Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ЁжКолючка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2018 10:13 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение ЁжКолючка »

Сыну 4,5. Читаем энциклопедии про динозавров и Чуковского. Ничего другое ему не интересно. Динозавров выучила вся семья)) А вот дочке 2 года, ей вообще не интересны книги. Начинаю читать, она уходит. Пробовали разное
Аватара пользователя
Skorpion
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 1:37 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Skorpion »

Skorpion писал(а): Сб янв 06, 2018 11:11 am .Не помню писала или нет про "мы из Бюллербю".Очень понравилась, про семью братик сестрички деревенская жизнь проделки мальчишки а в конце события был для меня насколько неожиданным,я реально плакала сидела не могла читать вслух дочке.Если что конец хороший 😃 Рекомендую👍
Я конечно всё напутала :oops: .Это от впечатлений. Мы прочитали подряд "Мы из Бюллербю" и"Эмиль из Леннеберги" , в "Бюллербю" - про "семью братик сестрички деревенская жизнь", а в "Эмиле" -"проделки мальчишки, а в конце события был для меня насколько неожиданным,я реально плакала сидела не могла читать вслух дочке.Если что конец хороший 😃 Рекомендую👍"- Здесь кто-то спрашивал про книгу для мальчиков- это очень классная и очень смешная :D
Причини добро :flying:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Небесёнок »

Деткам от 2 до 5 лет рекомендую "Энциклопедию хорошего поведения для малышей в сказках" Е.Ульевой.
На энциклопедию она не очень тянет, просто небольшой сборник сказок. Но тексты очень хорошие.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Марина__ »

Сейчас ребенок активно читает "Коты- воители" Эрин Хантер. Купили всю серию, постоянно таскает в школу, одноклассников тоже подсадила на этих котов)) они рисуют их, стихи и комиксы про них сочиняют, дочка в интернете общается в группе любителей этой книги.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Красавица »

zhulik писал(а): Вт ноя 13, 2018 11:45 pm Уложила дочку, рассматривала с ней книгу про пиратов. Нужно вспомнить, что такое пиратское почитать можно и посмотреть, а то я ничего кроме пиратов карибского моря и не помню.
Изестно что.Остров сокровищ Стивенсона.
Ничего не попишешь.
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение zhulik »

Спасибо большое. Думаю о нем как раз. И к стыду своему не помню ни о чем книга, ни ее возрастную категорию. Дочке почти 8, не рано?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Небесёнок »

В серии "Кот да Винчи" было что-то про пиратов. Я не читала, правда, но братец младший увлекался в начальной школе.
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение zhulik »

Небесёнок писал(а): Ср ноя 14, 2018 7:46 pm В серии "Кот да Винчи" было что-то про пиратов. Я не читала, правда, но братец младший увлекался в начальной школе.
Спасибо. Почитала рецензию на книги, буду заказывать. Может и приучу ребёнка на русском читать.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Asaly »

Наткнулась на Литресе на интересную книгу. Решила почитать детям. Я под впечатлением, дети тоже
Автор - Виктория Ледерман. Прочитали "К доске пойдет Василькин" и дочитываем "Уроков не будет".
Сказать, что мне понравились книги, ничего не сказать. Простые, написаны хорошим языком. Первая книга, про Диму Василькина, чем то напоминает Денискины рассказы, Драгунского, но написана более современным языком, в современной реальности. У детей есть компьютеры, телефоны и тп.
"Уроков не будет" это серия небольших рассказов разделенных на классы, 1,2,3,4. Истории с одной стороны забавные, с другой очень поучительные. Настолько , что даже Ден задумался, и сказал что, теперь то он понимает почему надо ходить в школу и учится(это первая глава, про избалованную первоклашку). В 3 части, Дима высказался, что понял чем плох "добренький" учитель, который тебе просто так пятерки ставит. На второй части Димка даже слезу пустил, я сама чуть не ревела, насколько это близко к нашей семье, школе.
В общем, очень рекомендую.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение AnaDonna »

Дочке сейчас 4 года. Книги очень любит, это лучший подарок. Вечернее чтение - святое. Предпочтения меняются часто. Начинали с Чуковского, выучили наизусть сказки (дочь даже создавала целые компиляции из строчек разных сказок, экспромтом, ухохочешься). Потом просто читали стихи. Разные. И почему-то именно тогда она влюбилась в "Конька-горбунка" Ершова. В 3,5 года пошел интерес к прозе. Любит сборник про Муми-троллей, "Домовенка Кузьку". На ура в 4 года пошли сказки про животных - Сладков и особенно Бианки. Стараемся смотреть экранизации произведений - мультики и фильмы. Дочка сравнивает - что было и не было в фильме и в книжке. Сейчас появился интерес к волшебным сказкам, русские идут лучше, чем зарубежные. Папа у нас почему-то всегда выбирает то, что не совсем годится по возрасту, но часто ребенок заинтересовывается. Так что я поняла, что интерес к книге не зависит от возраста,на который она рассчитана.
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Соламея »

Зачитали Щелкунчика до дыр. Также нравиться Дедморозовка
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Asaly »

Прочитали Шуры-муры в 5 Д, того же автора.
Впечатление двоякое. С одной стороны, это все таки не 5 класс, ну по крайней мере в моем 5 классе не было такой меркантильности, лично я бы до такого в 11 не додумались. В 13-14 может да, но не в 11. Хотя сейчас дети другие, но по Диме не скажу, что он чем то похож на детей из этой книги.
С одной стороны, вроде бы все верно, с другой открывает не совсем приятные стороны человека, и как то не очень приятно читать про скрытые помыслы. Но я бы рекомендовала почитать детям 12 лет, примерно, к прочтению эту книгу. Не всегда все что мы видим и слышим так и есть на самом деле, не всегда люди открыты и говорят откровенно, иногда, за вроде бы честным поступком, может скрываться подлость и коварство.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение aschermaedchen »

Были в детском литературном клубе 10-14 лет, дети читали из книг по своему выбору отрывки. Были такие:
Дедморозовка, Усачев
Королевская игра,Таками Косюн
Меня удочерила горилла, Нильсон Фрида
Тень на каменной скамейке, Грипе Мария
Последнюю я сама начала читать, мне очень нравится.
Для меня стало открытием, как много существует современной интересной детской переводной и не только литературы :)
По контрасту с книгой Жвалевского и Пастернак Время всегда хорошее, которая показалась абсолютно банальной и по сюжету, и по языку, и по идее.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Ксанчик »

У нас сейчас в "тренде" Кир Булычев с его циклом про Алису Селезневу... и Энциклопедия кошек.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Небесёнок »

А посоветуйте комиксы для мальчика 4 лет. :roll: А то надоело уже букварь читать.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»