Про мытье тела и головы... Наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Про мытье тела и головы... Наш опыт

Сообщение verba »

Девочки, начинаю новую темку, может, она и покажется смешной, но я вот не на шутку задумалась.
Моим деткам 4,5 и 6,5.
Летом я их купаю 1-2 раза в день, хотя можно было бы и 3 :lol:
А зимой - один раз в неделю.
Я и сама так же (конечно, у меня каждый день отдельно верх-низ, но душ-ванна - раз в неделю)
И пришло мне в голову, что это редко.
Ведь кожа должна дышать, достаточно вспомнить про "золотого мальчика".

Если мыть зимой детей каждый день, то кожа совсем будет сухая.
Прошлой зимой я их после купания мазала детским увлажняющим молочком.
А под ним кожа дышит?
А после мытья у сына непонятные пятнышки на коленке (писала в темке "Псориаз?")чешутся сильно.
Т.е. это место лучше не мочить.
Дерматолого сказала, что пятнышек мало для постановки диагноза и посоветовала просто пока детским кремом мазать. А когда будет обострение - тогда к ней пойти.

И я подумала, а можно ли мытье заменить чем-нибудь, обтиранием, например.
Только как это технически делается?
Кто что посоветует?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

verba, Я деток правда они поменьше купаю 1 раз в два дня зимой и каждый день летом. Раз в неделю конечно мало, они же бегают потеют. А обтирать какой смысл не проще ли под душем обмыть быстренько.
Любой крем мне кажется поры забивает.
У вас скорее всего жесткая вода. Я когда бываю в командировках где вода жесткая не могу даже лицо умыть, сразу кожу стягивает и пятнышки появляются. Попробуй для эксперимента помой кипяченой водой детей и увидишь разницу. Кипячение конечно всю жесткость не убирает, но думаю будет значительно лучше. Или хотя-бы обливай после купания кипяченой водой.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Спасибо, Гамма.
Вода у нас не жесткая, наверное.
Потому что выбросили в прошлом месяце стиральную машину, которая проработала больше 10 лет, а на нагревателе - ни капли накипи, ничего - чистенький, как новый. А мы ни "Калгоном", ни чем-нибудь подобным не пользовались.
Но хлорированная, конечно.
А как шестилетку облить кипяченой водой?

И не хочу я сыну коленку мочить. Поэтому ищу "альтернативные" методы.

"Любой крем мне кажется поры забивает".
Да, я как-то купила себе молочко для тела - не смогла пользоваться.
Я и кремами-то для лица сама не пользуюсь по этой же причине. Ни облегченными гелями, ничем.
Хотя уже пора скоро будет, наверное.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Я своих каждый день купаю. Сын любит и в ванне посидеть, поиграть. Если не хочет, то просто душем побыстрому. Не купаемся только когда болеем.
Кожу ничем не смазываю - вроде не сохнет. Но у нас вода мягкая, правда зимой бываем в гостях у отца, там вода жесткая - тоже ничем не мажу и нормально.
Начинаются холода, тогда может появляться легкое раздражение на щечках, но мне кажется это больше от мороза.
Домой мы купили увлажнитель воздуха, теперь и у меня гораздо меньше сохнет кожа.

А обтирания на самом деле тоже вещь хорошая, когда нельзя мыться. Берешь полотенце в воде мочишь и протираешь тело. Единственно, по моему лучше
это делать по частям, особенно если дома прохладно. Потому что тут нет согревающего эффекта как при душе или ванне, т.е. обтерла верх - вытерла - одела, протерла низ - вытерла - одела. Когда мои болеют, я их обтираю, а то ведь потеют.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Да, Облако, вот какая я мама-грязнуля, оказывается :oops:

Увлажнитель воздуха у нас нельзя, у нас и так очень влажный воздух и я, как разведчик, очень часто оглядываю все укромные закутки на предмет, не появилась ли коварная плесень?
Года 4 назад у нас оснью за 2 недели появилось столько плесени! что пришлось размусорить половину шифоньера, отодрать местами обои и отскрести штукатурку на потолке :o
С тех пор мы озаботились проблемой вентиляции, понатыкали везде вентиляторы, вызвали слесарей для прочистки дымоходов и вентканалов, а проветривание превратилось в священную традицию.

Полотенце в теплой воде мочить?
А потом другим полотенцем насухо? Да?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

verba можно для закаливания в разной температуре полотенце смачивать, попеременно. Но для начала конечно в теплой. Потому что тоже эффект закаливания идет.
А под кремами мне тоже кажется кожа хуже дышит. Сама пользуюсь по минимуму.
Я кстати мылом детей мою тоже редко. Раз в неделю, а то и в две.

Плесень это ужас. Тогда вам точно не нужен увлажнитель.
Последний раз редактировалось Облако Пн окт 15, 2007 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Мы купаемся каждый день независимо от сезона, исключая те дни, когда у ребенка высокая температура или сильная простуда. Но и в такие дни если очень вспотеет, ополаскиваем быстренько. С кожей проблемы были, но не связанные с водой - когда новые продукты вводили в рацион, кожа на ножках шелушилась. Использовали детский крем или бепантен.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

verba, Что и в чайнике накипи нет? А от хлорки еще хуже может быть, настоящая аллергия.
Как облить- не поняла вопроса, налить в кружку литровую и облить. А когда летом горячую воду отключают ты их как-то же моешь, я из кружки обливаю. Ты просто попробуй, может правда дело в воде, надо-же причину выяснить.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Гамма, У нас газовая колонка, поэтому летом проблемы только с напором, но не с горячей водой.
В чайнике накипь была, пока не заимели фильтр. Теперь - нет.

Дело в том, что они у меня не потеют зимой :sad:

Облако, насчет мыла - ты права. Конечно, оно мягкое, детское, на травах и т.п.
Когда у меня дочка родилась, то у нее где-то в месяц кожа пошла прыщиками, покраснела...
Я перепугалась, вызвала участкового.
Оказалось, что мы ее мыли каждый день с мылом, да еще и в воде с марганцовкой (как в советские времена), правда в кипяченой. От детского крема все прошло.
Сына мыли уже без марганцовки, хоть и каждый день, но с мылом только раз в неделю. :)

А может, обтирать отваром череды или ромашки (и обливать после ванны им же)?

Svechka, я эти прыщики на коленке тоже связываю с питанием.
Но и от воды они начинают чесаться.
Последний раз редактировалось verba Сб авг 09, 2008 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

verba, скорее прыщики как раз от сладкого. Тебе надо мужу какую-нибудь статью убедительную найти, сколько там всякой пакости в современных сладостях. И даже если они без всяких добавок, большое количества сахара и шоколада тоже не хорошо для организма. Может он так свою любовь проявляет, не знает других вариантов? может предложить ему фрукты приносить?
Череда с ромашкой хорошо, только тоже наверно надо не все время, а с перерывами. Чистая вода это самое хорошее, только вот в современных городах сложно с ней. Вся чищенная перечищенная и хлорированная.
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

verba, Да чередой педиатр говорил не увлекаться очень кожу пересушивает и кроме этого не помню точно, но типа накапливается, вредная она в больших количествах
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Облако, да все у меня муж умеет: книжки читает, гуляет...
Каждое утро намывает тарелку фруктов, яблок, морковку чистит; то сок гранатовый сделает, то клюкву с сахаром надавит.
Шоколад уговорились давать только по выходным понемногу.
Булочки с повидлом - вот наш бич!
А с наступлением холодов добавились пирожные.

Пришла мысль печь самой почаще.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

verba, как хорошо
Каждое утро намывает тарелку фруктов, яблок, морковку чистит; то сок гранатовый сделает, то клюкву с сахаром надавит.
от моего такого не дождешься :( , но зато и сладким не закармливает. Одно время чипсы стал приносить, я попросила его есть их ночью, когда дети спят. :D
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Ребенок, когда был маленький, я его каждый день купала (не важно летом/зимой), была у него какая то жуткая аллергия, весь в сыпи ходил, оказалось что это аллергия на один из видов стирального порошка (хотя стирала его вещи в машинке но отдельно от остальных со специальным порошком для детей). Перепробовала все виды, пока нашла тот, от которого не высыпало ничего.
Ну а сейчас, уже в свои 14 лет, он и так купается по 2 раза в день. :P
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Florena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 5:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Florena »

мы купаемся через день (нам год), когда было жарко - то и по нескольку раз на день. травки (чистотел, череда, ромашка, аир+зеленый+черный чай) завариваю, но не каждый раз - кожу подсушивает. а так купаемся либо с простой морской солью без добавок, либо в хвойном концентрате. можно малышей купать в молоке или отваре овса.
набираю обороты!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»