Горшок звенит

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение _Bird_ »

Моя и в 3 с хвостиком отвечает "нет!". при этом, если находится без памперса (перед/после мытья) и хочет в туалет, просится на горшок. А если в памперсе - не просится. Опасаюсь переходить на трусы, т.к. подозреваю, что играя забудет, что без памперса.... Жду лета.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение Небесёнок »

Hilda-666 писал(а):переодеваю, спрашиваю, давай в след. раз на горшок?
А она точно в 2.1 понимает, что такое "в следующий раз"? :lol: У них как-то с чувством времени в этом возрасте не очень. Вполне могла подумать, что ей сейчас предлагают на горшок сесть.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение Hilda-666 »

Может быть) Сейчас такой возраст, что ребенок кажется умнее, чем есть.
Sirenaa

Re: Горшок звенит

Сообщение Sirenaa »

Старшего научила ходить на горшок за неделю. В 2 года, то был апрель как раз, он уже что-то говорил, рассказала про горшок, что туда писают и какают, к кукле приделала клизму и она пописала (можно и самим показать), да и сняла подгузники на день. Как писал в штаны, вела за руку в туалет и показывала куда надо ходить. Потихоньку стал проситься. К концу недели без промахов. Про ночь. Вообще не парилась. Сняла подгузник после месяца "сухого подгузника". Это произошло в 2,5 года. В дождливую погоду или если напьется на ночь мог описаться до 3 лет. Было раз 5 за пол года.
С младшим планирую провернуть ту же схему, ему 2 в августе. Уже сейчас с улицы приходит сухой. Так что в мае-июне будем пробовать.
Аватара пользователя
Rinetta
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 2:19 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Горшок звенит

Сообщение Rinetta »

Девочки, нужен ваш совет!
Сына приучила к горшку примерно с 1,5 лет, сейчас ему почти три. До этого времени ходил в туалет отлично: сам снимал трусы и штаны и садился, иногда говорил мне "Мама, пись", я ему "Иди скорее садись на горшок" - шел и все делал. Потом пошел в сад, там тоже вроде делал пи-пи, когда сильно хотел. А в последнюю неделю-две вдруг перестал садиться на горшок без меня. Например, сейчас болет, с ним дома сидит бабушка и при ней он не садится на горшок, терпит, пока я не приду с работы :( Папа приходит раньше меня, но и с ним не садится! Утром перед уходом я сажаю его на горшок и все, до 5 вечера он ждет меня. Бабушка уж как ни уговаривает его посикать, он ни в какую. Думаю, и перед болезнью в садике последние несколько дней тоде была подобная картина. Может, у кого-то была такая проблема? Уже и не знаю, что делать с ним, боюсь, как бы что не случилось с мочевым пузырем - столько терпеть. Подозреваю, что после болезни выйдем в садик, и там такая же картина будет :( Уже подумываю с ним к психологу сходить. Уговариваю его каждый день, соглашается на все мои слова, но на следующий день ситуация опять повторяется.
У меня всегда все получается!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение Жаворонок »

ИМХО, тебе стоит найти возможность провести с ребенком некоторое время и посмотреть, как он будет вести себя при тебе. С одной стороны, если он терпит давно, то мог перестать чувствовать позывы. Для здоровья это плохо. Тогда - принудительный ритм мочеиспусканий (высаживать, как в начале - по режиму). С другой стороны - это может быть протестное поведение и скучание по тебе. Тогда проблема решится просто твоим пребыванием рядом - дите будет ходить на горшок сам (только не давай ему команды!может он не решается сходить без твоего разрешения. Лучше на его сигнал задать вопрос "и что надо сделать?") . Возможно просто общение по телефону в течение дня улучшит ситуацию.
Но в любом случае нужно встроить посещение горшка в режим (после сна/перед сном, перед прогулкой, после еды).
:kass: Всё будет!
Sirenaa

Re: Горшок звенит

Сообщение Sirenaa »

Может быть что-то в саду произошло с горшком? Или он скучает по Вам.
А давно в сад ходит? Если не давно, то это может быть регресс в развитии при отделении от родителей.
А сколько он пьёт? Это ж не возможно столько терпеть!!! Это очень вредно для мочевого!
Sirenaa

Re: Горшок звенит

Сообщение Sirenaa »

Определённо ребёнок испытывает сильный стресс. Что его спровоцировало Вам видней. Поговорить с воспитателем.
Аватара пользователя
Rinetta
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 2:19 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Горшок звенит

Сообщение Rinetta »

Спасибо, девочки, за ответы и советы!
В сад ходим с осени, с Нового года остается на полный день. В саду раньше не было проблемы, садился на горшок, но и не исключаю, что и там что-то произошло (может, воспитатели слишком настойчиво его сажали), и сын испытывает стресс из-за того, что я оставляю его одного (имею в виду без своего присутствия) на весь день. Буду с ним больше разговаривать, подключать папу. Сегодня заходила к детскому психологу: она посоветовала еще использовать сказкотерапию.
У меня всегда все получается!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение ttatti »

Заканчиваем горшечную эпопею) Осенью, по-моему, отписывалась здесь о приучении ЛД к горшку, с тех пор с пописами дома во время бодрствования проблем не было - только в горшок. С более сложными делами были проблемы, всего пару раз в горшок, а остальные в подгуз, без подгузника терпела, когда ей нужно было, просила подгузник надеть. Пробовала разные методы, но наставить не хотелось, боялась психологического запора и прочих проблем. А ЛД, если не настаивать не очень стремилась к изменениям)) В общем, в определенный день, решили мы, что она малыш, раз в горшок не ходит, а малышам сладости и мультики нельзя, через неделю ЛД сдалась и пару раз все получилось на горшок, но привычки еще нет, поэтому при любом удобном случае старалась все дела делать в подгуз, пришлось убирать подгузники совсем. С прогулочными подгузниками проблем не было совсем, она уже давно на улице не писала. А вот сонные подгузы были мокрые абсолютно всегда! Я сначала думала по рекомендациям ждать сухих снов, но не знаю, когда бы дождалась, ЛД совсем не испытывает дискомфорта от подгузника и с удовольствием делает туда все дела. Начали с дневного сна, описалась только первый раз, ночной сон сразу без промахов. Троекратное ура!
Да, подгузы у нас забрали мышки, так что к маме, т.е. мне, никаких вопросов)
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение Типочка-синипка »

Мой младший стал ходить на горшок после недели в садике)) До этого не понимал никак, я волновалась, что скоро 2,2, а он ни в какую. Причем, его там и не сажали почти, ходил в памперсе (на адаптации). Наверное, пример других деток сделал свое дело! Ура!))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение _Bird_ »

Удивительно, но за 3 дня ЛД освоила горшок. %) По крайней мере, вчера "ни одни трусы не пострдали" за весь день.
Планировалось приучать ее в 2,5 года, но тем летом я была глубоко беременна и совершенно без сил. Этим летом (ЛД 3,5) я обдумывала, как приступить (в садике памперсы, никто приучать не будет). Заранее купила ЛД трусы с Микки Маусом (любимый персонаж). Объясняла, что в турсах нужно будет все делать на горшок, чтобы они оставались сухими. В прошлые выходные ЛД потребовала трусы. К концу выходных она уже поняла, что трусы это "подстава" (намокают, потом я ворчу, что нужно было делать все на горшок, а теперь надо стирать и бла-бла-бла, хоть и старалась не ругать, к концу дня просто руки опускались), и попросила обратно памперс. Неделю ходила в памперсах в садик, трусы не вспоминала. А наши редкие "попадания в цель" за те выходные казались мне случайностью. В эти выходные в субботу все повторилось (ходила в трусах, дела делала туда, если только не совпадало так, что я предлагала ей горшок и именно в этот момент она собиралась в туалет... причем если предложить за пару минут "до", она откажется, а потом сделает в трусы). В общем, дело выглядело безнадежным... А в воскресенье что-то в мозгах у ЛД перещелкнуло, прямо с утра стала сама проситься и делать все на горшок. Честно, не знаю, что было триггером. Но таки за 3 дня, причем вразбивку, она это дело освоила. Еще в субботу я бы не поверила.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение estrella »

Мария, поздравляю. У меня у ЛД тоже в один день щелкнуло (за неделю до 3х летия), встала утром и попросилась на горшок. И больше никаких подгузников. Иногда только случались "аварии", когда она заигрывалась и не успевала добежать.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение _Bird_ »

Спасибо! Обнадеживает, что такое и с другими случается. А то я пока боюсь, что все вернется обратно. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Горшок звенит

Сообщение КристинаЯ »

Ох, как же я жду, когда ЛД сама попросится... второй месяц приучения пошел.
О, да. И жду потом клининговую компанию для вычищения ковров.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»