Детские врачи. Наш опыт общения.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

А нам сегодня педиатр заявил - обязательно надо пить витамин Д, в любое время года.
Пошли к неврологу - она говорит: "Родничок почти зарос (а нам месяц всего) - никакого витамина Д, ребенка инвалидом можно оставить!"
Вот так, блин...
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Званка »

flash!, в этой ситуации, похоже, рекомендация невролога отменяет рекомендацию педиатра. При следующем посещении спроси снова, напомнив слова невролога. Да, и главное, не пугайся – сейчас некоторые врачи считают, что если за ребенком «правильный уход», то рахита быть не может. Другие же считают, что в нашей зоне рахит у всех предопределен. Это педиатры. А неврологи (мой опыт) против. Нам, например, говорила на мои слова о том, что у ребенка рахит и не подавать ли ему витамин Д, что "он у вас и так слишком возбужденный, зачем его еще дополнительно возбуждать". :wow: И что тут лучше - рахит или перевозбуждение? Наверняка ведь можно было ванночки с пустырником назначить или еще что-то.
Я бы в этой ситуации посмотрела на ребенка – если нет вытертых, обломанных волосиков на затылке (кажется, это месяца в два появляется, но это уже признак рахита), то соблюдала бы «правильный уход». Ну т.е. гуляла бы как можно больше на улице, лучше за городом. И не на солнце, а «в кружевной тени деревьев». Если тепло, то можно воздушные ванны делать. Массаж ведь уже, наверное, умеешь делать? Его тоже обязательно. И правильное питание. :pya: А вы на грудном вскармливании? Если да, то сама питайся правильно – молоко, сыр, творог, рыба, ну это все известно. Да? Если на искусственном, то там, скорее всего, витамин Д уже добавлен. Посмотри на состав и проси уже рекомендации подходящих вам смесей.
А позвонить педиатру нельзя? Еще можно в регистратуру позвонить и попросить передать педиатру, чтобы вам перезвонил. А патронажная медсестра к вам ходит? Может, через нее вопрос врачу задать? Или мужа послать со списком вопросов? Ну, чтобы самой с ребенком лишний раз не ездить?
Винипуша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 3:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Винипуша »

Девочки, а не подскажите, может кто имел опыт общения с хорошим логопедом? А то моей дочке уже 4ый годик пошел, а мы все не разговариваем, только таблетки пьем, которые нам выписывает невропатолог, а логопед вообще не общаясь с ребенком сразу обозвала ее недоразвитой :( (мы из москвы)
улыбайтесь чаще :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

Званка, спасибо за кучу советов - прям не ожидала :)
Да нет, я на самом деле писала не потому что я не знаю, что делать. Невролог у меня "свой" (мама медик, работает в центре по реабилитации детей инвалидов заведующей, и невролог тоже оттуда же). Врач высокой квалификации, поэтому я ей доверяю на все 100. Кроме того сама человек не далекий от медицины, и уж признаки рахита у своего ребенка я разгляжу :)

Я в этой ситуации даже педиатру говорить ничего не буду - на примере старшей дочки поняла, что спорить бесполезно - проще кивать головой, и говорить что пьем (это как нас в роддоме всех подряд заставляли детей смесью докармливать - я поспорила-поспорила, потом плюнула, стала в раковину выливать).

Да, массаж мы делаем с роддома, насчет солнечных ванн - на улице у нас +35 в тени, поэтому дома вообще голышом ребенок, на улице легко одеваемся... Гуляем в тени, т.к. на солнце просто невыносимо :) Причем и про многочасовые гуляния, и про все остальное я педиатру сразу сказала - но ответ был: "Обязательно все равно надо пить витамин Д - не зависимо от сезона". Что за бред, блин?

Это я все к тому написала, что педиатры такие вот бывают... А ведь от них зависит здоровье наших детей. Ладно я - у меня есть возможность перепроверить все их рекомендации, да и я чаще всего сама могу отдифференцировать действительно необходимые назначения от "бреда сивой кобылы". А вот сколько детей-инвалидов у мамы в центре после таких вот горе-докторов... Кому прививку не вовремя поставят, кому препарат назначат который нельзя назначать...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

Винипуша, в чем вопрос то? Тебе нужно именно посоветовать хорошего врача? Или тебя просто возмутило, что логопед так себя повел?
Ну, то что ребенок не говорящий в 3 года отстает в развитии - это факт, чего обижаться то. Кроме того, что "обозвал недоразвитой" - что-то еще назначил?
У нас (ну, у мамы) в центре работают логопеды, я как-раз сегодня в их кабинете дочку кормила - читала карточки на детей :) Там целое обследование - на двух страницах, куча всяких тестов... Потом - еще на полстраницы всяких рекомендаций...
Винипуша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 3:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Винипуша »

flash!, да нет, просто я ее по всем врачам протаскала, вклюая, естетсвенно, невропатолога, все врачи говорят что ребенок абсолютно развит, проблем нет никаких, кроме того, что не говорит. Так все знает, все понимает, все что назовешь-покажет и принесет и прочее, только молчим, ну на своем лопочет конечно не замолкая, а нормально не гвоорит. Меня конечно возмутил такой логопед, разве это специалист? Направили слух проверить и витамины пить, пьем, проверили слух-все в норме. Не знаю просто что делать: одни спецы говорят что сейчас многие детишки разгвоаривать начинают после 3 только, другие говорят что если в год ребенок не говрит положенных 10 слов-это уже катастрофа.
улыбайтесь чаще :)
Марис
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Марис »

flash! А родничок изначально был нормальных размеров, а потом резко зарос? Не хочу врать, проконсультируйся, ещё со специалистами, вряд ли это связано с вит Д при нормальной дозировке. По поводу всегда - ну конечно, не всегда. Если бываете на солнце, гуляете, летом в общем случае не рекомендуется. Можно мочу сдать, анализ называется проба по Сулковичу, чтобы посмотреть, хватает витамина или нет.
В смеси, кстати, его не всегда достаточно и назначают в каплях, если витамин нужен.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

Марис, нормальный был родничок или нет я не знаю - во всяком случае до этого никто ничего не говорил такого..
А маленький сейчас оттого, что я очень много кальция пила в период беременности - просто лошадинные дозы... Т.к. у меня был симфизит - т.е. расхождение костей лонного сращения.
Меня невролог сразу спросила когда пощупала - пила ли я кальций в 3 триместре. А я не просто пила, а еще и очень много..

А насчет витамина - а у нас выписывают ВСЕМ и ВСЕГДА. По-моему это бред... Но, как я уже говорила - спорить ни с кем не буду, скажу что пьем - и все. Как и со старшей :)
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Ну у нас рахит был летом в жару, с многочасовыми прогулками. Вернее не рахит(рахит ставится только по рентгену, все остальное не диагностика), а первые симптомы нехватки витамина Д. Причем ни один врач не заметил из тех кто должен был, это уже я им сказала что есть симптомы. Вообще 1 капля витамина Д ничего не дает. Сейчас увеличили значительно дозировки, которые назначают. У младшего тоже был маленький родничок, педиатр сразу сказала, никакого витамина Д, причем кальций я вообще не пила в беременность и творог не ела. А зарос родничок быстро. А детям до трех лет вообще нельзя прибывать на открытом солнце раздетыми, а грудничкам так тем более, только тень.
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение belenafrancobra »

Винипуша, четвертый год - это повод сводить ко всем специалистам. Мой сын мычал до 2-х лет. Я терпеливо ждала. И как только собралась к логопеду - его прорвало. В июле ему будет 17, и я не могу заставить его помолчать)))) Занимается политикой и говорит не умолкая)))))))))))
Как вы с дочкой разговариваете? Читаете ли одну книжку чаще других? Попробуй изменить текст и посмотри, будет ли она пытаться исправить тебя. Я немного интересуюсь этими вопросами как учитель русского языка и знаю, что 3 года - это момент становления орфографической зоркости. Причем уже последний момент. Поэтому разговоры, книжки и никакого телевизора - вот мое мнение. Тем более больших мультиков с запутанными сюжетами. Они кого угодно с ума могут свести, не то что маленького ребенка.
Протяну ноги в хорошие руки
tan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 11:33 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 278 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение tan »

Belenafrancobra , а орфографическая зоркость в 3 года развивается как? просто книги читать, разговаривать?
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение belenafrancobra »

tan писал(а):Belenafrancobra , а орфографическая зоркость в 3 года развивается как? просто книги читать, разговаривать?
С года до трех, когда ребенок знакомится с новыми словами, нужно их проговаривать по слогам, как они пишутся, следить, чтобы он повторял точно. Сразу знакомить и с однокоренными - так целенаправленно развивается фонематический слух. Это должно войти в привычку - повторять правильно новые слова, связывать их с образами и другими похожими словами. Чтобы после трех он сам уже узнавал, повторял - и все естественно, по привычке. Хотя в нашей семье в 3,5 все уже читают, так что может и на подольше можно растянуть это формирование. Вот и будет ребенку счастье с орфографией.
Протяну ноги в хорошие руки
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение sotofa »

flash! писал(а): Я в этой ситуации даже педиатру говорить ничего не буду - на примере старшей дочки поняла, что спорить бесполезно - проще кивать головой, и говорить что пьем.
Понятно, что проще кивать. Только вот так вы киваете, другие мамы кивают, и педиатр уверен, что правильно лечит. Ну как же, помогает всем. Ей и в голову не придет, что она неправильные назначения делает.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

sotofa, ну я же не сразу к этому пришла. Вообще я молчать то не люблю. Но как-то надоело головой об стенку биться. Поэтому вот так - мне мой ребенок и мои нервы дороже.
А в том, что врач уверен, что все делает правильно - ну так это, честно говоря, ее проблемы. Она, если что, мед закончила да и специализации должна проходить по графику, и самообразованием заниматься никто не мешает. Я в поликлинику хожу не для того, чтоб педиатра учить как ей надо работать.
Если б они прислушивались - тогда еще куда ни шло. Но я за всю жизнь ни одного врача не встретила, которая бы сказала: "Извините, я была не права". Все настаивают на том, что их мнение правильное, а мамки "начитаются всякой ерунды в интернете - и умничают".
К тому же... Не знаю, как раньше, но сейчас что-то от корпоративной этики мало чего осталось. У нас, у ветврачей, к сожалению тоже. Все норовят друг друга грязью полить. И если скажешь, что нам другой врач посоветовал то-то и то-то, то услышишь много интересного про того самого "другого врача"...
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение sotofa »

flash! писал(а): А в том, что врач уверен, что все делает правильно - ну так это, честно говоря, ее проблемы.
Это еще проблемы мамочек, которые доверяют врачам, увы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»