Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Нэлея »

Старшему ЛС 3,3 почти. Наша библиотека довольно большая, муж ругается, что трачу много денег на книги, но я по образованию филолог и уверена, что мозг ребенка и его дальнейшие интересы полностью зависят от книг, прочитанных в детстве. Это обогащает словарный запас, заставляет мозг развиваться, думать, а не тупо воспринимать мельтешащую информацию, как в мультиках. Вот, решила выложить часть наших книг.

Не включаю книги маленького формата, книги картонные, панорамки всякие - это уже переходит постепенно в библиотечку младшего ЛС. Еще не включила энциклопедии, музыкальные книги, пособия 7 гномов и разные тесты. Много фотать...

Итак, самые толстые и интересные книги:
IMG_6646_292x391.jpg
- купила недавно, пока осваиваем. Бианки - очень нравится, особенно история про муравьишку. Умная собачка Соня - очень нравится! Про Ойку и Машу - какое-то девчачье чтиво, на мой взгляд.
IMG_6647_292x391.jpg
- из этих книг потихоньку вырастаем. Почти все знает наизусть, чем удивляет воспитателя, а это в свою очередь жутко греет мое материнское сердце и возносит мое самомнение до небес :D Вчера в садике учили стих про Таню. Мой в ответ стал Айболита рассказывать. Чтоб не расслаблялись :D :D :D
IMG_6648_292x391.jpg
- еще читаем. Сутеев не очень интересен. Последнее время стал требовать перед сном Пушкина. Дорос наконец, а то я уж отчаялась... Заходер трудновато для меня :D , не понимаю смысла многого, но читаю сыну для общего развития. У крестной на НГ попросим книгу про Винни-Пуха. Горбунка стали месяц назад вводить.
IMG_6650_292x391.jpg
- на сегодня Буратино - фаворит. И Вовка добрая душа. И хоть стихи про пионеров несколько устарели, сыну нравится. Про детский сад - очень тоненькая, но актуальна, так как в сад сын пошел три месяца назад. Дядя Степа - нормально.

Продолжение в след.посте...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нэлея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Нэлея »

продолжение про наши книги.
IMG_6652_292x391.jpg
- книги для обучения. Про фольклор - просто чтоб знал, кто есть кто, но книга больше для малышей. Буду искать более толстую и полезную. Остальные три - очень хороши. Картонные, маленький тоже смотрит уже, тщательно выписаны детали, интересно разглядывать и обсуждать зверей. Сейчас СЛС постоянно говорит: мам, а давать играть в "кто живет в лесу\на лугу и т.д."? И мы по очереди называет всех, кого вспомним.
IMG_6651_292x391.jpg
- многим знакомо. Азбуки знаем, логопедический читаем постоянно. Месяц назад СЛС стал читать слоги, теперь еще легче заниматься. У него небольшой сигматизм, пытаемся не упустить... "Большая книга" - это жемчужина! Я люблю ее с детства. Купила в Озоне, как только увидела, до этого долго не могла найти переиздание, а мой вариант совсем рассыпался... Просто чудесные игры со словами и цифрами!

И напоследок выложу книги неудачные.
IMG_6649_292x218.jpg
- классика не то чтоб неудачна, просто слишком рано.
- "Ветер в ивах" - очень странное произведение. Все его последнее время покупают с восхищением. Понятно, что книга лет на 6-7 рассчитана, но текст все равно странен. Только начала читать, на ругательствах крота всякое желание читать дальше отпало. Все, что есть хорошего, - иллюстрации. Пока оставлю - подарок подруги, может, дорастет сынок. Хотя для чего ему читать, как чертыхается крот?..
В этот ряд попадает и "Зоки и бада" - непонятное, но нашумевшее произведение. Прочла немного и решила, что своему ребенку я такое не куплю.

Еще не сфотала, но неудачная покупка - Лев Толстой. Многое не для современного ребенка. И явно не на 3-4 года :D
В списке на ближайшее будущее: басни, Винни-Пух, Незнайка. Потом освоим русские народные - сначала про животных, потом волшебные, а то бытовые больно страшные :D :D :D Сборник куплен за 1000 рублей в красном тканевом переплете - просто заглядение!

Будет время - выложу что-нибудь еще. Спасибо за внимание, читайте детям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Asaly »

Я тоже на Литресе сначала Льва Толстого. Потом без сожаления удалила. Очень жестоко-поучительные сказки.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Elena Prekrasnaya »

Читаем вместе со старшей дочкой Аксакова "Детские годы Багрова-внука".

Подарена книга была ей от знакомой, я пролистала и поняла, что тоже хочу ее почитать, поэтому читаем вместе вслух. Знаю, что Аксакова многие не любят, что "нудный" и одно предложение на половину страницы.... Предложения и вправду длинные)), но мне очень нравится слог, нравятся старинные слова, для понимания значений которых приходится лазать в интернет или в словарь), я считаю, что для детей это очень поучительно, они узнают то, какими словами раньше говорили наши предки, ведь язык был красивейший.
Еще нравится то, что подробно расписано, как люди жили, и быт их, и отдых, крестьянская жизнь. Это не занудный учебник истории с сухим текстом, а очень красивое изложение от лица ребенка. Потом разговариваем с детьми о том, что людям, чтобы съездить в другой город, приходилось неделями ехать на телегах, а зимой на санях. Неделями! Сейчас это даже не представить! Короче, я вроде как в бОльшем в восторге от книги, чем дети))
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение naive »

Сыну 9 лет, и уже давно читает самостоятельно. Кроме школьной программы за последнее время прочитаны: Ершов «Конек горбунек», Одоевский «Город в табакерке», В.И. Даль «Девочка снегурочка», Г.Остер. Вредные советы, Астафьев «Стрижонок Скрип», Н.А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы», Туве Янсон «Ель» и еще пара рассказов, забыла записать названия. Большой популярностью у него пользовался "Эмиль из Лененнберги" А. Линдгрен, спрашивает "а нет ли продолжения?", также хорошо пошел Успенский «25 профессий Маши Филиппенко», сборник "Приключение крокодила Гены..". Ну и все что про приключения мальчишек:«Оруженосец Кашка» Крапивина, Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома» и «Приключения капитана Врунгеля», В. Коржиков «Веселое мореплавание Солнышкина», Коваль «Приключения Васи Куролесова» и В.П Катаев «В разведке » отрывок из «Сын полка».
Правда большая часть из этого читалась в каникулы (летние и осенние), т.к. во время учебы свободного времени у ребенка остается не много.
Сейчас в предвкушении Рождества и Нового года решила возобновить совместные чтения, составила вот такой списочек:
1.«Рождество в домике Петсона» Свен Нурдквист
2.«Механический Дед Мороз» Свен Нурдквист
3."Мама Му, Ворон и Рождество» Джуджа Висландер, Свен Нордквист
4.«Новогодняя сказка» Хельга Патаки
5.«Щелкунчик и мышиный король.» «Принцесса Брамбилла» Эрнст Теодор Амадей Гофман
6.«Школа снеговиков» Андрей Усачев
7.«Привидение из Дедморозовки» Андрей Усачев
8.«Маленький Дед Мороз» Ану Штонер
9.«Однажды в новогоднюю ночь» М. Кристина Батлер
10.«Медвежонок Паддингтон и Рождество» Майкл Бонд
11.«Потерянное рождественское письмо» Валько
12.Снежная королева Ганс Христиан Андерсен
13.«Снежный ангел» Кристина Лисон
14."Девочка со спичками" Ханс Кристиан Андерсен
15.«Дом с волшебными окнами» Эсфирь Эмден
16."Семь Рождественских свечей" Ольга Першина
17."Ёлка" Михаил Зощенко
18."Как Ежик и Медвежонок Новый Год встречали" Козлов С.
19."Петя Пяточкин и веселая суматоха" Наталья Гузеева
20."Подарок для Снегурочки" Софья Прокофьева, Ирина Токмакова

Может многие из этих книжек расчитаны на более младший возраст, но думаю это не беда. Пока начали со "Снежной королевы", на очереди Свен Нурдквист. Забираемся под одеяло и в обнимку, поочередно читаем. Сыну нравится, мне тоже.
Тамбовчанка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Тамбовчанка »

naive, спасибище за список к НГ. У меня старший такого же возраста, тоже читает сам, но любит слушать, как я среднему читаю :) Список утащила и сегодня же в библиотеку пойду.
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Татьяна Валери »

а у нас традиция - каждый год перед НГ читаем первую книгу школы снеговиков, к 31 как раз заканчиваем, а после НГ - вторую. Раньше я читала дочке, потом по очереди, сейчас она мне читает, хотя вслух читать уже не любит, но тут - приходится))))
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Татьяна Валери »

naive, спасибо за список, тоже почитаем!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение naive »

Тамбовчанка, Татьяна Валери пожалуйста! Рада что пригодилось. Может у кого еще есть свои списки, а то мы уже за третью книгу принялись :wow: , боюсь такими темпами до НГ книг из списка не хватит. Еще недавно сын в любую свободную минуту спешил к ТВ мультики посмотреть, а теперь за книжку "что же там дальше было?" :lol:
Татьяна Валери, а первая и вторая школы снеговиков - это книги усачева "Школа в Дедморозовке" и "Чудеса в Дедморозовке", или что-то другое?
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение MissSmile »

Нэлея, спасибо Вам! Ваш пост сподвигнул меня на перебор детских книг. Поняла, что многие книги нам уже "малы". Продолжайте выкладывать еще книги - у меня дочка почти такого же возраста, 2г11м. Да, и сейчас очень сложно найти действительно хорошие книги - то изображение страдает, то содержание. Поэтому мнение филолога очень важно :D
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Татьяна Валери »

naive писал(а):Татьяна Валери, а первая и вторая школы снеговиков - это книги усачева "Школа в Дедморозовке" и "Чудеса в Дедморозовке", или что-то другое?
да, именно они, только они в разных изданиях называются чуть-чуть по разному, я точно не помню, как у нас написано.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Irinka_ »

Только закончили читать «Вниз по волшебной реке» — детская повесть Эдуарда Успенского о приключениях современного мальчика Мити в мире русских народных сказок. Чудесная книжка, сама книга уже изрядно потрепана, так как была читана еще мне моими родителями)).
Сыну 5,5 лет, дочке 1,8, дочка конечно больше смотрела картинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение aschermaedchen »

Дочке эту книгу в школе во 2ом классе на зимние каникулы задавали. Сейчас книга переиздана с этими иллюстрациями и можно купить в лабиринте.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение LadyCler »

Обожала эту книжку в детстве ! :D Своей не было, так помню, что даже пыталась перерисовать, типа самиздат :D
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Татьяна Валери »

У нас тоже есть - с моего детства, черно-белая. А еще на нее есть аудиосказка, моя слушает с удовольствием
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»