Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение flash! »

navie, знаешь, тут наверное ничего не сделаешь. У меня была в детстве та же проблема - я прикипала к людям намертво. Как в песне прям "А я тебе друг, а ты мне не то что бы.."
Тут ты нашла, пожалуй, единственное действительно верное решение - помогла справится, помогла найти других друзей, не потерять веру... Больше ничего не сделаешь. Изначально настраивать человека на плохое, мне кажется, не стоит. Лучше пусть несколько раз обожжется и найдет настоящего друга, чем сидит как черепашка в своем панцире и никого к себе не подпускает...
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Шуршалочка »

Не знаю в какую тему написать. У меня сын, в октябре будет 6 лет. Летом 3 недели не ходил в садик, а до этого расказал, что дружит с девочкой Светой. После 3-х недельного отсутсвтия, пошли в сад, спрашиваю как дела со Светой. а он:"Никак, она себе нового мужа нашла" :o А тут сегодня рассказывает. что целовался со Светой. И вообще, на собрании воспитатель пожаловалась, что дети в Дом 2 играют, парочки создают и прочее. Мой то не смотрит Дом 2 (я тоже не смотрю), но в группе то все общаются. как реагировать на такое?
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Сибирская роза »

Девы, у меня проблема... Девочка, с которой дружит моя дочь , дурно на нее влияет. Развязное поведение, отсутствие авторитета взрослых. Эта девочка не воспринимает взрослых, может запросто называть родителей других детей просто по имени (скажем, "Настя, привет! А дай трубку Даше" - это один из последних телефонных звонков). Мама у нее такая же, в принципе - вся жизнь в гулянках и развлечениях. Поведение моей дочки после плотного общения с этой девочкой заметно ухудшается, она перенимает ее повадки, ее стиль общения. Понимаю, что ей это кажется "круто". Девочка очень общительная, заводная. Но мне очень не нравится, что моя доча на НГ при сервировке стола, например, изрекла "Мама, а что у нас бухалова не будет на столе? НГ ведь!" Я к ней с вопросом "Откуда ты вообще такое слово взяла - "бухАлово"?" В ответ: "А нам Маша говорила, что так говорят про напитки". В общем, не знаю, что и делать....
Я люблю тебя, жизнь!
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Вертолет »

Сибирская роза, а сколько дочке ?
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Сибирская роза »

Вертолет, почти 9 лет
Я люблю тебя, жизнь!
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Вертолет »

Сибирская роза писал(а):Вертолет, почти 9 лет
9 :o :o :o :o
Я по описанию ситуации подумала что лет 15
А запретить общение с этой девочкой-- возможно для Вас?
ну и другой вариант, приглашать её почаще домой, чтобы они при вас общались,
а подруге сколько лет
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Сибирская роза »

Исключить общение вообще невозможно, так как они одноклассницы, к тому же в одну танцевальную студию ходят. :( Вот поэтому и не знаю, что делать дальше. Даша моя дружит и с другими девочками тоже, общения у нее достаточно. Я разговаривала с ней, интересовалась, чем ее привлекает общение с этой Машей. В ответ - "она очень веселая, заводная, с ней весело и прикольно"...
Про "приглашать домой почаще". В течение будних дней это в принципе невозможно: жесткий график (с утра у нас музыкалка 4 раза в неделю, с 12.30 уроки в школе 6 дней, сразу после школы с 18.30 танцы 3 раза в неделю). Единственный выходной - воскресенье - у нас обычно сугубо семейный день.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Solne4nayaYA »

Настя (можно я к тебе так обращусь? :D ), я кажись уже тебе отвечала уже в том же духе по другой проблеме, и возможно повторюсь. Заранее за это извиняюсь.
ИМХО, возраст твоей дочери - возраст кумиров и авторитетов. Чтобы избавиться от дурного влияния одного авторитета, нужно найти альтернативную замену, которая "придется по вкусу маме".
Что мне пришло навскидку на ум:
1. просмотреть совместно наедине душевный подростковый фильм о том, как девочка из простой семьи вдруг узнает, что она принцесса и экстренно обучается "принцесским манерам" (кто-нибудь помнит название хоть одного подобного фильма?). Ненароком выскажи мысль о том, что иметь мусорную речь, некрасивую походку, манеру сидеть и тп гораздо легче, чем культурно и красиво изъясняться, иметь правильную осанку, красивые женственные манеры и жесты.
2. находясь в общественных местах вместе с дочерью обращать ее внимание на асоциальных личностей и тех, кто к ним уже довольно близок по уровню - "Посмотри какая красивая женщина:и у нее милое лицо и фигура. Жаль, что она так некрасиво разговаривает/ходит/сидит - из-за этого окружающим трудно разглядеть ее красоту, она кажется некрасивой и вульгарной." И наоборот, восхищаться женственными, ухоженными девушками, умеющими вежливо и с достоинством вести себя.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение venesia »

У Энн Хетеуэй много подобных фильмов, например, "Дневники принцессы"
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Вертолет »

Сибирская роза, ну как у Вас дела, с этой подружкой?
Аватара пользователя
ириsка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 5:04 pm
Откуда: г.Новороссийск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение ириsка »

Solne4nayaYA писал(а):кто-нибудь помнит название хоть одного подобного фильма?
"Программа защиты принцесс" нам с дочкой очень понравился. Ей тоже 9 лет.
Гость

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Гость »

Девочки, а у меня такой вопрос- дочке 4,5 года, в саду есть подружка, общается в основном только с ней, но мне не нравится "поведение" подружки :) все время говорит дочке, что она некрасивая, и платья у нее некрасивые, и то не так, и другое не эдак... каждый день объясняю своей, что подружайка просто это говорит, потому что у нее нет таких вещей, и на самом деле моя доча красавица, и одежда у нее лучше всех и тд, что может ей играть и с другими девочками тоже, а не только с ней. Для моей авторитетно слово ее подружки и я никак не могу переубедить ее в этом. Вроде дети маленькие еще. но надо же как-то направить в нужное русло, чтоб комплексов не было потом. С мамой девочки на эту тему разговаривать не хочу, вроде как конфликтов же не было, да и друг без дружки они никуда
как поступать?
Гость

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Гость »

*marmyshka*, оставить детей в покое. :D Постарайтесь не заострять внимание на словах подружки. А своей девочке побольше комплиментов не в связи со словами подружки, а просто так. И никаких комплексов не будет.
lydmila_mila

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение lydmila_mila »

*marmyshka*, ИМХО, конечно, но я бы спросила у дочки, нравится ли ей самой ее платье, как она выглядит, может хочет что-то изменить. Если ей все нравится поговорила бы на тему, что у каждого есть свое мнение, свои вкусы и ее платьице должно нравиться в первую очередь ей самой и не обязательно всем-всем-всем окружающим.
Гость

Re: Дружба. С кем дружат наши дети и как?

Сообщение Гость »

lydmila_mila писал(а):*marmyshka*, ИМХО, конечно, но я бы спросила у дочки, нравится ли ей самой ее платье, как она выглядит, может хочет что-то изменить. Если ей все нравится поговорила бы на тему, что у каждого есть свое мнение, свои вкусы и ее платьице должно нравиться в первую очередь ей самой и не обязательно всем-всем-всем окружающим.
ФеечкаНафеякина
спасибо девочки, пока оставила в покое, при этом научив ее говорить "ну и что" ( спасибо мультику :))
а дочке всегда говорю, что она же сама знает, что платье красивое, и это самое главное
и стараюсь направить ее играть и с другими девочками тоже
вроде немножко стало получаться, по крайней мере, когда доча стала отвечать на ее "некрасивости" словами "ну и что", подружка стала меньше ее критиковать и ДАЖЕ стала делиться с ней игрушками и конфетками :P
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»