Закаляем деток

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Anasty, можно об успехах и методах их достижений поподробней? Или уже все вместе и с твоей вскореноворожденной начнем? :lol:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Злюка, так я тут с начала темы тусуюсь, кое-что писала.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение LadyWinter »

Девочки, и меня примите в единомышленники. Сыну 7 месяцев. Поначалу закаливала: водичка по прохладней, воздушные ванны, обтирание. А потом забросила. Правда мы сейчас болеем. Интересно, а когда после болезни можно начинать закаливать деток? :)
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Anasty, кое-что твое все прочитала :wink: Но обливание -это ведь совсем не все, правда...
Начитавшись всего и всякого из и-нета понимаю, что мое прдставление о закаливании, как таковом, было слегка неверным, это ведь не только "вылить на себя ведро холодной воды стоя на снегу", как с ужасом я себе представляла. Большинство статей о закаливании начинается вовсе не с воды, а с воздуха! Так что буду начинать закаляться вместе с сыном :lol: Ванны воздушные принимать (я ж как раз автозагар недавно купила) и форточки открывать почаще. Еще добавлю к своему списку на наделю - не забывать проветривать перед сном! Я это, конечно, делаю, но через два на третий забываю :evil: Вот пойду как раз открою...
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Злюка, а мы спим с открытыми окнами, ходим босиком, горло закаляем и т.д. Ну я уже писала об этом - это не процедуры, это ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Ванну с 36 на 35 снизили. В закливательном порыве ребенка не стала одевать, когда он очередной раз разделся - бегал весь вечер голышом :lol: был совсем теплый. К спанью с открытыми окнами мы пока не готовыя - будем постепенно образ жизни менять. Проветрила 100 раз. Если добавить, что сыновец одеялко во сне быстренько скинет - закливание полным ходом :lol:
Микка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:26 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Микка »

Мы старшего облили первый раз сразу после рождения и делали это каждый день до полутора лет. Потом обленились и обливали только при необходимости - если истерика, например. Младшую обливали месяцев до пяти, а потом тоже от случая к случаю. Если папа в командировку уехал, то одной сложно одновременно держать малыша и лить на него 3 л воды, а дедушка боялся сей процедуры. Теперь детям 8 лет и 5,5 лет. Обливаются они сами в ванной во время и после купания.

А воду брали температурой не выше +10С. Это я читала в книге "Экология младенчества", если не ошибаюсь. Ребёнок тогда становился розовый, а потом тёплый.

А ещё мы дома босиком ходим. Если прохладно, одеваемся потеплей, но ступни всегда босые. Болеют дети редко. В садике говорили, что посещаемость у них самая высокая. Ну и не кутать, конечно.
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Микка, сразу после рождения 10-градусной водой? :aaa: Какие вы храбрые родители! А сами тоже обливаетесь и босиком ходите?
Микка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:26 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Микка »

Злюка, сами обливаемся не каждый день, а босиком дома ходим. Это ведь не сложно - ходить босиком. Ещё на даче можно босиком походить. Массаж ступней вещь очень полезная для здоровья.
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Микка, я вот голая могу спокойно, а босиком никак - ну холодно мне босиком. а деть спокойно. привык потому что :lol:
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

Мы после рождения попали в больницу (были недоношенные). Выписались через 3 недели (на 28 день после рождения), на на 40-й день (когда мы бы родились в срок :D ) окунули в воду +10 градусов. Причем для этого оказалось недостаточно набрать воду из-под крана, еще наморозили тазик воды и лед растапливали в холодной воде, пока температура не понизилась. Окунули быстро 3 раза и в полотенце. Анютка так обалдела, что и не орала даже. До года не болели НИЧЕМ. Хотя не обливали специально холодной водой, просто очень много гуляли (даже зимой иногда по 3 часа в 10-15 градусов) и не кутались. После этого несколько раз болели (в основном, принесенные кем-то сопли), очень легко. Врача не вызывали. Температурили всего по-моему три раза по 1 дню. Каждый раз в выходной. Я работаю уже полтора года, и ни разу не брала больничный по уходу за ребенком!
Долгое время специально не закаливались. Но дома и у няни ходит босиком. Няне даже тапки не принесла, чтобы искушения не было натянуть.Спим с открытой форточкой и включенным увлажнителем. Но вообще-то дома у нас тепло, топят будь здоров, а регуляторов на батареях нет.
Еще начали после вечернего купания прыгать в тазу с водой из-под крана с наваленными круглыми камушками. Летом еще набрали, но все руки не доходили по назначению использовать.
Мы с мужем тоже ходим босиком дома. И я с Анюткой начала прыгать в "озерке". Кайф такой! Заодно и массаж стоп!
Вот, прямо агитационный пост! Ну правда, закаливание от массы хлопот избавляет.
Я все смогу!
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Джесси, ура!!1 Пост в тему - вот нарожаю еще детей, буду обязательно их в водичку такую кунать с рождения :lol: Я уже об этом обчиталась :P Мы ножки начали холодной водичкой обливать, уже перешли на пузо на спинку -ножки нам нравится, сам душ забирает, а вот спинку - не очень. босиком и голышом бегаем, на улицу стали одеваться чуть легче. Я сама с утреннего контрастного душа начала, там уж раскачаюсь. Форточки открывать не забываю - стараюся :lol: Гуляли мы тоже всегда много, и в любую погоду, только этой зимой обленились - исправляемся. А камушков попрыгать у нас нету - весной насобираем, тоже будем прыгать.
Мой тоже болезнями не болел, только зубами -на каждый температура 39 или сопли по колено. Пошли в школу в этом году -покашляли слегка в кашлючую эпидемию. И все. Но я то с длительным ГВ связывала, а не с его спонтанной закалкой :lol:
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Джесси »

Молодчинки вы! Я тоже обязательно второго так же окунать буду. И голеньким побольше держать. А то с первым ребенком все-таки еще не такой смелый :D . А ГВ долгое - тоже суперположительная штука, сама до года и восьми прокормила.
Я все смогу!
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Мы тоже старшего закаливали. Он маленький родился, 2700, я все боялась, что болезненный будет, потому что сама в детстве болела часто. Начинали потихоньку, ножки обливали, гуляли много, спали зимой на балконе, а ночью-с открытым окном, укутаемся все, зато тааак высыпались! В результате ребенок привык сам укрываться одеялом, если вдруг сползло в 3 месяца :D , никогда не раскрывался. Болели только от прививок...
А младшего не получилось, как то он болел сразу, меня все воспалением лёгких пугали, температура 38 и выше держалась полгода... И сейчас болезненный очень, все болячки собирает, хотя крепыш не в пример старшему.... Эээх, надо было закаливать, хорошая это штука!
Но начать никогда не поздно, вот выздоровеет, начнем по холодной воде ходить.

И еще я заметила. Вот два ребенка от одних родителей, одного закаливали, второго нет. Закаленный намного спокойнее, характер легче, я не знала что такое детские истерики, он почти всегда в хорошем настроении.. А младший у меня - иерихонская труба! :D Маленький агрессор. :D Хотя может это врожденный темперамент и не имеет отношения к закаливанию. :wink:
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Юлёшка, темперамент, темперамент! Но закаливание такому темпераментному и эмоциональному - только на пользу, так что давай к нам! Меня тоже мама всегда кутала, гулять не пущала в плохую погоду, уборку убирала стерильно, мыла фрукты мылом и щеткой и до 7 лет не давала мне мороженного - и как результат, я поболела всем, чего только можно придумать, причем в затяжной форме :evil: Один раз попросила маму погулять с детем - мне к зубному надо было - прихожу, а он в коляске поверх выделенной мной одежды в коврик завернут :lol: :lol: Так что буду сместе с малышом закаляться.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»