Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Solomia »

Diamant писал(а):Мы со старшей когда-то успешно читали "Мио, мой Мио", другие сказки Линдгрен, ещё Вестли про 8 детей и грузовик, Питера Пэна... Слушала с удовольствием.
ох, мио мой мио... это же фильм был... мне нравился, но показывали его так редко..... Классные сказки, и Питер Пэн.... действительно шикарная подборка мамой сделана...
Мега-размусоривание, фаза 2
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Альва »

Сейчас читаю доче сборник зарубежных сказок "Путешествие дядюшки Тик-Так". Эту книгу еще я в детстве зачитывала!
Аватара пользователя
Ka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:40 pm
Откуда: Россия

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Ka »

Сынишке скоро будет 4 года. Сейчас читаем "Что я видел" Борис Житков.Рассказы. Внимательно слушает,задаёт вопросы.Периодами читаем "Энциклопедия для мальчиков". Транспорт. Мне кажется сложновато, но он просит,может интересно картинки смотреть :D .
До этого зачитывались серией СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ - "Вини-пух ..."-все части (наизусть выучил), "Простоквашино".
Конечно перечитали и читаем классику - Чуковский, Михалков, Барто, Маршак, Сутеев, Маяковский (кстати,очень ему понравился, до дыр зачитали, видимо рифму поймали) , Пушкин (выборочно) , Андерсон (слушает,задаёт вопросы,но мне кажется без энтузиазма) и др.

А.Милн "Вини-Пух и все,все, все" и "Золотой ключик или приключения Буртино" - не пошли.
stellar писал(а):С удовольствием читаем "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Ян Ларри.
Мне в детстве тоже очень нравилась и сыну старшему нравилась.
Katerinka-san

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Katerinka-san »

Diamant писал(а):прочла Лукьяненко "Мальчик и тьма",
нормально прочла? меня эротический момент шокировал откровенно(мне 20 было, когда читала), до сих пор самое сильное впечатление от этой книжки :( - совращение мальчика.
в этом возрасте очень здорово было(может, уже советовали) С.Садова. Особенно "Дело о неприкаянной душе". Шикарная книга. Философская, муддрая, мировоззренческая. Взрослые с удовольствием читают. еще у него "рыцарь..." хороший:)
Гость

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Гость »

Моему сынуле 11. С трёх месяцев читала ему регулярно. Потом начали по очереди. Сейчас в основном сам. В прошлом году взахлёб шёл Жюль Верн - "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан", "Дети капитана Гранта". В этом году на "ура" почти всё лето Марк Твен - "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекельберри Финна", "Принц и нищий". Я рада, что ему нравится - это книги моего детства. Сегодня принёс из библиотеки "Вечера на хуторе близ Диканьки". Прочёл пару абзацев и пришёл за помощью - не понятно. Сели читать вместе - перевожу с украинского, рассказываю о быте, объясняю каждую фразу. "Таинственный остров" начинали также, через несколько глав пошло как по маслу. Надеюсь с Гоголем будет так же.
Diamant
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 12:15 am

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Diamant »

Katerinka-san писал(а): нормально прочла?
Да вроде нормально - ее больше волновала судьба Лэна, она за него переживала... Садова поищу, спасибо. Кстати, я "Мальчика" уже после нее прочла, так вышло - она просто из рук книжку не выпускала.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение надя »

А мы тут читали несколько раз повесть П. Маара "Неделя, полная суббот". Там главный герой - Субастик. Перечитывали книжку раза четыре, брали в библиотеке, продлили, потому что отдавать не хочется. Главный герой вроде Карлсона - веселый, озорной - вносит сумятицу и неразбериху в размеренную, но скучную и одинокую жизнь главного героя. У г-на Пепперфинта нет своих детей, и Субастик становится всего на неделю ему кем-то вроде сына, даже называет его "папочкой". Попутно выясняется, что это смешное существо зеленого цвета в синих точках (они исполняют желания!) с рыжей шерстью, по сути, является волшебником. Очень советую прочитать. Нашла в Интернете продолжение, переведенное на русский (сама повесть написана по-немецки), но продолжение мне не очень понравилось. В Германии издано штук 8 книг про Субастика и снято несколько фильмов. Фильмы на русский не переведены, но на Youtube я смотрела отрывки. Честно говоря, еще первый фильм, судя по отрывкам, ничего, а продолжения - не очень. Как обычно, впрочем... Уже заметила, что продолжения, как правило, гораздо слабее оригинала. Но первую книгу очень советую. Ребенку начиная лет с пяти - самое то. :D Классный перевод, кстати. Я сама переводчик, у меня даже сайт для переводчиков есть (см. в профиле, кому интересно), тут переводчику книги про Субастика = респект и уважуха :lol: Хорошо поработал с именами собственными, здорово перевел стихи.
Главная героиня - тетка, которая сдает Пепперфинту комнату, - в оригинале "госпожа Красная капуста". Ее перевели как "Брюкман". Совершенно шикарно! Sams переведено как Субастик, тоже отличная находка.

Короче, читайте, хохотать будете! :cry: :P :D
Аватара пользователя
dinare
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 pm

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение dinare »

Репки, колобки и прочее) :lol:
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Pretty »

вторую неделю читаем и перечитываем стихи Усачева, особенно веселит серия про Петушкова :) (сыну 4,5 года)
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение iuliania »

Со старшей ЛД (7 лет) читаем "Что делать, если..." (пожар, поранился, предлагают закурить и т.п.), это продолжение книги с аналогичным названием. Книга очень нравится ей, много картинок очень интересных и забавных, и советы у нее действительно откладываются в головке, порой спустя много дней задает вопросы или проигрывает различные ситуации.
Младшая не любит читать :( , мое упущение :sad: Когда у неё появляется желание читаем "Великая книга о Зайке, или полезные истории и беседы..."
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Tango »

А у нас на сегодняшний день в фаворитах "Петсон и Финдус" Нурдквист Свена. Не знаю, что такого волшебного в этой серии, но я сама ее люблю.
Все в жизни связано
Аватара пользователя
Isis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Isis »

старшей читаю Семь Подземных Королей (6 лет ей), потом продолжим эту серию. Младшему пытаюсь читать Репку - и там из серии - Сидит белка на тележке, щелкает орешки.. но его книги интересуют только на предмет вырвать страничку или постучать ими по телевизору (нам 10 мес)
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Что мы читаем нашим детям? или что читают они...

Сообщение Вертолет »

Tango писал(а):А у нас на сегодняшний день в фаворитах "Петсон и Финдус" Нурдквист Свена. Не знаю, что такого волшебного в этой серии, но я сама ее люблю.
Ага, мы сначала посмотрели мультик, а сейчас нашла в сети, в общем слушаем онлайн, отлично читают
Аватара пользователя
Svetlana_ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 5:35 pm
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение Svetlana_ru »

Могу посоветовать Крапивина В.П. - у него очень интересные повести и рассказы. Некоторые экранизированы.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Что мы читаем нашим детям?

Сообщение verba »

Обожаю Крапивина!
Это настоящий Писатель и Человек!
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»