Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

sol-lena, вот я ему тоже так сказала )))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение sol-lena »

Идеально если с малышом кто-то посидит пока ты отведешь старшего в сад. Но не всегда такая возможность есть. Тут просто надо самоорганизоваться и все запланировать. Для начала ориентируешься на самое раннее время прихода в сад (лучше пораньше заберешь ребенка потом). Т.е. 7.30, допустим идти вам 15-20 минут, значить выйти надо 7.10-7.15. Ребенку старшему одеться сколько времени? 15 минут где-то..Значит старшего будить надо в 7.00.К этому времени ты должна быть полностью собрана, коляска и все уличное для малыша в боевой готовности. Желательно малыш уже тоже должен просыпаться и пробуждаться. Будишь малыша лучше раньше, чем старшего и начинаешь его кормить/переодевать. Пока старший одевается одеваешь малыша. И все. Выход и сад))) т.к запас времени (час)еще есть, то можно и не беспокоиться об опозданиях.
Да и для малыша может такой график спровоцирует дневные сны. Тем более прогулка утром. Способствует уставанию и засыпанию как раз на первый дневной сон.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

sol-lena, ты хорошо всё описала, только при фразе "Будишь малыша лучше раньше, чем старшего и начинаешь его кормить/переодевать" я чуть чай не выплюнула )) Это ж мне часа в 4 надо разбудить его, чтобы он наелся ))) шучу-шучу.
Кстати, сегодня в садике медосмотр и сказали быть всем. Я позвонила своему соседу-коллеге и он согласился взять моего в садик, вечером заберет его дедушка. Всё-таки спокойнее и лучше, когда старший в садике. Хотя бы в сон младшего можно немного перевести дух, а не заниматься старшим.
Кстати, про выход пораньше - хорошая идея, чтобы иметь час в запасе. Я все-таки больше рассчитываю на машину, нежели на коляску. У нас осень и зима страшно дождливые, а местность сельская, грязюка страшная, да и неудобно с коляской и зонтом идти еще и по буеракам.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение irishechka »

Не думаю, что в коляске орать будет прям до ужаса - трясет же. Ну если немного покапризует, так это не страшно. Мой, бывало, такую истерику закатывал, что из всех груп воспитатели выглядывали. Стыдно было... ну и что. Пережила. И утро организовывала с вечера, чтоб все под руками было и побыстрому. Вы не мучайтесь догадками, вы попробуйте.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Asaly »

Денис у нас в коляске вообще не ездил. Орал благим матом. Истеричка.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

zvezda писал(а): Вт окт 31, 2017 6:11 pm Мамочки и папочки, у меня такой вопрос. С рождением малыша перестала водить старшего в сад. Во-первых, кроме меня особо некому, а с новорожденным пока не выходим никуда. Во-вторых, боюсь заразу принесет из д/с. Но возникли проблемы:
1. Старшему ужасно скучно, он достает меня целыми днями своим нытьем.
2. Заразу мы все же подцепили и дома.
Если бы у вас была такая ситуация, как бы поступили? Насколько реально выходить из дома с малышом, ну скажем после 40 дней? У нас есть и коляска, и сумка-банан для ребенка и машина с автокреслом от 0 (правда оно полусидячее, не представляю как в нем возить сейчас), и садик недалеко - пешком 15 минут, на машине 3 мин. наверное. Но все равно, даже если и на машине, утром мы висим на тите, тут же какаем раза 3 за утро. Короче, я не представляю выходы возможными! Что скажете?
Как ушла в декрет тут же забрала старшего из ДС. Ему тогда 3 исполнилось.
Если сидеть дома, то ессно, что старший будет нытьем доставать.
На первую прогулку пошли на следующий день после роддома, т.е. на 9-е сутки. Гуляли втроем по 4 часа в день. До октября кормила на улице, если была необходимость (как правило ребенок спал). Младенец, если здоров, то просто органично вписывается в ритм жизни семьи и не более того. Просто таскаешь его везде с собой и все)))
Если живете в многоэтажке, то проблем с общением у ребенка возникать не должно, его предостаточно+всякие взрослые дела.
Читала старшему во время ГВ, занималась со старшим во время ГВ или просто младший в стульчике рядом, в манеже. Уже большой опыт накопился НЕ хождения в сад, но это не в эту тему. Надо открывать "Дети, которые не ходят в ДС")))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение zvezda »

Sirenaa, а почему решила не водить в сад?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение estrella »

Sirenaa, как то резанул меня Ваш ответ. Я не работаю, а в садик дочку вожу и ей там нравится))) (но честно признаюсь, что понравилось ей после 5 лет). Но у меня есть знакомые, разделяющие вашу позицию, как правило, это интроверты, которым тяжело было в садике в большом количестве людей.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Небесёнок »

Моему ребенку очень нравится сад с самого первого дня. И я конкретно для него там минусов вообще не вижу.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

Я тоже задавалась вопросом: водить или нет, я же дома, да и проще так:бегать никуда не надо...
Но решила водить, потому как:
-общение со сверстникам полноценное (не на площадке побегать),
-соревновательный момент +умение проигрывать (дома то всегда первый)
-занятия (можно и дома, но качество страдает, младшие отвлекают и его и меня, процесс растягивается и удовольствие уже не то) как пример: построить огромный город из кубиков (магазин, аптека, больница, парковка, участок и еще чего-то там) физически не возможно если рядом ползает 7 месячное чудо, ускоряясь когда что-то появилось в руках, а уж поиграть в эти постройки по ролям... - сейчас в саду это главное развлечение в свободное время. Да и любое занятие надо адаптировать подо всех (картины песком вообще мрак получается - делает один на кухне пока конкуренты спят).
- физическая активность - в саду выше (может только у нас) показатель - там спит дома нет (гуляем больше 4х часов в день, если дома),
- самостоятельность тоже для меня важна, без оглядки на маму (решить вопрос со сверстником, воспитателем),
- питание тоже отмечу (а то мы последние пару дней на полуфабрикатах).
Читала старшему во время ГВ, занималась со старшим во время ГВ или просто младший в стульчике рядом, в манеже
Вот не получается у меня так, когда совсем кроха еще ничего... Сыну 5 лет - читаем сказки дядюшки римуса, а 2х летки вот вообще не интересно - она хочет мойдодыра, а маленькой и то и то пожевать, но мы аудио сказками его спасаем, жду когда сам зачитает)

Так что детский сад именно для моего спокойствия идеален (меньше многозадачности у меня на промежуток времени )
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КристинаЯ »

Сад саду рознь!
Вот мы сегодня с подругой обсуждали. Возраст детей примерно одинаковый у нас, садики в одном городе, даже в одном микрорайоне, но очень отличаются.
Отличия в нашу пользу:
- большая территория сада, новые площадки (самая большая территория в городе) и оснащение
- в группах есть шкафы для сушки одежды
- в саду есть своя прачечная и сушилка
- занятия в группе по 15 минут 2 раза в день, прописаны, есть расписание
- прогулки по сухой погоде (в саду подруги - до вечны ясельки выводить гулять просто отказываются)
- высаживают на горшки чаще (в саду у подруги вообще коллапс, дети часто подолгу ходят в грязных штанах)
- в группе оч хороший и воспитанный воспитательский состав (подруге скверная бабка досталась, которая в лучшем случае надзиратель, нежели воспитатель)
- есть бесплатные и платные кружки (думаю записать ЛД со следующего года)

Одинаково:
- возраст детей примерно одинаковый
- садики расположены в одном микрорайоне (мой в трех кварталах от дома, у подруги 1 квартал пройти)
- отдельный выход на улицу в ясельных группах
- сады муниципальные, стоимость пребывания одинаковая
- воспитатели примерно одного возраста
- питание по Санпинам, куда они денутся

В итоге, моя ЛД из сада уходить не хочет, а подруга уже 2 месяца водит на адаптацию сына.
Если бы мне предложили такой "нехороший" сад, я бы очень сильно искала варианты перевода, или уж лучше сидела бы дома сама с ребенком. Но при наличии достойного варианта мне даже без выхода на работу хочется ребенка водить в сад. Там реально интересно!
Все так, как хочешь ты.
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

estrella, странно почему Вас резанул мой ответ? Обычно чьи-то ответы на форуме задевают, если для человека это "больная" тема. Я так считаю, Вы можете считать как Вам угодно, это ж форум. И я ни разу не интроверт, в саду мне было средне, не плохо, не хорошо. НО! Старший походил туда 9 мес. (из которых 4 просидел дома) и я поняла, что для своих детей такого больше повторять не буду.
Все разные. У кого-то садиковкое питание в плюс, т.к. дома на полуфабрикатах, а для меня оно было ну ....так-сяк, середнячок (колбаса в меню, не известно сколько мяса в той котлете, мало овощей/фруктов и т.д.). Имею в виду обычный гос. садик.
Девочки, ни кого не собиралась обижать, спорить. У нас у всех разные представления о том что такое хорошо и что такое плохо, о воспитании детей, что для них лучше, возможности в конце-концов. Мы свой выбор сделали. Предварительно изучив кучу литературы, взвесив все + и -. Результатом довольны.
Всего лишь ответила на вопрос почему не водим. Потому что считаем, что нашим детям там делать нечего. Да, это НАМНОГО сложнее, чем водить в сад, но нам так нравится.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3928 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение estrella »

Sirenaa, резануло то, что Вы всех родителей, которые водят ребенка в детский сад, "причесали под одну гребенку" - от безысходности, варианта, что детям может нравится в садике как будто не существует.
Абсолютно согласна, что все мы разные и было интересно услышать вашу точку зрения, отличную от моей.
Sirenaa

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Sirenaa »

estrella, почему-то удалился мой ответ, но я писала, что такое сад - для моей семьи. Т.е. если гипотетически у моих детей останется лишь один родитель, то в сад они пойдут, т.к. надо будет что-то есть. Или если б у меня был бы всего лишь 1 ребенок, то пришлось бы его водить лет с 4,5-5 на пол дня (у меня так подруга-психолог водит, противница сада, у нее один сын). Других вариантов для отправки туда своих детей я не вижу.
Вот Вашему ребенку там тоже понравилось после 5 лет (или наступило смирение с безысходностью?), но Вы почему-то его туда водили, хоть и не работаете. Почему? Для меня загадка (или может Вы тогда работали?), т.к. по Вашим же словам ребенку там не нравилось.
Соседка моя не работала. Водила свою дочь в сад, забирала около 18, а та там так плакала, что рвота начиналась. Почему она ее туда водила? Ответа нет, есть предположения.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Conia »

Sirenaa, а вы в школу пошли уже?( я не спорить) просто любытно как там складывается))
в окружении в моем кто не ходил в сад - много таких (мест не было 7-15 лет назад) потом началку всю болели, первые 2 класса вообще неделю ходят 3 дома.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»