Половое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Разговор с детьми о сексе.

Сообщение Грейс »

Девочки, прошу совета. Как вы со своими карапузами о сексе разговариваете?
Моему 5.5 лет. На днях крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха :"Папа, что такое секс?" Просвещенный папа растерялся и ответил, что это по англ. "пол, стать", т.е. разделение на женщин и мужчин. Мне лично такой ответ кажется немного неполным, я бы добавила, что дяди и тети вырастают, женятся и спят вместе. Но я в то время была на работе.
Видимо, малого ответ тоже не совсем удовлетворил. Вчера смотрим "Большую разницу", там фраза "В семье хакеров в результате виртуального секса родился виртуальный ребенок", Пупс проходит мимо по своим делам и бормочет под нос "секс, секс, секс..." слово "виртуальный" его как-то не заинтерессовало. :D
А я уже и знаю, начинать ли с ним разговор и что говорить, муж против любых подробностей в таком возрасте.
А как у вас?
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с детьми о сексе.

Сообщение электровеник »

Грейс, есть куча классных детских книжек на эту тему. Мы с моим (3,5г) читали "История о том, как мама стала маой, а папа - папой", правда текст я слегка редактировала в процессе чтения. Там изложено откуда дети берутся, и про секс тоже есть. По моему, читать легче, чем своими словами объяснять - не так смутительно и понятно, где остановиться. У меня давно заготовлен ответ "Это такая игра, в которую играют папы с мамами. От неё ещё иногда дети появляются", пока не понадобился :wink:
Спокойствие, только спокойствие!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Разговор с детьми о сексе.

Сообщение Red Fox »

Вообще, здесь нужен подход ОЧЕНЬ индивидуальный. То есть произнося фразу, необходимо следить за реакцией ребёнка - готов ли он её врспринять. Детей в этом возрасте редко интересует техническая сторона вопроса.
Я своему примерно лет в пять-шесть, когда тоже вопросы задавать начал, сначала объяснила примерно как ваш папа, потом продолжила, что это слово означает ещё и самое высшее проявление любви между мужчиной и женщиной", близость, когда они очень сильно любят друг друга. Примерно так. По-моему, когда он это видит в кино, у него это ассоциируется с поцелуями и объятьями в голом виде под одеялом.
В семь лет был вопрос "Откуда природа знает, что люди поженились и у них появляются дети?" Сказала, что это решают сами люди, правда разговор получился длинным, слегка даже коснулся внебрачных детей и противозачаточных средств. На уровне, что когда взрослые любят друг друга настолькоо, что хотят быть вместе очень близко, то они заранне принимают меры, чтобы случайно не получился ребёнок, если в данный момент они его заводить не собираются. А если всё таки не позаботились, то переживают потом не только детишки, но и их родители.
Вроде деть удовлетворился.
В семь с половиной пришлось объяснить кто такая Миледи и почему так страдал Атос. В основном основываясь на фразе, однажды сказанной ребёнком, что "любовь и деньги не совместимы".
В восемь лет "Кто такие геи?"
Если интересно, могу написать как.
Грейс Так что готовьтесь, у вас всё только начинается))
По поводу книг - ещё раз подчеркну, что тут всё сугубо индивидуально, только если чувствуешь, что подход описанный в книге подойдёт ТВОЕМУ ребёнку.
Кстати есть статистика, что раннее сексуальное просвящение , применяемое в Европе много лет, так и не решило проблему беременностей несовершеннолетних, абортов, проституции и внебрачных детей... Но это так, к слову.
Удачи))
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Разговор с детьми о сексе.

Сообщение Anita »

Грейс, я честно не помню в каком возрасте у меня ребенок начал задавать подобные вопросы, но достаточно рано (лет в 5-6). Обьясняла, покупала книжки - проблема была в том, что делать это приходилось мне, потому как с его папой у него нет контактов.
Важно как мне кажется, твое к этому отношение (не к сексу, а л разговорам). Если ты сама смущаешься и считаешь подобные разговоры чем то неприличным, то ребенок это сразу поймет и в дальнейем будет стесняться прийти что то спросить или рассказать.
У меня дома есть правило: можно и нужно любые темы, запретных тем нет. Может быть поэтому, моему сыну сейчас 15 и он меня абсолютно не стесняется (я к нему сейчас и не лезу особо с разговорами), но он может показать смску которую ему девочка отправила и т.д.
И еще у меня перед глазами пример моего племянника, ему 14. Моя сестра (в отличие от меня) считала что разговоры о сексе с детьми ни к чему хорошему не приводят, и это было табу. Как результат, 14-ий подросток увидя в кино или на улице обнимающуюся/целуюшуюся пару начинает глупо хихикать, если при нем зашел случайно подобный разговор он как то нервно реагирует, с девочками не общается вообще.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговор с детьми о сексе.

Сообщение Пиява »

Ой.. Тема какая нужная...
Правда моя, 5.5, откуда берутся дети знает, а как они туда попадают - еще не интересовалась.
А заинтересовал ее вопрос - я родила ее, маня родила моя мама, мою маму родила моя бабушка и тд. А откуда взялся самый первый человек? :o Теорию Дарвина, я решила, ей рано да и я сама в нее не верю :oops: В общем, рассказала я ей про Адама и Еву :roll:
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговор с детьми о сексе.

Сообщение Cabbagemama »

Red Fox, поделись, что говорить про геев. Моей старшей почти 8 лет, вчера во время сериала "Друзья" я с ужасом поняла, что если вдруг она меня спросит, кто такие лесбиянки, я не буду знать, как доходчиво объяснить. Не спросила, правда...
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Половое воспитание

Сообщение Red Fox »

Cabbagemama отвечаю тут.
Про геев - сыну 8 лет и какой то придурок на тренировке обозвал его этим словом. Отсюда у него возник вопрос, а что это значит?
Вопрос ребёнку:
- Чем отличаются мальчики от девочек, кроме того что писают по-разному?
Далее обсуждаем разные аспекты жизни - есть игры, которые предпочитают девочки, красятся, прихорашиваются и т. д. Что мальчики более сильные, умеют защитить девочку, тоже попутно отмечаем. А тебе хочется играть в девчоночьи игры, краситься?
Ребёнок смеётся- кончно, нет!
-А когда они становятся взрослыми? Мужчинам нравятся женщины, т.к. они красивые, нежные, рожают им детей, а женщинам нравятся мужчины, т.к. они сильные, надёжные и любят их детей. Обычно это так из-за того, что пол человека определяют гормоны - такие вещества, которые вырабатываются, например в голове. Но есть дяди, у которых по здоровью гормоны вырабатываются не правильно. Почему? По разным причинам. Каким? Например, из-за того, что он родился таким. (про другие не стал спрашивать). Такие мужчины чувствуют себя очень неуютно в жизни и они могуть влюбиться в другого мужчину.
Ребёнок делает круглые глаза.
- Да, к сожалению, это так, причём им довольно тяжело в жизни - ведь надо найти такого же мужчину, а их мало. Ему хочется красится, наряжаться, а другие будут смотреть на него как на ненормального. Кроме того, даже если ему повезёт и он найдёт такого же как он сам, то у них не может быть детей. По-большому счёту, это довольно несчастные люди.
- А почему мальчик так меня обозвал?
- Не от большого ума, это точно. Скорее всего он сам не совсем понял, что сказал.
Вот примерно такой был разговор.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговор с детьми о сексе.

Сообщение Грейс »

Спасибо всем за советы и деление опытом.
Аватара пользователя
LadyKate
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:59 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Половое воспитание

Сообщение LadyKate »

Знаете, недавно появились книги для детей про всё "это". Например, мне купили книгу ответов для почемучки и там было написано, откуда берутся дети и как это происходит. Без всяких каких-то пошлостей. Вот так.
Don't worry, be happy.
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Половое воспитание

Сообщение goody »

У меня деток пока нет. Но напишу пару слов о себе в детстве.
У нас в семье все это считалось жутко постыдным, даже попа жутко грязной и неприличной частью тела (помню в подростковом возрасте почесала ее пониже талии, мама тут же высказала фу и отправила мыть руки :lol: ). Ни разу мы с ней не говорили на эти темы, потому как и ей в детстве ничего не объясняли. Как в старых добрых романах, когда у нее начались месячные - она была жутко напугана тем, что видимо чем-то серьезно больна. :lol:
Лет в 12 я с отцом уезжала к бабушке, мне была вручена прокладка тихонько с фразой "На, если вдруг начнется". Когда в фильмах целовались, нас заставляли отворачиваться, когда нечто большее - выставляли из комнаты с фразой "Это недетский фильм". До сих пор мама даже стесняется произносить слова "секс", "презерватив". Как она троих родила? :lol:
Как было на самом деле.
Откуда берутся дети во всех подробностях меня просветила лучшая подружка во втором классе. (Сейчас глядя на восьмилетних детей ужасаюсь - неужели такие крохи уже могут все знать :lol: )
В пятом классе ко мне в подъезде прицепился педофил. Схватил меня за руку и просил показать какого цвета трусики и дать потрогать попу. Как сейчас его помню - цивильный молодой дядька в очочках, с дипломатом. Я не думала, чем все может закончиться, но мне было неприятно, и я хитрила, чтобы увильнуть и добежать до дома. Благо, жили на втором этаже и двери в то время не закрывались, а дома была мама. Чтобы кричать или долбить в любую дверь - мыслей даже не было. Ибо не знала, чем все может обернуться. Все закончилось благополучно, я вырвалась и убежала. Как думаете, сказала ли я маме тогда? Конечно нет. Ведь это что-то неприличное, заругает. Сказала старшей сестре.. через год.. ночью.. по большому секрету. Тогда она мне поведала что к чему, откуда дети и т.п., а я якобы удивлялась :lol:
Ну а когда начала встречаться с мальчиками - появились сплошные запреты (секс только после свадьбы и т.п.)

Все это я мотаю на ус и знаю, что с моими детьми я буду вести себя совершенно иначе.
Все равно дети узнают, так лучше от своих родителей в корректной форме, чем неизвестно под каким соусом от сверстников. Как подумаю, что про маньяка маме смолчала, а вдруг в другом подъезде другой ребенок пострадал. А рассказала бы - приняли бы меры, нашли бы, городок небольшой....
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»