Закаляем деток

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Злюка,
Я тоже решила вместе с детьми закаляться, уже начала вместе со старшим. 5 день - полет нормальный. :D
Аватара пользователя
Солнечное лето
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 2:34 pm
Откуда: Киев

Сообщение Солнечное лето »

А я своего тоже почти с рождения закаляю. Слава Богу уже два года не болеем.
Обливаемся после ванны, ходим голенькими немного(вместе с мамой) :D шучу конечно
Я есть!!!!!!!!
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

Ой, Злюка, прочитала твой последний пост :D .Я вообще до пятого класса думала, что мороженое так жидкое (растопленное) и продают :D .Наверное от этого мы с тобой такие рьяные закаливатели. У меня в 11 классе всерьез вставал вопрос о целесообразности поступления куда бы то ни было, типа, все равно не потянуть, т.к. из учебного года минимум полгода на больничном. Но поступила - уехала в другой город, и с тех пор болячки по павльцам пересчитать. За первый календарный год работы взяла 1 день больничный - рекорд! И то мне в этот день операцию под общим наркозом делали.
Я все смогу!
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Нучто, завтра снижаем воду еще на градус :lol: У нас -до 34. Ножки обливаем, пузо и спинку тоже. Форточки открываем вовсю. Голышом бегаем. Гуляем не менее 2х часов. Камни соберем при первой же возможности :lol: Чего забыла?

Джесси, друг! :dance:
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

Предлагаю поддержать закалку активным витаминизированием! Даешь яблоки и морковку!
Злюка, так держать! Во время бегания голышом при открытой форточке очень хорошо делать дыхательную гимнастику. Еще где-то видела "закаливающую дорожку", найду - выложу. Все, пошла искать.
Я все смогу!
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Джесси, где обещанная дорожка? :wink:
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

А вот она :D
Игра "Закаливающая дорожка".
Нужно взять четыре прямоугольный лоточка (например, из Икеи) и наполнить их
- Крупный гравий
- Мелкий гравий
- Песок
- Вода (той температуры, которой вы закаливаетесь)
Лоточки ставятся один за другим, потом кладется небольшое махровое полотенце. Детки перепрыгивают из одного лоточка в другой (в каждом можно потоптаться) после водички топчутся на полотенчике.
Дальше, чтобы дорожка была в виде круга можно положить: массажный коврик, просто коврик с большим ворсом (что-то еще, чтобы были разные поверхности), мешочки с разными крупами (только внутри должен быть обязательно целлофан, чтобы вода не попала).
Можно сделать препятствия пройтись по "кочкам", бревну, перепрыгнуть через планочку и т п, чтобы разогреться.
Дорожка проходится естественно босиком. Сначала надо попрыгать, разогреться. И так можно пропрыгать-пробежать несколько кругов под веселую музыку.
Дорожка получается такая закаливающая-"антиплоскостопная"

Еще варианты: массажные коврики и просто коврики пластиковые (для ног перед дверью) - несколько разных, коврик с жёстким ворсом, пуговицы нашитые разного калибра, каштаны в мешочке, шишки сосновые (в мешочке)
на улице (вкопаны мелкие ящики деревянные): шишки еловые, шишки сосновые, гравий, галька, песочек, сосновые иголки, сено (скашивают травку и выкладывают периодически)
каждый день после сна дети в трусиках и майках делают 3 круга по дорожке
на уличной - во время прогулок, когда тепло
Я все смогу!
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Майя »

А у нас история с закаливанием началась еще с моего младшего (на 8 лет) брата. Вот мама с ним наэкспериментировала!! :lol: Закалять начала не с самого рождения, может с лет 1,5, о чем горько сожалела (в смысле, что поздно). Обливала, окунала с ледяной водой в ванну, потом перенесла это все на улицу ( в смысле ведро с водой и ногами на снег ). Чего только мой брательник только не перенес! Меня участь миновала, так и не смогла мама повлиять на мое сознание :D Конечно, в младших классах школы братишка понял, что это его одного так мучают, что другие дети и не подозревают о данных "издевательствах"... Устроил маме "проработку" и отказался напрочь этими делами заниматься.. Но на этих резервах "протянул" долго. Болеть простудой начал только годам к 17. Когда проходил медкомиссию в военкомате, терапевт вызывала маму - засомневалась в его адекватности :lol: "Я, мол, его спрашиваю чем болел, а он плечами пожимает!".. Мама говорит, так он не болел. Она и в маме засомневалась :D А как человеку объяснишь, что люди могут и без шарфа до 18 лет проходить зимой с голой шеей и не болеть?? :lol:
Своего ребетенка я, не моргнув глазом, облила в первый же день выписки из роддома. До 4 лет практически не болел. Бывал насморк,но температуры - ни-ни. Все это время обливаемся регулярно - сразу после принятия ванны, наливаю ведро холодной воды-ничем не разбавленной. Зимой она, естественно, холоднее. Но мне кажется, что надо сейчас на что-то "тяжелое" переходить, а то ему это обливание - как мертвому припарки. Как в сад пошел - начались какие-то заморчки.. То сопли, то подкашливает... Вот на больничном были недавно... Видимо на снег голыми ногами надо и ведро воды на голову. Кстати, ногами по снегу пробовала - классно!!! :D
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Джесси, доржка хороша! Счас придумаю, где гравий брать - и вперед. Моему однозначно понравится. :lol: Анти-плоскостопие тоже никогда не повредит :wink: Будем работать, короче.

Майя, :wink: мы без фанатизма пока :lol:
Как в сад пошел - начались какие-то заморчки.. То сопли, то подкашливает...
У детей моих подруг было "как в сад пошел, то отит, то коньюктивит, то бронхит"! Так что твой вполне хорошо переносит знакомство с чужими микроорганизмами. А до ногами по снегу нам расти и расти...
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Майя »

Наверное, да. Это можно назвать хорошо. Просто привыкаешь, что не болеет, а тут... Поликлиники, врачи, очереди... Это такая эпопея. А я к ней оказалась не подготовленная. В следующем году в школу, сначала думала будет полегче, когда в школе, а сейчас кажется, что нет. В общем, поживем-увидим! :D
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Майя, мы тоже с рождения. Сейчас вот второй 10 дней. Она купается в воде 34 и обливается более холодной.
Но в садике у нас проблем нет (старшей 6), она даже не может никак ветрянкой заболеть, уже вся группа переболела за последние 2 месяца, а мы никак. А справку в школу у нас садик готовит, так что нам проще.
Но вот мы выписались из роддома и приходит к нам врач участковый и долго-долго вспоминала нас, потому как видела только до года (старшую). Дай Бог, чтобы и вторую врач редко видела. Но для меня сейчас будет пытка с маленькой по врачам в месяц и дальше, я трудно себе представляю эти очереди.
А снег нам не грозит - у нас он так редко ... Но мы много других способов знаем, так что не пропадем.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Anasty, ура закаленным новорожденным! :lol: Ты ее уже 10-ю градусами обливала?
Мы тоже в воде 34 градуса - в начале, а если покупаться подольше :roll: , пока снижать погодим. Холодной обливаем ножки после купания - нравится ему оченна :wink:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Злюка, не, не 10, я, если честно, не меряла. Но мы полностью обливаемся - с ног до головы.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Сообщение Майя »

Anasty, а я не знаю, почему мой за зиму уже два раза с соплями ходил, да подкашливал... Обливаю холодной водой из-под крана, не знаю даже сколько там градусов.. Честно признаться, даже градусника нет дома... :sad: Хотя сейчас зимой, когда на улице -20, вода достаточно холодная, это летом она как ни крути, теплее :D
А еще кроме обливания что-нибудь делаете?
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Майя, носите в садик чеснок на веревочке! :wink:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»