Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Ого, у вас вышло тоже очень дорого.
Я все же попыталась вынести этот вопрос в ватсап. С трудом, с боем отбила 500 руб. Теперь сдавать 3500. И больше всего возмущалась самая бедная. Вообще, встретила огромную волну сопротивления, никто меня не поддержал.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение sol-lena »

У нас альбом дорогой. 4 человека отказались. В итоге сдавали только 1000 р. Но цены на альбомы у нас по городу почти одинаковые, есть и еще выше))
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

Тут еще важно, как вопрос поставить. Т.е. если разговор начинается с тему, что че-то мы много собираем - это дорого, то дальше конструктива не будет, начнутся темы "на детях не экономят", "этожеребенок", "выпускной из сада раз в жизни". И те, для кого сумма тоже большая - отмолчаться, дабы не показаться нищими плохими родителями, экономящими на ребенке.
Я критикую варианты по другим признакам, подбираю более дешевые, вываливаю сначала кучу аргументов, а потом вишенкой на торте цена.
Я, собственно, и в родком вписалась, чтобы родители не жестили со сборами. Ходим мы только второй месяц, но денег я уже все сэкономила прилично))
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Волченок »

У нас альбом дорогой.
Может предложить такой вариант: сделать красивую общую фотографию + пару индивидуальных. А оформить в альбом можно самому на свой вкус и возможности. При наличии в городе типографий, это можно будет сделать и через год, и через большее количество времени. А может выясниться, что подобный картонный "пылесборник" - с чьей то позиции , и не нужен, фотография в альбоме и так смотрится нормально, тем более, что сейчас есть тематические альбомы на любой вкус и бюджет.
И ни у кого ощущения "экономии на ребёнке" не будет, так как все формальности соблюдены? А экономия в тот момент, когда нужно найти деньги сразу на всё и много, существенна. :oops:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

ttatti писал(а): Пт апр 06, 2018 2:29 pm Тут еще важно, как вопрос поставить.
Мне, как рационалисту и минималисту вообще сложно понять все эти траты на праздники-цветочки. Поэтому так мудро я подходить к этому вопросу не могу. Меня типает и бесит при мысли, что эти деньги улетят в трубу, так как мой ре не любит праздники, он хмурее тучи на них.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Так может не ходите вообще на этот утренник и не сдавай ничего. А на альбом их заранее отфоткают.
:kass: Всё будет!
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

zvezda, действительно, если ребенок не любит эти праздники, то откажитесь от участия да и все?

(Я в школе в 9 классе на выпускной не ходила и на "подарок школе" и всем остальным не сдавала)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Такая крамольная мысль у меня была, но нам после выпускного ещё два месяца туда ходить как бы, так что не знаю... Можно конечно и не ходить, дома сидеть, но это не входило в мои планы. Не знаю, сложный выбор.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

Не хочешь сдавать, не сдавай! Мы в такую сумму на речном трамвайчике 6 часов катались плюс стол (это 9 класс). 700 руб с носа - это по торту каждому? Мы бы прогулялись просто) а на подарки, если есть желание и только, обязаловки нет. А воспитатели в курсе ваших сборов? С такими суммами достаточно письма в департамент и все будет по другому.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Кстати, да. А - не плати, Б - не ходите, В - раз вам еще ходить - подари воспитателям по бутылке или по сертификату на приемлемую сумму. Все дешевле выйдет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение mea »

zvezda писал(а): Пт апр 06, 2018 9:17 pm Такая крамольная мысль у меня была, но нам после выпускного ещё два месяца туда ходить как бы, так что не знаю... Можно конечно и не ходить, дома сидеть, но это не входило в мои планы. Не знаю, сложный выбор.
Ну и что, что еще ходить? Его начнут бить что ли за то, что воспитателям на подарки не сдали и на утреннике не был? Как относились, так и будут относиться.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

Я бы тоже не повела в таком случае, это ж типа для ребенка делается, вот и не мучай своего этим праздником)))

По поводу альбомов, на мой взгляд, вообще пережиток советского времени. Я все свои давно разобрала, фотографии оставила, альбомы выбросила (а мама на них деньги изыскивала из очень скромного бюджета - обидно). У меня дома несколько фотоальбомов с листами, на которые фото клеятся (свадебный+годовщины; Викин; Мишин; путешествий), они все одинаковые по размеру, покупались так, чтобы хорошо смотрелись вместе на полочке. А сделать альбом, абсолютно не подходящий под остальные, чтоб он у меня где-то там пылился - никакого желания
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Советы у вас такие мудрые. Но решусь ли я на это? Не знаю. Спасибо вам. Я ещё подумаю.
Хотя вот спонсорскую при поступлении в садик мы одни не заплатили и через год заведующая от нас отстала и все забыли :) но тогда мне реально нечем было платить, я не отказывала, а просто говорила: попозже. А здесь надо набраться мужества
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение PhonLady »

zvezda писал(а): Вт окт 31, 2017 6:11 pm Мамочки и папочки, у меня такой вопрос. С рождением малыша перестала водить старшего в сад. Во-первых, кроме меня особо некому, а с новорожденным пока не выходим никуда. Во-вторых, боюсь заразу принесет из д/с. Но возникли проблемы:
1. Старшему ужасно скучно, он достает меня целыми днями своим нытьем.
2. Заразу мы все же подцепили и дома.
Если бы у вас была такая ситуация, как бы поступили? Насколько реально выходить из дома с малышом, ну скажем после 40 дней? У нас есть и коляска, и сумка-банан для ребенка и машина с автокреслом от 0 (правда оно полусидячее, не представляю как в нем возить сейчас), и садик недалеко - пешком 15 минут, на машине 3 мин. наверное. Но все равно, даже если и на машине, утром мы висим на тите, тут же какаем раза 3 за утро. Короче, я не представляю выходы возможными! Что скажете?
У моих детей разница 2 года. Старшую муж оформлял в сад, когда я была в роддоме. Мы ходили почти весь год в группу короткого дня, на 3 часа. Приводила её после завтрака и забирала перед обедом. Младшая всегда была со мной. Сначала в слинге, потом на санках или коляске. Она родилась в конце сентября, так что застали весь сопливый период.
Для меня эти три часа сада были спасением! Сходить в магазин, заплатить за квартиру, приготовить обед. И все это без любимой доставучей двухлетки :)
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение PhonLady »

Возвращаясь к теме денег для сада.
Наша зава поставила вопрос ребром: она заказала пошив штор на окна в общих коридорах. На два этажа. Деньги потребовала с родителей, по 200рэ с ребёнка. Вроде бы мелочь, но...
Никаких обсуждений с родителями не было, просто потребовали
Если в сад ходит два, три ребенка--сдавай за каждого
Воспитателям ежедневный пресс выпрашивать эти деньги.

У нас была выпускная группа, ходить в сад оставалось чуть больше месяца. Никаких поблажек нам не сделали, даже наоборот: вот будут у вас фотографии на фоне новых штор. И ничего, что окна значительно выше роста ребёнка, шторы в кадр никак не попадут.
Скандал тогда был знатный, весь сад шумел.
Это к соседней теме. Не всегда дикие суммы на тот же выпускной устанавливают родители. Иногда борзеет само заведение
Фоня баба умная-врать не будет
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»