Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

А вообще, если даже в наших адских по количеству группах по 30-40 человек есть дети, которые не болеют, то у вас и подавно.
Брат мой в саду не болел практически. Пошел в 1,2 вроде.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение _Bird_ »

tatti, смотря что считать "бесконечно болеть". Если с каждыми соплями на больничный положено, то болеть будет бесконечно по-любому. Если больничный только в случае температуры или поноса (у нас так), то шансы есть. ЛД пошла в 1,5 года и за первый год мы дома были дней 10 от силы, из них дня 3 только потому, что надо было ждать приема к врачу, в тот же день не могли попасть.
Ветрянкой она, кстати, заболела на 3й год посещения садика только... хотя "эпидемия" там ежегодно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

Небесёнок, спасибо! Так-то она у меня не сильно часто болеет и преимущественно легко. Все время лечу физрастовором для промывания носы, виброцилом, когда сильная заложенность, чупа-чупасми горло и обильное питье от всего. Нурофен пили один раз в 9 месяцев при розеоле. Младшего вот другого выдали( Так что надеюсь, что болячки нас не сильно затронут.
А кто по темпераменту я не знаю) Мне кажется, характером на меня очень похожа, а я с 6 лет по детским лагерям с огромным удовольствием ездила , в сад не ходила, т.к. бабушка дома сидела и жила с нами в одном доме.
Она у меня вообще вредина, т.е. может и по поводу сада встать в позу. Настороженно относится ко всяким аниматорам по началу, но если посидит в сторонке минут 15 на них посмотрит, то потом не оттянишь от них. С няней начала оставаться сразу и с удовольствием.

Оля, наши группы все не менее 40 человек, чаще 45. Другое дело, что половина из них будет болеть и сидеть дома.
Аленка неглупая, моя пойдет в три с половиной. В три года она в сад не хотела категорически, но нас и не звали, так что все нормально.

_Bird_ , лично я планирую водить сразу, как выпишет врач, насколько я знаю, с просто соплями они выписывают в сад по желанию мамы. Ну и когда ЛД сопли не сильно беспокоят, т.е. она сама может их хорошо вытереть/высморкать, чтобы не ходила в соплях по колено. Но готовлюсь, что другие родители будут этому не рады. Для меня насморк - не болезнь, так что если только он - это нормально.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Самое главное - водить в сад, не оставлять дома при малейшей возможности, так быстрее адаптация пройдёт. Материнское сердце порой разрывается, когда ре не хочет в сад, но здесь надо перетерпеть или же водить по принципу хочу-не хочу придётся всегда. Мой первое время меня взглядом из окна таким провожал, что не разрыдаться мог только камень, а сейчас ноет, когда не в саду.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

ttatti писал(а): Пн янв 15, 2018 9:47 am Что сделать, чтобы поменьше болеть? Прививку от ветрянки (мы с мужем ветрянкой не болели)? Еще думаю про прививку от гемофильной инфекции.
Чтобы меньше болеть желательно добираться в сад ногами или на своей машине, а не на общественном транспорте и хорошо бы, чтобы там было положенных 10-15 детей. Но я таких не знаю.
Если старшая вакцинировалась пентаксимом, то от гемофильной инфекции она уже привита. Насчет ветрянки - придется повторять в 10 лет, иначе ты просто отсрочишь ее, а там она тяжелее переносится. Для себя решила, что лучше переболеть с ацикловиром в саду, чем потом трястись в школе-институте или во время беременности. Но есть шанс, что принесет вам и вы тоже будете болеть (моим не болевшим знакомым дети из сада приносили).
Особых таблеток-капель не посоветую, т.к. речь идет лишь о том, сколько будет контактов и останется это все на уровне носа (сопли) или будет проваливаться глубже. Разве что февраль-март - сезонный авитаминоз. Даже в свежих овощах-фруктах после долгого хранения мало что остается. Так что можно пропить витамины по возрасту курсом. Я предпочитаю жидкие или желейные формы, т.к. от жевательных порой запоры начинаются - слишком сухие с высокой осмолярностью.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

zvezda, в сад буду водить обязательно, но планирую в середине недели делать выходной, на приход няни, читала, что помогает реже болеть
Жаворонок, ходить будем в сад ногами, но вот в группах ужасное количество детей. Про витамины поняла. Прививалась дочь в ПК бесплатно, так что гемофильную нужно ставить отдельно, только вот не знаю, нужно ли ей это. Про ветрянку думаю, заболеть нам с мужем - тоже плохо. Может тогда уж лучше нам прививки?

А еще, знаю в некоторые сады в группы покупают рециркуляторы. У кого есть опыт? Стоит ли?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Насчет гемофильной можно будет посмотреть. Если начнет в отиты заваливаться - привьетесь. Мои оба привиты. Не знаю с этим связано или нет (не только она вызывает их), но у обоих отитов пока не было. Не смотря на бесконечные насморки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение estrella »

Моя дочь привита пентаксимом, отитов было много, после прививки легче не стало. Поэтому приориксом (могу неправильно написать) прививать не стала. У нас эту прививку рекомендуют, чтобы меньше болели
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

Я так понимаю, что не болеть будут меньше, а осложнений должно быть меньше
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Жаворонок »

Отиты как раз и являются осложнениями. Эстрелла написала, что ее привитому ребенку это не помогло.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

estrella писал(а): Пн янв 15, 2018 4:57 pm Поэтому приориксом (могу неправильно написать) прививать не стала. У нас эту прививку рекомендуют, чтобы меньше болели
Превенаром, наверное). Приорикс - это от кори.
Только он не "чтоб меньше болели", а чтоб меньше осложнений было в виде бронхитов и пневмоний.
Мы кололи. Как эффективность оценивать - не знаю. Бронхит был за 3 года 1 раз, и тот какой-то странный (первые 4 дня дыхательные пути были абсолютно чистые, только температура).
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

ttatti писал(а): Пн янв 15, 2018 4:35 pm zvezda, в сад буду водить обязательно, но планирую в середине недели делать выходной, на приход няни, читала, что помогает реже болеть
Интересно, чем это объясняется?
По моим наблюдениям самые стойкие дети из не очень благополучных семей, где их не берегут, например, у нас таких цыганских семей много.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение ttatti »

По моим наблюдениям тоже) про выходной не знаю, но это довольно распространенная практика. Я буду делать выходной из-за няни в первую очередь, Вика с ней любит играть и если она поймет, что из-за сада к ней няня больше приходить не будет, то, боюсь, в сад ей не захочется
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение estrella »

Я вожу в садик с перерывами, позволяет проходить дольше, нервная и иммунная система отдыхают. Моя ЛД как раз к 3 дню начинает чесать нос, я его 2-3 дня промываю и опять все хорошо.
Про прививку -спасибо,что поправили, я про превенар писала.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Еще могу кстати посоветовать - научи ее тщательно мыть руки самостоятельно, и убеди в важности этого процесса. Если много народу в группе, то воспитатели вряд ли смогут этот процесс нормально контролировать.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»