Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Николь_ »

Настя, вибуркол это гомеопатическое средство (то есть, действующего вещества там исчезающе мало). Поэтому, если не поможет, то и не "отравит", температуру не понизит.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение КристинаЯ »

Поделюсь опытом. На той неделе ходили к стоматологу лечить зубик первый раз.
ЛД - 4,5 года. Каждые полгода вместе с нами ходит на проф.осмотр. Первое время стояли рядом, она немного волновалась в кресле. Но потом стала сама садиться и показывать зубки без всяких опасений.
И вот между осмотрами мы обнаружили небольшую выемку в верхнем зубе (при чистке разглядеть трудновато)- начало кариеса. :wow: Зная, что детская эмаль более мягкая, бяки развиваются стремительно, мы тут же записались к врачу.
Шли сразу к детскому доктору, который умеет работать с детками. Тут важна и психология, и знание поведения, и конечно, особенности строения детских зубов. (и вообще, это невестка нашего стоматолога, у которого лечим зубы всей семьей). Т.е. шли по наводке, слышали раньше отзывы о ней.
За день до похода провели с ЛД беседу, что нужно бы зубик полечить. С доктором посоветоваться. Расхваливали, что доктор работает только с детками, т.к. очень их любит и все такое.
.
В день Х.
Пока мы переобувались, да руки дезинфицировали, ЛД неожиданно быстро ускакала в кресло. Мы решили не мешать и не нервировать, ушли в комнату ожидания (клиника частная). Сидели и прислушивались "как оно". ЛД не пищала, не кричала. Да, детям трудновато усидеть на месте ровно, но врач ее направляла, развлекала, отвлекала мультиком и рассказывала, что делает.
В итоге: пломба на месте, урок гигиены проведен успешно, ребенок доволен и счастлив+ получила в подарок наклейки "с блестяшками", а у родителей остались сохраненными все нервные клетки.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Малохитовая Сонька »

Отличный опыт!
ЛС 5, мы недавно тоже ходили с ним. Сначала лечили зубки мне, сын был в "группе поддержки" :D врач давал сыну нажимать на кнопочки регулировки кресла, посмотреть мои зубки под микроскопом, дал даже попшикать водичкой из той штуки, которая не знаю, как называется :P
Потом пошли к детскому стоматологу, все было знакомо, понятно и комфортно. Поставили пломбу - даже не поморщился.
Под мультики так даже без анестезии :D
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Волченок »

Теперь и я имею "опыт" лечения зуба у сына. Опыт в обычной бесплатной поликлинике, но детский врач очень хорошая. При одном из плановых осмотрах была обнаружена дырочка. Но в этот день врач не стала лечить, чтобы не испугать ребёнка. Просто показала ему инструменты, объяснила ему назначение некоторых, покачала на кресле. Ребёнок вышел из кабинета вполне хорошо настроенным. Тут ещё и мультики очень помогают, очень много их про то, что нужно лечить зубы, все герои их лечат и т.п. Дети уже, как правило, к этому морально готовы. Хотя бы некоторые из них.
Отложили лечение на пару деньков, а тут началась история с постоянными моими карантинами и самоизоляцией. :wow: Но как только появилась запись и поймала к ней талон, сразу записала сына. Накануне с ним поговорили.
- Мам, а зачем чинить зуб, его же вырвать нужно. Фея ночью прилетит и даст мне монетку или шоколадку... или яблоко.
- Сынок, ещё рано зубки вырывать, новые вырастут ещё не скоро, с дырками ходить будешь?
- Нет, не хочу.
- А теперь представь, зачем Фее дырявый зубик твой? Она тебе и монетку дырявую положит, или шоколадку обкусанную. А дырочка будет всё больше и больше (ну и всё в таком роде, про Злой Кариес, который ломает зубик и его нужно выгнать, опять спасибо мультикам).
- Да.... после размышления. Мам, надо чинить. Не хочу "дырявую" шоколадку.
Далее, отвлекла его от мыслей обсуждением новой машинки, которую купим для его коллекции после лечения зуба (сын коллекционирует маленькие машинки). Определились. На следующий день, забрала его из сада пораньше. Он, оказывается, как рассказала воспитательница, всем деткам с гордостью рассказывал как важно лечить зубки и что это не страшно.
Само лечение проблем не доставило. Всё было спокойно. Сын сказал, что не больно и почти не страшно. Если не считать "фотографирования" , вот тут не смотря на "подготовку" ребёнка и его спокойное отношение (сам сел, сам рот открыл, ничего не боялся и плохого не предвещало), а потом заплакал, что ему сделали больно. Не знаю, действительно ли случайно "царапнули" или просто он пошёл в нас (мы оба плохо переносим этот момент, я вообще задыхаюсь), а объяснить своё состояние иначе чем "больно" не может. Не знаю, но теперь этого кабинета стал бояться. Вот и не знаешь, где неприятность поджидает. Зуб лечил абсолютно спокойно, а просто сфотографировать теперь будет, наверное, проблема. Но может со временем подзабудет.
Потом, пошли в Дочки-Сыночки, выбирать машинку. К счастью, нашли ту, машинку "его Мечты" которую он описывал перед приёмом у врача. Дома он похвастался всем, что починил зубик и это не больно. Его все конечно похвалили (папа, бабушки, дедушка по телефону - сын и ему позвонил). Я как бы не сторонница сильно заострять на этом внимание, но ребёнок был собой горд и не хотел в себе это держать, что вполне понятно и естественно для него. :lol:
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Малохитовая Сонька »

Волченок, поздравляю вас с началом :D
А как фотографировали? Это рентген был?

У сына был простой кариес, ему не делали снимок
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 394 раза

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Малохитовая Сонька »

Если нужно будет пойти еще и вы поймете, что сын напуган- попробуйте рассказвть, что вы в детстве тоже ходили лечить зубки. Но не поучительно-назидательно, а просто, как интересную историю :wink:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Волченок »

Ну да, обычный снимок. :sad:
Зубы лечить то он и не боится, ему именно страшно туда ходить. Это абсолютно разные кабинеты. Рассказами про мой опыт ему уже не поможешь, у него уже "свой" есть. Надежда, что подзабудет, а в следующий раз пройдёт более спокойно. Но, это если, действительно просто больно сделали. Если у него "наша" реакция, то проблемы все впереди, так как это особенность организма, а не восприятия или страхов. И если взрослый это понимает, и готов к этой своей реакции, то ребёнку сложнее.
Aqua
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2020 3:18 am
Откуда: ЦФО (Черноземье)
Благодарил (а): 2773 раза
Поблагодарили: 104 раза

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Aqua »

Волченок, а зачем для лечения молочного зуба снимок/рентген делать??
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение КристинаЯ »

Кариес может быть внутренний, а там и до пульпита недалеко. Так что врач подстраховался, наверное, и сделал снимок.
Бывает, что машины самой боятся дети, бывает пластину плотно приложили. Главное, не заострять внимание, отвлекать. Как у всех специалистов.
(у нас одна ЛОР неприятно нос посмотрела - всё, капец. При ее виде сразу истерика. Больше к ней пока не ходим, пока не забудет.)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Зубы. Лечим, вырываем, исправляем и т.д.

Сообщение Волченок »

Я не знаю зачем, я не врач. :oops: Врачу полностью доверяю, она очень опытная и как специалист и по работе с детьми. Именно к ней я и хотела попасть. То, что сын спокойно перенёс лечение зуба, даже сверление и ни пикнул, и не боялся, и не осталось плохих ассоциаций, хотя дыра была очень глубокой (спасибо карантинам), в последнем зубе. Это её заслуга полностью. Да и оборудование сейчас для детей хорошее, совсем другое, и подход к лечению.
Машины ребёнок не испугался, всё было спокойно до самого последнего момента, так как ребёнок понимал что делают и зачем. Я писала: сам сел, сам открыл рот, с интересом на всё смотрел. Я была с ним рядом, так как у нас законные представители не могут на время лечения уйти, и сама видела реакцию ребёнка.
Насчёт, сильно прижали пластину, может. Но я видела, что всё стараются делать аккуратно и доброжелательно, разговаривая и отвлекая сына. У сына высокий болевой порог, поэтому нужно было очень больно сделать, чтобы он почувствовал. Не похоже на то было. Но всё может быть, не знаю. Может краем и царапнули, этого не увидишь со стороны. Не могу сказать.
Я всё же придерживаюсь мнения, что он, как и я, стал задыхаться, для него это новое ощущение и он сильно испугался. Он же не может так объяснить, поэтому нашёл понятное для него слово: "больно". Папа тоже придерживается этого мнения. Но это самый плохой вариант развития. потому что пожизненно и нужно будет учиться с ним жить.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»