Про мытье тела и головы... Наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Solne4nayaYA »

Lasskka писал(а):Или просто научить окунать лицо в водичку? А как? :roll:
У нас была похожая ситуация. До года ныряли и плавали. С года перестали. В год и 8 начались проблемы.
Решилась она просто: я залезла с ней в ванну, вместе купались, игрались игрушками. Затем я ей стала брызгать на лицо водичку из резиновой игрушки, все больше и больше. Потом черпала воду ладонями и поливала ей голову так чтобы вода стекала на лицо, все в виде игры, с шутками, песенками. Ей было весело и понравилось. Затем сидя вместе в ванной я ее помыла, в том числе голову. Без каких либо претензий на скандал.
Второй раз тоже купались вместе. Все тоже самое, только еще включила душ и душем обливала дочь, в том числе голову, так чтобы вода стекала на лицо.
Третий раз я сидела рядом, она купалась. Игрались в те же игры, душ.
На четвертый раз уже не заморачивалась с играми. Купаться стали снова без проблем.
Рожденная быть счастливой!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Званка »

Lasskka писал(а):Очки и козырьки нам точно не подойдут, не даст одеть просто. Или просто научить окунать лицо в водичку? А как?
Это же надо делать играя, до того, как купаться собрались. Себе на голову примерить: ах какая у меня замечательная корона! Ребенку тоже захочется. :D
А потом, когда в ванну идете, снова "поиграть". Взять игрушки в ванну, в том числе те, которые "плюются", фонтанчики выпускают. Главное, чтобы ей весело было.
Для ванной ЛД уже слишком большая.
У вас ванна сидячая, короче роста ребенка? Даже если особо двигаться не получится, можно лежать на воде как морская звезда, разглядывая интересные камешки или игрушки, которые мама на дно положила.
Только не торопиться, силой не заставлять, придумывать игры: достать со дна игрушку, например. Это для мамы купание - серьезное мероприятие, а ребенку игра и развлечение. :lol:
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Lasskka »

Девочки, спасибо за советы, обязательно попробую в ближайшие дни и напишу о результатах. :Rose: :Rose: :Rose: Такие хорошие идеи, как-то сама не догадывалась. Хотя играю с ней в воде конечно же, но ни на совместное купание, ни на поиск сокровищ под водой (а это наверное тогда полную ванну надо наливать? я наливала по пояс и она сидя плескается там) у меня сообразилки не хватило :lol:
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Лесёнок »

Pirogok, все нормально вы делаете. Я читала про это и полностью вас поддерживаю. Сама ребенка не собираюсь купать во всех этих "детских" шампунях, пенках и т.д. Купаться, плавать в водичке простой будем каждый день, если что, когда постарше будем, мочалкой какой-нибудь будем тереться (из мягкой махры, например, или каучука). Мыльные средства вообще до 6 месяцев применять нельзя никому детю (можно почитать почему, при желании - легко в инете найти), а дальше уже на усмотрение матери. Уверена, что есть такие мальчики, которые ТАК гуляют лет в 7 и...., что их и мылом то трудно отмыть))))
Дорогу осилит идущий...
lydmila_mila

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение lydmila_mila »

Моя доча так любит купаться, что пропустить хотя бы один день невозможно. Прошлым летом купались по 4 раза в день. С гелем для купания 1 раз в неделю + мою голову, а в остальные дни просто водой, а голову тоже не любила мыть, так я поливала с леечки детской, с которой она купается, а теперь она сама полюбила под душем плескаться. Вода у нас мягкая, кожа не сушится, соответственно ничем и не мажу.
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Инна Владимировна »

А нам в следующий понедельник будет 1 месяц, мыться мы не любим, орем страшным ором(((( вот....
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Solne4nayaYA »

ksuha-ha, не помню писала я сюда или нет, но с такими новорожденными можно попробовать такие варианты:
1. запеленать в пеленку и искупать первый день в пеленке, второй окунуть в воду в пеленке через пару минут распеленать прямо в воде только ручки, на третий раз распеленать полностью
2. налить большую ванну и искупаться вместе с малышом (мама ложится в ванну, на себя ребетенка, начнет кукситься - дать грудь). Через пару таких купаний малыш перестанет бояться купаться.

Еще поэскперементируйте с:
1. температурой воды
2. большая ванна/детская ванночка
3. горка пластиковая - горка тканевая или гамачок
4. купать ДО кормления или наоборот ПОСЛЕ (обычно сытые они лучше купаются, чем голодные :wink:)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение OlgaKorM »

Мой первый ребенок при первом купании дома сильно заплакал, t воды была 36. Я чисто интуитивно почувствовала, что ему такая вода кажется горячей, добавила холодной воды и искупались без проблем. И до сих пор (ребенку 9 лет) он купается в воде более холодной.
Еще один малыш боялся мыть голову, а именно его пугало почему-то попадание воды на лицо. Тогда я просила малыша смотреть вверх и так мы смывали шампунь, вода на лицо не попадала, а личико мыла рукой. Постепенно этот страх прошел.
Я своим детям стараюсь один раз в неделю устраивать полезную ванну, с морской солью, глиной или травами - тогда кожа становится более здоровой. :bath:
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение Lasskka »

Отчитываюсь: ЛД все еще боится мытья головы. :lol: Попробовала залезть вместе с ней в ванну. Надо было с фотоаппаратом лезть! У ЛД были вот такущие глаза :wow: Типа, мама, тебе делать что ли нечего? Ну поигрались, ну поплескались, побрызгались (сразу дочка стала уточнять, что ей не нравится, что брызги летят ей в лицо). В общем мыть голову сразу не стала. Попыталась помыть уже аж в третье совместное купание, но опять скандал, слезки... :sad: Но с собой зовет купаться еще ))) С мамой весело!
Ободок-корону для головы я не нашла в продаже. Сделать самой... Ну это у меня вряд ли получится. Из чего??? Пробовала просто прикрывать рукой льющуюся воду, чтобы не сильно лилась по личику. Не очень получилось...
Сокровища под водой искать пробовали, тоже не понравилось, зато понравилось, когда мама и папа их ищут и ныряют в ванную ))) А дочка умудряется наклониться и просто дотянуться рукой, но не мочить личико и головку.

Самый хороший вариант мытья головы получился такой. ЛД очень любит мультфильмы про Лунтика. Готова смотреть их сутками. И что-то в последнее время я стала замечать, что уж очень много позволяю ей смотреть мультики. Решила устроить перерыв, сказала, что ноутбук не работает. Вот в таком "нерабочем"состоянии ноутбук жил три дня. Дочка особо не сопротивлялась, только регулярно спрашивала "абук аботае?" И просила его "Аботай, абук!!!" Так вот как раз на 4ый день нам понадобилось вымыть голову. И я после того, как ЛД наигралась в ванной со своими игрушками, предложила ей как взрослой помыть голову в обмен на просмотр нескольких серий Лунтика. И ЛД согласилась!!! Не было скандала! Ну правда слезки и всхлипывания были, но все же она не вырывалась, не кричала! В общем голову помыли успешно, я ее похвалила, включила ей ноутбук, а вечером мы гордо рассказывали папе о нашем подвиге!
А теперь опять перерыв... У нас отключили горячую воду...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»