Половое воспитание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Половое воспитание

Сообщение Нати »

Такой темы не нашла. Хотелось бы обсудить, как вы своим детям отвечаете на щекотливые вопросы. Про то, откуда берутся дети? Мы с этим разобрались 8)
Кто такие гомосексуалисты :obm: ага, мой ребёнок спросил :o что ответить, чтоб потом у психолога не наблюдаться...Ещё много чего нам предстоит объяснить своим деткам. Как? Как вы это объясняете?
❆❆❆
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Нати, какой вопрос щекотливый! Для меня это страшно тяжело! Правда, с гомосексуалистами мы разобрались (сосед гомосексуалист был), детка спрашивала, почему он красится, почему живёт с другом, почему ведёт себя странно. Про половые отношения, слава Всевышнему, мы ещё не задумываемся. Отвечала, что этому дяденьке неуютно в своём мужском теле, он хочет быть тётенькой, потому красится, одевается, ведёт себя как тётенька и с другом живёт потому, что хочет иметь мужа, а не жену. Вроде, мои дети его приняли таким, какой он есть. Для меня было очень важно научить своих детей смотреть на этого человека не свысока, принимать во внимание его желание быть женщиной, не кривить мордочку при встрече с ним. У меня получилось, тем более, что человек он действительно приятный, отзывчивый, дружелюбный.
Про то, откуда берутся дети?
теперь ты рассказывай, буду мотать на ус, когда- то пригодится!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Нати, очень интересная тема. Нам пока еще рановато (полтора года всего), но на заметку возьму.
Еще я слышала, что есть энциклопедии на эту тему для детей от 4 (если не ошибаюсь) лет, нужно поузнавать
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

детей у меня нет, на щекотливые вопросы такого рода отвечать не приходилось) но я хорошо помню первый разговор с мамой про ЭТО:)
представляю, как ей было сложно объяснять 11летнему ребенку, что к чему.
но у нас тогда была крайняя ситуация, выяснилось, что девочка, живущая неподалеку, из неблагополучной семьи, всего на год страше меня, вовсю делает ЭТО с мальчиками чуть постарше, я не помню, как об этом узнали взрослые, но общаться с ней всем запретили, чьи-то родители даже ходили к девочке домой и пытались вправлять мозг пьяной вдребезги мамаше, толку не было, естественно.
видимо, моя мама решила, что лучше я узнаю все до того, как у меня появится возможность наделать глупостей:) я очень благодарна ей за эту информацию, я избежала огромного количества ошибок, большая часть моих одноклассниц начали рожать детей и делать аборты лет в 15-16, я же знала что такое презерватив и как им пользоваться задолго до своего первого раза :lol:
думаю, ребенку нужно объяснять все, что касается сексуальных отношений тогда, когда у него еще в силу возрастных физиологических особенностей этих отношений быть не может, т.е. девочкам до начала месячных, а мальчикам до того, как додумается заниматься маструбацией:) тоесть, до того, как начнется гормональня буря))
не стоит дожидаться, пока легкое любопытство перерастет в острый интерес, вполне вероятно, что после уже он вас слушать не станет.
объясняйте так, как вам хотелось бы, чтобы ваши родители рассказали про это вам в том же возрасте, в каком сейчас ваш ребенок, информация никогда не бывает лишней:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

:? Моя младшая сестрёнка, насмотревшись рекламы, спросила "а что такое эрекция ?" :o Отослала её к маме :D
Я буду рассказывать всё как есть, но естессно без физиологических подробностей.
А вот про гомосексуализм ..... :o Затрудняюсь я как-то ....
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Нас всегда выручали заранее купленные детские сексуальные энциклопедии - для четырех лет, для 7-8 лет, а лет с 11 книги типа "1000 вопросов, которые задает каждая девочка". Для подростков подростковые журналы типа "Штучки", а потом и пособия "Секс для чайников". На вопросы, задаваемые малышами, спокойно отвечали, не вдаваясь в подробности. Четырехлетний сын знал, что у меня в животе завелась маленькая сестренка, и видел, как живот растет. Дети очень чувствительны к интонациям. Если, отвечая на какой-то вопрос, родитель начинает задыхаться от волнения, запинаться и мямлить, то ребенок сразу чувствует: здесь что-то стыдное и запретное. Так что если не хотите, чтобы у ребенка были комплексы, нужно следить за своими собственными внутренними зажимами.
Про гомосексуалистов так и объяснили, что у большинства людей в голове стандартная программа размножения, а у этих людей в программе сбой, отклонение.

Хочу в теме про половое воспитание заострить внимание на двух вещах, про которые обычно забывают:
1. Про существование гомосексуалистов ребенку узнать полезно для общего развития, но намного важнее для его безопасности предупредить его про людей с другим отклонением в размножательной программе - про любителей щупать маленьких мальчиков и девочек. Потому что это может оказаться родственник или сосед, которого ребенок давно знает. Объяснить ребенку, что никто не имеет право трогать его тело, и если кто-то такое себе позволил, нужно обязательно сказать родителям.
2. Самим с мужем быть примером любящей дружной пары. Ибо это основная для ребенка информация об отношениях полов.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Слава (5 лет) уже года 2 примерно знает что детки заводятся в животике от того, что папа и мама друг друга любят. Знает что детка там растет, а потом доктора ее достаютиз животика. Знает что тети и дяди взрослые по разному выглядят голыми - потому что так их сотворила природа.

Недавно мне сказал, что мне пора искать нового жениха. потому что папа не хочет маленькую сестричку "зарожать", поэтому давай мама тебе найдем нового жениха, чтоб ты с ним сестричку в животике зародила.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Если, отвечая на какой-то вопрос, родитель начинает задыхаться от волнения, запинаться и мямлить, то ребенок сразу чувствует: здесь что-то стыдное и запретное.
вот-вот, ЛМ страшно смущается говорить об этом с сыном. А я как-то сразу определилась: говорить только правду, но ту, что ребёнок способен воспринять сообразно возрасту. Если в 3-4 года спросил: "Откуда появился?" то и ответила, что из моего животика, без подробностей, как он туда попал 9 месяцев назад.
Потом в передаче "Твиннисы" была экскурсия на ферму, и он лет в 5-6 видел как овечка рожала ягнят, там всё прилично показали. Он спросил:"А ребёнок так же на свет появляется?", я ответила:"Да."
Потом "Энциклопедия для мальчиков" выручила, там целый раздел о том, как устроено его тело и какие изменения ждут в переходный возраст. Теперь выписываем многотомную детскую энциклопедию "Как устроено тело человека?". Там про все органы и системы написано очень доступным для ребёнка языком и ещё прилагаются пластиковые макеты женской и мужской фигур. У дамы сменный живот :lol: в котором крошечный ребёночек :D
Я стараюсь говорить об этом всём спокойным тоном, сын мне доверяет и не стесняется спросить, если что не понятно. Но иногда вижу, что знает, но спрашивает меня, чтоб спровоцировать, думает засмущаюсь :lol:
А про голубых сказала, примерно как Nelli, а он мне вопросик: "А тогда транссексуалы кто такие?" %)
Ох, молодёжь :impossible:
❆❆❆
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Я помню, как сыну в садиковском возрасте объясняла, что нельзя девочек бить, толкать в живот, нельзя к ним под юбку лезть, потому что их внутреннее устройство будущей мамы нужно беречь. А папа научил его правильно мыть и беречь соответствующие места у мужчин. :D
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Девочки, моему сыну 9 лет. Он конечно знает, откуда берутся дети. И чем различаются мужчины и женщины тоже. Про секс пока не спрашивает. Но когда-нибудь придется же рассказывать подробности? Я заранее в ужасе. Все предыдущие темы у меня затруднений не вызывали. У кого есть мальчики этого возраста, что они уже знают? Что надо рассказывать в этом возрасте? Жду ответов с нетерпением.
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Galyunchik »

А я рассказала всё как есть. Как то:

Просто сын сначала спрашивал откуда он появился, я сказала из животика.
Через какое-то время, а как в животике оказался, я сказала что из семечка вырос, как цветочки, которые мы сажаем в землю.
ТОже надолго было достаточно.
Потом откуда семечко взялось, я сказала что папа дал.
Ну а потом откуда у папы берётся семечко и как попадает в животик. Я так-же и рассказала. Что у мальчиков пися длинная и яички снаружи, потому что семечко находится у мальчиков в этих яичках. Оно не любит тепло, а любит двигаться. А у девочек всё спрятано глубоко, где тепло и уютно и всё для того чтобы ребёночку было тепло и хорошо расти. Когда папа и мама хотят маленького ребёночка то нужно что-бы семечко от папы через писю попало внутрь к маме, где тепло и семечко может дальше расти. Поэтому пися и длинная, что-бы семечко могло попасть внутрь к маме.
Ну и про роды, как ребёночку тяжело вылезать и как маме больно, но радостно встретиться со своим ребёночком. Как помогают врачи и папы.
Вот. Сыну шесть лет.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Galyunchik, здорово! Я бы, наверное, так просто объяснить не смогла бы :oops: Все надеялась на энциклопедии и книги умные, а если подумать, то все и объяснить можно.... Спасибо за идею.
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А у меня кесарево и потому есть шов и все просто - из животика. Откуда - от любви. Она это уже в 3 года всем рассказывала. Когда то была ситуация в магазине детском. Зашли ей сарафан купить, в магазине была хозяйка, которая меня знает, я же рекламой занимаюсь.... Ну вот, Ксеня подходит к вещам для новорожденных и говорит, что когда у нас будет маленький мы купим эти вещи? Хозяйка умиляется и спрашивает у Ксени "А когда у вас будет маленький?" На что Ксеня говорит очень ответственно "Когда мама с папой спать вместе будут!"
(Мы не спим вместе потому что Игорь очень сильно храпит и мы оба не высыпаемся)
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

В книге доктора педагогических наук С.Гинсберг ""Воспитание малышей и дошкольников" я нашла такие советы. Выделю главные мысли:
-Когда родители стараются подавить в ребенке интерес к вопросам пола, он может вырасти с искаженным восприятием,что секс - это плохо, что его тело - в особенности в оюласти гениталий - грязно, что сам он последний человек на свете, раз осмелился думать о сексе. Если вы не хотите, чтоб ваш ребенок стал ханжой в вопросах пола, вы должны говорить с ним о сексуальных отношениях.
-лучший способ удовлетворить любопытство малыша по вопросам пола состояит, чтобы предоставить ему лидерство в беседе на эту тему. Позвольте ему задавать вопросы и определять направление разговора. Но не забегайте вперед и не сообщайте ему больше, чем он может воспринять.
-в каком бы контексте не был задан щекотливый вопрос, выслушайте внимательно, чтобы лучше понять, что хочет знать ребенок. Ответ должен быть ясным и простым.
-важно рассказать ребенку о частях его тела, включая гениталии. Не бойтесь испугать ребенка принятыми словами для обозначения гениталий. Если ребенок слышалд эти названия, а вы будете заменятьих эвфемизмами или давать стыдливую ссылку "там, внизу", ребенок может решить, что гениталии - это какие-то нехорошие части тела, раз вы стесняетесь назвать их.
-старайтесь отвечать без смущения, не показывая своего замешательства, какой бы трудной вам не казалдась жта тема. В конце концов, это лишь знания, которых не хватает вашему ребенку.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Мы тут недавно поговорили на тему обрезания. Где он услышал - не знаю, но пришлось объяснять :aaa:
А то путаница с кострацией чуть не произошла :o Короче, уфффф :mpr:
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»