Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Вешняя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 7:27 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Вешняя »

А по уходу за зубами в этой теме можно вопрос задать? Перенаправьте, если есть правильная, пожалуйста. Не нашла просто. У меня очень чувствительная эмаль - пробовала разные пасты - не снимается это пастой. Хочу немного отбелить зубки, есть ли какой-нибудь вариант для меня вообще?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

Это детский раздел.
Тебе в тему про "Белые зубки без помощи стоматолога"
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Sve-Vish »

ttatti писал(а): Ср янв 10, 2018 12:01 am Расскажи, пожалуйста, про фторирование. Давно делаете, какие показания, как результаты и т.п.? У ЛС уже плохие зубки растут, мне предлагают пока только глубокое фторирование, собираю отзывы. Можно в Парении с детьми или в Ай, болит, я везде увижу
Фторирование делаем с сентября, с 6,1 года. Показания такие - мягкая эмаль, кариес. В сентябре у дочи обнаружились 8 дырок, из них - 4 большие, в которых надо было чистить каналы( До этого другой стоматолог в упор не видел проблем, вот и дождались момента, когда зубки стали болеть. Нашли другого стоматолога, пролечили все сразу под общим наркозом. С тех пор ездим к ней на фторирование раз в месяц. Мне кажется, результат есть, новых дырок нет. Пломбы, которые поначалу выпадали, теперь держатся - мы делали цветные пломбы, внутри зуб пломбируется обычным материалом, а сверху делаются такие цветные "нашлепки", вот они поначалу просто сыпались. Но замена - бесплатная и безболезненная, так что ездили на замену постоянно.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

А нам фторирование не помогло 😕 что Амине, что Диме. Дену не потребовалось.
Зубы, особенно передние верхние, раскрошились в хлам к 5 годам. Одни пеньки остались. Но не болели. Ходили к разным стоматологам, толку ноль. У Димы сейчас 4-5 ещё молочные и уже плохие все, кариозные. Вчера только были у стоматолога, порекомендовала не трогать, все равно вот вот выпадет. Амине в этом плане повезло больше, только 1 и 2 верхние пострадали. Коренные растут нормальные.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Sve-Vish, Asaly, а делали глубокое фторирование или просто фтор-лаком покрывали?
Как я боюсь этого лечения под наркозом, но у Миши по-моему уже дырка на верхней единичке, завтра поеду к своему стоматологу, поговорю с ней, может она и ЛС посмотрит, я ей как никому в этом вопросе доверяю.
Sve-Vish, я думала под наркозом только совсем малышам делают, дочка никак не соглашалась без наркоза зубки лечить?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Жаворонок »

Эмаль молочных зубов минерализуется еще во время беременности (20-22 нед). И если в тот период это произошло неудачно, то молочные зубы прорезаются уже с дефектной эмалью, которая плохо защищает зубы от кариеса. Поэтому у одних пеньки уже в год, а у других только к смене зубов. И фторирование, ИМХО, особо не помогает, ведь оно должно укреплять эмаль, а ее нет или она слабая. И потом начинается тонкий баланс между лечить/не лечить (в резцах и клыках пломбы не держатся) и удалять (как источник инфекции)/не удалять (чтобы не нарушался зубной ряд). Я старшей старалась лечить что можно, но один зуб мы все-таки не вовремя потеряли (клык был с периодонтитом - щеку разнесло). Постоянный клык вылез вне зубного ряда. Сейчас с дочкой обсудили и она решила, что будет ходить с кривыми зубами, т.к. носить капу или соглашаться на удаление 4-ки - не хочет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

Я не знаю у кого и как, но мы без всякого наркоза лечили с 1,5 лет. Обоим. Даже без укола. Один раз Амине только 4 удаляли, под уколом, в 4 года.
Фторирование делали глубокое, во Владивостоке Амине, Диме в Краснодаре. Подруге сыну в 8 месяцев делали в Сочи, тоже передних уже нет, сейчас ему 3 года.
Тттт, у Дениса вообще проблем нет с зубами.
А Диме вчера лечили, под зубом, постоянным, что бы его, гной образовался, высверлили, сейчас полоскаем, в пятницу лечить идём дальше. Прям беда у него. Жалко так.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Вот я как раз и болела на этом сроке, месяц кашляла(
Мне врач предложила пока фторирование, дотянуть до 2 - 2,5 лет, а потом коронки на резцы ставить. Очень хочется без наркоза обойтись, боюсь. Расстроили вы меня с фторированием, я надеялась хоть чуть улучшить ситуацию
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Sve-Vish »

ttatti, один раз делали глубокое, еще у предыдущего стоматолога, но оно совсем не помогло.
А теперь делаем фтор-лаком.
Под наркозом, т.к. вообще не соглашалась, даже рот открывать, ее напугал предыдущий стоматолог. И 8 зубов - не один, решили, что менее травматично для психики и здоровья один раз все сделать, чем 8 раз уговаривать, тем более 4 зуба с каналами( Там разным деткам наркоз делали, в т.ч. старше нас.
Нам еще анестезиолог потом целую лекцию прочитал про зубы и здоровое питание, пытаемся внедрить, но доча мясо почти не ест, рыбу вообще не ест, каши только некоторые, молоко домашнее не любит, не получается у нас со здоровым питанием(

Жаворонок, а "дожать" дочу никак? Ну там, поуговаривать подольше... Сколько ей?
Меня вот мама в детстве не "дожала", повелась на мои слезы, так и хожу с кривыми зубами, жалею, конечно, что в детстве сглупила и отказалась - тоже надо было один зуб удалять и носить пластинку.
У дочи недавно 2 нижних передних молочных еще шатались, а 2 коренных уже полезли, пошли к стоматологу, она выдернула молочные. Слез было немеряно, но я до и после процесса доче долго объясняла, что у меня тоже так было и меня додержали до последнего, из-за чего коренные не встали на место. Потом все время напоминала, чтоб язычком их выталкивала. Ттттт, стали, ровненькие и красивые, хотя поначалу росли назад под углом. Тут я категорична - будут неровные - к ортодонту и брекеты или что там еще ставят деткам, что бы доча ни говорила. Потом спасибо скажет)))
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Asaly »

Эмм... А зачем коронки малышу? 🙄
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Небесёнок »

У своего заметила две какие-то черные крохотные точечки на передних зубах. Это кариес? :cry:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Жаворонок »

Sve-Vish, дочке 13 скоро. Особо не дожмешь. Даже на деньги не повелась - предлагала ежедневную оплату за ношение капы. Будем пока раз в полгода ходить к ортодонту. Смотреть - может челюсть подрастет и место само появится. Там не в брекеты все упирается (их она не стесняется), а в удаление. Она боится укола и в прошлый раз плохо отходила заморозка - ей долго болело. Поэтому пока удаление не рассматривается. А спать год с капой я сама бы не смогла. Я ещё сразу подумала, что приверженность к такому лечению минимальна. Только ортодонту хорошо. Сначала закажи через них эту карту задорого, а потом ходи каждый месяц показывай и плати каждый раз. Поглядим. В любом случае с кривыми зубами живут. И заняться исправлением можно хоть в 30-40 лет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение ttatti »

Asaly писал(а): Ср янв 10, 2018 4:48 pm Эмм... А зачем коронки малышу? 🙄
А по-другому пломбы на резцах держаться не будут. Если же не лечить, то куча последствий:неправильный прикус, логопедия, инфекция в оргазме со всеми вытекающими((
Небесёнок писал(а): Ср янв 10, 2018 8:44 pm У своего заметила две какие-то черные крохотные точечки на передних зубах. Это кариес? :cry:
Самый возраст для начала кариеса сейчас, так что бегите проверять :sad:

У меня дочь сейчас с трейнером спит (типо капы, но он ручкой на соску похож, она у меня соски очень любила, поэтому и сейчас типо с соской спит), тоже ортодонт нам светит. Буду настаивать на исправлении прикуса обязательно. Сама с кривыми зубами, жить можно, но не красиво. Когда начала сама зарабатывать на брекеты, уже беременность планировали, беременным их не рекомендуют, а там и вторая беременность, а сейчас у меня эмаль в таком ужасном состоянии, что ставить брекеты - убить зубы.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Мулечка »

У меня тоже передние зубы чуть кривоватые , остальные ровные. Года в 33 спросила у врача, как это исправить ( как долго, сколько стоит и тд). А то как жеж, все исправляют а я так хожу.
Она задала следующие вопросы
Тебя это не устраивает?
В личной жизни какие то есть проблемы из за этого?
Работе мешает (ну типа на телевидении)?
В общем и целом меня мои зубки устраивают, даже кривоватые. Так что лезть туда не стали и мысли об этом больше нет.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Мулечка »

А у младшей дочери тоже огромные проблемы с зубами, эмаль полностью обсыпалась с верхних четырех. Остальые лечим. Так они ещё и болят, кусать не может. Врачь предполагает спилить остатки и закупорить их, чтоб корешки остались.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»