго примерно 8:30-9:00 (сегодня на удивление встала в 8:00)
поваляться обязательно нужно минут 5 с мамой пообниматься
потом идем умываться, одеваться, завтракать. пока я свои дела делаю, она по дому вольная птица - играет, бегает в свое удовольствие!
около 11:00 собираемся гулять (если на улице холодно - время прогулки сокращаем, если нет, то гуляем вдоволь). обед у нас 12:30. потом начинаем готовиться ко сну - это пока зверушек всех разложим, книгу почитаем, песенку споем, засыпаем во втором часу. Просыпается в 16 примерно. Перекусим (или яйцо или какао) и идем играть, смотреть мультик. А ко сну готовиться начинаем около 22:00. Вот такой у нас "нестандартный" режим! В садик потом будем вставать рано и ложиться соответственно!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»